2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение02.11.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 01:46 
Заблокирован


15/10/10

47
Извините, я не читал тред полностью.
Виктор Викторов в сообщении #367776 писал(а):
Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity).

А откуда такая уверенность, что после подобной замены должно получиться что-то осмысленное? И с чего Вы взяли, что приведенная Вами фраза вообще является высказыванием? Мы вправе в точном языке точно определить с помощью синтаксиса (набор правил, определяющих понятие высказывания в этом языке), какие именно слова (фразы - это тоже слова) считать высказываниями, а какие не считать. Т.е. мы просто можем указать, что фразы подобные Вашим, вообще не рассматривать в качестве высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #367776 писал(а):
Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity).

cognize в сообщении #381253 писал(а):
А откуда такая уверенность, что после подобной замены должно получиться что-то осмысленное?

Во-первых, фраза принадлежит не мне, а Френкелю. ("Set Theory and Logic" стр. 5). Теперь по сути: множество $D$ равно множеству $F$, но Френкель хочет показать, что это не значит, что $F$ и $D$ одно и тоже множество. Об этом и вся тема.

cognize в сообщении #381253 писал(а):
И с чего Вы взяли, что приведенная Вами фраза вообще является высказыванием?

А с чего Вы взяли, что она не является высказыванием? Это повествовательное предложение и оно истинно или ложно.

cognize в сообщении #381253 писал(а):
Мы вправе в точном языке точно определить с помощью синтаксиса (набор правил, определяющих понятие высказывания в этом языке), какие именно слова (фразы - это тоже слова) считать высказываниями, а какие не считать.

Приведен пример. Вы хотите после этого определить язык, в котором он невозможен?

cognize в сообщении #381253 писал(а):
Т.е. мы просто можем указать, что фразы подобные Вашим, вообще не рассматривать в качестве высказываний.

Или наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 03:04 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
Во-первых, фраза принадлежит не мне, а Френкелю.

Я не говорил, что она принадлежит Вам.
Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
Теперь по сути: множество $D$ равно множеству $F$, но Френкель хочет показать, что это не значит, что $F$ и $D$ одно и тоже множество. Об этом и вся тема.

Да я понял.
Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
А с чего Вы взяли, что она не является высказыванием?

Хорошо, допустим это фраза является высказыванием. Тогда определите точно, что значит "известно", чтобы можно было однозначно сказать известно что-либо или нет.

-- Вс ноя 28, 2010 04:09:12 --

Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
Это повествовательное предложение и оно истинно или ложно.

Не всякое повествовательное предложение естественного языка истинно либо ложно. Есть куча парадоксов на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #367776 писал(а):
Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity).

cognize в сообщении #381264 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
А с чего Вы взяли, что она не является высказыванием?

Хорошо, допустим это фраза является высказыванием. Тогда определите точно, что значит "известно", чтобы можно было однозначно сказать известно что-либо или нет.

А в чём проблема? Имеется в виду, что никто не знал в восемнадцатом веке множество $D$ равно множеству $F$ или нет.

cognize в сообщении #381264 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381261 писал(а):
Это повествовательное предложение и оно истинно или ложно.

Не всякое повествовательное предложение естественного языка истинно либо ложно. Есть куча парадоксов на эту тему.

А какое отношение это имеет к фразе "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$"? Эта фраза естественного языка повествовательное предложение, которое истинно либо ложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 03:29 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #381266 писал(а):
А в чём проблема? Имеется в виду, что никто не знал в восемнадцатом веке множество $D$ равно множеству $F$ или нет.

Проблема в том, что "никто не знал" - это черт пойми что. Как это проверить? Может они не всех опросили. Или представьте, что что-то доказали, и потом все это забыли, или доказательство, допустим, кто-то спрятал, а с остальными не поделился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 03:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #381267 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381266 писал(а):
А в чём проблема? Имеется в виду, что никто не знал в восемнадцатом веке множество $D$ равно множеству $F$ или нет.

Проблема в том, что "никто не знал" - это черт пойми что. Как это проверить? Может они не всех опросили. Или представьте, что что-то доказали, и потом все это забыли, или доказательство, допустим, кто-то спрятал, а с остальными не поделился.

К теории множеств Ваше высказывание отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 03:40 
Заблокирован


15/10/10

47
Понимаете, если эту фразу рассматривать как "в восемнадцатом веке не существовало доказательства, что множество $D$ равно множеству $F$" (это высказывание ложно, потому что оказалось, что доказательство существует, а существование не зависит от "когда"), то никакого абсурда после подстановки не будет.

-- Вс ноя 28, 2010 04:43:05 --

Виктор Викторов в сообщении #381268 писал(а):
К теории множеств Ваше высказывание отношения не имеет.

Мы пока говорим про то, может ли приведенная Вами фраза считаться высказыванием.

-- Вс ноя 28, 2010 04:55:00 --

Ну так что, будет Вами предоставлено точное определение понятия "никто не знал"? Как мне определить верна приведенная Вами фраза или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #381269 писал(а):
Понимаете, если эту фразу рассматривать как "в восемнадцатом веке не существовало доказательства, что множество $D$ равно множеству $F$" (это высказывание ложно, потому что оказалось, что доказательство существует, а существование не зависит от "когда"), то никакого абсурда после подстановки не будет.

Речь идет о факте, хорошо известном в истории математики. Чем и воспользовался Френкель, приводя этот пример. Грубо говоря, это начальные условия.

cognize в сообщении #381269 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381268 писал(а):
К теории множеств Ваше высказывание отношения не имеет.

Мы пока говорим про то, может ли приведенная Вами фраза считаться высказыванием.

Очевидно, что может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:08 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #381270 писал(а):
Очевидно, что может.

Почему? Мне не очевидно. Понимаете, я под Вашим "никто не знал" могу понимать то, что мне будет удобным ("никто не знал" = "не существовало как доказательства равенства этих множеств равно как и доказательства их неравенства") и абсурда в итоге никакого не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #381271 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381270 писал(а):
Очевидно, что может.

Почему? Мне не очевидно. Понимаете, я под вашим "никто не знал" могу понимать то, что мне будет удобным и абсурда в итоге никакого не будет.

Для того, чтобы вести этот разговор нужно понимать фразу "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$" именно так, как я сказал.

(Оффтоп)

Вам, что не спится? Ведь все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:30 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #381272 писал(а):
Для того, чтобы вести этот разговор нужно понимать фразу "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$" именно так, как я сказал.

Так Вы же не сказали как понимать, Вы же не дали точного определения. Мне приходится догадываться, откуда я знаю, что Вы там себе понимаете?
Виктор Викторов в сообщении #381272 писал(а):
Ведь все ясно.

Что ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #381273 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #381272 писал(а):
Для того, чтобы вести этот разговор нужно понимать фразу "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$" именно так, как я сказал.

Так Вы же не сказали как понимать, Вы же не дали точного определения. Мне приходится догадываться, откуда я знаю, что Вы там себе понимаете?

Именно так, как она написана. Без всяких закорюк. И если у Вас есть сомнения так ли было на самом деле или кто-то прятал где-то что-то, то давайте считать для нашего разговора, что "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". Тогда может получиться содержательная беседа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 04:57 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #381275 писал(а):
Именно так, как она написана. Без всяких закорюк. И если у Вас есть сомнения так ли было на самом деле или кто-то прятал где-то что-то, то давайте считать для нашего разговора, что "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". Тогда может получиться содержательная беседа.

Ладно, давайте. Но в чем тогда абсурдность или ее тоже надо принять как начальное условие?

-- Вс ноя 28, 2010 06:21:35 --

Т.е. мы сейчас допустили, что приведенная Вами фраза является высказыванием и, причем, верным, а если мы подставим в нее вместо $D$ символ $F$, то она станет ложной. Но Вы говорите, что она получается, потому что множества равны, по смыслу (с которым делиться не хотите), после этой подстановки, верной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение28.11.2010, 06:30 
Заблокирован


15/10/10

47
Все, я понял, что сильно затупил, полез в ту область, в которой слабо разбираюсь (лучше бы я пошел спать). Действительно, можно же даже провести эксперимент, взять добровольца, сегодня дать ему листик с доказательством того, что $F=F$, а завтра дать ему второй листик с доказательством того, что $F=D$. Завтра можно будет сказать, что "вчера доброволец не имел листика с доказательством того, что $F=D$". Это высказывание истинно. Если мы поменяем в нем $D$ на $F$, то получим абсурд.
В чем же дело? Множества равны, есть доказательство. Все дело в замене.
Значит здесь она недопустима. $D$ и $F$ равны в теории множеств, но высказывания должны получаться разные до и после подстановки, иначе - абсурд. Значит, множества эти должны быть в каком-то смысле не равны, чтобы подстановка была неправомерной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group