2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение09.02.2011, 15:32 
Заблокирован


07/08/09

988
Движение на другие части будет передаваться только из за трения в контактах.
Чтобы сказать что либо про ток - нужно знать, как именно передастся.

У Вас не хватает одного - провод от диска к магнитам - независимо подвешен,
или можно - скользящие контакты с диска перенести на магнит, а еще лучше -разрезать магнит и перенести на ось.
Получится давно известный вариант униполярного генератора с тремя независимыми частями.
Подвешивать независимо контактный диск - бессмысленно.

В этом случае от вращения одного проводящего диска - та же история -
передача вращения только из за трения в контактах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение09.02.2011, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #410748 писал(а):
Но э.д.с. же снимается именно с магнита.

Это неважно. Надо рассматривать не систему отсчёта магнита, а систему отсчёта прибора, измеряющего ЭДС. Или, как вариант, лезть во внутреннюю физику этого измерительного прибора - тогда можно это делать в разных системах отсчёта.

tvman в сообщении #410748 писал(а):
Вне СО магнита будет возникать вихревое электрическое поле и будет воздействовать на электрические заряды. Но как связать это все с зарядами которые двигаются вместе с магнитом(в магните)?

А никак. Важны не заряды в магните, а магнитные заряды магнита.

Ponchik в сообщении #410772 писал(а):
Я полагал, что, в силу принципа относительности, важно именно относительное движение.

Да - если мы умеем рассматривать всё средствами СТО. И нет - если вы переходите на классический язык.

Ponchik в сообщении #410801 писал(а):
Ну а какой формулой будет описываться сила, действующая на неподвижный электрический заряд со стороны движущегося магнита?

Тут надо вспомнить, что для движущегося магнита имеет место электрическое поле $\vec E=\frac{1}{c}\vec B\times\vec u,$ где $u$ - скорость магнита, и тогда подставить его в ту же формулу $q(\vec E+\vec v\times\vec B)$ (всё это верно в приближении $u\ll c,$ (ЛЛ-2 24.4)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение09.02.2011, 19:44 
Заблокирован


22/03/09

88
Автор рисунка Foma полагает , что при вращении диска будет индуцироваться в нём ЭДС. Вполне возможно, если магнитные линии, выходящие из центрального магнита дотянутся до диска. Но даже в этом случае снимать ЭДС необходимо с внутренней и внешней грани диска, а на рисунке токосъём предусмотрен по серединной линии. . Так ведь не будет разницы потенциалов. И ничего никуда не закрутится. А при выполнении моих условий по верхнему коромыслу пошёл бы ток и оно закрутилось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение09.02.2011, 23:43 


11/08/10
449
Munin в сообщении #410977 писал(а):
Тут надо вспомнить, что для движущегося магнита имеет место электрическое поле $\vec E=\frac{1}{c}\vec B\times\vec u,$ где $u$ - скорость магнита, и тогда подставить его в ту же формулу $q(\vec E+\vec v\times\vec B)$ (всё это верно в приближении $u\ll c,$ (ЛЛ-2 24.4)).

И не забыть, что $\vec v \times \vec B = 0$ т.к. $v=0$ в СО заряда его скорость равна нулю
И тогда получаем, что на заряд в случаи движения магнита действует только электрическое поле.
Вы говорите что это не имеет отношения к нашему случаю-
Munin в сообщении #410977 писал(а):
tvman в сообщении #410748 писал(а):
Вне СО магнита будет возникать вихревое электрическое поле и будет воздействовать на электрические заряды. Но как связать это все с зарядами которые двигаются вместе с магнитом(в магните)?

А никак. Важны не заряды в магните, а магнитные заряды магнита.

Тогда застрелите меня, но я не могу понять во первых, зачем г-н Калашников называет магнитной индукцией то, что не имеет к ней никакого отношения. ЭДС возникает не из-за изменений магнитного потока, и не из-за вихревово электрическим поля. А оказывается имеет место третье явление «магнитные заряды». Так почему сразу не сказать, что ЭДС обусловленно какими-то «магнитными зарядами». Что это за «магнитные заряды» Как направлено их поле? Как тогда выглядит общая запись электрического поля - $$\vec E = {\vec E_q} + {\vec E_B} + {\vec E_?}$$
Или как ? В общем хана моей голове она взрывается.
Я сейчас напишу то что думаю а потом стреляйте меня.
Я могу найти только одно обьяснение этому явлению. Движущийся магнит порождает в неподвижной СО вихревое электрическое поле. Которое начинает существовать уже независимо от магнитного. И свободные электроны в магните под действием этого поля начинают двигаться. Поскольку деваться им некуда они скапливаются с одной стороны магнита, с другой остаются положительные заряды ( это происходит по оси движения магнита). В результате если мы поднесем щетки к магниту мы снимем этот заряд. Но есть одно «НО» В бесконечно длинной, равномерно намагниченной движущейся ленте $$\frac{{d\vec B}}{{dt}} = 0$$
И никакого вихревого поля не возникнет т.е. Калашников не прав.
Я все сказал стреляйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #411259 писал(а):
А оказывается имеет место третье явление «магнитные заряды».

На самом деле, это не однозначно так. Мне удобно рассуждать, имея в виду магнитные заряды. Кому-то другому - имея в виду связанные токи (в магнетиках это микроскопические токи, которые во времена Ампера назывались молекулярными; сейчас понятно, что они бывают связаны с молекулами, с поверхностью Ферми, и с собственными спинами электронов, и даже ядер). Соответственно, можно туда-сюда гонять по уравнениям соответствующие буквы. Фактически одними и теми же остаются макроскопические измеряемые величины, например, электрические и магнитные поля в области вне движущегося магнетика.

Я не хотел опровергать Калашникова, и не хотел сбивать вас с толку. Просто мне удобно рассуждать так, хотя это и не слишком распространённый способ. Не ищите здесь противоречий с другими способами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 00:29 


11/08/10
449
Munin в сообщении #411267 писал(а):
Я не хотел опровергать Калашникова

А почему? Т.е. Вы согласны с тем что нарисованно и написанно тут? Или просто не хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 01:50 


11/08/10
449
написал пургу

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 08:41 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #411294 писал(а):
написал пургу


Вы все же напрягитесь и посчитайте дивергенцию электрического поля,
возникающего при переходе в другую ИСО.
Если она не равна нулю - то часть электрического поля - не вихревая.
И еще, от того, что Вы переходите в другую ИСО заряды, которые были неподвижны
относительно магнита в первой ИСО, двигаться относительно магнита во второй
ИСО не начнут.

-- Чт фев 10, 2011 09:48:57 --

Munin в сообщении #411267 писал(а):
На самом деле, это не однозначно так. Мне удобно рассуждать, имея в виду магнитные заряды. Кому-то другому - имея в виду связанные токи (в магнетиках это микроскопические токи, которые во времена Ампера назывались молекулярными; сейчас понятно, что они бывают связаны с молекулами, с поверхностью Ферми, и с собственными спинами электронов, и даже ядер).

Пока магнитных зарядов не обнаружено, лучше все же говорить, что происходит поляризация электрических зарядов а не появляются токи магнитных зарядов. Хотя внешне и то, и другое выглядит одинаково.

Тем более, что есть варианты ( прямой провод с нейтральным током ) когда
ответ однозначен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #411275 писал(а):
А почему?

Потому что это потребовало бы в нём разбираться. Мне достаточно знания электродинамики, на изучение конкретно Калашникова ни сил, ни интереса, ни времени нет. Извините, такие дела.

-- 10.02.2011 14:53:27 --

Vallav в сообщении #411323 писал(а):
Пока магнитных зарядов не обнаружено, лучше все же говорить, что происходит поляризация электрических зарядов а не появляются токи магнитных зарядов. Хотя внешне и то, и другое выглядит одинаково.

Речь, разумеется, не о фундаментальных уединённых магнитных зарядах, а о макроскопических связанных. И они не только выглядят одинаково, но и в точности эквивалентны связанным токам в макроскопическом описании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 15:02 
Заблокирован


07/08/09

988
Munin в сообщении #411407 писал(а):
Vallav в сообщении #411323 писал(а):
Пока магнитных зарядов не обнаружено, лучше все же говорить, что происходит поляризация электрических зарядов а не появляются токи магнитных зарядов. Хотя внешне и то, и другое выглядит одинаково.

Речь, разумеется, не о фундаментальных уединённых магнитных зарядах, а о макроскопических связанных. И они не только выглядят одинаково, но и в точности эквивалентны связанным токам в макроскопическом описании.


Ну да?
То есть не только дипольный, но и все мультиполи одинаковые?
Или у Вас - в точности эквивалентны - означает, что и там, и там
монополь нулевой а диполи доминируют над остальными мультиполями
на больших расстояниях?
Если так, то тогда точнее - внешне и то, и другое выглядит одинаково.

Кстати, Вы не в курсе, в ИСО, в которой чисто магнитный диполь движется, появляется чисто электрический диполь, без монополей?

Что круговой ток, что пара зарядов - это не чисто диполи, и порождают
они тоже не чисто диполи. Интересно - насколько разные у них мультиполи, и можно ли на
этом основании определить, что там с магнитным моментом у электрона.
Что то такое мне пару лет назад попадалось, но не запомнилось.
У автора вроде получилось, что там не пара монополей а круговой ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Ну да?То есть не только дипольный, но и все мультиполи одинаковые?

Разумеется.

Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Кстати, Вы не в курсе, в ИСО, в которой чисто магнитный диполь движется, появляется чисто электрический диполь, без монополей?

В курсе. Появляется электрический диполь и не исчезает магнитный. Настолько элементарную вещь вы и сами могли бы получить преобразованиями Лоренца.

Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Что круговой ток, что пара зарядов - это не чисто диполи, и порождают они тоже не чисто диполи.

Верно, но в макроскопическом описании вещества речь не идёт о круговых токах или парах зарядов. Речь идёт о пространственной плотности дипольных моментов, получающейся в результате усреднения. Кстати, спиновый магнитный момент, скажем, электрона, не является ни круговым током, ни парой зарядов, а идеальным точечным диполем, см. теорию уравнения Дирака.

Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Интересно - насколько разные у них мультиполи, и можно ли на этом основании определить, что там с магнитным моментом у электрона.Что то такое мне пару лет назад попадалось, но не запомнилось.У автора вроде получилось, что там не пара монополей а круговой ток.

Если речь шла о теоретической работе, то об ошибочно безграмотной (по крайней мере в вашем изложении). Экспериментально ничего определить нельзя, см. данные PDG по Quark and Lepton Compositeness (кстати, в связи с запуском LHC там некоторые цифры могут улучшиться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 17:27 
Заблокирован


07/08/09

988
Munin в сообщении #411472 писал(а):
Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Ну да?То есть не только дипольный, но и все мультиполи одинаковые?

Разумеется.

Ниже Вы согласились, что мультиполи у пары зарядов и у кругового
тока при одинаковых диполях - разные.
Где Вы правы?

Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Кстати, Вы не в курсе, в ИСО, в которой чисто магнитный диполь движется, появляется чисто электрический диполь, без монополей?

В курсе. Появляется электрический диполь и не исчезает магнитный. Настолько элементарную вещь вы и сами могли бы получить преобразованиями Лоренца.
[/quote]
Вы не поняли. Появляется только диполь, квадруполи при этом чисто нулевые?
Для меня это не элементарно, показать, что $[\vec v,\vec B]$
чисто дипольное поле, если $\vec B$ дипольное поле.
Настолько элементарное доказательство не приведете?


Munin в сообщении #411472 писал(а):
Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Что круговой ток, что пара зарядов - это не чисто диполи, и порождают они тоже не чисто диполи.

Верно, но в макроскопическом описании вещества речь не идёт о круговых токах или парах зарядов. Речь идёт о пространственной плотности дипольных моментов, получающейся в результате усреднения.

И что? Я разве веду речь о макроскопическом описании вещества?
Я веду речь об одиночном диполе и его модельных представлениях.


Munin в сообщении #411472 писал(а):
Кстати, спиновый магнитный момент, скажем, электрона, не является ни круговым током, ни парой зарядов, а идеальным точечным диполем, см. теорию уравнения Дирака.

Это по теоретической модели.
Что в реалии, пока не известно.


Munin в сообщении #411472 писал(а):
Vallav в сообщении #411412 писал(а):
Интересно - насколько разные у них мультиполи, и можно ли на этом основании определить, что там с магнитным моментом у электрона.Что то такое мне пару лет назад попадалось, но не запомнилось.У автора вроде получилось, что там не пара монополей а круговой ток.

Если речь шла о теоретической работе, то об ошибочно безграмотной (по крайней мере в вашем изложении). Экспериментально ничего определить нельзя, см. данные PDG по Quark and Lepton Compositeness (кстати, в связи с запуском LHC там некоторые цифры могут улучшиться).


Не уточните, что значит, экспериментально ничего определить нельзя?
Кроме дипольного момента остальные мультиполи принципиально не
измеримы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 18:15 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Vallav. Вся страна смотрит на Вас с нетерпением , когда же Вы проведёте решающий эксперимент и поставите точку в споре.
У Калашникова движется намагниченная лента. Так выдерните порезвее свой магнит из-под неподвижного контура и объявите о результатах человечеству. Покажет вольтметр напряжение или нет?
Жаль , что моё сообщение от 8 февраля на 10й стр. осталось без внимания.
А ведь с точки зрения неподвижного поля логически объясняются все указанные эффекты в опытах с Ген. Фарадея и намагниченной лентой.
Но всё же остаётся сомнение, и виной всему эффект Геринга . Если посетите сайт К.Б. Канн, с чего я начал эту тему , то там он описан. Суть его в том , что из замкнутого контура выдёргивается цилиндрик-магнит, но вольтметр контура не показывает напряжение, хотя концы проводников скользят по цилиндрической поверхности магнита, и это удивительно. То есть было поле внутри контура и вдруг исчезло, а на вольтметре нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение10.02.2011, 20:40 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #411506 писал(а):
Ув. Vallav. Вся страна смотрит на Вас с нетерпением , когда же Вы проведёте решающий эксперимент и поставите точку в споре.
У Калашникова движется намагниченная лента. Так выдерните порезвее свой магнит из-под неподвижного контура и объявите о результатах человечеству. Покажет вольтметр напряжение или нет?
Жаль , что моё сообщение от 8 февраля на 10й стр. осталось без внимания.
А ведь с точки зрения неподвижного поля логически объясняются все указанные эффекты в опытах с Ген. Фарадея и намагниченной лентой.
Но всё же остаётся сомнение, и виной всему эффект Геринга . Если посетите сайт К.Б. Канн, с чего я начал эту тему , то там он описан. Суть его в том , что из замкнутого контура выдёргивается цилиндрик-магнит, но вольтметр контура не показывает напряжение, хотя концы проводников скользят по цилиндрической поверхности магнита, и это удивительно. То есть было поле внутри контура и вдруг исчезло, а на вольтметре нуль.


Вы уточните, как именно расположены контур и магнит перед выдергиванием
магнита.
Импульс тока в контуре в зависимости от этого может быть разной величины и
полярности, в том числе и равный нулю.
И, если из замкнутого контура выдергивается цилиндрик - что там за
концы проводников, которые скользят по цилиндрику?
Если же контур - круговая петля и магнит в ее центре, при его выдергивании
в петле будет импульс тока, полярность импульса будет зависеть от того,
в какую сторону выдергивать магнит.
Это - небезизвестный эксперимент Фарадея, в котором он открыл электромагнитную
индукцию.
Канн опровергает Фарадея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Педантичный взгляд на эл.динамику.
Сообщение11.02.2011, 15:24 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Rudnik_VS в сообщении #411506 писал(а):
виной всему эффект Геринга

Ссылается на:
http://electrodynamics.narod.ru/paradoxes-of-ei.html
где отсутствие ЭДС в обмотках вокруг постоянного магнита выдаётся за парадокс.

-- Пт фев 11, 2011 19:29:40 --

Rudnik_VS в сообщении #411506 писал(а):
Ув. Vallav. Вся страна смотрит на Вас с нетерпением , когда же Вы проведёте решающий эксперимент и поставите точку в споре.
Так ведь эксперимент проведён:
http://dxdy.ru/post409799.html#p409799
Цитата:
tvman в сообщении #409778 писал(а):
Vallav спасибо за эксперемент! Опишите пожалуйста подробности, что именно Вы замеряли и как.
Какой был прибор электронный или стрелочный. В таких вещах лучше пользоваться стрелочным.
Цитата:
Магнит - плоский керамический магнит от вакуумного насоса.
Размеры - приводил.
Тестер - цифровой китайский тестер на шкале 200 mV.
Вся шкала 199.9 mV.
Показания - максимум, что было - 1 mV.
Для стрелочного - нужна специальная милливольтовая головка.
Магнит лежит на столе, накрыт листом дюраля.
1. Щупы тестера соединены, веду ими вблизи поверхности от себя.
Показания ~0.4, 1 mV.
Веду к себе - то же, но знак минус.
2. Щупы разъеденены. Веду ими по дюралю от себя.
Показания ~-0,4, -1 mV.
Веду к себе - показания 0.4, 1 mV.
Четко видно, что показания есть и что знак разный.

(Оффтоп)

А сейчас воду в ступе толчёте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group