2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 06:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #380634 писал(а):
нам не должно быть принципиально: из наших лекций студент узнал о предмете, или из книжек

Теоретически это верно, но есть небольшая проблема. Стандартных курсов не бывает, и логика каждого курса -- своя (особенно что касается математики). И если в книжке порядок изложения не соответствует лекционному -- студенту при ответе придётся отдуваться за курс в целом, а не за конкретный вопрос.

(Правда, это относится лишь к различению четвёрки и пятёрки и не имеет прямого отношения к посещаемости.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #380655 писал(а):
но есть небольшая проблема

эта проблема и првда невелика:) ведь почти вегда чуть ли не с первых слов понятно -- понимает ли экзаменуемый о чем он говорит

У нас на факультете 5 потоков и у каждого свой лектор (рассмотрим для простоты курс Аналитической геометрии, первый семестр). Один определяет параболу директориальным свойством, другой -- уравнением... ну, много всяких "вкусовщин" есть. Принимают экзамен обычно 3-4 человека. Если студент отвечает мне по делу, четко и ясно, потом решает сложную задачу -- я ставлю отлично. Ели начинает "плыть" и говорить "а нам так объясняли" -- я спрашиваю у лектора как именно устроено это место в курсе чтобы не дай бог не спросить лишнего))

-- Пт ноя 26, 2010 10:08:33 --

вот, чтоб не злостный оффтоп..

кстати, в п.8.2 Приказа Минобрнауки России от 14 января 2010 г. N 40 (Образовательный стандарт ВПО)
ясно прописано, что "Конкретные формы и процедуры текущего контроля усеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по каждой дисцилине разрабатываются вузом самостоятельно"
т.е. мы не можем придумывать "свои" системы баллов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #380623 писал(а):
А все эти формальные меры могут привести только к тому, что книга (а скорее даже конспект) будет открываться лишь перед контрольной/зачетом/экзаменом. И то... честно сказать на моей учебной памяти никого из моих товарищей устраивание контрольных или сложных экзаменов не стимулировало к изучению предмета.

Но всё-таки. Один экзамен - книга открывается один раз. Пять контрольных и экзамен - книга открывается шесть раз :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 15:22 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Парджеттер писал(а):
А как быть, если, к примеру, человеку не нравятся лекции преподавателя?
Подразумевается всё таки, что студент не может адекватно оценить квалификацию преподавателя. У преподавателя свой контроль - кафедра, университет и т.д. Хотя разговоры о контроле со стороны студентов идут... Система не совершенна.

Цитата:
Решил не ходить, а потом просто всё сдать. И за это ему тоже удовлетворительно поставите?
Да. В рамках своей системы поставлю "удовл".

Цитата:
На самом деле ни экзамены, ни какие-то рейтинги никакого представления преподавателю не дают о степени усвоения материала студентами.
А что по вашему лучше даёт? Беседа за жизнь? :D

-- Пт ноя 26, 2010 22:32:18 --

paha в сообщении #380634 писал(а):
rendall в сообщении #380325 писал(а):
Ответ: регулярные проверки и консультации в течение семестра. Если человек желает учиться самостоятельно, то для этого есть заочное обучение!
Вы же шутите, не правда ли?
Нет. Не шучу.

Цитата:
нам не должно быть принципиально: из наших лекций студент узнал о предмете, или из книжек
Я уже говорил, что если студент всё из книжек может узнать, то зачем тогда такие лекции?

Цитата:
Я еще готов примириться с тем, что студнету, регулярно посещавшему занятия, ставится тройка "автоматом". Но лишать студента, не посещавшего занятия (но допущенного к экзамену) возможности получить пятерку -- это безобразие.
Такова система. Раньше (до рейтинговой привязки) любой студент, если он пришёл на экзамен мог получить от "3" до "5" и даже автомат не сохранялся если студент взял билет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
rendall в сообщении #380734 писал(а):
Я уже говорил, что если студент всё из книжек может узнать, то зачем тогда такие лекции?

вот-вот -- зачем такие лекции, на которых ничего интересного?

rendall в сообщении #380734 писал(а):
Нет. Не шучу.


А очная форма обучения выбирается потому, что (ну, я навскидку)
1) хочется быть настоящим студентом (вечерники и заочники -- ненастоящие, ведь так?)
2) отсрочка от армии
3) дневное обучение в ВУЗе формирует круг общения, необходимый молодым людям
4) не все специальности представлены на заочной форме обучения
5) если учишься на вечернем и хочешь получить достойное образование -- приходится самостоятельно тянуть ВСЕ предметы (не секрет, что вечерние потоки гораздо слабее дневных); учась на дневном можно выбрать -- какие тянешь САМ, а на какие ходишь и учишься

(Оффтоп)

И вообще, преподавателю не должно быть дела до того, почему студент выбрал именно такую форму обучения. Преподаватель должен оценивать студента согласно положениям ВУЗа, а не сочинять свои собственные "правила".


rendall в сообщении #380734 писал(а):
Цитата:
Я еще готов примириться с тем, что студнету, регулярно посещавшему занятия, ставится тройка "автоматом". Но лишать студента, не посещавшего занятия (но допущенного к экзамену) возможности получить пятерку -- это безобразие.
Такова система.


Это Ваше ноу-хау, или задокументировано хотя бы деканатом? Не говоря уже о приказе, или постановлении ректора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
paha в сообщении #380816 писал(а):
Это Ваше ноу-хау, или задокументировано хотя бы деканатом? Не говоря уже о приказе, или постановлении ректора...

Вы про балльно-рейтинговую систему слышали что-нибудь? Это не деканаты и не ректоры придумывают (не говоря уже о преподавателях). Вот пример такого подзаконного акта, такие теперь в подавляющем большинстве вузов висят. Видимо, до вас это чудо педагогической мысли ещё не добралось, но всё равно ж доберется :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение26.11.2010, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
--mS-- в сообщении #380848 писал(а):
Видимо, до вас это чудо педагогической мысли ещё не добралось, но всё равно ж доберется :-(

надеюсь, что нет:-)

С другой стороны, с помощью этого чуда будет легко официально не допускать до экзамена тех, кто не ходит на занятия и в предмете не копенгаген... Мы любую хитрость на пользу Общему Благу поставим:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 14:27 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
paha писал(а):
вот-вот -- зачем такие лекции, на которых ничего интересного?
Вот только не путайте интересное с необходимым.

Цитата:
А очная форма обучения выбирается потому, что (ну, я навскидку)
А если так, то будь любезен принимать и правила игры.

Цитата:
Преподаватель должен оценивать студента согласно положениям ВУЗа, а не сочинять свои собственные "правила".
Одно другому не особо мешает.

Цитата:
Это Ваше ноу-хау, или задокументировано хотя бы деканатом? Не говоря уже о приказе, или постановлении ректора...
Приказы, распоряжения, стандарты, автоматизированная система. На экзамен выносится фиксированное количество баллов, определяемое преподавателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
rendall в сообщении #381065 писал(а):
Одно другому не особо мешает.

rendall в сообщении #381065 писал(а):
Приказы, распоряжения, стандарты, автоматизированная система. На экзамен выносится фиксированное количество баллов, определяемое преподавателем.

Т.е. Вы обязаны так (баллами, в течении семестра) оценивать успеваемость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 19:07 


06/12/06
347
paha в сообщении #380816 писал(а):
rendall в сообщении #380734 писал(а):
Я уже говорил, что если студент всё из книжек может узнать, то зачем тогда такие лекции?

вот-вот -- зачем такие лекции, на которых ничего интересного?
Я думаю, что Вы еще не осознали, какой предмет преподает Ваш собеседник. Отсюда такое сильное непонимание.

Вы неявно полагаете, что Ваш собеседник ведет речь о преподавнии предмета, для изучения которого представителю вида homo sapiens достаточно задействовать только свою голову. Возможно Вы просто не в курсе и даже не подозреваете о том, что существует ряд предметов, усвоить которые совершенно невозможно без задействования другой части тела. В силу ряда особенностей развития сообщества представителей вида homo sapiens эта часть тела (честно исполняющая не только возложенные на нее природой функции, но ряд дополнительных) настолько оклеветана, что даже за упоминание ее имени можно получить бан. Поэтому я не буду приводить здесь описание ее уникальных свойств, совершенно необходимых для усвоения ряда самых передовых в нынешнее время предметов. Отмечу только, что для развития этих свойств необходимо периодически сидеть в течении 45 минут, слушая преподавателя. Так что для успешного усвоения таких предметов посещения учебных мероприятий, ведомых преподавателем этого предмета, совершенно необходимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
Так что для успешного усвоения таких предметов посещения учебных мероприятий, ведомых преподавателем этого предмета, совершенно необходимы.

речь идет уже не о разнице между седалищем о головой, а о формальностях: если допущен до экзамена, то не должно быть никаких препятствий к тому, чтобы получить "отл"


Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
для изучения которого представителю вида homo sapiens достаточно задействовать только свою голову

а представители других видов в ВУЗы зачисляются крайне редко

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 19:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
paha в сообщении #381133 писал(а):
Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
Так что для успешного усвоения таких предметов посещения учебных мероприятий, ведомых преподавателем этого предмета, совершенно необходимы.

речь идет уже не о разнице между седалищем о головой, а о формальностях: если допущен до экзамена, то не должно быть никаких препятствий к тому, чтобы получить "отл"

Какой смысл тогда вообще в рейтингово-балльной системе? Тогда надо допускать вариант, при котором студенту позволяется на экзамене выбрать, будет ли оценка учитывать его работу в течении семестра или будет учитываться только ответ на экзамене. Согласитесь, что в последнем случае экзамен должен быть гораздо более сложным и продолжительным. Допустим, дополнительные вопросы по теории плюс подборка задач по всем пройденным темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Padawan в сообщении #381141 писал(а):
Какой смысл тогда вообще в рейтингово-балльной системе? Тогда надо


чем рейтингово-балльная система лучше классики, по которой учились мы?
кому профит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 19:58 


06/12/06
347
paha в сообщении #381133 писал(а):
Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
Так что для успешного усвоения таких предметов посещения учебных мероприятий, ведомых преподавателем этого предмета, совершенно необходимы.

речь идет уже не о разнице между седалищем о головой, а о формальностях: если допущен до экзамена, то не должно быть никаких препятствий к тому, чтобы получить "отл"
Я думаю, что Вы поняли, что я хотел сказать (тонее, к чему призываю).

Но тут может быть интересное ответвление обсуждения. Вот, например, на актеров ведь тоже учат. Вы готовы распространить свою точку зрения и на этот тип обучения?

(Оффтоп)

Цитата:
Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
для изучения которого представителю вида homo sapiens достаточно задействовать только свою голову

а представители других видов в ВУЗы зачисляются крайне редко
Я думаю, что при сохранении нынешних темпов развития демократии и толерантности эта вопиющая несправедливость будет устранена уже в недалеком будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 20:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
paha в сообщении #381147 писал(а):
Padawan в сообщении #381141 писал(а):
Какой смысл тогда вообще в рейтингово-балльной системе? Тогда надо


чем рейтингово-балльная система лучше классики, по которой учились мы?
кому профит?

Не знаю, чем лучше. Но у нас в ВУЗе заставляют. Ситуация, которую Вы описываете ( в семестре ничего не делал, потом пришел и всё сдал на отлично) -- это что-то из области фантастики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group