2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #381171 писал(а):
Строго говоря, калибровочные бозоны — фотон (электромагнитное взаимодействие) и W и Z бозоны (слабое взаимодействие).

Мнение Шимпанзе о том, что перечисленные бозоны являются переносчиками электрослабого взаимодействия, ошибочно. Эти бозоны появляются уже после нарушения электрослабой симметрии.

pittite
Прошу вас, как модератора, объяснить мне, какие сообщения Шимпанзе в этой теме не являются ошибочными, либо нефизическим офтопиком. Мне не улыбается параллельно в одном топике постоянно комментировать ошибки, дабы не давать им развиваться, и пытаться вести содержательный разговор на совсем другую тему. Нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы разрешить эту ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #381187 писал(а):
Мнение Шимпанзе о том, что перечисленные бозоны являются переносчиками электрослабого взаимодействия, ошибочно. Эти бозоны появляются уже после нарушения электрослабой симметрии.


И это мы знаем. Но опять же, разговор не об этом. Ну сколько можно бить по блохам?! Ладно, все . Подождем конца зимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение28.11.2010, 04:47 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  Шимпанзе, несмотря на сделанные Вам замечания, Вы продолжаете злостно оффтопить. Ваши "музыкальные" аналогии неуместны, поскольку являются ничем более, чем именно аналогиями; Вы же пытаетесь на их основании выстроить рассуждения, долженствующие иметь характер физических построений. Связь этих рассуждений с данной темой Вами никак не продемонстрирована, поэтому это сообщение и связанные с ним рассматриваются как попытка захвата темы.

С учетом выше сказанного
, а также недопустимых и ничем не спровоцированных Ваших высказываний в адрес других участников форума Вам дается неделя отдыха от форума для обдумывания способов ведения дискуссии в будущем. Со своей стороны рекомендую: ограничьте Ваши возражения оппонентам исключительно физическими (в физических разделах) и обоснованными рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение28.11.2010, 10:36 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381106 писал(а):
Вообще, вопрос интересен как физический сам по себе, то есть имеет ли явление место в природе - может расходиться с ответами любых моделей.

Ясно что природе нет дела до наших моделей, но похоже нам экспериментально недоступен этот вопрос, разве что косвенным образом через раннюю космологию?.
Munin в сообщении #381106 писал(а):
Чем вам линеаризованная теория не годится?

А она математически удовлетворительна? Теорема Вейнберга Виттена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение28.11.2010, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381307 писал(а):
Ясно что природе нет дела до наших моделей, но похоже нам экспериментально недоступен этот вопрос, разве что косвенным образом через раннюю космологию?

Вообще-то не просто "разве что", а этот вопрос здесь в теме обсудили, и сошлись в том, что да, космология, видимо, один из лучших индикаторов, нам доступных. Хотя до оценок дело не доведено :-(

ИгорЪ в сообщении #381307 писал(а):
А она математически удовлетворительна?

Если придираться, в физике нельзя найти ни квадратного миллиметра, математически удовлетворительного. Она, скажем, так, достаточно математически удовлетворительна для физиков. В большей степени физически удовлетворительна, чем многое другое. Стоит выдвигать конкретные претензии, тогда будет что обсуждать, причём физиков мало интересует "математическая удовлетворительность вообще", где-то за горизонтом от экспериментов.

ИгорЪ в сообщении #381307 писал(а):
Теорема Вейнберга Виттена.

Расшифруйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение28.11.2010, 19:15 


18/11/10
381
Мюнхен
Но все равно, для меня дико проверять эффект с помощью модели. Может быть все нужно поставить с головы на ноги, и проверять модель с помощью эффекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение28.11.2010, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не поняли. Собственно об этом и идёт речь: есть две модели, по обеим строятся предсказания, и сравниваются с наблюдениями. С кем совпало, та и выиграла. Модели отличаются тем, что в одной гравитация между фотонами есть, в другой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 11:57 


18/11/10
381
Мюнхен
Так и что с наблюдениями то в конце концов? Я понимаю, что я в этой области - космос, ну ни в зуб ногой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сначала считать нужно. А для этого нужно иметь опыт работы с моделью нуклеосинтеза. А из нас, видимо, в этой конкретной области никто специалистом не является. И интерес к теме не подогревается.

Если вам интересно, возьмите книжку
Крамаровский Я.М., Чечев В.П. Синтез элементов во Вселенной. - М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987.
и далее по ссылкам на статьи, в основном Вагонера. Ищите чувствительность расчётов к зависимости температуры от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 14:47 


18/11/10
381
Мюнхен
Для меня не совсем понятна физика: гравитация между фотонами -> нуклеосинтез. Ну даже посчитаем, с чем сравнивать будем, с какими артефактами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #381703 писал(а):
Для меня не совсем понятна физика: гравитация между фотонами -> нуклеосинтез.

Это в теме объясняли. Здесь цепочка такая: гравитация между фотонами -> скорость расширения Вселенной -> время протекания разных стадий нуклеосинтеза -> конечный выход в виде соотношения между разными элементами в первичном газе.

kolas в сообщении #381703 писал(а):
Ну даже посчитаем, с чем сравнивать будем, с какими артефактами?

Нуклеосинтез сравнивается с наблюдаемым составом элементов и изотопов во Вселенной. Основной результат нуклеосинтеза - это то, что всё вещество изначально превратилось в водород и на одну четвёртую - в гелий, а остальных ядер получилось ничтожно мало. И как раз эти соотношения между остальными ядрами наиболее чувствительны к параметрам, при которых протекала фаза нуклеосинтеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 18:56 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381362 писал(а):
Если придираться, в физике нельзя найти ни квадратного миллиметра, математически удовлетворительного.

Например, КЭД-удовлетворительная, можно считать числа и они совпадают с огромной точностью. А линеаризованная гравитация неперенормируема, как считать - просто непонятно.
ИгорЪ в сообщении #381307 писал(а):
Теорема Вейнберга Виттена

Это я недавно вычитал, поэтому плохо пока понимаю: что безмассовые частицы спина выше 1 в перенормируемой лоренцинв. теории невозможны. Под это, попадают линеаризованные гравитоны, но не попадает ОТО и СМ.

-- Пн ноя 29, 2010 20:11:07 --

Munin в сообщении #381362 писал(а):
Если придираться, в физике нельзя найти ни квадратного миллиметра, математически удовлетворительного.

Например, КЭД-удовлетворительная, можно считать числа и они совпадают с огромной точностью. А линеаризованная гравитация неперенормируема, как считать - просто непонятно.
ИгорЪ в сообщении #381307 писал(а):
Теорема Вейнберга Виттена

Это я недавно вычитал, поэтому плохо пока понимаю: что безмассовые частицы спина выше 1 в перенормируемой лоренцинв. теории невозможны. Под это, попадают линеаризованные гравитоны, но не попадает ОТО и СМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381777 писал(а):
Например, КЭД-удовлетворительная, можно считать числа и они совпадают с огромной точностью.

Это значит физически удовлетворительная :-) А математически удовлетворительная... вы модель привести можете?

ИгорЪ в сообщении #381777 писал(а):
А линеаризованная гравитация неперенормируема, как считать - просто непонятно.

Так же как и в КЭД: в первом порядке, во втором порядке... Я вас уверяю, числа даже в первом порядке будут совпадать с огромной точностью.

ИгорЪ в сообщении #381777 писал(а):
Это я недавно вычитал, поэтому плохо пока понимаю: что безмассовые частицы спина выше 1 в перенормируемой лоренцинв. теории невозможны. Под это, попадают линеаризованные гравитоны, но не попадает ОТО и СМ.

А где вы это вычитали? На спин есть более крутые ограничения, то есть теория спина 2 в простейшем смысле вообще не перенормируема, в принципе, независимо от массы. Но ещё раз, построение хотя бы перенормируемой гравитации (кстати, SUGRA ще не вмерла) - задача просто перпендикулярная к рассуждениям о гравитации фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 20:00 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381789 писал(а):
Так же как и в КЭД: в первом порядке, во втором порядке... Я вас уверяю, числа даже в первом порядке будут совпадать с огромной точностью.
Вот каждый раз перенормировывать новый параметр - это математически неудовлетворительно, а в КЭД их всего два (или три?)и это по мне есть математически удовлетворительная теория. Есть конечная методика вычисления измеряемых величин. Впрочем об этом можно долго и безрезультатноспорить .
Munin в сообщении #381789 писал(а):
А где вы это вычитали?

не помню точно где, но про теорему узнал здесь http://arxiv.org/abs/0904.0453

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381813 писал(а):
а в КЭД их всего два (или три?)и это по мне есть математически удовлетворительная теория

:-) Будем знать, что есть "математически удовлетворительная", а есть "математически удовлетворительная по ИгорЪ" (простите, не знаю, как в дательный падеж поставить). А мы-то мучались все эти полвека, считали, что КТП математически неудовлетворительна...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group