2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение22.10.2010, 22:39 


23/01/07
3419
Новосибирск
Eiktyrnir в сообщении #364881 писал(а):
Нет - там должна течь жидкость с большой скоростью - предполагается достижение ускорения движения жидкости в несколько чисел Маха (я так думаю здесь необходим мощный насос для прокачки воды).

Вы там поосторожней с жидкостями, а то не ровен час, получите гидропушку, да проделаете черную дыру... в стене своего дома. :-)

Вообще-то большими скоростями жидкостей у нас в Новосибирском Академгородке долгие годы занимался целый Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева и СКБ гидроимпульсной техники во главе с академиком Б. В. Войцеховским. Поэтому решение таких вопросов "самому руками" вряд ли возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение23.10.2010, 19:53 


22/03/08
60
Самара
Жидкость в сопле Лаваля не разгоняется, увеличение скорости происходит только в сужающихся соплах. 1000 м/с см. резка водой:
http://www.vodorezka.ru/rezat_vodoy.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение23.10.2010, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kazak в сообщении #365382 писал(а):
Жидкость в сопле Лаваля не разгоняется, увеличение скорости происходит только в сужающихся соплах.

Почитайте, что такое "сопло Лаваля", и постыдитесь в следующий раз писать глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 10:43 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Утундрий писал(а):
А Вы, Eiktyrnir, уверены, что ее после такого издевательства еще можно будет считать жидкостью?

А почему нет? А чем тогда ее можно (и должно) считать? :roll:
Батороев писал(а):
Вы там поосторожней с жидкостями, а то не ровен час, получите гидропушку, да проделаете черную дыру... в стене своего дома. :-)

Нет ну можно же все аккуратно там - напор увеличивать постепенно - до какого-то разумного предела (расход регулировать и скорость течения увеличивать постепенно) - хотя согласен это требует осторожности.
Батороев писал(а):
Поэтому решение таких вопросов "самому руками" вряд ли возможно.

А я попробую - мне же еще там надо где-то патрубок у входа в узкое сечение изготовить (наверное под углом) - чтобы поместить туда микрофон для детектирования обратных фононов. (за ссылку на Войцеховского - спасибо).
Kazak писал(а):
увеличение скорости происходит только в сужающихся соплах
- так оно и есть - сопло Лаваля сначала сужается, а потом расширяется - вот частицы в узком сечении и разгоняются. А в чем сомнения? Хотя я вот наверное глупость счас скажу, но наверное все-таки частицы первоначально разгоняются насосом который прокачивает жидкость, а после уже за счет сужения получается что частицы ускоряются и вот отношения скорости движения частицы в среде к скорости звука в среде (т.е. в воде)именно в узком сечении и становится $>1$ - собственно говоря это и есть число Маха - то что как раз нужно.
Munin - отдельное спасибо за критику. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Eiktyrnir в сообщении #365572 писал(а):
то что как раз нужно

Нужно совсем другое: открыть первого попавшегося Лойцянского и почитать глазами что там, куда и в каких обстоятельствах ускоряется.

И, да, удачи в получении скоростей выше 1500 м/с кустарными средствами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 13:27 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Утундрий писал(а):
И, да, удачи в получении скоростей выше 1500 м/с кустарными средствами...

(Оффтоп)

к чему ваш сарказм?

Есть же понятие расхода. Т.е. расход через заданное сечение есть величина равная скорости помноженная на сечение $Q=V*S$, т.е. скорость истечения при заданном расходе есть $V=\frac{Q}{S}$. Пусть грубо, но увеличить скорость истечения можно только за счет увеличения расхода и (или) уменьшения сечения. Пусть расход есть $15\frac{m^3}{c}$ (измеряется элементарно за счет перепада давления на выбранном участке - элементарно ставятся два манометра на входе и выходе из узкого сечения, а достигается за счет регулировки мощности нагнетания или прокачки воды), то если изготовить узкое сечение трубопровода площадью $0,01 (m^2)$ (диаметр примерно $11,3$ см) то скорость в узком сечении должна быть примерно $1500$ м/с. Или я что-то не то говорю.
Книгу я конечно же гляну, но я пока не вижу принципиальных инженерных препятствий для этого.

(Оффтоп)

может увижу после прочтения?! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #365572 писал(а):
Нет ну можно же все аккуратно там

Аккуратно или неаккуратно, а сверхзвуковая струя воды (в смысле скорости звука в воде) - страшная штука. Не уверен, что на неё не надо разрешение в милиции получать.

Eiktyrnir в сообщении #365572 писал(а):
сопло Лаваля сначала сужается, а потом расширяется - вот частицы в узком сечении и разгоняются.

Может, вам сначала теоретически гидродинамику почитать? Частицы разгоняются в сужающейся и в расширяющейся части, а не в узком сечении. Заодно вдруг и интерес к эксперименту пропадёт как к банальному.

В любом случае, профиль вам придётся рассчитывать самостоятельно и очень тщательно. Я подозреваю, по отношению к тому рисунку, который вы привели в начале темы, реальный профиль, пригодный для воды, будет сильно вытянутым (в десятки раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Глупость какая-то...

Eiktyrnir
К умному понятию "фонон" добавьте еще "пограничный слой", "вязкий разогрев", "кавитация" и "потребный перепад давления". Потому как ежели вдруг (во что я, впрочим, не верю) вы что-то из этого хотя бы грубо оцените, то в принципе должно наступить некое просветление. Или, как вариант, начинайте сразу собирать "устройство", только заклинаю Вас: включайте издаля и когда в пределах видимости людёв не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 15:56 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Утундрий писал(а):
Глупость какая-то...

(Оффтоп)

Ну вот сразу взяли и все планы порушили

Утундрий писал(а):
К умному понятию "фонон" добавьте еще "пограничный слой", "вязкий разогрев", "кавитация" и "потребный перепад давления". Потому как ежели вдруг (во что я, впрочим, не верю)

(Оффтоп)

Нет, ну вы что Станиславский :lol: ? Хорошо пусть даже и Станиславский! А я вам докажу и покажу, что тогда скажите?

Утундрий писал(а):
вы что-то из этого хотя бы грубо оцените, то в принципе должно наступить некое просветление.

Хорошо - посмотрим. Может и действительно просветление найдет (я во мраке глубоком - я в курсе).
Утундрий писал(а):
Или, как вариант, начинайте сразу собирать "устройство", только заклинаю Вас: включайте издаля и когда в пределах видимости людёв не наблюдается.

(Оффтоп)

Да уж... жуткое дело оказывается эта моя затея... Вы мне все желание отбиваете на корню - даже считать, а уж тем более изготовлять желание пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 16:34 
Аватара пользователя


21/04/09
58
Eiktyrnir, чем собираешься создавать высокое давление в сосуде с водой, и какая будет величина давления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение24.10.2010, 18:46 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Помню однажды в детстве в окрестностях Академгородка СО АН СССР, в котором я тогда проживал, вдруг прогремела серия взрывов.
Взрывы происходили периодически и в разных уголках леса. Население беспокоилось, милиция сбилась с ног. Когда преступник был все же пойман, им оказался подросток, незадолго до этого прочитавший статью про сварку взрывом в местной многотиражке "За науку в Сибири" и решивший внести свою лепту в дело науки. Не знаю, чем там дело завершилось: то ли посадили в колонию для несовершеннолетних, то ли в физмат. школу отдали, но с тех пор склоняюсь к мнению, что наукой кустарно заниматься не стоит, по крайней мере, с тем, что связано с быстротекущими процессами. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение25.10.2010, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

А что, с какой скоростью это сопло оторвётся и улетит (или разлетится в стороны) - быстротекущий процесс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение25.10.2010, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Eiktyrnir в сообщении #365572 писал(а):
Нет ну можно же все аккуратно там - напор увеличивать постепенно - до какого-то разумного предела (расход регулировать и скорость течения увеличивать постепенно)
При фиксированной геометрии сопла не получится: В критическом сечении скорость должна быть ровно звуковая, так что через сопло должно проходить, грубо говоря, определённое количество жидкости в единицу времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение25.10.2010, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сначала течение по всей длине сопла дозвуковое. Потом при росте напора происходит переход скорости звука в минимальном сечении, и сопло начинает действовать в рабочем режиме (вот этот переход, кстати, будет ударным*). А дальше при росте напора точка достижения скорости звука будет просто сдвигаться глубже в переднюю часть сопла, течение до минимального сечения будет звуковое, а за ним сверхзвуковое, как и при переходном значении напора. И здесь, я так понимаю, расход тоже растёт плавно, но не за счёт скорости в минимальном сечении, а за счёт плотности (на скорости звука среда сжимаема).

*) Мне тут пришло в голову - а он вообще получится? Может ли быть такое, что сопло так и "залипнет" в дозвуковом режиме, и для его "включения" нужен какой-то дополнительный секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проще всего изготовить сопло Лаваля
Сообщение25.10.2010, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #365983 писал(а):
вот этот переход, кстати, будет ударным
Ещё каким.

Munin в сообщении #365983 писал(а):
течение до минимального сечения будет звуковое
В модели, когда зависимостью скорости звука от плотности пренебрегаем, такого не получится.

Munin в сообщении #365983 писал(а):
Может ли быть такое, что сопло так и "залипнет" в дозвуковом режиме, и для его "включения" нужен какой-то дополнительный секрет?
Насколько я понимаю, дополнительным секретом является близкое к нулю давление на выходе (сравнительно со входным). При описанном Вами "медленном" течении при достаточно высоком давлении на входе медленность (дозвуковой характер) течения обеспечивается достаточно высоким давлением на выходе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group