2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диффуры. Уравнения Риккати.
Сообщение06.09.2006, 15:17 


20/02/06
113
Насколько я понимаю уравнения вида: $y' + a(x)y + b(x)y^2  = c(x)$ называются уравнениями Риккати. Мне известен один способ решения, тогда когда известно одно из частных решений уравнения $(y_{p1})$ и с помощью замены переменой на $y = y_{p1}  + z$ можно получить уравнение Бернулли. Так вот существуют ли другие способы решения подобных уравнений. Ведь не всегда одно из частных решений тривиально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В частном случае, когда урвнение Риккати имеет вид $y' + ay^2  = bx^t $
, где $t = \frac{{ - 4k}}{{2k - 1}}\;,k \in Z$
, имеется формула решения, при остальных значениях t Лиувилль доказал. что даже такой частный случай не интегрируется в квадратурах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 17:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Brukvalub писал(а):
В частном случае, когда урвнение Риккати имеет вид $y' + ay^2  = bx^t $
, где $t = \frac{{ - 4k}}{{2k - 1}}\;,k \in Z$
, имеется формула решения, при остальных значениях t Лиувилль доказал. что даже такой частный случай не интегрируется в квадратурах.

а можно ссылку на доказательство?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 20:14 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Аурелиано Буэндиа писал(а):
а можно ссылку на доказательство?


Довольно подробное изучение Риккати есть в книге Егорова "Обыкновенные дифференциальные уравнения".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
а можно ссылку на доказательство?

Беда в том, что сам этот факт я помню и уверен в его правильности, а вот где я его вычитал - не помню. Если вспомню, то дам ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диффуры. Уравнения Риккати.
Сообщение07.09.2006, 11:22 


08/12/05
21
Львов
C0rWin писал(а):
Насколько я понимаю уравнения вида: y' + a(x)y + b(x)y^2  = c(x) называются уравнениями Риккати. Мне известен один способ решения, тогда когда известно одно из частных решений уравнения (y_{p1}) и с помощью замены переменой на y = y_{p1}  + z можно получить уравнение Бернулли. Так вот существуют ли другие способы решения подобных уравнений. Ведь не всегда одно из частных решений тривиально.


Вообще говоря существует несколько различных подходов к решению уравнения Риккати.
-Угадывание одного из частных решений.
-Если для некоторого частного уравнения Риккати известно решние, то семейство обратимых точечных преобразований типа

x=\xi(t),y=\frac{\alpha_1(t)z(t)+\beta_1(t)}{\alpha_2(t)z(t)+\beta_2(t)}

исходного уравнения Риккати приводит к семейству разрешимых уравнений. При этом возникают некие соотношения между a(x),b(x),c(x), при выполнении которых данное уравнение попадает в это семейство разрешимых уравнений (условия разрешимости).
-Преобразованиями

y=\alpha(x)z_1(x)+\beta(x),z_1(x)=\frac{\gamma(x)}{z_2(x)}}

несложно привести любое уравнение Риккати к "нормальному виду"

z_2' + z_2^2  = A(x).

Отметим, что уравнение Риккати с постоянными коэффициентами разрешимо (разделением переменных). Теперь может оказаться, что A(x)=const, следовательно, исходное уравнение разрешимо. Если же A(x) не есть константа, то повторно применяем указанную выше цепочку преобразований и приходим к новому "нормированному" уравнению с новой функцией A_2(x) в надежде в конце концов получить A_n(x)=const

-Наконец, хорошо известно, что уравнение Риккати связано с линейным уравнением второго порядка. Преобразуя уравнение Риккати в уравнение второго порядка можно попытаться идентифицировать Ваше уравнение с уравнением, определяющим ту или иную специальную функцию. Если такая поцедура оказывается успешной, в итоге получим решение уравнения Риккати, выраженное с помощью специальных функций (не Лиувилльево решение).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 11:29 


12/11/05
6
Москав
Существует способ перехода от этого д.у. к линейному c большим количеством переменных.
Про это написано например в конце "Стохастические дифф. системы В.С.Пугачев И.Н.Синицын".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 21:30 


20/02/06
113
Думаю, что лучше будет привести конкретный пример уравнения, которое у меня не получается решить, возможно тогда станет понятнее... И так:
x^2 y' + xy + x^2 y^2  = 4
Далее я делаю замену переменной:
\begin{array}{l}
 t = xy \\ 
 t' = y + xy' \\ 
 xt' = xy + x^2 y' \\ 
 \end{array}
И получаю уравнения вида:
xt' + t^2  = 4
Далее нахожу общее решение для однородного случая и потом с помощью вариации переменной нахожу решение для самого уравнение, только вот беда ответ не сходится.
Теперь в самих ответах я нашел типа подсказку на решение которая выглядит так:
\begin{array}{l}
 y' = \frac{1}{{x^2 }}\left( {4 - xy - x^2 y^2 } \right) = \frac{1}{{x^2 }}f(xy) \\ 
 f(t) = 4 - t - t^2  \Rightarrow y = \frac{2}{x} + \frac{4}{{Cx^5  - x}} \\ 
 \end{array}
Вот и возник вопрос как это было сделано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы привели уравнение к виду:
xt' = xy + x^2 y'
Теперь из предложенной в указании замены и Ваших преобразований следует, что решаемое уравнение сводится к уравнению
$xt' = t + f(t)$, а последнее уравнение является ур-нием с разделяющимися переменными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 23:33 


20/02/06
113
Спасибо, ошибку у себя в решения я нашел... Вот только подсказку в ответах я так и не понял. Там явно подразумевается немного другой отличный от моего подход. Может все таки кто знает о чем там речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.09.2006, 00:59 


20/02/06
113
Всем спасибо!!! Я разобрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group