2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение08.10.2010, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
MOPO3OB в сообщении #360139 писал(а):
..хотя иногда лепите...


Ну признайте , написали такое как обычно, ради красного словца. Примера таки нет. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение15.10.2010, 17:36 
Заблокирован


13/02/10

75
Во чё пишет мой ненормальный учитель по поводу "тормозящихся ракет" Морозова:
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1287149912

Цитата:
Задача для Валлава и Морозова.

Валлав едет в поезде K влево. Длина поезда L.
Морозов плывет на плоту K' вправо. Длина плота L.
Валлав запускает две ракеты, связанные тросом длины L в сторону Морозова с одинаковими ускорениями и разгоняет их до той же скорости с какой движется Морозов в его системе.
В системе Морозова ракеты находятся на расстоянии M>L, поэтому Белл делает вывод, что трос рвется.

Морозов ремонтирует трос и отравляет ракеты Валлаву, по той же бестолковой схеме, а именно, с одинаковыми ускорениями в своей системе.
Поскольку дедушка Эйнштейн сказал что ИСО равноправны, заключаем, что ракеты прибывшие к Валлаву тоже обрывают трос.

Кстати, г-н Морозов как-то высмеял меня с темой "Альты играют в парадокс Белла" на своем форуме, на котором я не могу зарегистрироваться.
Он же поднял тему "Сопли по коллайдеру" высмеивая меня же.
Кстати 2. Когда Белл предложил свою задачу физикам ЦЕРНа, они с ней не справились.
Кстати 3. Через пару недель ЦЕРН переходит к столкновениям тяжелых ионов, утверждая что вероятность глобальной катастрофы равна нулю.
А я утверждаю, что вероятность взрыва Земли, инициированного БАКом порядка десятков процентов.
В ноябре-декабре будет ясно: если будет зарегистрирован избыточный растущий поток нейтрино, то нам кранты через 500-1000 дней. Если нет, то извините и живите спокойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение15.10.2010, 19:31 
Заслуженный участник


15/05/09
1563

(Оффтоп)

JulijaP, а Вы уважительно относитесь к "Вашему ненормальному учителю", как к человеку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение15.10.2010, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

А у меня другой вопрос: уважительно ли JulijaP относится к его высказываниям на научные и околонаучные темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение15.10.2010, 23:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  JulijaP, предупреждение за пропаганду лженауки, систематический оверквотинг, неправильное оформление цитат

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение20.10.2010, 15:27 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
JulijaP в сообщении #362388 писал(а):
Во чё пишет мой ненормальный учитель по поводу "тормозящихся ракет" Морозова:
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1287149912

Цитата:
Задача для Валлава и Морозова.

Валлав едет в поезде K влево. Длина поезда L.
Морозов плывет на плоту K' вправо. Длина плота L.
Валлав запускает две ракеты, связанные тросом длины L в сторону Морозова с одинаковими ускорениями и разгоняет их до той же скорости с какой движется Морозов в его системе.
В системе Морозова ракеты находятся на расстоянии M>L, поэтому Белл делает вывод, что трос рвется.

Морозов ремонтирует трос и отравляет ракеты Валлаву, по той же бестолковой схеме, а именно, с одинаковыми ускорениями в своей системе.
Поскольку дедушка Эйнштейн сказал что ИСО равноправны, заключаем, что ракеты прибывшие к Валлаву тоже обрывают трос.

Кстати, г-н Морозов как-то высмеял меня с темой "Альты играют в парадокс Белла" на своем форуме, на котором я не могу зарегистрироваться.
Он же поднял тему "Сопли по коллайдеру" высмеивая меня же.
Кстати 2. Когда Белл предложил свою задачу физикам ЦЕРНа, они с ней не справились.
Кстати 3. Через пару недель ЦЕРН переходит к столкновениям тяжелых ионов, утверждая что вероятность глобальной катастрофы равна нулю.
А я утверждаю, что вероятность взрыва Земли, инициированного БАКом порядка десятков процентов.
В ноябре-декабре будет ясно: если будет зарегистрирован избыточный растущий поток нейтрино, то нам кранты через 500-1000 дней. Если нет, то извините и живите спокойно.


Вообще-то зарегистрироваться можно (надо только прочитать правила), только скорее всего я вас вскорости разрегистрирую....
Можно чего-то не знать, можно ошибаться... но не до такой же степени...

-- Ср окт 20, 2010 16:44:31 --

Шимпанзе в сообщении #360143 писал(а):
MOPO3OB в сообщении #360139 писал(а):
..хотя иногда лепите...


Ну признайте , написали такое как обычно, ради красного словца. Примера таки нет. 8-)


Я не собираюсь спорить и кого-то привязывать к позорному столбу... я тут не для этого... и там не для того.
На всякий случай повторю, лепите (не здесь, не сейчас), сто-то там про Белла было... если это для Вас так важно найдите способ общения, тут я редкий гость.
Данная тема интереса для меня не представляет у себя ее переименовал в Задача Белла для заторможенных . Заскочил на минутку.

Впрочем нашел интересный материал
Релятивистский мир

интересно ЭТО

Равноускоренная система отсчета

Неинерциальные координаты и время

Это не мои проблемы.... это всего лишь задача.

-- Ср окт 20, 2010 16:50:35 --

и довесок

К преобразованию Лорнеца равноускоренных точек

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение20.10.2010, 16:28 
Заблокирован


07/08/09

988
Сколько шума из ничего.
Имеем ИСО1, в которой Морозов, пьющий пиво неподвижен, движутся
две ракеты с одинаковой скоростью v и ИСО2, движущееся с той же скоростью v. Между ракетами недеформированный ( чуть натянутый )
трос.
В ИСО2 ракеты неподвижны и расстояние между ними L2, а Морозов, пьщий
пиво и ИСО1 движутся со скоростью -v.

Если ракеты одновременно начинают ускоряться в ИСО2 ( в ней исходно они
покоятся ) и ускоряются, пока не достигнут скорости -v и после этого прекращают ускоряться, то в ИСО1 они будут покоится и расстояние
между ними равно L2/sqrt(1-v^2) - возрастет ( трос порвется ).

Если ракеты одновременно начинают ускоряться в ИСО1 ( а именно - тормозиться ) и тормозятся, пока не остановятся, то расстояние между ними
в ИСО1 будет L2*sqrt(1-v^2) ( трос провиснет ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение20.10.2010, 18:38 


31/08/09
940
Vallav,
Вы кажется хотели видеть как соотносятся "мой" логорифм от двойных чисел и корректное решение задачи Белла о двух равноускоренных ракетах (с точки зрения их капитанов), ну так внимательно посмотрите ссылку указанную чуть выше MOPO3OB:
http://synset.com/ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B2 ... 1%82%D0%B0
Там практически все, за исключением деталей, есть. Во всяком случае, ответ правильный: трос между ракетами, если он выдерживает собственный вес при заданном ускорении - не рвется. Так же там верно, что с точки зрения наблюдателя находящегося в ИСО, мировые линии ракет не равные, а подобные правильные гиперболы с единым центром.
На мой взгляд до действительно правильного решения автору не хватает общности подхода к проблеме. А именно, нужно разбирать не частную ситуацию и не методами СТО, а воспользоваваться бесконечномерной группой конформных преобразований псевдоевклидовой плоскости, иначе как только потребуется перейти от задач с равноускоренным движением к почти произвольным законам движения, можно будет рехнуться от возникающей сложности. А группа конформных фундаментальных симметрий даже если она существенно более сложна, чем группа движений псевдоевклидова пространства и ее инвариантом являются углы, а не интервалы - принципиально не может подвести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение20.10.2010, 21:39 
Заблокирован


07/08/09

988
Time в сообщении #364003 писал(а):
Vallav,
что с точки зрения наблюдателя находящегося в ИСО, мировые линии ракет не равные, а подобные правильные гиперболы с единым центром.
На мой взгляд до действительно правильного решения автору не хватает общности подхода к проблеме. А именно, нужно разбирать не частную ситуацию и не методами СТО, а воспользоваваться бесконечномерной группой конформных преобразований псевдоевклидовой плоскости, иначе как только потребуется перейти от задач с равноускоренным движением к почти произвольным законам движения, можно будет рехнуться от возникающей сложности. А группа конформных фундаментальных симметрий даже если она существенно более сложна, чем группа движений псевдоевклидова пространства и ее инвариантом являются углы, а не интервалы - принципиально не может подвести.


Зачем так сложно?
Приведенное мной проверяется просто - делаете перевод координаты и
времени из одной ИСО в другую по формулам Лоренца.
Как проверить Ваше решение?
Вы завили, что СТО не верна и формулы Лоренца соответственно тоже.
То есть, проверка с помощью формул Лоренца не проходит.
Мою просьбу привести верные формулы преобразования координат
проигнорировали.
Тогда как проверить Ваше решение?
Путем Ваших рассуждений, которые я выше процитировал?

Я Вам уже постил вопрос, а как с механикой Ньютона в пределе малых
скоростей? Вы его проигнорировали.
Но, если Ваше решение задачи Белла верно, то механика Ньютона
не верна. Вы на этом настаиваете?
Тогда как выглядит механика в пределе малых скоростей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Белла для тормозящихся ракет
Сообщение22.10.2010, 01:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
MOPO3OB в сообщении #363915 писал(а):
Данная тема интереса для меня не представляет

Ну раз так, то зачем начинать было? Зато куча ссылок с каких-то левых форумов и обсуждений. Нехорошо, товарищ. Обсуждение действий модератора также можно пришить. Итого - замечание.

Vallav, замечание за неоформленные формулы.

Time, Вашу лженауку с институтом гиперкомплексных систем распространяйте в другом месте. Замечание.

Тема переносится в "Пургаторий (Ф)".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group