2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по терминологии: как назвать разные типы зависимости
Сообщение26.10.2010, 10:29 


26/08/10
646
Положим, имеется два уравнения, первое в "хорошей" алгебре, где всякое уравнение имеет единственное решение:
$A + B = C$
а второе в "плохой" алгебре, где условие единственности решения не выполняется, есть коллизии:
$A (+) B = C$
$D (+) B = C$
Для второго случая мы так и пишем в комментарии: $C$ зависит от $A$ только по вероятности, в среднем в одном случае, скажем, из $256$ можно наблюдать коллизии, изменение значения левого множителя не отражается на результате.
А что мы пишем для первого случая, более очевидного и распространенного? Как правильно назвать такую зависимость -- однозначной, строгой, строго определенной, строго детерминированной?

Нужен какой-то понятный термин, общепринятый и не допускающий двоякого толкования, а я его не вижу, недостаток образования сказывается.

Буду признателен за любую подсказку.

С уважением,
Лев Магазаник

Да, кстати, совсем забыл!
Вопрос о названии самих алгебр. Бывают такие странные алгебры, где уравнение однозначно решается относительно одного из множителей, скажем, левого, и неоднозначно решается относительно правого.
Может быть, они имеют специальное название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по терминологии: как назвать разные типы зависимости
Сообщение29.10.2010, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Magazanik в сообщении #366350 писал(а):
всякое уравнение имеет единственное решение:
$A + B = C$

где тут уравнение? В смысле -- что является неизвестным.
и что понимается под "алгеброй" -- множество с бинарной операцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по терминологии: как назвать разные типы зависимости
Сообщение29.10.2010, 23:19 


26/08/10
646
paha

1) Написав $A + B = C$ я имел в виду, что любой из членов равенства, в правой или в левой части, можно заменить на неизвестное $x$, и решение всегда будет единственным.

2) Насчет алгебры в случае, когда единственного решения нет, должен признать, что это не совсем алгебра в смысле строгого определения по учебнику. Бинарная операция есть, она определена для всяких двух элементов, но эти элементы не принадлежат одному множеству, замкнутости нет, у сомножителей тип разный. Пример такой: умножение числа на число -- алгебра, умножение подстановки на подстановку -- алгебра, а умножение вектора на число -- не совсем алгебра, аккуратные авторы учебников делают об этом специальную оговорку.

Но с умножением вектора на число еще туда-сюда, есть обратная операция, специальным образом заданное деление, и есть разрешимость для любого члена (если я не ошибаюсь, что со мной случается нередко).
Зато я точно знаю худший случай, когда обратная операция определена только для одного из сомножителей, на что мы намекаем, застенчиво поместив плюсик в скобки.
Уравнение $x (+) B = C$ решается однозначно, а уравнение $A (+) x = C$ единственного решения не имеет.

Примерно такие свойства имеют хэш-функции, свертки: короткая строка (восемь байт) каким-то образом "умножается" на длинную ("Войну и мир"), и произведение должно уместиться в ту же короткую строку из восьми байт -- отображение большого множества в малое, коллизий сколько угодно, зависимость только по вероятности.
А еще шифры -- текст (длинная строка) умножается на короткую строку (пароль), результат длинная строка, не короче текста. Предполагается, что обратное действие возможно только относительно правого сомножителя ("деление" на пароль), а "деление" на левый множитель (на жаргоне криптографов -- атака с открытым текстом), ничего не дает, попытки вычисления пароля требуют заведомо больше времени, чем поиск полным перебором.

Словом, случаев много, эмпирических процедур много.
Но я сейчас ищу не процедуру такого "нехорошего" умножения, а хотя бы терминологию, чтобы его внятно назвать.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по терминологии: как назвать разные типы зависимости
Сообщение03.11.2010, 18:05 


27/10/10
76
Как назвать зависимость?
Поговорка такая есть: хоть горшком назови, только в печь не ставь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group