2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение10.04.2011, 23:56 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Кстати, очень удивлён, что Пермский ун-т попал в этот список. Сам его недавно закончил. Там вся кафедра философии - материалисты до мозга костей (в том числе и молодые сотрудники кафедры). Раньше довольно часто различные семинары проходили по борьбе с засильем религии и пр. подобным темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 09:34 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Для объективности вам следовало бы не говорить за Ломоносова. Насчет засилья там или не засилья - это ровным счетом ни о чем не говорит.
Я согласен не говорить за Ломоносова, но категорически не соглашусь что засилье какой-то идеи ни о чём не говорит. Например, попробуйте вы например в совестское время высказаться критически относительно основ политической системы - просывете диссидентом. Или в Средние века в Западной Европе оспорить догмат о непорочности Девы Марии. Так что ваша позиция "непонимания" уж слишком лукава, хотя верующим это свойственно. И примеров этого лукавства в ваших постах сколько угодно.

Цитата:
Во-первых о какой письменности у язычников-славян Вы конкретно говорите?
Самой что ни есть обычной, рунической. Погуглите там ко кейворду "Шигирский идол" например.

Цитата:
И второе - аналогия с колониальной политикой Англии просто безрассудная полемика.
Я вообще то не говорил о колониальной Англии. Так что ваш пассаж прошёл мимо.
Что касается "сам упросил"... Князь Владимир - это центральная власть, причём весьма тираническая (выборов он там не проводил) и потому вводил он христианство именно насильно. Примеров дать? Погуглите "врещение Новгорода огнем и мечом".

Цитата:
(факт известный - только не повторяйте у Вас не получиться явить тоже самое).
Ну что у вас фактом считается я знаю... 8-)

Цитата:
Светское государство может что угодно не отрицать или отрицать - сути это не изменит.
Отнюдь... Эта идея закреплена законодательно. Потому как раз ваше противление может иметь или не иметь место, но законы государства вы соблюдать ОБЯЗАНЫ.

Цитата:
Для того, чтобы оно самое существовало - когда-то давно людям далеко не светским необходимо было принести в это самое государство огонь веры...
Да ну? Из из чего же это следует? Где связь то между религией и письменностью? Чтобы уметь писать надо верить в Бога? Нет. Чтобы надаить издание книг надо верить в Бога? Снова нет. Искусство, литература и наука должны черпать вдохнование из религии? Разумеется нет. И в чём тогда вы нас пытаетесь убедить? Верить, ибо абсурдно...

Цитата:
Спасибо сказали хотя бы за то что писать можете и по русски византийским монахам.
Ну-ну. А за знание английского наверное thank you епископу Кентерберийскому. :D

Цитата:
Право вот тут я Вас совсем не понял.
Неужели? Образование, армия, прочие гос.структуры. Ниже расписал.

Цитата:
Так вот это как понять?
Запросто. Служба службой, а вероисповедание вероисповеданием. За пределами части - хоть в церковь, хоть в кирху, хоть в мечеть, хоть барабаны крутить...

Цитата:
Это как понять - религия и Церковь сами проникли в образование или все-таки министерство образования которое обязало местные РОНО внедрить эти диски в школах и провести эксперимент и потом отчитаться каким-то образом здесь присутсвует?
Это как раз и есть пример того как РПЦ продавливает свою идею вопреки закону нашего государства. Минобрнауки прогибается, что не делает ему чести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 19:35 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Sonic86 писал(а):
Да, бессмысленно...

Я уже понял и посему на остальные вопросы поднятые мною, вижу что безполезный для меня и опасный для Вас разговор получается.
Sonic86 писал(а):
Живу, очевидно, в 2011

Хорошо я лишь уточню вопрос - в 2011 году от Рождества Кого?
To Sonic86, rendall, cupuyc, Alexu007 и все остальные ... - вопрос к вам всем, потому как остальное с Вами обсуждать безсмысленно, как и абсолютно безсмысленны Ваши попытки разубедить меня в очевидности происходящего, а Вас в ваших опасных (для Вас же) заблуждениях - ответьте на простой вопрос - в 2011 году от Рождества Кого мы все живем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Eiktyrnir
в 2011 году н.э. Вас такой ответ устроит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 19:43 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Tlalok в сообщении #433738 писал(а):
Eiktyrnir
в 2011 году н.э. Вас такой ответ устроит?

А простите - а что до Рождества Христова была "не наша" эра? А потом сразу и "наша"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eiktyrnir в сообщении #433413 писал(а):
Ну что тут сказать. Спасибо сказали хотя бы за то что писать можете и по русски византийским монахам.
Кстати, что-то они вам писать грамотно не помогли. Странно, да? Впрочем, Розенталя ещё не поздно открыть-полистать.

Eiktyrnir в сообщении #433740 писал(а):
А простите - а что до Рождества Христова была "не наша" эра? А потом сразу и "наша"?
Есть альтернативное прочтение «новая эра». Оно вам тоже не нравится? Интересно, вы так ко всем терминам придираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 21:20 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Eiktyrnir сейчас 131-й год от рождества Ленина. Устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #433735 писал(а):
в 2011 году от Рождества Кого мы все живем?

Ничего не знаю, сейчас 23 год Хэйсэй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 22:24 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Eiktyrnir в сообщении #433735 писал(а):
в 2011 году от Рождества Кого?

Какая разница-то? Это самое рождество христово было взято монахами в третьем (или пятом?) веке с потолка. Почитайте, забавная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD в сообщении #433804 писал(а):
Это самое рождество христово было взято монахами в третьем (или пятом?) веке с потолка.

Ну сами-то монахи знали, в каком веке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 22:59 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Joker_vD, я так понимаю, Eiktyrnir пытается нас убедить, что современному летосчислению мы обязаны христианству. Если бы не христианство, то мы до сих пор бы жили в каменном веке и не умели бы даже даты считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 23:12 


24/05/09

2054
Eiktyrnir в сообщении #433735 писал(а):
в 2011 году от Рождества Кого мы все живем?

От рождества Иисуса, человека, который прожил богатую на события жизнь, умер и похоронен в Индии, в Кашмире: http://www.indostan.ru/indiya-sever/1_16_0.html

Иисус Христос обладал экстрасенсорными (по сегодняшней терминологии) способностями, благодаря чему возможно некоторые соотечественники ошибочно считали его богом (возможно он был "полукровкой", в его жилах действительно текла божественная кровь). Но сомнения всё же оставались, и очевидно на самом высоком уровне, поэтому вторично вопрос: "считать ли Иисуса богом или человеком" решался в 325 г. на Никкейском соборе [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Никейский_собор[/url]

Большинством голосов :? было решено считать богом. Примечательно то, что само существование бога(богов) под сомнение не ставилось - с момента их действительного присутствия в нашей истории прошло не так много времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение11.04.2011, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cupuyc в сообщении #433837 писал(а):
Joker_vD, я так понимаю, Eiktyrnir пытается нас убедить, что современному летосчислению мы обязаны христианству. Если бы не христианство, то мы до сих пор бы жили в каменном веке и не умели бы даже даты считать.

Не в каменном, всего лишь в античности :-) Просто вся остальная история бы так и не наступила :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение12.04.2011, 00:38 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
И чего спорить? Теология защищает догматы, следовательно -- лженаука.

(Оффтоп)

Большой мне интерес заучивать, кто кого водил по пустыням, туманно изрекая нелепицу, подобную которой может наплести любая цыганка на базаре... Да ещё и про легендарного человека из совершенно чуждой мне страны, которой больше нет, а в те места я никогда не соберусь... Вот в коммунизм я искренне верил: преподнесено было с детства неподготовленному уму с бааальшим знанием дела, не хуже закона божьего.
Археолгия изучает материально существующие предметы прошедших времён, следовательно она -- наука. Тем более, что как вспомогательные средства использует достижения современных химии и физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кунсткамера лженаук
Сообщение12.04.2011, 00:46 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Munin в сообщении #433852 писал(а):
Не в каменном, всего лишь в античности :-)
Я экстраполировал ход мыслей Eiktyrnir. Если дальше гнуть эту линию, то окажется, что без христианства и обезьяна в человека не превратилась бы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group