2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение21.10.2006, 13:35 
Заморожен


19/09/06
492
Биолог, а как можно узнать - второй ряд - это третий коплект или раздвоившийся первый? Можно было бы решить этот вопрос, но уж очень "тяжёлую" артилерию" применять придётся в смысле методов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2006, 05:53 
Если бы это был раздвоившийся первый - он и рос бы, соответственно, одновременно с первым.

  
                  
 
 
Сообщение22.10.2006, 19:48 
Заморожен


19/09/06
492
Почему: первый мог его задавить и всё, второй начал рости поле...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 13:20 
Тут фишка в самом способе закладки зачатков зубов. Формирующийся зачаток делает невозможным образование еще одной закладки в этом же месте - собстенно говоря, именно таков механизм роста зубов через опреденые промежутки, а также последовательность смены зубов. Таким образом, новая закладка начинает образовываться только после того, как предыдущий зуб уже вырос.
Ряды зубов сменяются в определенной последовательности, отличающейся у различных групп животных. У млекопитающих смена зубов и рост зубного ряда происходит спереди назад (вначале центральные резцы, затем боковые, клыки, премоляры, моляры). Когда у стариков вдруг начинают сменяться зубы - вырастает именно первая пара резцов - первая пара зубов третьего ряда. Если бы речь шла о раздвоении закладки, теоретически добавочные зубы могли бы появляться где угодно, а тут - только эти.
Если тебе интересно - могу дать ссылки на литературу, где обсуждается процесс смены зубов у различных групп животных, в том числе и у млеков.

  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 13:55 
Заморожен


19/09/06
492
Не, ну именно зубы мне не особенно интересно - только в контексте развития организмов.
Конечно, может быть второй ряд - третьей замены, но тогда чего ради он вырос когда первый ещё стоит? Или поскольку это атавизм, то его реуляция разбалансирована, так сказать? Конечно - всё может быть.
Биолог писал(а):
Формирующийся зачаток делает невозможным образование еще одной закладки в этом же месте

Конечно, но я имел в виду раздвоение уже готового.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 12:15 
Про атавизм можно говорить только в случае вырастания резцов у стариков. Когда вырастает второй ряд - это уже не атавизм, а случайное нарушения эмбрио- или онтогенеза.

  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 00:56 
Заморожен


19/09/06
492
Ну так и я о том, что второй ряд - это не атавизм, а порок развития.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 23:05 


10/09/08
1
Череповец
Ну а кто обьяснит вот что... В прошлом году мне вырвали коренной зуб проросший в носовые пазухи и зашили десну сказали что ничего уже не вырастет, спустя год вырос новый зуб и такое у меня уже третий, после удаления коренных вырастает новый :!: :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 02:27 


24/09/06
778
Иркутск
Придется менять название топика: "Почему растут новые зубы?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 12:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
White_Wolf в сообщении #143660 писал(а):
Ну а кто обьяснит вот что...

Ну, в Череповце ведь известно какая экология - разноцверное небо, цветные дожди?.. :)

Я слышал, что такое иногда бывает (вроде школьный товарищ рассказывал, у него отец стоматологом работал). Очень жаль, что явление редкое - у меня вот не растут...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:07 


23/11/08
1
Саратов
У меня года три назад один сверхкомплектный зуб вырос вторым рядом в районе нижней 4-ки. Этой весной удалил его, а когда снимок делали с другой стороны в этом же месте тоже зуб нашли, только он не вылез, лежит - места нет. Никакого удивления в глазах врачей это не вызвало. Так что вот так, зато теперь у меня один запасной есть :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не растут новые зубы?
Сообщение10.02.2012, 09:54 


10/02/12
1
Здравствуйте, Николай Дьяченко!
А как это применить управлять сознательно бессознательно на рост стволовых клеток? Подскажите. Я Изучаю общение с подсознанием. Хотелось бы, научиться применять на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не растут новые зубы?
Сообщение10.02.2012, 11:40 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
У моей племянницы(16лет) вырос второй зуб в ряд. Т.е. молочные выпали давно.Выросли нормальные зубы. И внизу спереди во внутрь параллельно вырос ещё один зуб. Она боится что будут все зубы в два ряда.... Стоматологи удалять не рекомендуют, т.к. придётся сразу два удалять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не растут новые зубы?
Сообщение10.02.2012, 12:01 
Заблокирован


08/02/12

78
Неужели до сих пор зубы не могут выращивать, как кусты? Типа посадил корень в десну и ... новый зубик вырос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не растут новые зубы?
Сообщение11.02.2012, 10:43 


30/03/11
157
Биолог в сообщении #36814 писал(а):
А новые зубы взамен утраченных не вырастают потому же, почему не вырастают руки, ноги и прочие конечности - потому что млекопитающие пожертвовали возможностью смены зубов ради возможности хорошего пережевывания пищи.
Это очень хорошая научная основа для разработки и реализации на практике инновационного проекта "Новые зубы у взрослых людей". Генетика вплотную подошла к решению этой проблемы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group