2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 22:26 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #360862 писал(а):
Я кстати уже перемотал трансформатор, теперь блок питания работает так, как мне надо
Значит Вам все-таки удалось справиться с Вашим трансформатором. Догадываюсь, что это было не просто. На мой взгляд, хоть и несколько отсталый, теперь у Вас с усилителем все будет прекрасно. Надеюсь, расскажете, как он будет работать.

Спасибо за Ваши ответы нашему электрику. Честно скажу, он меня утомил своим занудством. То учит Закону Ома, то про кенотрон объясняет, что это диод. А по причине своего занудства говорит он правильные вещи, но ... совсем не к месту. А потому приходит к ошибочным вывода. Я, может быть, произносил и устаревшие и не совсем правильные вещи, но с Вашей помощью пришел к правильным выводам.

Поздравления и наилучшие пожелания,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 22:30 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #360862 писал(а):
Я кстати уже перемотал трансформатор,

Напрасно трудились!
Цитата:
В схеме Веги имеются два одинаковых однополярных источника питания напряжением +40В каждый, а мне нужно - два одинаковых двухполярных напряжением +-20В каждый.
У Веги как раз два раза по 20 В, в сумме 40 В. То есть относительно нуля (общей точки) напряжения и есть плюс, минус 20 В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 22:47 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #360868 писал(а):
У Веги как раз два раза по 20 В, в сумме 40 В. То есть относительно нуля (общей точки) напряжения и есть плюс, минус 20 В
Арифметику Вы знаете - смогли сложить 20 и 20. Но опять же применяете невпопад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 22:49 


24/05/09

2054
Ponchik в сообщении #360868 писал(а):
Alexu007 в сообщении #360862 писал(а):
Я кстати уже перемотал трансформатор,

Напрасно трудились!
Цитата:
В схеме Веги имеются два одинаковых однополярных источника питания напряжением +40В каждый, а мне нужно - два одинаковых двухполярных напряжением +-20В каждый.
У Веги как раз два раза по 20 В, в сумме 40 В. То есть относительно нуля (общей точки) напряжения и есть плюс, минус 20 В.

У Веги - два по 40, а мне нужно два по +-20, а это разные вещи. Посмотрите повнимательнее на схему Веги - там обмотка, диодный мост и два последовательно включённых конденсатора в роли фильтра. Где вы тут увидели 2-х полярное питание? А ну как на один конденсатор повесим нагрузку 100 Ом, а на второй - 1 кОм, какие напряжения будут на конденсаторах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:17 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Цитата:
У Веги - два по 40, а мне нужно два по +-20, а это разные вещи. Посмотрите повнимательнее на схему Веги - там обмотка, диодный мост и два последовательно включённых конденсатора в роли фильтра. Где вы тут увидели 2-х полярное питание? А ну как на один конденсатор повесим нагрузку 100 Ом, а на второй - 1 кОм, какие напряжения будут на конденсаторах?

Одинаковые! Можете проверить на практике, отключив и подключив отвод от средней точки трансформатора.
У нас на шахтах в схемах защиты подземных в/в ячеек такие схемы применяются, и ничего - пашут!
Конденсаторы здесь выполняют не только роль фильтра, но ещё и делителя напряжения.

(Оффтоп)

Впрочем, мне кажется, что Вы зациклились, и не можете выйти за пределы своего видения схемы. Однако, на практике отвод от обмотки хотя и не нужен, но мешать работе схемы не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:19 


24/05/09

2054
А мы гадаем, почему шахты взрываются? Потому что там делители постоянного напряжения на конденсаторах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

А вот и не подеретесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:25 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #360886 писал(а):
А мы гадаем, почему шахты взрываются? Потому что там делители постоянного напряжения на конденсаторах!

А ещё бывают умножители.

(Оффтоп)

Но шахты взрываются не от этого. И, вообще, на эту тему шутить не стоит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:27 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #360886 писал(а):
А мы гадаем, почему шахты взрываются? Потому что там делители постоянного напряжения на конденсаторах!
Alexu007

Вы меня опередили на 1 минуту - я хотел то же самое ответить.

Ну ладно. Тогда я приведу другой пример общения с подобным электриком. Итак, МФТИ - 1-й курс - лаба по основам электротехники. Сдаю лабу препу. И что-то у нас с ним не заладилось.

Через пять минут препирательств до меня дошла ужасная вещь - он (преп) считает, что постоянный ток через конденсатор проходит, а через индуктивность не проходит!? Представляете мое замешательство - что прикажете делать в такой ситуации? А я ж с детства знаю, что все наоборот.

Короче, я его послал. И сразу в кабинет завкафедрой электротехники - объясняю в чем дело. В общем через неделю этого препа на кафедре уже не было.

Кстати, не тот ли электрик объявился теперь здесь?

Должен сказать, что для физтеха такие тупые препы не типичны - за все время учебы (6 лет + 3 года аспирантуры) встретил всего двоих. Как ни странно, другой (точнее другая) на родственной кафедре - радиотехники. Здесь тупость препа выразилась в том, что она попросила меня нарисовать по памяти какую-то многоламповую схему (6 или 8 ламп, точно не помню - другие препы увидев это просто отпали). Я, правда, попотев полчаса нарисовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:33 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

Цитата:
Кстати, не тот ли электрик объявился теперь здесь
По координатам места и времени не тот. Кстати я не теоретик а практик.
Кстати тепрь мне понятен Ваш уровень образования!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:34 


24/05/09

2054
За что вы его так - препа? Схематичное изображение конденсатора бы предъявили - там между пластинами конденсатора зазорчик, его преодолеть как-то надо, а индуктивность на схеме - гнутый проводочек без разрывов.

Попутчик, ладно, не упирайтесь, вы не правы. Давайте жить дружно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение10.10.2010, 23:39 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #360891 писал(а):
За что вы его так - препа? Схематичное изображение конденсатора бы предъявили - там между пластинами конденсатора зазорчик, его преодолеть как-то надо, а индуктивность на схеме - гнутый проводочек без разрывов.
Дык я ж ему все это показывал. И даже не в обозначениях, а реально на живом кондере и на живом дросселе посредством омметра. Но он мне не поверил. Он ведь и омметром не умел пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 00:05 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #360889 писал(а):
попросила меня нарисовать по памяти какую-то многоламповую схему (6 или 8 ламп,

Детская забава. Все эти схемы типовые.
Вот меня как-то послали срочно проверить и наладить в/вольтную ячейку ЯКНО-6 на строящейся шахте в тайге. Вручили самодельное нагрузочное устройство из двух ящиков, соединявшихся многожильным штепсельным разъёмом. А разъём можно было включить и так, и, развернув, наоборот. Дело было срочное, поэтому я не стал разбираться, а попросил включить как надо. По закону подлости включили наоборот. Провода поплавились, девайс вышел из строя! Вдобавок, монтаж цепей вторичной коммутации в ячейке был выполнен как бог на душу положит. (Потом мне сказали, что ячейка была выпущена в Баку в летний период. Следовательно делали её фэзэушники.) Схемы, само-собой, нет. Октябрь месяц, дует ветер, идёт снег! К счастью, все схемы типовые, я их в уме держал. (Кстати, сейчас приходит китайское электрооборудование, так там наши, а не американские или европейские типовые обозначения, что существенно облегчает жизнь). Пришлось мне перемонтаж без схем делать, а это десятки проводов, а потом полусгоревшим девайсом уставки выставлять. Так что, "разговаривать это не кули ворочать"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 01:06 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #360874 писал(а):
Арифметику Вы знаете - смогли сложить 20 и 20.

Вот Вы, уважаемый vek88 имеете красный диплом, кандидатскую, возможно и докторскую. Где-то преподаёте. Разбираетесь в трансформаторах, конденсаторах, индуктивностях, сопротивлениях, и даже в диодах.
Если Вы сможете решить следующую практическую задачу, тогда я не буду учить Вас законам электротехники.
На подстанции 110/6,6/6,3 кВ имеются два силовых трансформатора мощностью по 1600 кВА. Имеются также ещё два трансформатора собственных нужд 6/0,4 кВ мощностью по 160 кВА, которые напрямую подключены к силовым трансформаторам на стороне 6,3 кВ. Схема соединения обмоток - на стороне 6 кВ звезда с изолированной нейтралью, а на стороне 0,4 кВ звезда с глухозаземлённой нейтралью, сдвиг фаз между обмотками равен 0. На линии 6 кВ для защиты от грозовых перенапряжений в каждой фазе стоят разрядники на 6 кВ, которые прошиваются при 7,5 кВ.
При оперативных переключениях трансформаторы собственных нужд параллеляться как на высокой, так и на низкой стороне. Из-за разного положения переключателей напряжения (которые изменяют число витков в первичной обмотке) в этих трансформаторах, на низкой стороне через межсекционный выключатель идёт довольно большой уравнительный ток, порядка 200 А. Это допустимый ток, т.к. он не превышает номинального для данных трансформаторов.
И вот однажды после очередного оперативного переключения один из трансформаторов собственных нужд вышел из строя. У него повредилась изоляция на обмотке 6 кВ, одна фаза стала замыкать на землю.
Главный энергетик шахты спрашивает – в чём причина повреждения? Из-за чего произошло перекрытие изоляции?
Сможете ли Вы ему ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение11.10.2010, 05:00 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
P.S.
Прошу прощения, мощность силовых трансформаторов 16000 кВА.
Но это дела не меняет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group