2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 09:22 


01/10/10
64
Подскажите. Вода, когда находится в емкости под давлением не сжимается, т.к. она в принципе практически не сжимаема. Тогда вопрос, за счет чего большое кол-во воды помещается в ограниченный объем? Иначе, давление в сосуде в одну атм. = одному кол-ву воды, давление в 5 Атм = другому кол-ву воды. Но вода то не сжимаема, тогда что с ней происходит? Извините за несколько сумбурное изложение мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 09:36 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Она сжимается, но слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 10:46 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Art_sh в сообщении #358504 писал(а):
Подскажите. Вода, когда находится в емкости под давлением не сжимается, т.к. она в принципе практически не сжимаема.

Так говорят только с целью подчеркнуть принципиальную разницу между жидкостями и газами. На самом деле вода сжимается не хуже твердых тел (что выше было уже отмечено).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 11:36 


01/10/10
64
тогда след. вопрос, если жидкость находится в сосуде под давлением, любым, скажем 100кПа, то можно говорить о том, что она подверглась сжатию и что кол-во воды в том же сосуде но под давлением уже, например, 50кПа, меньше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
При одинаковой температуре объём жидкости под давлением будет незначительно (относительно) меньше.
Количество воды, понимаемое как количество вещества, останется тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 11:49 


01/10/10
64
gris в сообщении #358527 писал(а):
При одинаковой температуре объём жидкости под давлением будет незначительно (относительно) меньше.
Количество воды, понимаемое как количество вещества, останется тем же.

эээ....не совсем понял насчет кол-ва воды. утрируя, под давлением хранится 10литров, под давлением в двое меньше, 5 литров....какое именно кол-во воды останется тем же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Уменьшения объёма воды в два раза вряд ли удасться достигнуть. Коэффициенты сжатия воды очень малы и уменьшаются при увеличении давления. Теоретически, конечно, можно себе это представить, только это уже будет не вода.
В физике есть понятие количества вещества. Ну если хотите - можно говорить о массе. При сжатии масса воды не меняется, если она не будет диффундировать через стенки сосуда при огромном давлении. Объём уменьшится, плотность возрастёт. Но даже при огромном давлении уменьшение объёма составит доли процента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 13:17 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Art_sh в сообщении #358531 писал(а):
эээ....не совсем понял насчет кол-ва воды. утрируя, под давлением хранится 10литров, под давлением в двое меньше, 5 литров....какое именно кол-во воды останется тем же?

Количество молекул в объеме не изменится (при вышеотмеченных условиях). Могу предложить наглядный опыт своебразного "сжатия". Берем литр воды и литр спирта, смешиваем. И получаем меньше двух литров крепкой суррогатной водки. При этом количество молекул не изменилось. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448

(Оффтоп)

kkdil, я очень благодарен Вам за данный пример. Я на эту тему думал сегодня, и вчера, и много дней. Вопрос прямо занозой торчит в моём сердце. Дело в том, что много времени назад я тоже приводил пример, как некоторое количество воды, добавленное в некоторую жидкость, уменьшает не просто суммарный объём, а объём этой жидкости. Я пытался объяснить это тем, что молекулы воды, располагаясь между большими молекулами вещества не только скрываются в их зарослях, но и поджимают их водородными связями. Однако я был засыпан щебёнкой и песком. И вот наконец можно эту занозу удалить из сердца и выговорится, чего я тогда не решился сделать.


Кстати, если кубометр воды (1000 литров) сжать давлением 4000 атмосфер, то объём уменьшится почти на 100 литров. Вот как-то так получается вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 13:46 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
gris в сообщении #358566 писал(а):
...некоторое количество воды, добавленное в некоторую жидкость, уменьшает не просто суммарный объём, а объём этой жидкости.

Спирт неограниченно растворяется в воде. Вода неограниченно растворяется в спирте. Водка - это спиртовой раствор воды или водяной раствор спирта :shock: ?

Мне кажется, что при растворении объёмы обеих жидкостей увеличились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 14:04 


01/10/10
64
насчет спирта и воды понятно, пример наглядный. Но у нас же ситуация несколько иная. пусть будет бак, объемом 3 литра, к которому через обратный клапан подключен насос. наполнив бак полностью, мы не выключаем насос, и он продолжает нагнетать воду, давление в баке будет возростать, до тех пор, пока или не разорвет бак или мощности насоса не хватит, чтоб потоком отпереть клапан. В итоге будет жидкости будет не 3 литра, а больше, верно или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Увеличивается плотность воды. При неизменной массе уменьшится объём, при неизменном объёме возрастёт масса. Если у Вас насос создаёт давление 6-8 тысяч атмосфер, что применяется, например, при резке металлов водой, то сжатие может составить 15%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 15:04 


01/10/10
64
Gris, спасибо большое за терпеливое разъяснение)) теперь поясню, зачем вам выношу мозг))
стоит задача косвенно определять давление электролита. мы сделали несколько предположений, 1е, что при изменении давления будут вносится какие-то возмущения в электромагнитное поле, которое излучает передающий контур, а принимает эти возмещения приемный контур. Наподобие как применяется в металлоискателях. У нас установка именно и создает пульсирующие уровни давления в трубке. 2е предположение было использовать акустические приборы, но поскольку плотность не меняется, то это предположение отпадает. Мне не хватает теории, нужен помощник, вот поэтому и задаю вопросы тут. Заранее спасибо за понимание и ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Так Вы как-то обозначайте диапазон давлений и прочих величин :-) .
При колебании давления в единицы атмосфер изменениями плотности можно пренебречь, если давление меняется на тысячи атмосфер, то изменение плотности может существенно повлиять на результаты измерения прочих параметров.

Просто здесь иногда бывают авторы очень экстремальной аппаратуры :-) и давлением в терапаскаль никого не удивишь.

При Вашем диапазоне изменение плотности составит тысячные доли процента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение03.10.2010, 15:15 


01/10/10
64
у нас границы давлений очень маленькие, от 1кПа до 100кПа
Собственно, нужны любые идеи, лишь бы был бесконтактный способ. Своей виденье, как мы планируем ставить эксперимент, я уже рассказал. проблема будет только в изготовлении такого кол-ва излучающих и приемных трактов на столь широкую полосу частот

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group