2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 18:12 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Наткнулся в соседней теме на мысль, что контроль посещаемости это зло. У кого какие мысли по этому поводу? Если согласны с тем, что контроль не нужен то как вы видите себе процесс преподавания без оного?? Если же вы за контроль, то приведите доводы "за".

Если тема была, то извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Никогда не одобрял его. Особенно, если на основе пропусков потом могут оценку снижать на экзамене. Мало ли что: заболел, личные дела, в пробку попал... В конце концов, лекция простая и студент её и так знает или дома может выучить. Есть же сессия, когда проверяются знания; зачем в ходе семестра терроризировать студентов, как в школе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 23:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #371469 писал(а):
У кого какие мысли по этому поводу?

1) На первой лекции каждый год торжественно объявляю, что посещение свободное и что тому, кто не ходит, ничего за это не будет (за исключением того, что на экзамене со всех спросят одинаково, вне зависимости от посещаемости, но это вроде и так понятно). Деканат, правда, со мной не согласен; там у старост какие-то журналы, в которых вроде как положено отмечать отсутствующих. Ну и я на той же самой первой лекции объявляю, что буду подписывать их не глядя и что благодаря этому из года в год посещаемость моих лекций стопроцентная. А если вдруг в какой-то группе не так, то все претензии к старосте.

2) На семинарах совсем по другому. Скрупулёзно отмечаю присутствующих, тем, кто не ходит, с удовольствием ставлю двойки в ведомости за контрольную неделю, и если один из таких прогульщиков вдруг попадается на экзамене, без минимум трёх дополнительных задач он не отползает.

А всё очень просто. За сотней человек на потоке уследить невозможно, а полтора десятка человек в группе легко запоминаются и контролируются. Поначалу меня жестоко мучали моральные сомнения, ибо сам в студенчестве не посещал почти ничего, но уважаемая -mS- однажды мне заметила, что из бывших разгильдяев получаются самые строгие преподаватели и что в этом состоит прекрасная правда университетской жизни. А я ей с удовольствием поверил :-)

P. S. Кто-нибудь из преподавателей помнит свою первую двойку, собственноручно поставленную на экзамене? Это ведь уже в аспирантуре происходит, студенческие воспоминания очень-очень свежи. И вроде понимаешь, что всё по делу и так надо, но... я, например, после первой двойки дня три сам не свой ходил. Не мог себе простить, переживал в душе, как же так! После поступления в аспирантуру будущий профессор, трусливо оглядываясь по сторонам на предмет отсутствия старых студенческих знакомых, украдкой перебегает на другую сторону студенческо-преподавательских баррикад :-) Это уже потом, лет через пять минимум, когда студент говорит "ну почему двойка, меня же выгонят", ты ему с радостью объясняешь "конечно выгонят, и правильно сделают, тем, кто на занятия не ходил и учебники не читал, в универе не место". А поначалу вопрос приводил в ужас, и, бывало, двойка тут же исправлялась на троечку (с минусом :-) ), лишь бы не чувствовать себя конченой сволочью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Студенты делятся на две категории - те, кому необходимы длительные регулярные занятия, чтобы усвоить материал (большинство), и те, кто может все выучить самостоятельно в последний момент (меньшинство). К сожалению, многие студенты имеют завышенную самооценку и ошибочно относят себя ко второй категории, на самом деле относясь к первой. В результате, это обычно оборачивается очень многократными пересдачами, а то и отчислением. Так что нужно как-то мотивировать студентов к посещению, в том числе контролем посещаемости, для их же пользы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 23:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
alisa-lebovski в сообщении #371578 писал(а):
К сожалению, многие студенты имеют завышенную самооценку и ошибочно относят себя ко второй категории, на самом деле относясь к первой. В результате, это обычно оборачивается очень многократными пересдачами, а то и отчислением.

ИМХО, такая завышенная самооценка может иметь место лишь до первой сессии. Далее она либо перестаёт быть завышенной, либо переходит из разряда заблуждений в разряд глупости, превращаясь в тупое игнорирование фактов.

-- Вс ноя 07, 2010 02:53:19 --

В НГУ ранее это было актуально для выпускников ФМШ. Опасное дело! В первом семестре они обнаруживали, что весь материал им известен ещё со школы (и, надо сказать, вполне обоснованно, ведущие у них профилирующие физику-математику университетские преподаватели успевали за пару лет разболтать всё на свете). Во втором, сделав вывод, что учиться не надо, они тем не менее всё же сдавали сессию, выезжая на своих незаурядных способностях (всё-таки в ФМШ брали олимпиадников). В третьем семестре обычно вылетали :-(

У меня подобная иллюзия просущестовала до первого экзамена по матану. Не знаю, с чего я решил тогда, что все вокруг лохи, а я умнее всех и мне всё известно. Экзамен отрезвил. К следующему экзамену --- алгебре, я уже готовился по 18 часов в сутки, конспектируя учебник и прорешивая пачки задач. Не хотелось повторения неприятного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение06.11.2010, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Соглашусь с caxapом по поводу лекций. Практические всякие занятия, конечно, другое дело.
У нас в этом семестре на физике (лекциях именно) ввели зачем-то контроль в виде «Контрольных вопросов», на которые надо ещё и правильно ответить. При том сначала их надо каким-то необычным образом увидеть с такой далёкой в потоковой аудитории стены, которая показывает пятно от проектора. Это очень плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 00:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #371600 писал(а):
ввели зачем-то контроль в виде «Контрольных вопросов»

Правильно ввели. Это -- реальный и притом практичный способ контроля посещаемости, в отличие от журналов.

Что касается высвечивания вопросов именно на затылках -- это вопрос чисто технический. Ну не удосужились грамотно организовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 07:45 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Я контролирую выборочно. Прихожу на лекцию, если мне кажется, что студентов мало или староста уже слишком неправдоподобно пишет, то тогда проверяю. Это позволяет не тратить на проверку время каждый раз и при этом держит студентов в тонусе (им не хочется попасться на лжи). А во мне явно развивает интуицию... :D Знание материала лекций прекрасно проверяется на семинарах, зачётах, экзаменах... я думаю контрвопросы это трата времени.

Что касается практических занятий, то у меня есть два варианта:
1. на посещаемость не обращаю внимание - главное подготовленность. Если студент не подготовлен и не может правильно ответить ни на один вопрос, то получает 0, что по сути соответствует отсутствию на занятии. При таком варианте деканаты терзают - "он(а) же ходили"...
2. обычный контроль посещаемости. Кто посещал и работал на семинаре - получает экзамен(зачёт) автоматом, кто посещал, но не работал - отправляется на экзамен и снисхождения не ждёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 12:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #371607 писал(а):
Что касается высвечивания вопросов именно на затылках -- это вопрос чисто технический. Ну не удосужились грамотно организовать.
Да нет, там всё нормально, просто я забыл, как это белое полотно называется; но слишком далеко даже с первой парты, тем более, что я на неё никогда не попадаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Слава богам, деканат не обязывает никакую посещаемость отмечать.

На семинарах можно, конечно, вести тетрадочку... но я ставлю зачет по результатам двух контрольных, о чем изначально предупреждаю. В принципе, можно придти только на зачетной неделе и эти контрольные написать, но -- рискованно.

А на лекциях...

Когда я учился был у нас профессор Топтыгин -- читал нам 1 и 5 тома ЛЛ. Он очень старый был (и похож на актера Филиппова в роли Кисы) и говорил медленно. Так первые 10 минут лекции уходило на то, что он зачитывал список студентов (а на потоке 50-60 человек). Услышав свою фамилию надо было встать, встретиться с профессором взглядом и только потом сесть. Я встречался с ним взглядом раза три... Но по механике и статфизике у меня пятерки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Профессор Снэйп в сообщении #371571 писал(а):
Ну и я на той же самой первой лекции объявляю, что буду подписывать их не глядя и что благодаря этому из года в год посещаемость моих лекций стопроцентная.

+1. Лично я стараюсь ходить на все лекции, на которые преподаватель разрешил не ходить. Самое интересное, что именно на таких лекциях посещаемость самая высокая. Когда свободное посещение, лектор вынужден делать лекции более интересными. А в случае обязательного посещения -- чего стараться-то? Поэтому на них половина и не ходит, несмотря на наказания.

На семинарах, по-моему, тоже отмечать не стоит. Есть же контрольные и другие формы проверки. Сдал -- молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 21:29 


06/12/06
347
Профессор Снэйп в сообщении #371571 писал(а):
1) На первой лекции каждый год торжественно объявляю, что посещение свободное и что тому, кто не ходит, ничего за это не будет (за исключением того, что на экзамене со всех спросят одинаково, вне зависимости от посещаемости, но это вроде и так понятно).
Делал то же самое, когда преподавал.
Правда сразу же скажу, что для себя я заводил специальные тетради, в которых всех аккуратно отмечал (не только отсутствие, но и опоздания). Это позволяло всех быстро запомнить. Эти тетради никто, кроме меня не видел (ну, почти никто, см. ниже).
Цитата:
Деканат, правда, со мной не согласен; там у старост какие-то журналы, в которых вроде как положено отмечать отсутствующих. Ну и я на той же самой первой лекции объявляю, что буду подписывать их не глядя и что благодаря этому из года в год посещаемость моих лекций стопроцентная. А если вдруг в какой-то группе не так, то все претензии к старосте.
Я сначала подписывал журналы, не глядя, но довольно быстро сменил политику. Я говорил (старостам), что контроль посещаемости — это не моя обязанность, а старосты; вот пусть он и пишет, что хочет (некоторые старосты просили у меня списать с моей тетради учета, я не отказывал (т.е., старосты все-таки мои тетради видели), но в журнале все равно не расписывался). И добавлял, что если со стороны деканата будут ко мне в связи с этим претензии, то пусть объявят мне о них через заведующего кафедрой. За те три года, что я преподавал, никто мне ничего не предъявлял по этому поводу.
Цитата:
2) На семинарах совсем по другому.
У меня то же самое, что и на лекциях. Воспитывал исключительно контрольными мероприятиями. Очень положительный эффект оказывала политика подсаживания во время контрольных, тех студентов из старших групп, которые ходили ко мне "досдавать" с прошедших сессий.
Цитата:
Скрупулёзно отмечаю присутствующих, тем, кто не ходит, с удовольствием ставлю двойки в ведомости за контрольную неделю, и если один из таких прогульщиков вдруг попадается на экзамене, без минимум трёх дополнительных задач он не отползает.
У нас подчеркнутого не было.

Цитата:
А всё очень просто. За сотней человек на потоке уследить невозможно, а полтора десятка человек в группе легко запоминаются и контролируются.
У нас на потоке было меньше сотни человек. Я ставил себе целью запомнить всех.
Цитата:
Поначалу меня жестоко мучали моральные сомнения, ибо сам в студенчестве не посещал почти ничего, но уважаемая -mS- однажды мне заметила, что из бывших разгильдяев получаются самые строгие преподаватели и что в этом состоит прекрасная правда университетской жизни. А я ей с удовольствием поверил :-)
Я формировал свою политику, исходя из принципа отзеркаливания, т.е. пытался представить себя на месте студентов. Сам я был разгильдяем в смысле посещаемости, но отличником. Двоечников не любил, еще будучи студентом. Поэтому никаких мучений не испытывал, когда ставил двойку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Профессор Снэйп в сообщении #371571 писал(а):
что буду подписывать их не глядя и что благодаря этому из года в год посещаемость моих лекций стопроцентная

Помню несколько лет назад между одним студентом матфака и каким-то полууголовником(сужу по внешности и действиям) произошла драка. Этот придурок ранил студента ножем. Ну, как водится- милиция тут как тут, стали искать соучастников, достали журнал. А там... Оказалось, что раненному студенту староста (н) не поставила. Говорят, чтобы отделаться, препод был вынужден дать милиционеру на лапу кругленькую сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 23:06 


22/05/09

685
Bulinator в сообщении #372195 писал(а):
Помню несколько лет назад между одним студентом матфака и каким-то полууголовником(сужу по внешности и действиям) произошла драка. Этот придурок ранил студента ножем. Ну, как водится- милиция тут как тут, стали искать соучастников, достали журнал. А там... Оказалось, что раненному студенту староста (н) не поставила. Говорят, чтобы отделаться, препод был вынужден дать милиционеру на лапу кругленькую сумму.


Ничего не понял. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение07.11.2010, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Mitrius_Math в сообщении #372215 писал(а):
Ничего не понял

ну: препод отметил, что студент на занятии... а студент в это время был олдскульным буршем. Виноват же препод)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group