2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение15.10.2010, 19:20 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Здравствуйте люди.
Мне 16 лет.У меня здесь есть маленькая история,конечно немного соплей. :)
Вообще я сегодня у вас зарегистрировался.Мне ваш форум нравится.Здесь я нашел первые ответы для меня.С вашей помощью у меня появилась цель,но я не знаю,а точнее не могу понять того,каким образом мне думать над решением примеров.
Сейчас у меня появилась цель стать математиком.Ступенька к этой цели - прорешать учебник для средней школы МОРДКОВИЧ 7-11 классы.С 7-9 классы я кое как справился. :) Благодаря нашей великой рашкиной школе,меня от написанного там немного воротило :) Конечно я знаю что это основа всего последующего.Все же на второй раз это не очень.
Совсем недавно я взялся за тригонометрию+решаю главу 1 "Алгебраические выражения" из книги "Сборник задач по математике для конкурсных экзаменов во втузы" кн.1 .Из сборника в день не могу решать больше 3 примеров в день,очень устаю,делаю ошибки.Порой до правильного ответа у меня уходят часы(И ЭТО 1 ГЛАВА :( ).С тригонометрией из общеобразовательного учебника так же.
Вопрос в том,как мне развить мышление,такое же как у "будущих ученых".Это не талант,мне это прекрасно понятно.Но благодаря тому,что я был и есть изгой в настоящем мире,все детство было в унижениях.Сознание почти загублено,а точнее сказать угнетено,следущий шаг слабоумие :((Честно сказать я ненавижу большинство людей,не когда не чего плохого не кому не делал.)Да и сейчас ближе к совершеннолетию я им же и остался.Не знаю почему :( По этим же причинам я ушел со школы,учусь в мед училище,но там мне еще противней.Занятия по Алгебре ведутся для галочки в зачетке :\ В физмат класс меня не возьмут,потому что я не чего не знаю,ни физики(знаю основы с 7-9 класса)...
Прошу совета от людей,чью профессию я уважаю :) Как и с помощью какой литературы мне развить математическое мышление,как мне думать что бы решить задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение15.10.2010, 19:38 


02/10/10
376
b30kjd355 в сообщении #362475 писал(а):
Честно сказать я ненавижу большинство людей

а вот мне интересно: врачи среди форумчан есть, или только доктора? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение15.10.2010, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
А что тут такого уж прям-таки этакого?
Ну, ненавидит... Ну Всех... Дык, типа - нормальная реакция!

У меня как правило всех-отовсюду-любящие первым делом опасения вызывают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение15.10.2010, 22:29 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Для галочки - вот и хорошо - не напрягайтесь стандартной программой.
Вы не смотрели фильм "Игры разума" ?
Там один персонаж говорит будущему нобелевскому лауреату: "математика не приведет тебя к высшей истине". По-моему это скорее сделает медицина.
Через год такого труда как Вы описываете вопрос "как надо думать" пропадет сам собой. Попробуйте сборники олимпиадных задач (но только как дополнение к стандартным) - "стапятидесятипроцентная" гарантия не стать слабоумным. Только не заставляйте себя прорешивать их по жесткому плану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 06:13 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
см. topic37295.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 07:07 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Спасибо за ответы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 16:50 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
И все же можно мне у вас попросить составить адекватную программу на пол года,либо год.Её общее очертание "дурачок превращается в математика". :D
Времени много,поэтому могу по 14 часов сидеть.Но без адекватных указаний,я потрачу кучу времени впустую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Придумывайте интересные задачи и старайтесь их решить. Если слишком легко — пытайтесь обобщать задачу или придумывать более сложную. Если слишком сложно получилось — наоборот, берите частный случай или пытайтесь придумать полегче. Пробуйте решать совершенно по-разному, а ещё поищите каких-нибудь занимательных геометрических задач. Это просто предложение, планом делать его не стоит. Так, для разнообразия, и чтобы было больше отдыха бедной голове (я так понимаю, она устала от напряжения и потому такая низкая производительность, хотя могу быть неправ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 22:26 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Можно начать со старых журналов "Квант" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 22:59 


22/03/09
8
Ворнежский Гос. Университет
Я тоже не учился в 10-11 классах. Вместо этого учился в колледже , где вся школьная программа была сокращена в 2-3 раза. Наука меня интересовала, и я поставил цель поступить в университет на физический факультет. Почти любую задачу я мог решить самостоятельно по учебнику, но заниматься было лень. Поэтому поступил на подготовительные курсы. Когда есть контроль со стороны преподавателей, всегда легче. А дальше.. выиграл олимпиаду, сдал егэ и поступил в университет как хотел.
Мой совет - подготовительные курсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение16.10.2010, 23:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
P.M.D. в сообщении #362820 писал(а):
Мой совет - подготовительные курсы.

Только это дорого. Лучше всё-таки -- своим умом. Да и спортивнее выйдет.

(ПК -- всегда нацелены на тот или иной шаблон. Если повезёт нарваться на грамотного преподавателя -- хорошо; но даже и он в рамках тех курсов -- всё равно нацелен на шаблон.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение18.10.2010, 10:46 
Аватара пользователя


02/07/07
163
Харьков
На запрос -- олимпиадные задачи по математике -- нашел несколько интересных сайтов.

http://zaba.ru/
http://school-collection.edu.ru/catalog ... 3fbf0d55a/

Олимпиадные задачи сами по себе очень занимательны, от их решения получаешь много удовольствия.
Но нужно не только решать задачи, но и выступать на олимпиадах. Областные Томские олимпиады проводит ваш гос университет, посмотрите здесь
http://abiturient.tsu.ru/olimps.
Еще проводятся школьные и районные олимпиады. На школьные допускаются все желающие, а для участия в последующих нужно победить в предыдущих. Но возможно что участие в областной олимпиаде возможно и за деньги.
Вообще олимпиад по математике довольно много, поищите об этом информацию в интернете.

Если вы все же решите заниматься олимпиадами, то могу дать некоторые методические рекомендации. Если вы вообще не представляете, как решать данную задачу, прочтите решение. Потом запишите его самостоятельно. Вернитесь к задаче через какое-то время, и решите её уже сами. И еще, все решения нужно записывать, а не просто проговаривать.

Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение20.10.2010, 19:26 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Мне олимпиады не нужны.Я живу вне общества,за исключением интернета и получения специальности.Далее вуз.
Как закончу с элементарной математикой,сяду за Математический Анализ с Аналитической Геометрией.

Составил программу на пол года(т.к. времени вне общества чуть более половины суток).
Алгебра и Геометрия:Мордкович 10-11 класс,Геометрия 7-11 класс Атанасян.
Сканави М.И. :Задачник+Учебник.
Что такое математика? Р.Куррант Г.Роббинс
Математика и правдоподобные рассуждения И.А.Вайнштейн;глава 1-3

Пожалуйста укажите,что можно сюда еще добавить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение20.10.2010, 21:17 


18/06/10
323
b30kjd355
Цитата:
Я живу вне общества,за исключением интернета и получения специальности.

Очень плохо. Почему?
Самообразование хорошо, когда есть начальная подготовка. Все-таки нужен наставник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно думать над математическими задачами.
Сообщение20.10.2010, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
b30kjd355 в сообщении #364030 писал(а):
Пожалуйста укажите,что можно сюда еще добавить?
Близкая тема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group