2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 16:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #380331 писал(а):
Исправление одного бреда другой бред не отменяет.


Ну так задача у меня была всего одна: исправить один конкретный бред.

(Оффтоп)

Ваш бред исправить невозможно. Он хронический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение25.11.2010, 17:09 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  pittite:
Обращаю внимание всех участников на сообщение модератора и на то, что некоторые участники его проигнорировали.

Прежде всего, еще раз настоятельно предлагаю участникам воздержаться от оценки личных качеств оппонентов и, тем более, от перехода на личности. Если вы считате высказанное оппонентом мнение ошибочным - так и напишите. Прекратите провоцирование друг друга на колкости, грубость и оскорбления (касается в первую очередь Шимпанзе и Munin, но и для других участников это - повод для раздумий над собственными текстами).

Шимпанзе, Ваши отдельные рассуждения по физике тонут в потоке производимого Вами оффтопика. Вам замечание.

parton, тегом [off] не надо злоупотреблять.

Тема временно закрыта; участникам дается время на обдумывание предупреждений, сделанных модераторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение26.11.2010, 20:32 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Открыл, но напоминаю про написанное в предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение26.11.2010, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мнение Шимпанзе, будто для физиков банальной вещью является, будто фотоны и глюоны не участвуют в гравитационном взаимодействии, ошибочно. Банальной вещью является обратное положение, хотя основано оно на макроскопических свидетельствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот что я писал:
Шимпанзе в сообщении #379431 писал(а):
На уровне фотонов , гравитонов, помимо законов физики, о которых мы мало что знаем, действуют законы музыки и красоты..
А музыка «подсказывает», что коль скоро и фотон и гравитон также как и глюон, являются калибровочными бозонами, отвечающий каждый и в отдельности за свои фундаментальные взаимодействия, то вряд ли фотон и глюон испускают гравитон.

_________________


Банальным здесь является следующее:
Цитата:
фотон и гравитон также как и глюон, являются калибровочными бозонами, отвечающий каждый и в отдельности за свои фундаментальные взаимодействия.

На счет "музыки" и испускания гравитонов - мои предположения. Аналогию с "музыкой" могу обосновать.

-- Сб ноя 27, 2010 01:31:51 --

И еще вот что:

Цитата:
tola в сообщении #380368 писал(а):
Конечно --ГРАВИТИРУЮТ, но не всегда.... и не по настоящему...
И этому есть экспериментальные подтверждения... наверное...


Цитата:
Между прочим, об этом я и хотел сказать. (Вы сняли у меня с языка ) . Поэтому иду на опережение. Экспериментов, подтверждающих это обстоятельство я не знаю, но если , действительно, скорость света непостоянна, а скорость гравитации постоянна, то там, где скорость фотонов оказывается ниже максимальной скорости , видимо, фотоны « гравитируют».
Напрашивается эксперимент по проверке этой гипотезы. Мощный лазерный луч ( вернее два луча) направленный в сторону окрестности массивного тела может дать ответ на поставленный вопрос. ИМХО
-- Чт ноя 25, 2010 20:07:44 --
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поскольку Шимпанзе не высказывает в последнем ошибочном посте ошибочных мнений, а подтасовывает факты, мне на эту тему больше сказать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #380953 писал(а):
подтасовывает факты


Где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 12:05 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Сколько сломанных копий!

Давайте уточним, по-крайней мере, мне это непонятно, в рамках какой модели задан вопрос? Классика или кванты? Если классика и ОТО в качестве модели - то ответ ясен. Но автор говорит именно фотоны и гравитоны, подразумевая видимо кванты?
Кто знает хоть одну удовлетворительную квантовую модель где гравитоны и фотоны присутствуют вместе?
Струна чур не в счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 12:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
С музыкой проглядывает следующая , на мой взгляд , аналогия.
Четыре фундаментальных взаимодействия можно рассматривать как септаккорд. Из теории музыки известно, что добавление четвёртого звука к трем основным делает весь аккорд неустойчивым и диссонирующим. Кроме того, у аккорда есть основной тон (самый нижний), но возможно обращение аккорда. Это происходит в том случае, когда основной тон аккорда перестаёт быть нижним.
Однако электрослабое взаимодействие является общим описанием двух из четырёх фундаментальных взаимодействий: слабого взаимодействия и электромагнитного взаимодействия. Таким образом, у нас остается трезвучие , фундаментальный устойчивый аккорд: гравитация, фотоны и глюоны. Возможность обращение аккорда в соответствующих условиях и на определенных расстояниях трассирует взаимодействия.
Имхо, имхо, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 15:40 


28/09/09
334
Шимпанзе в сообщении #381056 писал(а):
Однако электрослабое взаимодействие является общим описанием двух из четырёх фундаментальных взаимодействий......Таким образом, у нас остается трезвучие , фундаментальный устойчивый аккорд: гравитация, фотоны и глюоны


Ну, если Вам нравится "музыка взаимодействий", то она уже "должна звучать(ИМХО)" в фотонах и гравитации ("...фундаментальный устойчивый аккорд...") , глюон -- "терция". И введите "ступени взаимодействий" от доминанты до субдоминанты ( от грав. до эл.маг.). Только ЗАЧЕМ , не понятно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
parton в сообщении #381087 писал(а):
И введите "ступени взаимодействий" от доминанты до субдоминанты ( от грав. до эл.маг.). Только ЗАЧЕМ , не понятно


Затем же, зачем ввели цветовой заряд. Наложение цветов дает другой цвет. Это раз, во-вторых, хотелось бы увидеть на самом низком уровне гармонию.


parton в сообщении #381087 писал(а):
введите "ступени взаимодействий" от доминанты до субдоминанты


Это всего лишь один из вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 16:09 


28/09/09
334
Шимпанзе в сообщении #381091 писал(а):
Это всего лишь один из вариантов.

Боюсь -- единственный.
Шимпанзе в сообщении #381091 писал(а):
во-вторых, хотелось бы увидеть на самом низком уровне гармонию.

"Увидеть"" не получится -- Лоренц "доказал", но "музыка" Ваша, Вам виднее. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
parton в сообщении #381094 писал(а):
Боюсь -- единственный.


Не бойтесь- их множество.

(Оффтоп)

Смотрите "теорию музыки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381041 писал(а):
Давайте уточним, по-крайней мере, мне это непонятно, в рамках какой модели задан вопрос?

Вообще, вопрос интересен как физический сам по себе, то есть имеет ли явление место в природе - может расходиться с ответами любых моделей.

ИгорЪ в сообщении #381041 писал(а):
Кто знает хоть одну удовлетворительную квантовую модель где гравитоны и фотоны присутствуют вместе?

Чем вам линеаризованная теория не годится?

-- 27.11.2010 17:25:11 --

Мнение Шимпанзе, будто переносчиками электрослабого взаимодействия являются фотоны, ошибочно.
Мнение Шимпанзе, будто наложение цветов даёт другой цвет, ошибочно. Сложение цветов в КХД происходит по представлениям $SU(3),$ а использование аналогий с цветами художественной палитры здесь не более уместно, чем сравнение набора взаимодействий с музыкальными аккордами, или орбит планет с правильными многогранниками.
Считаю, что все сообщения Шимпанзе офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение27.11.2010, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #381106 писал(а):
Мнение Шимпанзе, будто переносчиками электрослабого взаимодействия являются фотоны, ошибочно.

Строго говоря, калибровочные бозоны — фотон (электромагнитное взаимодействие) и W и Z бозоны (слабое взаимодействие).
Но дело же не в этом.

Munin в сообщении #381106 писал(а):
Мнение Шимпанзе, будто наложение цветов даёт другой цвет, ошибочно. Сложение цветов в КХД происходит по представлениям а использование аналогий с цветами художественной палитры здесь не более уместно, чем сравнение набора взаимодействий с музыкальными аккордами, или орбит планет с правильными многогранниками.
Считаю, что все сообщения Шимпанзе офтопик.


Ну а здесь все передернуто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group