2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение23.02.2013, 08:12 
Заблокирован


19/02/13

2388
Vladimir-80 в сообщении #687137 писал(а):
А она случаем не в виде тепла туда добавляется? Или чуток и массе достаётся? А куда она прикладывается тогда, в какой из "компонентов" массы воды? В каких ресурсах воды прибывает, так сказать?

Я поясню, что именно вызвало моё любопытство. Предположим, есть у нас один моль воды, в котором присутствует строго определённое количество молекул, состоящее из также определённого количества атомов водорода и кислорода, которые в свою очередь могут быть представлены как совокупность опять-таки определённого количества протонов, нейтронов и электронов. И масса этого моля воды складывается из масс покоя этих протонов, нейтронов минус энергия связи нуклонов (тот самый дефект массы, о котором шла речь выше). Возможно и электроны с их связями в массу воды какой-либо вклад дают. В любом случае масса моля воды есть сумма масс конечного набора известных компонентов.
И вот мы этот моль воды сильно сжали. Разбирая цепочку рассуждений
Droog_Andrey в сообщении #686826 писал(а):
gris в сообщении #358542 писал(а): писал(а):
При сжатии масса воды не меняется

Немного увеличивается из-за дефекта массы.

Sergey K в сообщении #687136 писал(а):
Цитата:
Это получается, что при сжатии воды ослабляется связь нуклонов в атомах? Или откуда прибывает масса?

сжатие нуклоны вообще никак не трогает. добавляется энергия)

хочу понять, каков механизм увеличения массы воды в результате добавления энергии при сжатии? Куда плюсуется добавляемая энергия? К массам нуклонов? В какой-то дополнительный элемент? В энергию связей? За счёт какого компонента увеличится сумма, описывающая массу нашего подопытного моля воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение23.02.2013, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
В энергию связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение12.11.2014, 00:48 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Добрый день извините за странный и возможно глупый вопрос. Но я пишу книгу и столкнулся с вопросом о реалистичности в плане сжатия воды и водяной пушки. В книге существует персонаж серийный убийца который решил убивать людей при помощи пистолет стреляющего водой под высоким давлением. "Пожалуйста без шуток и сарказма" Но в данной сцене мне нужно понять каково должно быть давление в пистолете, для того чтобы выстрелить сжатой и очень тонкой как лист бумаги струей воды в человека для того чтобы пробить ему сонную артерию или перерезать горло.
"Книга из класса магии-Фентези поэтому законы физики можно исказить но при этом я хочу сделать максимально реалистичным."

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение12.11.2014, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь

(ДУШ С РАСЧЛЕНЕНИЕМ)

В начале 80-х недалеко от Финбана велись земляные работы. Отсыпали здоровую насыпь на Выборгской железнодорожной ветке. И вот один из бульдозеристов заметил какие-то куски в земле. Мясо напоминают. Остановился, вышел и обомлел. Мясо то с человеческой кожей оказалось. Работам стоп, звонок ментам.

Менты приехали, попросили раскопать. Извлекли мясцо. Больше ничего не нашли - ни одежды, ни иных зацепок. Куски мелкие, но почти целый труп складывается. Явно мужской. Лицо восстановить невозможно - череп сильнее всего разбит и фрагментирован. Труп должен быть свежий, больше 24, но менее 48 часов. Метод расчленения не ясен. Края явно не резано-рубленные. Да и вообще, какие-то странные. Выглядят как будто эти фрагменты человеческого тела помыли, вроде как мясо перед варкой. Чушь какая-то получается - помыли и закопали. Уверенно определить откуда земля, приехали ли куски на самосвале или захоронены на месте оказалось сложно. В одно и тоже место одновременно по крайней мере с восьми точек землю возили. Да и грунты схожи, плюс все перелопачено здорово.

Вся надежда на экспертизу. Взяли пробы землицы, собрали куски, разложили по кулечкам и отправили на Кафедру Судебной Медицины, что в Военно-Медицинской Академии. Определяйте, товарищи эксперты, откуда тело приехало, по той земле, что на мясо налипла. Заодно заключеньице дайте - что это такое интересное с трупом сделали. Ну и главное - причину смерти, если сможете.

Собрались светила экспертизы. Сняли первично-налипший грунт. Быстро выяснили, что останки расчлененного тела были закопаны в землю, которую свозили с метрополитена. Следов крови в грунте нет - расчленение на месте исключается. А вот с самим методом расчленения и причиной смерти проблема. Ни на что не похоже - ни пилено, ни разорвано, ни передавлено. И в то же время чем-то все методы сразу напоминает. Никаких дополнительных ран-травм на фрагментах не обнаруживается. Сердце-почки-печень в норме. Похоже был здоровый молодой парень семнадцати-восемнадцати лет. И вроде как его живого по щучьему велению на запчасти разобрало.

Подготовили ткани на микроскопию. Еще загадочней - ткани водой напитаны, вроде как кто ее туда под давлением закачал. Догадочка одна возникла. Так как подобное на кафедральной практике не встречалось, решили провести эксперимент. Заказали молодого поросеночка со спецфермы и послали гонца в поликлинику Академии за безигольным инжектором для солдатских прививок. Этот аппаратик без иголок укол делает - напором жидкости кожу прошивает. И поросенок нужен был не для шашлыка - просто у маленьких хрюшек кожа и мясо по механическим характеристикам на человечье похоже. Вот этому поросеночку кучу уколов обычной водой сделали, потом умертвили, а места уколов изучили под микроскопом. Картина разрушения тканей идентична с найденными кусками. Для верности еще холодного трупа покололи - там размозжение иное. По результатам экспертизы и следственного эксперимента интересная вещь получается - расчленили живого человека, порезав его струей воды под громадным давлением! Об этом и доложили следакам. Дальше распутывание дела заняло часа три.

Оказалась вот какая история. В Метрострое была водяная пушка. Такая штука в горно-добывающей промышленности используется - она дает струю столь большого давления, что та выбивает камень куда быстрее отбойного молотка. В СССР гидропушки популярны были - беспыльная выработка, вроде как о здоровье проходчика забота. Вот и совали этот метод куда ни попадя, в том числе и на строительство метрополитена. Но там грунта мягкие и от такой пушки толку не было. Не пропадать же добру, и работяги нашли этой "брызгалке" хорошее применение - на самом малом напоре смывали грязь в построенном туннеле. Работала эта пушка всего-ничего, а все остальное время стояла без дела для голой отчетности.

Пришли в Метрострой два пэтэушника на практику. Работали с месяц, пушку при них ни разу не включали. Да они и не знали толком, что это. Знали - туннель мыть. Каждый день после работы были грязные и потные, а до душевых далеко было тащиться. Вот этим умникам после конца смены пришла в голову блестящая мысль - далеко не ходить, а прямо на проходке помыться. На гидропушке была надпись "при большом давлении струя горячая". То что надо! Устройство в управлении простое. Врубают давление на максимум, чтоб душ приятней был. Один разделся и под "краник" стал. Другой у пульта струю врубает. Ну водичка и того - дружка пополам.

"Оператор" испугался. Хоть и непреднамеренное, а убийство. Лет на шесть по минимуму. Вокруг никого, свидетелей нет. Парень решил выкрутиться - положил дружковы половинки на толстый стальной щит и покромсал той же струйкой. Потом куски закопал прямо на ленте землепроходочного комбайна, а место происшествия хорошенько замыл. Утром транспортер скинул дружковы останки прямиком в самосвал - никто ничего бы и не заметил, если б не бульдозерист.

Пошел таки парень за непреднамеренное, но уже с весьма отягчающими.
Оригинал: http://www.primefan.ru/stuff/books/lom.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение12.11.2014, 01:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
У аквалангистов в ходу легенда том, как один , накачивая компрессором баллон, услышал свист воздуха , пытаясь определить место течи провёл рукой вдоль баллона и удивился, что на руке не стало пальцев.
Давление в баллоне до 200 атм,

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение12.11.2014, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5002
ФТИ им. Иоффе СПб
Makrotea в сообщении #929912 писал(а):
Добрый день извините за странный и возможно глупый вопрос. Но я пишу книгу и столкнулся с вопросом о реалистичности в плане сжатия воды и водяной пушки. В книге существует персонаж серийный убийца который решил убивать людей при помощи пистолет стреляющего водой под высоким давлением. "Пожалуйста без шуток и сарказма" Но в данной сцене мне нужно понять каково должно быть давление в пистолете, для того чтобы выстрелить сжатой и очень тонкой как лист бумаги струей воды в человека для того чтобы пробить ему сонную артерию или перерезать горло.
"Книга из класса магии-Фентези поэтому законы физики можно исказить но при этом я хочу сделать максимально реалистичным."
Могу даже идею предложить, как он (убийца) это сделал. В современных дизельных автомобилях давление в топливной рампе составляет от 1000 до 2000 атмосфер. Этого вполне достаточно, что бы разрезать лист стали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение13.11.2014, 00:38 
Аватара пользователя


12/11/14
42
По поводу идеи спасибо но моя идея. На данный момент в зародыше состоит в чем... Кукла на радио управление с небольшим баллончиком из сверхпрочной стали в которой находиться к примеру десять-двадцать гам сжатой воды. Её я планировал использовать как саперы водяную пушку, но информацию о водяной пушке как не странно достаточно хорошо охраняют, и скорей всего по этому найти что либо ценное для себя мне не удалось.
Незабываем что мир включает в себя и магию поэтому назовем метал "Х" и не зацикливаемся на матери. Главное максимальная реалистичность данного эпизода.

Изверюсь заранее перед теми кто считает мои вопросы не в тему. Но я перед тем как что то написать хочу изучить данную информацию и быть уверенным в том, что я пишу что-то из разряда реального а не смехотворного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение13.11.2014, 07:06 


21/08/13

784
А нереалистичность тут в том, о чем уже здесь писали. Сжимаемость у воды очень мала, энергии при сжатии в ней запасается мало, открыли вы клапан - давление падает почти мгновенно. Насос нужен, иначе будет не струя под давлением, а кратковременные сопли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение13.11.2014, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
Makrotea в сообщении #930320 писал(а):
Незабываем что мир включает в себя и магию поэтому назовем метал "Х" и не зацикливаемся на матери.
Какой еще матери?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение13.11.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dan B-Yallay в сообщении #930538 писал(а):
Какой еще матери?

Ну как же! Той самой, когда "с помощью лома и чьей-то матери за 3 часа сделали"

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение13.11.2014, 21:04 


01/04/08
2720
Makrotea в сообщении #930320 писал(а):
...но информацию о водяной пушке как не странно достаточно хорошо охраняют, и скорей всего по этому найти что либо ценное для себя мне не удалось.

Изучайте.
http://www.youtube.com/watch?v=e77bSQCPJiU

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение14.11.2014, 00:25 
Аватара пользователя


12/11/14
42
provincialka в сообщении #930559 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #930538 писал(а):
Какой еще матери?

Ну как же! Той самой, когда "с помощью лома и чьей-то матери за 3 часа сделали"


- Опечатка. Не материя а материал из которого сделано само оружие. Важна суть вопроса а не опечатки в вопросе.

GraNiNi в сообщении #930599 писал(а):
Makrotea в сообщении #930320 писал(а):
...но информацию о водяной пушке как не странно достаточно хорошо охраняют, и скорей всего по этому найти что либо ценное для себя мне не удалось.

Изучайте.
http://www.youtube.com/watch?v=e77bSQCPJiU


- Спасибо данное видео я видел и давно изучил. Я говорил о другой водяной пушке как у саперов. О той пушке я ничего найти не смог. Кроме варианта для разрушения стен но там был принципиально другой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение27.12.2014, 13:37 


17/04/13
36
Art_sh в сообщении #358504 писал(а):
Тогда вопрос, за счет чего большое кол-во воды помещается в ограниченный объем? .

большое количество - это какое?
ограниченный объем - это какой?
какая температура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение27.12.2014, 18:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
dgin в сообщении #953021 писал(а):
большое количество - это какое?
ограниченный объем - это какой?

(Оффтоп)

В кубический дециметр помещается аж литр воды. Практически независимо от температуры (при низких температурах, правда, неудобно упихивать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сжатие воды
Сообщение29.12.2014, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9459
Москва
DimaM в сообщении #953143 писал(а):
dgin в сообщении #953021 писал(а):
большое количество - это какое?
ограниченный объем - это какой?

(Оффтоп)

В кубический дециметр помещается аж литр воды. Практически независимо от температуры (при низких температурах, правда, неудобно упихивать).


А ведь я ещё застал времена, когда литр не помещался в кубический дециметр... А вот когда в кубический дециметр вмещалось почти 4 литра - не застал, увы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group