2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 20:33 
Заблокирован


17/03/10

115
myhand в сообщении #375505 писал(а):
Pevun в сообщении #375492 писал(а):
Я и не обсуждаю физическое значение термина "квазистатическое", я рассматриваю его с позицей грамматики.

Рассматривать физику с позиции грамматики - категорически плохая идея. В физике действительно есть термины, а слово "квазистатичное" само по себе - таковым попусту не является.

Иногда с вами трудно не согласится. Рассматривать физику с позиции грамматики нельзя, а вот термины обязательно, тогда не будут появлятся термины типа "квазистатичное"
Прошу не приписывать мне свои глупости, а потом доблестно их громить.
Тем более хватит намеков на мое недостаточное школьное образованием, похоже, тем самым вы хотите свою образованность показать. Но, среди действительно образованных людей, это не прокатит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pevun в сообщении #375572 писал(а):
Рассматривать физику с позиции грамматики нельзя, а вот термины обязательно, тогда не будут появлятся термины типа "квазистатичное"

Сначала выучитесь нормально физике, потом займитесь исследовательской работой, совершите крупный вклад, и только после этого указывайте физикам, какими терминами им пользоваться, какие из них удачны или неудачны, и какие предпочтительны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Pevun)

Pevun в сообщении #375572 писал(а):
Рассматривать физику с позиции грамматики нельзя, а вот термины обязательно, тогда не будут появлятся термины типа "квазистатичное"

ЭТО НЕ ТЕРМИН! НЕТ ТАКОГО ТЕРМИНА.
Pevun в сообщении #375572 писал(а):
Прошу не приписывать мне свои глупости, а потом доблестно их громить.

Укажите пожалуйста мои глупости, которые я Вам приписал.
Pevun в сообщении #375572 писал(а):
Тем более хватит намеков на мое недостаточное школьное образованием

Тут не намекают, а буквально пальцами тычут. Во вполне конкретные места, где Ваши знания, гм - если помягче выразиться - "смутны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Каким образом временно заблокированный участник ухитряется оставлять сообщения на форуме? Или я чего-то не понимаю в здешнем механизме блокировки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:21 
Заблокирован


17/03/10

115
Сообщение от Pevun 15.10
Цитата:
Мало научится копировать английские тексты, надо научиться, их правильно переводить.Фраза The electric field is defined означает Электрическое поле характерезуется

Cообщение от Munin 15.10
Цитата:
К сожалению, чтобы правильно переводить физические тексты, надо знать физику. Здесь эта фраза правильно переводится именно как "Электрическое поле определяется…", и не иначе.
Впрочем, в данном случае БСЭ почти не врёт (не указано, что заряд должен быть пробным и неподвижным).

Цитата:
Уважаемый Munin
Так переводить нельзя. Выражение "Электрическое поле определяется…" означает определение наличия поля. Есть, или нет. Замер силы действующей на заряд, является характеристикой поля.
В БСЭ правильная формулировка. Сила делится на величину заряда? То есть сила на единичный заряд. Равномерное движение заряда тут значения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:22 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Pevun, пожалуйста, оформляйте цитаты аккуратнее. Пользуйтесь клавишей "Предпросмотр", чтобы увидеть, как будет выглядеть Ваше сообщение. Эта информация и ссылка в конце темы может быть полезна.

 !  Ко всем участникам - просьба: ограничтесь, пожалуйста, оценкой корректности тех или иных утверждений и формулировок, касающихся темы; избегайте личной оценки участников форума; это способствует как более эффективному обсуждению темы, так и сохранению соответствующей целям форума обстановки.

(В качестве упражнения)

Представьте себе, что вы на приеме у английской королевы. :D
 i 
Joker_vD в сообщении #375598 писал(а):
Каким образом временно заблокированный участник ухитряется оставлять сообщения на форуме? Или я чего-то не понимаю в здешнем механизме блокировки?
Возможно, чего-то не понимаете. Вопросы по работе форума задавайте, пожалуйста, в предназначенном для этого разделе форума.
Блокировка участника Pevun закончилась 14 ноября.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pevun в сообщении #375603 писал(а):
Уважаемый MuninТак переводить нельзя. Выражение "Электрическое поле определяется…" означает определение наличия поля.

Нет, это означает определение понятия поля. Вы вообще знакомы с тем что такое определение понятия? Встречали определения в физике, в математике?

Pevun в сообщении #375603 писал(а):
определение наличия поля. Есть, или нет.

Так вопрос вообще не стоит. Поле всегда есть. Но оно может иметь нулевую величину.

Pevun в сообщении #375603 писал(а):
В БСЭ правильная формулировка. Сила делится на величину заряда? То есть сила на единичный заряд.

Нет, не "то есть". "То есть" будете утверждать, когда будете знать физику. Единичный заряд может не подпадать под условия пробного (и реально в системе СИ, например, не подпадает: 1 Кл - это огромный заряд, не встречающийся на практике ни в быту, ни в технике, ни даже в экспериментальных установках).

Pevun в сообщении #375603 писал(а):
Равномерное движение заряда тут значения не имеет.

Имеет ("значения не имеет" будете утверждать, когда будете знать физику). На движущийся заряд силовое воздействие оказывает не только электрическое поле, но и магнитное. Чтобы отделить одно от другого, и вводится требование неподвижности заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Pevun в сообщении #375603 писал(а):
Так переводить нельзя. Выражение "Электрическое поле определяется…" означает определение наличия поля.

НЕТ. Означает, в первую очередь, определение физической величины. Вы все-таки - завязывайте уже с филологическими изысканиями. Ну, дальше Вам по пунктам ответил Munin.

Вам были заданы конкретные вопросы, например:
myhand в сообщении #375440 писал(а):
У Вас есть какой-то особый "нюх" на "существование" полей? Или Вы способны привести описания экспериментов, которые по-вашему демонстрируют существование скажем "магнитного поля".

Отвечать будем?

А вот здесь разобрались:
myhand в сообщении #375440 писал(а):
А допустим у нас есть известная Вам по школе электростатика и ньютоновская теория гравитации. Опишите по-вашему основные отличия этих теорий. Справитесь - поговорим далее, если самостоятельно не разглядите "особенность" гравитационного поля.

?

(Оффтоп)

pittite в сообщении #375604 писал(а):
Представьте себе, что вы на приеме у английской королевы.

Попробовал. Первая мысль (дословно совсем нецензурная) - какого черта я тут делаю и как меня туда затащили? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 21:44 
Экс-модератор


26/10/10
286
Pevun в сообщении #375603 писал(а):
Так переводить нельзя. Выражение "Электрическое поле определяется…" означает определение наличия поля. Есть, или нет. Замер силы действующей на заряд, является характеристикой поля.
Предложенный выше перевод неверный. В оригинале:
Википедия в статье Electric field писал(а):
The electric field is defined as the force per unit charge that would be experienced by a stationary point charge at a given location in the field
При переводе необходимо учитывать оборот is defined as, переводимый как "определяется как", поэтому полный перевод может звучать так: "Электрическое поле определяется как сила, приходящаяся на единицу заряда, которую (силу) следует экспериментально определять (измерять) при условии неподвижности точечного заряда в заданной точке поля". Конечно, имеется в виду напряженность электрического поля. ИМХО, такое подробное обсуждение этого вопроса - почти бесполезная трата времени; определение известно из школьных учебников; оно соответствует силе Лоренца $\vec F=q(\vec E+[\vec v\vec B])$ и т.д. И вообще, лучше уделить внимание пониманию обсуждаемых вопросов, чем заниматься буквоедством в связи с общеизвестными и общепринятыми определениями.

P.S. Вот и Munin и myhand уже опередили меня...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 22:36 
Заблокирован


17/03/10

115
pittite в сообщении #p375619 писал(а):
И вообще, лучше уделить внимание пониманию обсуждаемых вопросов, чем заниматься буквоедством в связи с общеизвестными и общепринятыми определениями.

Я Вас понял. Отдельно благодарю за объяснение по оформлению цитат.

-- Пн ноя 15, 2010 22:44:01 --

myhand в сообщении #375614 писал(а):
Вам были заданы конкретные вопросы, например:
myhand в #375440 писал(а):
У Вас есть какой-то особый "нюх" на "существование" полей? Или Вы способны привести описания экспериментов, которые по-вашему демонстрируют существование скажем "магнитного поля".


Конечно способен. Возьмите картонку. Насыпьте железных опилок и наблюдайте линии магнитного поля.

(pittite:)

исправлено цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Pevun в сообщении #375659 писал(а):
Конечно способен. Возьмите картонку. Насыпьте железных опилок и наблюдайте линии магнитного поля.

Извините, я вижу при этом небольшие кусочки железа. Ориентированные то так, то эдак. Что нужно сделать, чтобы увидеть за этим магнитное поле?

PS: Боюсь, вынужден предположить что Вы не потрудились проити по ссылке и прочитать вопрос в контексте, где он был задан. Позволю себе напомнить его:
myhand в сообщении #375440 писал(а):
Pevun в сообщении #375424 писал(а):
Достаточно обнаружить факт существования полей и так и называть "магнитное поле"

У Вас есть какой-то особый "нюх" на "существование" полей? Или Вы способны привести описания экспериментов, которые по-вашему демонстрируют существование скажем "магнитного поля".


Вот как тут в Вашем эксперименте увидеть "факт существования полей"? Объясните, пожалуйста, что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение15.11.2010, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pevun в сообщении #375659 писал(а):
myhand в сообщении #375614 писал(а):
Pevun в сообщении #375603 писал(а):
Вам были заданы конкретные вопросы, например:

    myhand в сообщении #375440 писал(а):
    У Вас есть какой-то особый "нюх" на "существование" полей? Или Вы способны привести описания экспериментов, которые по-вашему демонстрируют существование скажем "магнитного поля".

Конечно способен. Возьмите картонку. Насыпьте железных опилок и наблюдайте линии магнитного поля.

Возьмите расчёску, проведите ей по макушке, посмотрите в зеркало, и наблюдайте "линии расчёсочного поля". Встаньте над перекрёстком в час пик, дождитесь смены сигнала светофора, и наблюдайте "линии светофорного поля".

Эти примеры приведены для того, чтобы у вас в голове зародилась мысль, что в физике понятие поля вводится не так, и смысл за ним закреплён несколько другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение16.11.2010, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #375678 писал(а):
Эти примеры приведены для того, чтобы у вас в голове зародилась мысль

Не зародилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение16.11.2010, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Pevun в сообщении #376066 писал(а):
Эх не повторили школьный опыт, потому так и останетесь.......мудрым.

Вы хотите сказать, что я неспособен предсказать результат данного опыта? Описать что увижу? Или что?

Ну, допустим, я увидел картинку:
Изображение
Теперь-то ответ на заданный вопрос будет?
myhand в сообщении #375670 писал(а):
Извините, я вижу при этом небольшие кусочки железа. Ориентированные то так, то эдак. Что нужно сделать, чтобы увидеть за этим магнитное поле?

?

PS: Большая к Вам просьба (Вам уже указывал на это модератор, так что считаю оправданным вновь обратить на это Ваше внимание). Потратьте свое драгоценное время на небольшое знакомство с возможностями форума при форматировании сообщений. В частности, как цитировать правильно. Вместо того, чтобы постить очередной бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение16.11.2010, 19:33 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Сообщение участника Pevun перемещено в Карантин до исправления.

Pevun, прочтите ЛС!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group