2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.04.2011, 21:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, это у меня какое-то философическое объяснение, так никто и не сказал, что о нём думает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение14.04.2011, 03:33 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Во-первых, не у меня, а у Френкеля.

В смысле в ваших сообщениях. И вообще это оффтоп.
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
«в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество с именем $D$ имеет имя $F$». Смысл остался, а абсурд исчез.

Это уже совсем другая ситуация. Здесь мы имеем дело с двумя различными объектами (именами), а раньше имели дело с равными.
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Теперь моя очередь пользоваться Википедией.

Я не пользовался, просто как-то читал вышеупомянутую книгу и вспомнил. И, опять же, это оффтоп.
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Я говорю о различных именах одного и того же множества, а Вы об одном имени двух множеств.

Ничего подобного я не говорил. Я имел ввиду, что константы F и D равны (сокр. "означают одно и то же"), но не тождественны. Константы две, объект один. Я только ляпнул глупость обозвав F и D переменными. Константа - это собственное имя, имеющее денотат (единственный).
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Дело в том, что если заменить $x=x’$ на эквивалентность, то наверняка можно найти такой предикат, что $P(x)$ истинно, а $P(x’)$ -- ложно.

Ну может и можно, и что? Можно много чего.
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
arseniiv в сообщении #368111 писал(а):
Равенство — это такая эквивалентность, точнее которой нам сейчас ничего не нужно.

Отношение равенства на классе - это минимальное (содержащееся в любом другом) отношение эквивалентности на этом классе. В чем, собственно, проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение14.04.2011, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #434622 писал(а):
arseniiv в сообщении #368111 писал(а):
Равенство — это такая эквивалентность, точнее которой нам сейчас ничего не нужно.
Отношение равенства на классе - это минимальное (содержащееся в любом другом) отношение эквивалентности на этом классе. В чем, собственно, проблема?
Свойство равенства быть самой «эквивалентной» эквивалентностью очевидно. А проблема вот в чем: Эквивалентность – это разбиение. А эквивалентность, содержащаяся в любой другой эквивалентности, - это разбиение каждый класс, которого содержит один и только один элемент. Так что и чему равно?

cognize в сообщении #434622 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Дело в том, что если заменить $x=x’$ на эквивалентность, то наверняка можно найти такой предикат, что $P(x)$ истинно, а $P(x’)$ -- ложно.
Ну может и можно, и что? Можно много чего.
Дело, конечно, в контексте. Это свойство идет четвертым после рефлексивности, симметричности и транзитивности. И оно-то и «делает» из эквивалентности равенство.

cognize в сообщении #434622 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Теперь моя очередь пользоваться Википедией.
Я не пользовался, просто как-то читал вышеупомянутую книгу и вспомнил. И, опять же, это оффтоп.
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Я говорю о различных именах одного и того же множества, а Вы об одном имени двух множеств.
Ничего подобного я не говорил. Я имел ввиду, что константы F и D равны (сокр. "означают одно и то же"), но не тождественны. Константы две, объект один. Я только ляпнул глупость обозвав F и D переменными. Константа - это собственное имя, имеющее денотат (единственный).
Я не знал слова «денотат» . Полез в Вики и вот результат: «Денотат имени — множество явлений действительности (вещей, действий, отношений, свойств, ситуаций, состояний, процессов и т. п.), которые этим именем могут именоваться.» Итак, денотат имени – множество объектов. Мы же обсуждаем один объект с различными именами.

cognize в сообщении #434622 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
Во-первых, не у меня, а у Френкеля.
В смысле в ваших сообщениях. И вообще это оффтоп.
Это по Аристотелю называется взывать к авторитету. Френкель сказал. Но в том то и дело, что пример Френкеля в книге "Set Theory and Logic"
Цитата:
множество $F=\left\{1, 2, 3, 4\right\}$ и множество $D$ всех степеней алгебраических уравнений разрешимых в радикалах. Очевидно, что $F=D$. Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity).
нужен был Френкелю для того, чтобы обосновать наличие двух множеств. Если же мы согласимся, что речь идет о двух именах одного и того же множества, то спор исчерпан.

cognize в сообщении #434622 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434430 писал(а):
«в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество с именем $D$ имеет имя $F$». Смысл остался, а абсурд исчез.
Это уже совсем другая ситуация. Здесь мы имеем дело с двумя различными объектами (именами), а раньше имели дело с равными.
Нет. Позвольте Вам не позволить. Проблема была: есть два множества (естественно с различными именами) или одно множество с как минимум двумя именами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение14.04.2011, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
cognize, четвёртое свойство необходимо, просто у нас есть равенство из метатеории и равенство из, например, исчисления предикатов с равенством. Увы, как-то они одним символом заобозначались, хотя можно было бы и разными. Свойства первого равенства, конечно, очевидны, а вот второго идут только из аксиом, и было бы понятнее, зачем нужна четвёртая, если бы в не-мета-теории на некоторое время $a = b$ заменить на $E(a, b)$.

Почему-то мне кажется, что проблема со знанием о множествах — из метатеории. Может быть, и есть смысл сделать соответствующее исчисление, какое-нибудь «исчисление со знанием», правда, не знаю, как конкретно. Там придётся использовать денотаты (слово понравилось) в явном виде, наверно. Чтобы они были, например, из множества $\mathcal D$, а имена переменных все из множества $\mathcal V$ (точнее, это множество должно содержать любые выражения). Ещё пусть существует специальный пустой денотат $\emptyset$ — неопределённые (о которых мы энаем, что они не могут быть определёнными, как, например, $1/0$) переменные имеют значением его. Будем использовать метатеоретическое равенство в виде $\equiv$.

Можно попробовать. Допустим, предикат знания значения обозначается $\mathcal K(v, d)$ (knowing):

I. $\forall v \in \mathcal V \quad \forall a, b \in \mathcal D \quad \mathcal K(v, a) \equiv \mathcal K(v, b) \Leftrightarrow a \equiv b$. (Единственность значения, если мы его знаем.)
II. $\forall u, w \in \mathcal V \quad u = w \Leftrightarrow \exists a, b \in \mathcal D \quad \mathcal K(u, a) \wedge \mathcal K(w, b) \wedge a \equiv b \wedge a \not\equiv \emptyset \wedge b \not\equiv \emptyset$. (Определение равных переменных.)
III. $\forall u, w \in \mathcal V \quad u \ne w \Leftrightarrow \exists a, b \in \mathcal D \quad \mathcal K(u, a) \wedge \mathcal K(w, b) \wedge a \not\equiv b \wedge a \not\equiv \emptyset \wedge b \not\equiv \emptyset$. (Определение неравных переменных.)

Это как-то на глупость смахивает. :? Но вроде бы должно разрешать ту штуку с $D$ и $F$.

-- Чт апр 14, 2011 21:42:55 --

Из одного только $\mathcal K(F,\, \{1,\, 2,\, 3,\, 4\})$ не выводится $F = D$, нужно ещё $\mathcal K(D,\, \{1,\, 2,\, 3,\, 4\})$. Из обеих гипотез или только из первой не выводится $F \ne D$.

-- Чт апр 14, 2011 22:04:50 --

Вообще везде, где я называю элементы $\mathcal V$ переменными, следует понимать не «переменные», а «строки теории».

-- Чт апр 14, 2011 22:05:24 --

Мне кажется, что всё, что я тут написал, уже давно есть, просто называется иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 03:56 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Так что и чему равно?

Имена. Друг другу. Чтобы было понятнее, лучше говорить не "равны", а "равносильны", ведь на самом деле они могут быть не равны (как слова, например), но равносильны (имеют один и то же денотат). Имена $2-2$ и $0$ равносильны, но не равны как слова.

Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Дело, конечно, в контексте. Это свойство идет четвертым после рефлексивности, симметричности и транзитивности. И оно-то и «делает» из эквивалентности равенство.

А чем не подходит такое свойство: если $x=y$, то $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$?

Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Я не знал слова «денотат» . Полез в Вики и вот результат: «Денотат имени — множество явлений действительности (вещей, действий, отношений, свойств, ситуаций, состояний, процессов и т. п.), которые этим именем могут именоваться.» Итак, денотат имени – множество объектов. Мы же обсуждаем один объект с различными именами.

Я же давал ссылку.
Цитата:
Отношение между собственным именем и тем, что оно обозначает, будет называться отношением называния, а вещь, обозначаемая этим именем, будет называться денотатом, или предметом имени. Так, например, мы будем говорить, что собственное имя "Рембрандт" обозначает, или называет, голландского художника Рембрандта, а сам он будет называться денотатом имени "Рембрандт". Аналогично имя "автор Вэверлея" обозначает, или называет, шотландского автора, а он есть денотат как этого имени, так и имени "сэр Вальтер Скотт".


Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
пример Френкеля в книге "Set Theory and Logic" [...] нужен был Френкелю для того, чтобы обосновать наличие двух множеств.

Множество там одно. "Два" уже подразумевает какое-то различие. Абсурд возникает из-за того, что его утверждение не является предикатом, который должен являться функцией.

Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Проблема была: есть два множества (естественно с различными именами) или одно множество с как минимум двумя именами.

Одно с потенциально бесконечным числом имен: сколько дадим -- столько и будет, не будет хватать -- добавим.

Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Если же мы согласимся, что речь идет о двух именах одного и того же множества, то спор исчерпан.

Я согласен, по-другому и быть не может.

-- Пт апр 15, 2011 05:14:34 --

arseniiv
Просто не надо совать "знать" в математику и не будет проблем. Мы же не пытаемся, например, "ублажить" предикат $P(x):=\neg x(x)$, мы его просто "выкинули".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 05:46 
Заблокирован


15/10/10

47
cognize в сообщении #434987 писал(а):
если $x=y$, то $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$

Ошибся. Наоборот, если $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$, то $x=y$.
Из этого свойства следуют все остальные свойства равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 06:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
cognize в сообщении #434987 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Если же мы согласимся, что речь идет о двух именах одного и того же множества, то спор исчерпан.
Я согласен, по-другому и быть не может.
cognize! Что это Вы у меня хлеб начали отбивать?

cognize в сообщении #434987 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):
Так что и чему равно?
Имена. Друг другу. Чтобы было понятнее, лучше говорить не "равны", а "равносильны", ведь на самом деле они могут быть не равны (как слова, например), но равносильны (имеют один и то же денотат). Имена $2-2$ и $0$ равносильны, но не равны как слова.
Наконец-то пример $2-2=0{.}$ Да, именно так: два имени одного и того же объекта. Но Френкель с этим не совсем согласен. Я и пытаюсь понять где собака зарыта.

cognize в сообщении #434990 писал(а):
... если $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$, то $x=y$. Из этого свойства следуют все остальные свойства равенства.
Я не берусь минимизировать четыре вышеприведенных свойства. Знаю только, что попытки создать минимальную систему аксиом для равенства были. Я даже, что такое помню из популярной, но весьма полезной, книги Шихановича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 07:04 
Заблокирован


15/10/10

47
Френкель не хотел так просто включать "четвертое свойство", потому что якобы нашел "жизненный" пример предиката P для которого существуют такие x и y, что x=y и P(x) верно, а P(y) ложно. И отсюда, якобы, следует, что равенство надо понимать немного "шире", тем самым мы "подстроимся" под этот предикат, сделав ему "хорошо", а равенству "плохо" -- различить равенство в теории множеств от равенства "в логике". Я же предлагаю (и соавтор второго издания) сделать наоборот: предикату "плохо" (выкинуть его к чертям), а равенству "хорошо", чтобы теоретико множественное равенство и равенство "из логики" совпадали. А угодить и тому и другому сразу, чтобы и предикат этот оставить и равенства были "равны" -- невозможно.

И по-моему то, что я предлагаю -- "правильней" и "логичней", потому что все равно в математике подобные предикаты не встречаются, следовательно, "угождать" этому предикату нет никакой практической пользы. А Френкель, скорей всего, просто был повернут на теории множеств и считал ее "главней" всего, лежащей в самой основе математики, первичней всего остального, следовательно, он считал, что пускай логика "подстраивается" к теории множеств, а не наоборот. Он понимал, что равенства, определяемого в теории множеств, "мало" для того чтобы оно было равенством как в логике. Вот он и "наплевал" на логику, не став "исправлять" ("подстраивать") равенство в теории множеств под равенство в логике. Фанатизм его довел до "безумства".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 08:13 
Заблокирован


15/10/10

47
Итак. Это
$A = B\ \ \Leftrightarrow\ \ \forall x\colon\ (x\in A)\ \Leftrightarrow\ (x\in B)$
и это
$x = y\ \ \Leftrightarrow\ \ \forall P\colon\ P(x)\ \Leftrightarrow\ P(y)$
разные подходы. Предикаты "круче" множеств, потому что не каждый предикат можно задать множеством, но каждое множество можно задать предикатом. Какое определение из этих двух "правильнее" -- вопрос "религиозный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 13:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
cognize в сообщении #434987 писал(а):
Просто не надо совать "знать" в математику и не будет проблем. Мы же не пытаемся, например, "ублажить" предикат $P(x):=\neg x(x)$, мы его просто "выкинули".
Так я его в математику и не сую, я формализовал метатеорию вокруг этого предиката.

cognize в сообщении #434987 писал(а):
А чем не подходит такое свойство: если $x=y$, то $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$?
Это нехорошо. Нам придётся разбираться с множеством всех отношений эквивалентности на данном множестве, это куда неудобнее и непрозрачнее.

cognize в сообщении #435004 писал(а):
Это
$A = B\ \ \Leftrightarrow\ \ \forall x\colon\ (x\in A)\ \Leftrightarrow\ (x\in B)$
и это
$x = y\ \ \Leftrightarrow\ \ \forall P\colon\ P(x)\ \Leftrightarrow\ P(y)$
В логике первого порядка первое можно задать одной аксиомой, тогда как второе придётся задавать схемой, порождающей бесконечное количество аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 14:16 
Заблокирован


15/10/10

47
arseniiv в сообщении #435059 писал(а):
Так я его в математику и не сую, я формализовал метатеорию вокруг этого предиката.

Зачем? Какая в этом практическая польза?
arseniiv в сообщении #435059 писал(а):
Это нехорошо. Нам придётся разбираться с множеством всех отношений эквивалентности на данном множестве, это куда неудобнее и непрозрачнее.

Это смотря как посмотреть. А "там" придется разбираться со всеми предикатами или множествами.
arseniiv в сообщении #435059 писал(а):
В логике первого порядка первое можно задать одной аксиомой, тогда как второе придётся задавать схемой, порождающей бесконечное количество аксиом.

И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 16:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
cognize в сообщении #435067 писал(а):
Зачем? Какая в этом практическая польза?
Если Виктору Викторову это тоже не пригодится — что ж, я зря потратил те десять минут. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351

(Оффтоп)

cognize в сообщении #435067 писал(а):
arseniiv в сообщении #435059 писал(а):
Так я его в математику и не сую, я формализовал метатеорию вокруг этого предиката.
Зачем? Какая в этом практическая польза?
arseniiv в сообщении #435100 писал(а):
Если Виктору Викторову это тоже не пригодится — что ж, я зря потратил те десять минут. :|
Ещё как пригодится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 21:09 


01/03/11
24
cognize в сообщении #432721 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #432720 писал(а):
Именно разница. "Вася знает, что я в Барселоне" предложение о Васе (знает, не знает), а где я совершенно другой вопрос.

Ну... это, вообще говоря, не важно. Важно лишь то, что он действительно это знает, даже если то, что он знает не правда. Дело же совсем не в этом.
Рассмотрим такой пример. P(x)="Вася знает, что x в Барселоне". Допустим Вася знает Вас, но не знает, как Вас зовут. P("я") - истинно (под "я" подразумеваетесь Вы), но Вы на самом деле может и не в Барселоне. Просто Васе кто-то это сказал и теперь он знает, но не факт, что правду. Так же, пусть P(Виктор Викторов) - ложь. Он теперь не знает, но, опять же, нам не важна правдивость или ложность того, что он не знает. Итак, мы получили, что если Виктор Викторов и "я" - одно и то же, то P("я") одновременно истинно и ложно. Значит, Виктор Викторов и "я" не одно и то же, что противоречит условию задачи. Теперь понятно?
Можно же взять и другой пример чтобы Вам понятней было: $P(x):=$"в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $x$ равно множеству $F$".
Получаем, что P(E) - ложь, а P(D) - истина, но т.к. E=D, то получаем, что P(E) и верно и не верно одновременно. Вывод: выкинуть такой предикат из теории, иначе она будет противоречивой. Вот и все. И определение равенства множеств тут абсолютно не причем.

Предикат тут в роли невинно осужденного, он совершенно не причем.
Чем Вам не понравился предикат "знает", а как насчет предиката "доказывает", "бреет", "лжет" и вообще, как Вы к глаголам относитесь ?
cognize в сообщении #434987 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434763 писал(а):

arseniiv в сообщении #368111 писал(а):
Равенство — это такая эквивалентность, точнее которой нам сейчас ничего не нужно. Отношение равенства на классе - это минимальное (содержащееся в любом другом) отношение эквивалентности на этом классе. В чем, собственно, проблема?
Свойство равенства быть самой «эквивалентной» эквивалентностью очевидно. А проблема вот в чем: Эквивалентность – это разбиение. А эквивалентность, содержащаяся в любой другой эквивалентности, - это разбиение каждый класс, которого содержит один и только один элемент. Так что и чему равно? Так что и чему равно?

Имена. Друг другу. Чтобы было понятнее, лучше говорить не "равны", а "равносильны", ведь на самом деле они могут быть не равны (как слова, например), но равносильны (имеют один и то же денотат). Имена $2-2$ и $0$ равносильны, но не равны как слова.
Отношение равенства на классе - это минимальное (содержащееся в любом другом) отношение эквивалентности на этом классе. В чем, собственно, проблема?

cognize в сообщении #434990 писал(а):
Ошибся. Наоборот, если $x \sim y$ для любого отношения эквивалентности $\sim$, то $x=y$.
Из этого свойства следуют все остальные свойства равенства.

О чем Вы говорите ?
При таком определении равенство невозможно.
Ну, задайте Вы отношение эквивалентности "не быть равными".
Так о каком "любом" отношении эквивалентности может идти речь ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение15.04.2011, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

almost в сообщении #435247 писал(а):
Предикат тут в роли невинно осужденного, он совершенно не причем.
Такой предикат допустим в метатеории, но не в теории, потому что это предикат от элемента $\mathcal V$, в то время как в не-мета-теории предикатов от таких объектов (имён) быть не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group