2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение05.03.2012, 15:11 


31/12/10
1555
Уж как -нибудь соображаем...
Зачем применять асимптотику там, где она не требуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение05.03.2012, 15:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vorvalm в сообщении #545540 писал(а):
Уж как -нибудь соображаем...
То есть Вы поняли, что никакой "явной ошибки" в цитированном сообщении нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение05.03.2012, 15:53 


31/12/10
1555
Если не "явная", то системная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение05.03.2012, 16:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vorvalm в сообщении #545548 писал(а):
Если не "явная", то системная.
Ну, это Ваши домыслы, они беспредметны и потому не имеют значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение05.03.2012, 16:52 


31/12/10
1555
4-х кратное асимтотическое пребразование искажает конечный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение06.03.2012, 11:39 


24/01/07

402
Sonic86 доказал, что k может быть ограничена по величине. k – константа. И неравенство $\frac{n}{{k \cdot \prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} }} < {p_n}$ с (k =const), будет выполняться, при любом (P_n). Эта задача возникла не на пустом месте. И сформулировать её можно так, предположим, есть интервал, на котором хотя бы одно простое число, $\left( {{p_n},\frac{n}{{2\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} }}} \right)$ (n>16) Есть ли такой коэффициент k (константа), при котором $\frac{n}{{k \cdot \prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} }} < {p_n}$ (Доказано, что есть) из этого следует, на интервале $\left( {{p_n},\frac{n}{{k\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} }}} \right)$ нет ни одного простого числа. Что это может дать? Определить в интервале (2,k) такой коэффициент при котором конец интервала будет простым числом.
Формула ${p_n} \cdot k \cdot \prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} $ из неравенства $n < {p_n} \cdot k \cdot \prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} $ не даёт ни одного простого числа, результат, величина, чистая погрешность вычисления, Так же как и результат вычисления ${p_n}\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i} - 1}}{{{p_i}}}} $ это чистая ошибка вычисления .
Отсюда вопрос, насколько правомерно при доказательстве вы сравнивали
Цитата:
$p_n\prod\limits_{j=1}^n\frac{p_j-1}{p_j}\sim n\ln n \frac{e^{-\gamma}}{\ln n}\sim e^{-\gamma}n$


Это просто вопрос, мне нужно узнать ваше мнение о правомерности сравнения ошибки вычисления с количеством простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение06.03.2012, 12:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Что-то я не очень понял вопрос :-)
Я могу сказать, что если Вы какой-то интервал $(x,y)$ рассматриваете, то у Вас должно быть $x\leqslant y$, а мы вроде как подбирали $k$, чтобы было наоборот :roll:
Апис в сообщении #545755 писал(а):
Определить в интервале (2,k) такой коэффициент при котором конец интервала будет простым числом.
Я не уверен, что такое $k$ вообще есть.
Апис в сообщении #545755 писал(а):
Это просто вопрос, мне нужно узнать ваше мнение о правомерности сравнения ошибки вычисления с количеством простых чисел.
Тоже понять не могу. Что такое здесь "ошибка вычисления"?

Еще: если мы будем рассматривать интервалы вида $(p_n,y_n)$, где $y_n\sim Kp_n\sim Kn\ln n$, то для всех $n>n_0$ в каждом таком интервале будет хотя бы одно простое по постулату Бертрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение06.03.2012, 12:47 


24/01/07

402
Sonic86 в сообщении #545768 писал(а):
Я не уверен, что такое $k$ вообще есть

Должно быть, вроде бы.
Sonic86 в сообщении #545768 писал(а):
Тоже понять не могу. Что такое здесь "ошибка вычисления"?

Для этого надо вернуться к началу работы, формула алгоритма вычисления результата решета Эратосфена. Все числа до P_n для формулы составные. А дальше вычисление количества простых чисел на интервале (P_n,P_n^2) по формуле. Вычисление с погрешностью, о величине которой я ничего сказать не могу, ещё та проблема. Правда на форуме уже показали рост погрешности бесконечный, но опять же сравнивали с асимптотическими формулами. А при таком сравнении есть вопросы. И сравнения не подходят для коротких интервалов. Но эти вопросы сейчас не к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение06.03.2012, 15:44 


23/02/12
3144
vorvalm в сообщении #545540 писал(а):
Зачем применять асимптотику там, где она не требуется?

Согласен, в теме вообще используется асимптотика, хотя надо доказать неравенство.
-- 06.03.2012, 16:00 --
Sonic86 в сообщении #545768 писал(а):
Еще: если мы будем рассматривать интервалы вида $(p_n,y_n)$, где $y_n\sim Kp_n\sim Kn\ln n$, то для всех $n>n_0$ в каждом таком интервале будет хотя бы одно простое по постулату Бертрана.

Постулат Бертрана формулируется без всякой асимптотики - Для любого натурального n ≥ 2 найдётся простое число p в интервале $n < p < 2n$
-- 06.03.2012, 16:05 --
Руст в сообщении #537015 писал(а):
$$\sum_{n=1}^N\prod_{i=1}^n(1-\frac{1}{p_i+1})<\sum_{n=1}^N 1<N<p_N.$$

Это неравенство нельзя доказывать через асимптотику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение06.03.2012, 23:45 


23/02/12
3144
Руст в сообщении #537015 писал(а):
Очевидно $$\sum_{n=1}^N\prod_{i=1}^n(1-\frac{1}{p_i+1})<\sum_{n=1}^N 1<N<p_N.$$

Конечно очевидно - это сумма n произведений, каждое из которых меньше 1!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение08.03.2012, 10:32 


24/01/07

402
В продолжение темы: Что бы доказать $const = k$

Достаточно доказать $const = k = \left[ {\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} } \right]$

Доказать, что целая часть среднего пробела имеет предел. $\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \left[ {\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} } \right]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение08.03.2012, 10:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
$\lim\limits_{n\to +\infty}\prod\limits_{i=1}^n\frac{p_i}{p_i-1}=+\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение08.03.2012, 11:16 


24/01/07

402
Sonic86 Целая часть среднего пробела.
Для примера (n) =57347
P_n=710569
Целая часть среднего пробела равна 24

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение08.03.2012, 11:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну и что. Произведение растет как логарифм, довольно медленно, но все равно до $+\infty$. Это следует из $p_i \sim i \ln i$, попробуйте доказать, это несложно. Или снова из теоремы Мертенса получаем, что оно растет как $e^{\gamma} \ln n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, или показать на примере, что:
Сообщение08.03.2012, 12:05 


24/01/07

402
Попробую ещё раз, предположим есть целая часть среднего пробела (m) что бы доказать что это предел, достаточно доказать что с некого простого числа P_n для которого средний пробел равен (m) рост величины средего пробела бесконечен, но не превысит единицы. Вы понимаете, рост не с начала, а с некого числа P_n. На любое ваше доказательство, мне достаточно взять новое (начальное) простое число, большее P_n. Для которого средний пробел (m+1) и всё сначала

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group