2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение29.11.2010, 02:35 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Уважаемый Rudnik_VS, не обижайтесь, что мы тут Вас сильно пинаем. Вам наверно к этому не привыкать. :D
Но, Вы так настойчиво утверждаете об ошибке в учебнике Калашникова относительно униполярной машины! Откуда эта уверенность?
Вы сами нашли эту ошибку? Сработала интуиция или логический анализ?
Ставили эксперимент?
Или где-то об этом вычитали?
В Интернете кто-нибудь разделяет Ваши взгляды? (Конечно, можно полазить по сети, но это займёт так много времени).
Интересно обо всём этом узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение29.11.2010, 13:35 
Экс-модератор


26/10/10
286
Rudnik_VS, формально Вы нарушаете следующие положения правил:
Forum Administration в Правилах Научного форума писал(а):
Пропаганда лженауки, безграмотности и невежества является нарушением правил форума, а также противоречит его целям и направленности. <...> Ограничения касаются стиля изложения, аргументации и манеры ведения дискуссии, характерных для лженауки.
<...> не допускается перемежение изложения своей теории с обвинениями научного сообщества в целом и отдельных ученых в систематических ошибках и фальсификациях научного знания.
За это нарушение Вам объявляется предупреждение.

По сути Ваших рассуждений: они безграмотны в плане физики. Пока велось обсуждение униполярной индукции и связанных с этим явленим технических устройств, обсуждение в целом было приемлемо. Пропаганда безграмотности противоречит духу форума. Если эта тенденция в теме сохранится, тема будет перенесена в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение04.12.2010, 20:51 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА ПО КАЛАШНИКОВУ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЯРНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ

Прототипом униполярного электродвигателя я выбрал забавную модель, которую можно собрать всего из четырёх деталей:
http://www.evilmadscientist.com/article.php/HomopolarMotor
Windell H. Oskay
How to make the simplest electric motor
Цитата:
Вам нужен один шуруп, один щелочной гальванический элемент на 1,5 В, пятнадцать сантиметров простого медного провода, один маленький дисковый неодимовый магнит, и не нужно никаких других материалов или инструментов. За 30 секунд вы можете собрать электродвигатель.

Изображение
Проблемой для меня оказалось приобретение маленького, но сильного магнита. Добыл магнитик из завалявшегося старенького электродинамического микрофона «МД-201».
Шуруп заменил шариком из подшипника. Шарик с одной стороны сточил, чтобы образовалась площадка, которой шарик помещается на полюс магнита.
В качестве верхнего электрода, к которому подвешивается магнит с шариком, я использовал обушок стального канцелярского ножа. На обушке ножа эта конструкция хорошо держится и легко вращается.
Для усиления тока (магнитик всё-таки оказался не очень сильным) я использовал два последовательно соединённых гальванических элемента «D R20».
Проблемой оказался нижний электрод-токосъёмник. При прикосновении образовывались искры, и даже маленькая электрическая дуга. Электрод приваривался и не давал конструкции вращаться. Пришлось делать контакт прерывистым, т.е. быстро-быстро постукивать им. Тогда двигатель стал уверенно вращаться.
Полярность гальванических элементов известна, т.к. обозначена на самих элементах.
Полярность магнита я нашёл с помощью компаса.
(Известно, что северный конец стрелки компаса притягивается к южному полюсу магнита, и отталкивается от северного. Мне известно, также, что на северном географическом полюсе Земли находится её южный магнитный полюс. Это я к тому, чтобы не было сомнений в том, что я правильно определил полярность магнита).
Осталось определить направление вращения электродвигателя.
Получившееся в ходе эксперимента направление вращения двигателя указано на рисунке.
Изображение
На рисунке указаны также полярность источника тока, направление тока I, полярность магнита N-S и направление магнитной индукции B.
По правилу левой руки указана сила F, которая совпадает с направлением вращения двигателя!
Из эксперимента следует, что участок цепи ab является реальным, а не виртуальным проводником.
ИМХО. И действительно, на движущиеся под действием разности потенциалов электроны в проводнике действует сила F. Эту действующую на них стороннюю силу электроны передают кристаллической решётке проводника, заставляя проводник двигаться в направлении F.

Генератор с таким же направлением вращения будет отличаться от такого же двигателя только противоположным направлением тока. Схема генератора показана на рисунке.
Изображение
На рисунке по правилу правой руки указано направление электродвижущей силы E.

Калашников пишет:
Цитата:
В основу изложения материала, за редкими исключениями, обусловленными методическими соображениями, я стремился положить опыт.
К сожалению, вероятно это и есть "редкое исключение".
Цитата:
Пусть имеется цилиндрический постоянный магнит, вращающийся вокруг своей оси (рис. 246). Половина магнита включена в электрическую цепь при помощи двух скользящих контактов, один из которых касается оси магнита, а другой — самого магнита в нейтральной линии. Такой опыт был осуществлен еще Фарадеем («униполярная индукция») и показал, что в цепи действительно появляется индукционный ток. ЭДС индукции оказывается такой же, как если бы магнит находился в покое, но двигался контур abcVa с такой же угловой скоростью, но в обратном направлении.

Но, на рис. 246 указаны только полярность и направление вращения магнита. ЭДС индукции и направление тока не указаны.
Поэтому интерпретируем полученные экспериментальные результаты на этот конкретный случай униполярного генератора.
Тогда получим следующий рисунок, где направление вращения генератора противоположное, полярность ЭДС также будет противоположная, а направление движения проводника ab будет совпадать с направлением вращения самого магнита.
Изображение
То есть мы получили результат, не совпадающий с выводами автора учебника.
Исходя из этого и на рис. 247 для движущейся магнитной ленты полярность E указана неправильно, и должна быть такой же, как и на рис. 245.

Описание опытов Фарадея с униполярной машиной можно найти в Интернете:
Цитата:
По адресу http://earthenergy.narod.ru/library.html есть интересная библиотечка, кроме других интересных вещей там выложены 3 странички из очень старой ещё до военной книги А.А. Эйхенвальда: Униполярная машина Фарадея. А.А. Эйхенвальд "Электричество" (686 Кб). Целиком замечательную книгу Эйхенвальда можно найти по адресу http://retrolib.narod.ru/book_e.html Только это то 20 Мб.
Эйхенвальд А.А. "Электричество", издание 5-ое. Москва-Ленинград, Государственное издательство, 1928 год.
http://earthenergy.narod.ru/library/Eh_Faradey.pdf
Вот рисунки опытов Фарадея по Эйхенвальду с указанием полярностей магнита, направлений тока и вращения.
Изображение
Изображены униполярные двигатели. На рис. 277 показан интересующий нас вариант, который полностью совпадает с нашим экспериментом!
На рис. 278 приведён вариант, где магнит неподвижен, а вращается внешний контур. На рис. 279 магнит и внешний контур вращаются в противоположные стороны. Тем самым опровергаются домыслы о нарушении третьего закона Ньютона в униполярных машинах.

Досадно, что в учебнике, изданном ещё в 1956 году, ошибку допустил выдающийся учёный.
Цитата:
Сергей Григорьевич Калашников (1906-1984)

С.Г. Калашников вел большую научно-организационную работу: был зам. председателя Научного Совета АН СССР по физике и химии полупроводников, членом Научного Совета АН СССР по физической электронике, членом ред. коллегий ряда научных журналов. Он был удостоен Сталинской и Государственной Премий СССР, награжден Орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени и медалями, имел звание Заслуженного Деятеля науки и техники РСФСР.

Но ошибка в одном учебнике не опровергает современную теорию электричества. К счастью, как мы видим, имеются и другие замечательные учебники!
PS
Приношу извинения за задержку с публикацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Даёшь фотки. А то и видео, с направлением вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 08:33 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #383712 писал(а):
Даёшь фотки. А то и видео, с направлением вращения.

На фото не видно направления вращения. А видеокамеры у меня нет.
Наука хороша тем, что результаты экспериментов воспроизводимы.
Проведите собственный эксперимент и убедитесь в достоверности моих данных. Эксперимент, как видите, не требует сложного оборудования, и может быть осуществлён "на кухне" из подручных материалов любым школьником.

PS
Фото, вообще-то, приведено. Отличие только в том, что вместо шурупа использован шарик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 16:12 
Заблокирован


07/08/09

988
Ponchik в сообщении #383573 писал(а):
Досадно, что в учебнике, изданном ещё в 1956 году, ошибку допустил выдающийся учёный.


Так ошибка у Вас.
На рис 277 магнитное поле внутри магнита направлено от южного полюса к северному, в проводе же, где появляется крутящая сила - от северного к южному.
А на рисунке 246 ( из Калашникова ) поле в том месте, в котором появляется сила направлено ( так как внутри магнита ) от южного полюса к северному.

Поэтому и крутятся они в разные стороны.
И на северном полюсе Земли северный полюс магнита, именно поэтому он и назван
северным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #383732 писал(а):
Фото, вообще-то, приведено. Отличие только в том, что вместо шурупа использован шарик.

Вот именно. То есть фото не ваше. Я сначала порадовался (фото очень красивое), а потом понял это. Если у вас есть ваш экспериментальный результат - то опубликуйте его как полагается :-) Я думаю, и вам будет приятно похвастаться. Вы всё-таки молодец.

Ponchik в сообщении #383732 писал(а):
На фото не видно направления вращения.

Можно нанести на шарик метки (хотя бы фломастером), и сделать несколько быстрых снимков подряд на фоне секундомера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 18:54 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Vallav в сообщении #383858 писал(а):
Ponchik в сообщении #383573 писал(а):
Досадно, что в учебнике, изданном ещё в 1956 году, ошибку допустил выдающийся учёный.
Так ошибка у Вас.
На рис 277 магнитное поле внутри магнита направлено от южного полюса к северному, в проводе же, где появляется крутящая сила - от северного к южному.
А на рисунке 246 ( из Калашникова ) поле в том месте, в котором появляется сила направлено ( так как внутри магнита ) от южного полюса к северному.
Поэтому и крутятся они в разные стороны.
И на северном полюсе Земли северный полюс магнита, именно поэтому он и назван
северным.
Мой юный друг! Не знаю, как и комментировать! Не осилил данный текст. Вы уж пишите как нибудь попроще и попонятней.
Насчёт магнитных полюсов Земли — ведь несложно погуглить!
Тут надо различать географический полюс Земли:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81
Цитата:
Географический полюс — точка, в которой ось вращения Земли пресекается с поверхностью Земли. Имеется два географических полюса: Северный полюс — находится в Арктике (центральная часть Северного ледовитого океана) и Южный полюс — находится в Антарктиде.
И магнитный полюс Земли:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81
Северный магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вниз (под углом 90° к поверхности). Следует отметить, что с физической точки зрения этот полюс является «южным», поскольку притягивает северный полюс стрелки компаса.
Традиционно, конец магнита, указывающий направление на север называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.

(Оффтоп)

Эх, молодёжь, молодёжь… Не имеете вы сейчас систематического образования…
Munin в сообщении #383867 писал(а):
Если у вас есть ваш экспериментальный результат - то опубликуйте его как полагается
А как полагается я не знаю.
Ладно, завтра попробую заснять устройство в действии.

(Оффтоп)

Только как выложить видео, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #383939 писал(а):
А как полагается я не знаю.

Ну, у нас, конечно, не журнал экспериментальной физики, так что жёстких требований нет, но увидеть работу устройства вживую хотелось бы. Остальное вы и так уже с блеском выполнили: описали изготовление устройства (включая встретившиеся трудности) и результаты. Требовать с вас численные данные (хотя бы замеры скорости вращения), думаю, нелепо, поскольку не им работа посвящена.

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #383939 писал(а):
Только как выложить видео, я не знаю.

К сожалению, я сам никогда не пробовал, краем уха только слышал, что короткие видеоролики умеют снимать практически все современные фотоаппараты, а выкладывать их можно либо на файлообменниках, либо на сервисах типа youtube или rutube. Впрочем, повторяю, меня бы и серия быстро снятых кадров удовлетворила.


К определению полярности магнита: можно разобрать амперметр постоянного тока, и сравнить с полярностью магнита, использованного там. Или просто сравнить постоянный магнит с электромагнитом с известной ориентацией намотки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 22:22 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #384014 писал(а):
К определению полярности магнита: можно разобрать амперметр постоянного тока, и сравнить с полярностью магнита, использованного там. Или просто сравнить постоянный магнит с электромагнитом с известной ориентацией намотки.

Сравнить, сравнить… Как Вы будете сравнивать? Косвенно? А кто Вам поверит, что Вы не ошибётесь?
Я использовал абсолютный метод — сравнение с компасом! Всегда можно проверить
правильность полярности компаса по ориентации на местности, т.е. по солнцу! Ошибка исключена. И не надо обращаться в Госповерку (метрологическую службу)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение05.12.2010, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #384059 писал(а):
Я использовал абсолютный метод — сравнение с компасом!

При этом использовали сведения, что "Традиционно, конец магнита, указывающий направление на север называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным." без ссылки на литературные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.12.2010, 00:03 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #384082 писал(а):
без ссылки на литературные источники.
Извините, была допущена техническая ошибка при цитировании. Следует читать:
Ponchik в сообщении #383939 писал(а):
Насчёт магнитных полюсов Земли — ведь несложно погуглить!
___________________________
И магнитный полюс Земли:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81
Цитата:
Северный магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вниз (под углом 90° к поверхности). Следует отметить, что с физической точки зрения этот полюс является «южным», поскольку притягивает северный полюс стрелки компаса.
Традиционно, конец магнита, указывающий направление на север называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.
А перед этим я писал:
Цитата:
Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.Пт ноя 19, 2010 02:08:43
Из «Кошкин Н. И., Ширкевич М. Г. Справочник по элементарной физике. — 8-е изд. — М: Наука. 1980 г.»:
Цитата:
Направление вектора магнитной индукции B совпадает с направлением силы, действующей на северный конец магнитной стрелки, помещенной в данную точку поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.12.2010, 08:52 
Заблокирован


07/08/09

988
Ponchik в сообщении #383939 писал(а):
Мой юный друг! Не знаю, как и комментировать! Не осилил данный текст. Вы уж пишите как нибудь попроще и попонятней.
Насчёт магнитных полюсов Земли — ведь несложно погуглить!


Мой юнный друг!
Плохо, что не осилили.
Свою ошибку с магнитным полем Земли - признаю.
Есть ли ошибка в Калашникове - сказать не могу, книги под рукой нету.
По Эйхенвальду - все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.12.2010, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik
Ну ладно, ссылка есть. Но школьный справочник - это всё-таки не настолько выверено, как справочная литература для специалистов. Там могут быть и ошибки, если уж вы указываете на ошибку в Калашникове. Пока выглядит так, что вы уверены в справедливости одного источника и ошибочности другого, не приводя никаких (тем более веских) аргументов для этих предпочтений. Вот я и подумал, что этот вопрос можно решить практически, чтобы не копаться в книгах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение06.12.2010, 23:25 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #384252 писал(а):
Ponchik
Ну ладно, ссылка есть. Но школьный справочник - это всё-таки не настолько выверено, как справочная литература для специалистов. Там могут быть и ошибки, если уж вы указываете на ошибку в Калашникове. Пока выглядит так, что вы уверены в справедливости одного источника и ошибочности другого, не приводя никаких (тем более веских) аргументов для этих предпочтений. Вот я и подумал, что этот вопрос можно решить практически, чтобы не копаться в книгах.
Решить практически никак не удастся. Потому, что
знак электрического заряда,
направление вектора напряжённости электрического поля,
направление электрического тока,
направление вектора магнитной индукции
и т.д. и т.п. эти понятия -- условные!
Вот договорились так считать, и написали эти договорённости в книжках.

-- Вт дек 07, 2010 03:33:47 --

Vallav в сообщении #384177 писал(а):
Есть ли ошибка в Калашникове - сказать не могу, книги под рукой нету.

Я скачал учебник в Интернете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group