2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение31.08.2006, 13:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Суть формального ряда как раз в придании смысла как можно большему количеству возможных последовательностей из его членов сумму ряда, что означает продолжение линейного функционала на множестве $\{a_n\}$, определённого как $\sum_n a_n$ в случае, когда все члены за исключением конечного числа нули, на более общие последовательности. Тут возникает вопрос, насколько однозначно и до каких именно, и не нарушая каких условий можно продолжить этот линейный функционал. Вопрос содержательный и связан с непрерывной структурой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
А можно ли об этом где-нибудь почитать более подробно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Для незванного гостя - символ здесь первоначальное неопределимое понятие.

Тогда три вопроса:
1) как он связан с исходной последовательностью;
2) как им пльзоваться, им манипулировать;
3) (я уже писал) понятия обычно вводятся либо аксиоматически, либо построением. Почему вдруг для ряда сделано исключение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 19:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
А можно ли об этом где-нибудь почитать более подробно?

В этом вопросе я неграмотен. Видел книжку (но не купил) Харди "Расходящиеся ряды", может быть там что то есть.
Можно пока рассуждать вслух. Определим группу S всех перестановок членов ряда. Инвариантной относительно этой группы сумму имеют только абсолютно сходящиеся ряды. Определим подгруппу S0 таких перестановок f, что дефект |f(n)-n| ограничено (для каждой элемента f этой подгруппы своим числом a(f)). Достаточно естественным является требование инвариантности относительно этой подгруппы. Все известные обобщённые суммирования инвариантны относительно этого.
Один из способов определить обобщённое суммирование заключается в выборе функций f(n,x) и вычислить сумму $$\sum_n a_nf(n,x)$$ и вычислить предел при х стремящимся к 1, при условии, что при этом f(n.x) стремится к 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Для незванного гостя: често говоря, я не знаю что Вам ответить. Исходное понятие введено вполне аксиоматически, как определение понятия точки у Евклида.
Для Руста: я тоже просто интересуюсь, и безграммотен более Вас, а Харди у меня есть. Пусть будет и у Вас http://slil.ru/0
Из классиков с расходящимися рядами еще Пуанкаре имел дело. Но хотелось бы ознакомиться с современным состоянием дел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Для незванного гостя: често говоря, я не знаю что Вам ответить. Исходное понятие введено вполне аксиоматически, как определение понятия точки у Евклида.

Почему бы не последовать примеру дальше: приведите, пожалуйста, аксиомы. Я их как-то не встретил нигде.

Заметьте, что в отличии от точек, ряд (во всех определениях) суть производная исходной последовательности. В известном смысле сумма ряда есть дискретный интеграл. Но я никогда не слышал об аксиоматическом введении интеграла.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
Пусть будет и у Вас http://slil.ru/0

Ссылочку не найдете возможным поправить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Извиняюсь, какой-то глюк на slil.ru, исправил ссылку http://webfile.ru/1084015

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 22:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Когда множество индексов имеет структуру локально компактной группы, то сумма ряда из естественных аксиоматических построений получится интегралом Хаара. На самом деле, слегка изменяя аксиомы суммирования, можно распространить теорию интеграла Хаара и на локально компактные полугруппы, каким является множество неотрицательных целых чисел, т.е. сумма ряда есть интеграл Хаара. Думаю обобщённое суммирование так же имеет конструкцию предела при у стремящимся к 1 (по допольнительному переменному) от интеграла Хаара по х. Если есть интерес, я могу это развить до более менее чёткой теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
По свидетельству очевидцев, в конце 60-х - начале 70-х годов один из лекторов на мех-мате излагал теорию рядов как частный случай ранее изложенной им общей теории интеграла по мере. Как мне рассказывали, было очень трудно потом принимать экзамен у студентов этого потока. Фамилии лектора и рассказчика не называю, так как сам свидетелем случившегося не был, да и быть им по возрасту не мог, и вообще - сейчас это уже предания былых времен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 07:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Разница только в том, что под "суммой" на компактах принимать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Руст писал(а):
Когда множество индексов имеет структуру локально компактной группы, то сумма ряда из естественных аксиоматических построений получится интегралом Хаара. На самом деле, слегка изменяя аксиомы суммирования, можно распространить теорию интеграла Хаара и на локально компактные полугруппы, каким является множество неотрицательных целых чисел, т.е. сумма ряда есть интеграл Хаара. Думаю обобщённое суммирование так же имеет конструкцию предела при у стремящимся к 1 (по допольнительному переменному) от интеграла Хаара по х. Если есть интерес, я могу это развить до более менее чёткой теории.

С радостью продолжил бы этот диалог, только чувствую, что он превратится в Ваш монолог. Поэтому, ищу книгу по интегралам Хаара. Как прикладнику, было бы очень интересно поюзать готовый продукт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 10:22 


04/02/06
122
СПИИРАН
незваный гость писал(а):
Я ожидал ряд как последовательность частичных сумм.


Если быть предельно точным, то ряд --- это упорядоченная пара последовательностей: \{a_n\}_{n=1}^{\infty} (члены ряда) и \{s_N\}_{N=1}^{\infty} (частичные суммы ряда). По определению частичные суммы представляют собой правила суммирования первых членов ряда. Таким образом, можно положить s_N=(1/N)\sum_{n=1}^Na_n, что соответствует последовательности средних арифметических. Другими словами, вид частичных сумм определяет правила расстановки скобок при суммировании членов ряда. Возьмите знакопеременную последовательность единиц: каждое правило расстановки скобок порождает свой числовой ряд. (Насколько я понимаю суть вопроса...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 11:32 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Поэтому, ищу книгу по интегралам Хаара. Как прикладнику, было бы очень интересно поюзать готовый продукт.

Можно читать по Бурбаки. Хорошо изложено и в Понтрягине "Непрерывные группы", только там устаревшая терминология - бикомпакты и прочие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 11:49 


04/02/06
122
СПИИРАН
А нельзя ли здесь на ходу сформулировать определение локально компактной группы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2006, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
OZH писал(а):
ряд --- это упорядоченная пара последовательностей

Об этом уже писал Someone, цитируя учебник Кудрявцева. В Вашем определении (без иронии, но Вы не приводите источник, так что по иному сослаться трудно. Я понимаю, что оно скорее всего достаточно общепринято) есть то достоинство, что последовательность частичных сумм не определена жестко, поэтому есть определенная свобода суммирования. Но возникает вопрос: если ряд — это пара из последовательности и последовательности частичных сумм, то абсолютная сходимость — это, по сути, утверждение не о ряде, а о семействе рядов (отличающихся порядком членов). Можно, конечно, и так, но странновато. Впрочем, та же проблема возникает и с определением по Рудину.

У меня возникает тихое ощущение, что может быть, ряд и последовательность — просто синонимы, и о ряде говорят, когда говорят об определении бесконечной суммы последовательности. В чем я не прав?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group