2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение30.12.2017, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Тут ещё появились какие-то свежие подробности от Xaxam'а. (Открывать с осторожностью -- человек в своих кругах известен не только как хороший математик, но и как любитель крепко выразиться :)

В двух словах: Сергеев на мировую не пошёл и собирается судиться.
Xaxam в жж писал(а):
Так, глядишь, и установление истины станет состязательным перед лицом суда присяжных, отобранных по признаку отсутствия априорного мнения по данному конкретному вопросу.


-- 30.12.2017, 21:05 --

geomath в сообщении #1280172 писал(а):
Не думаю, что все закончилось.
Интуиция у Вас, однако... (как раз пока набирал подоспело Ваше предсказание.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение30.12.2017, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1280175 писал(а):
Интуиция у Вас, однако...
Да это не интуиция, это предвзятость, вызванная непониманием соответствующей области: у него, как видите, Сергеев в одном ряду с Кантором, и отсутствие методологии в одном ряду и разрешёнными сто лет назад парадоксами. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение30.12.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1280221 писал(а):
Да это не интуиция
Я догадался :) Но представьте моё удивление -- тема пустовала 2 недели, я решаю добавить сообщение и вдруг вижу такой вспелкс активности (первая мысль была, что я случайно ошибся темой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 10:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
arseniiv в сообщении #1280221 писал(а):
Да это не интуиция, это предвзятость, вызванная непониманием соответствующей области: у него, как видите, Сергеев в одном ряду с Кантором, и отсутствие методологии в одном ряду и разрешёнными сто лет назад парадоксами. :facepalm:

Предвзятость - это априори считать Сергеева нулем, а не хотя бы бесконечно малой величиной, но все же большей нуля. И потом, это сейчас очевидно, как Вам, что Кантор - ненулевая величина, если не бесконечно большая, а вот Кронекеру в его время это было не столь очевидно, даже с учетом того, что был он вовсе не дурак (по сравнению со мною, не исключено, по-Вашему, и дураком).

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
geomath в сообщении #1280323 писал(а):
Предвзятость - это априори считать Сергеева нулем, а не хотя бы бесконечно малой величиной, но все же большей нуля.


Это не предвзятость, а принцип, аналогичный бритве Оккама и критерию Поппера. Если он не доказал ни одной новой теоремы, то его вклад в математику можно оценить соответствующим образом. Если он выдаёт конструкции 50-70-летней давности за новые и придуманные им, то это скорее даже отрицательный вклад, не говоря уже о поводе для обвинений в жульничестве и плагиате. В данном случае основные претензии скорее в этом.

Почему-то когда очередного ферматика банят, никто не возмущается.

Сравнение с Кантором просто смешно, в его профессионализме как чистого математика никто никогда не сомневался, в отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
geomath в сообщении #1280323 писал(а):
Предвзятость - это априори считать Сергеева нулем

Что значит "априори"? Этой теме уже больше 7ми лет и на протяжении всей темы приведено достаточно аргументов, чтобы определить порядок малости Сергеева по сравнению с тем же Кантором.

-- Вс дек 31, 2017 01:39:56 --

Пока набирал, еще лучше ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 15:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
geomath в сообщении #1280323 писал(а):
а вот Кронекеру в его время это было не столь очевидно
Давайте всё-таки или со ссылками, или забудем про Кронекера. Вон Пуанкаре долгое время приписывали там и сям цитату о болезни, от которой математика излечится, которая на деле скорее всего была не о самой теории множеств.

Вообще вы вот тут делите людей на бесконечно малые и бесконечно большие величины, дураков и не дураков, и это, знаете ли, даже если и полемический запал, весьма характеризует уровень внимания, которое вы посвещаете тому, о чём говорите (и думаете — если за словами вообще что-то стоит, а то всякое бывает…); впрочем, этот уровень виден и из того, насколько вы знакомы с историей теории множеств, говоря о ней. С конкретными людьми связаны конкретные факты, не нужно всех стричь под одну гребёнку. Как уже писали выше, факты, касающиеся Сергеева, всем известны. Тут совершенно некуда перетягивать одеяло, оно прочно зафиксировано сотней гвоздей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 15:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Dan B-Yallay в сообщении #1280327 писал(а):
Что значит "априори"? Этой теме уже больше 7ми лет и на протяжении всей темы приведено достаточно аргументов, чтобы определить порядок малости Сергеева по сравнению с тем же Кантором.

Вот вы применили данное мною определение предвзятости сразу к себе, хотя вас тут "7-летних" я в предвзятости и не обвинял. А обвинили как раз меня. Вот я и дал определение, под которое сам не подхожу. Да, я прочитал всего 2 статьи Сергеева, а Кутателадзе не смотрел вовсе (кстати, две его давние книжки, чрезмерно заформализованные, у меня дома имеются). И они показались мне скорее философскими, чем математическими, но весьма интересными. Упомянутой 100-страничной статьи Сергеева, последней, я пока не читал, но почитать не побрезгую, в отличие от некоторых тут. Правда, когда я обнаружил, что гроссуан у него ссылается на самого себя, я насторожился, понятно. Ну так что же, еще не вечер, как говорится, новогодний, с чем вас и поздравляю. ))

-- Вс дек 31, 2017 16:25:19 --

т. arseniiv, Вы как-то слишком туманно изъясняетесь, какие-то гвозди, одеяло... Да, насчет ссылок можно было бы потрудиться, но надо ли?.. Я, кстати, старый год уже проводил )), не заснуть бы но нового... ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 15:47 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
geomath в сообщении #1280380 писал(а):
Вы как-то слишком туманно изъясняетесь, какие-то гвозди, одеяло...
Гвозди прилагаются.

[1] Гутман А.Е., Кутателадзе С.С. О теории гросс-единицы //
Сиб. мат. журн. 2008. Т. 49, №5. С. 1054-1063.
http://math.nsc.ru/smz/2008/05/1054.html
Вложение:
Комментарий к файлу: Гутман А.Е., Кутателадзе С.С. О теории гросс-единицы // Сиб. мат. журн. 2008. Т. 49, №5. С. 1054-1063.
GK2008.pdf [442.17 Кб]
Скачиваний: 186

[2] Gutman A.E., Katz M.G., Kudryk T.S., Kutateladze S.S.
The Mathematical Intelligencer Flunks the Olympics //
Foundations of Science, 2017. V. 22, N 3. P. 539-555.
https://link.springer.com/article/10.10 ... 016-9485-8
Вложение:
Комментарий к файлу: Gutman A.E., Katz M.G., Kudryk T.S., Kutateladze S.S. The Mathematical Intelligencer Flunks the Olympics // Foundations of Science, 2017. V. 22, N 3. P. 539-555.
GKKK2016.pdf [298.68 Кб]
Скачиваний: 202

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 16:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
geomath в сообщении #1280380 писал(а):
Да, насчет ссылок можно было бы потрудиться, но надо ли?..
Надо, если вы хотите, чтобы ваши утверждения воспринимались всерьёз.

geomath в сообщении #1280380 писал(а):
Вы как-то слишком туманно изъясняетесь, какие-то гвозди, одеяло...
Очевидно (ну, по крайней мере, мне), одеяло — это модель ситуации, построенная на основании имеющихся фактов, которые по совместительству есть гвозди, ибо неутешительны. Вы сказали, что все или некоторые всё или некоторое тут неправильно поняли, т. е. попытались сменить конфигурацию одеяла. Но оно крепко зафиксировано (и в теме было достаточно ссылок ещё перед вашим сообщением, которые можно было посмотреть). :D

Отдельным одеялом является ситуация с теорией множеств (дескать, вымерли все противники, а парадоксы никуда не делись — эх, жалко, что не вы первый это придумали). Там тоже достаточно гвоздей; и эти-то вообще должны быть известными, коль скоро вы заговорили об её истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 16:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
AGu в сообщении #1280388 писал(а):
Гутман А.Е., Кутателадзе С.С. О теории гросс-единицы //
Сиб. мат. журн. 2008. Т. 49, №5. С. 1054-1063.

Такое внимание к деятельности Сергеева само по себе выглядит несколько странно, я читал и другие многочисленные статьи Кутателадзе на эту тему и его письма в разные инстанции. Не ставя под сомнение верность выводов Кутателадзе о качестве работ Сергеева, невольно задаешься вопросом: профессору Кутателадзе, что совсем больше заняться нечем?
Ну я понимаю, когда так называемые профессиональные просветители и так называемые научные журналисты все время разоблачают всяких дураков -- там как бы все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 16:15 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Кутателадзе вообще очень активный человек
https://www.facebook.com/semen.kutateladze

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1280394 писал(а):
Такое внимание к деятельности Сергеева само по себе выглядит несколько странно, я читал и другие многочисленные статьи Кутателадзе на эту тему и его письма в разные инстанции. Не ставя под сомнение верность выводов Кутателадзе о качестве работ Сергеева, невольно задаешься вопросом: профессору Кутателадзе, что совсем больше заняться нечем?
Ну я понимаю, когда так называемые профессиональные просветители и так называемые научные журналисты все время разоблачают всяких дураков -- там как бы все ясно.

А что, покойному В.Л.Гинзбургу тоже было нечем заняться, кроме как всяких фриков и жуликов изобличать? Или А.А.Зализняку, кроме как с фоменквщиной бороться?

Г-н Сергеев--первостатейный прохвост и жулик. Ему недостаточно публикаций в мусорных журналах, членства в дурацких обществах и академиях, и премий типа "дворца пионеров". Он опубликовался в журнале, в составе редакционной коллегии которого есть несколько больших имен, но вот главные редакторы вызывают, скажем так, недоумение. (Как такой журнал мог возникнуть? Я подозреваю, что это результат ЕСовского политиканства, политики diversity любой ценой). Ну а угрозы "напустить итальянских адвокатов"--это вообще вишенка на торте.

(Оффтоп)

Примено с год назад мне пришлось быть медиатором в споре между несколькими моими европейскими коллегами, с обоими у которых у меня достаточно дружеские отношения. Какие бури в стакане воды бушевали! «Он нас ни во что не ставит, потому чтро мы гранд эколей не кончали!» Кончилось тем, что мне три стороны выразили благодарность. Вот уж не замечал за собой таких талантов, скорее я специалист по подливанию масла в огонь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 17:37 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1280411 писал(а):
А что, покойному В.Л.Гинзбургу тоже было нечем заняться, кроме как всяких фриков и жуликов изобличать?


Хороший вопрос. Научная экспертиза это дорогая услуга и осуществлять ее бесплатно и непрошенно -- противоестественно. Это какой-то российский феномен.


Red_Herring в сообщении #1280411 писал(а):
Он опубликовался в журнале, в составе редакционной коллегии которого есть несколько больших имен, но вот главные редакторы вызывают, скажем так, недоумение

Мусорные журналы, в редакционный совет которых входят крупные математики -- не редкость. И что?

Red_Herring в сообщении #1280411 писал(а):
Примено с год назад мне пришлось быть медиатором в споре между несколькими моими европейскими коллегами, с обоими у которых у меня достаточно дружеские отношения. Какие бури в стакане воды бушевали! «Он нас ни во что не ставит, потому чтро мы гранд эколей не кончали!» Кончилось тем, что мне три стороны выразили благодарность. Вот уж не замечал за собой таких талантов, скорее я специалист по подливанию масла в огонь.

Сам себя не похвалишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия за бесконечность
Сообщение31.12.2017, 18:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Red_Herring в сообщении #1280411 писал(а):
Г-н Сергеев--первостатейный прохвост и жулик.

Не, чтобы говорить такие слова, нужно знать Сергеева (минимум) лично или (максимум) близко, такие нематематические слова как раз из оперы про "итальянских адвокатов". Вы его знаете лично, близко?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group