2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение28.09.2010, 17:50 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Например я использую язык "ДРАКОН" и программу MindManager. Очень помогает составлять многоступенчатые/многоуровневые/наглядные схемы взаимосвязи различных явлений и легко ориентироваться в них.

Используете ли вы что нибудь для структурирования информации?

-- Вт сен 28, 2010 19:10:40 --

BCE в сообщении #349571 писал(а):



BCE в сообщении #349571 писал(а):

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение28.09.2010, 19:57 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Лично я использую листы бумаги и синюю/черную ручку (смотря какая есть под рукой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение28.09.2010, 20:54 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Joker_vD в сообщении #357071 писал(а):
Лично я использую листы бумаги и синюю/черную ручку (смотря какая есть под рукой).


хи-хи :-) время по солнечным часам, а стороны света по звёздам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение29.09.2010, 12:11 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Первая ссылка почему-то не работает, про "ДРАКОН" можно почитать тут http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/331/94/

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение29.09.2010, 17:18 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Joker_vD в сообщении #357071 писал(а):
Лично я использую листы бумаги и синюю/черную ручку (смотря какая есть под рукой).


Присоединяюсь к предыдущему оратору. В жизни и в программировании использую только событийно-ориентировнные подходы. Все очень просто: загорелась лампочка, нажми тумблер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение29.09.2010, 17:55 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Pavlovsky в сообщении #357337 писал(а):
Joker_vD в сообщении #357071 писал(а):
Лично я использую листы бумаги и синюю/черную ручку (смотря какая есть под рукой).


Присоединяюсь к предыдущему оратору. В жизни и в программировании использую только событийно-ориентировнные подходы. Все очень просто: загорелась лампочка, нажми тумблер.


Видимо задачи перед собой ставите простые, раз всё просто.

А вот когда нужно увязать между собой десяток другой, а то и сотни взаимосвязанных и не всегда линейно факторов - возникает потребность в грамотной схеме и наглядном представлении информации и желательно с таймером выполнения, ссылками на источники дополнительно информации, оценкой приоритета и прочего. В итоге ничего не выпадает из памяти, экономиться масса времени, а задачи решаются максимально эффективно, да и объяснять их подчинённым проще.

Грамотное планирование - важная составляющая успешности любого дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение30.09.2010, 23:25 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Например я использую язык "ДРАКОН" и программу MindManager.

из описания следуе что это какойто построитель блок схем :lol:
если вы что-то сами знаете и вам нужно обучить этому кого-то другого то да, штука хорошая.

я когда-то посмотрел на различные mind mapping tools, но сложилось впечатление что не для чего серьезного эти програмы не сгодятся.

На мой взгляд большее на что можно расчитывать это на свою личную Викопедию, в которой хранится нужная вам информация. Есть много готовых движков для установки.

Эти стрелки и блоки сбивают с толку, вполне хватит хорошо структурированого документа, с выделение цветом важных мест. Плюс в поиске, и легкости изменения. Легко найти в тексте то что нужно даже среди многих файлов, легко изменить содержание.

Блок-Схемы пока не разу не понадобились зато картинки-схемки-диаграмки бывают часто нужны, проблемя решается покупкой планшета.

-- Пт окт 01, 2010 00:38:40 --

BCE вым известен Пример применения подобных программы, дающий существенный выигрыш в сравнение с представлением информации в текстовом формате ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение01.10.2010, 12:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Использую бумагу, ручку… ( :lol: Третий отметившийся.)
Мне легче нарисовать схему на бумаге, при том, как правило, бумага не проявляет в этом деле своего недостатка по отношению к чернилам (нестираемости), зато проявляет достоинства перед печатанием и щёлканьем. А ещё всякие текстовые документы очень иногда создаю.

(Оффтоп)

BCE в сообщении #357358 писал(а):
Видимо задачи перед собой ставите простые, раз всё просто.
Себя хвалите? :mrgreen:

BCE в сообщении #357358 писал(а):
А вот когда нужно увязать между собой десяток другой, а то и сотни взаимосвязанных и не всегда линейно факторов - возникает потребность в грамотной схеме и наглядном представлении информации и желательно с таймером выполнения, ссылками на источники дополнительно информации, оценкой приоритета и прочего. В итоге ничего не выпадает из памяти, экономиться масса времени, а задачи решаются максимально эффективно, да и объяснять их подчинённым проще.
Как правило, действительно полезные вещи просты. :-) Сотни факторов на одном уровне — это и есть неграмотное планирование, какую бы форму они не обретали. В ином случае не нужны какие-то особые способы оформления mind map. Как уже говорили, можно заводить личную или локальную для организации или круга людей вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение02.10.2010, 19:53 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
бумага и ручка это плохо, часто бывает надо что-то поправить и тогда есть только один выход, апликация, ножницы и клей :))
Да, самое главное! еще нужна кладовка для трудов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение02.10.2010, 23:36 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
AlexNew в сообщении #358405 писал(а):
бумага и ручка это плохо, часто бывает надо что-то поправить и тогда есть только один выход, апликация, ножницы и клей :)) Да, самое главное! еще нужна кладовка для трудов.
Много бумаги - действительно плохо! Но и всё в компе - тоже мало хорошего. В зависимости от личных удобств и привычек желательно совмещать бумажку и комп в определяемых обстоятельствами пропорциях, но неукоснительно следуя установленному порядку хранения информации. Если "свободный художник", или дома - устанавливай порядок сам. Если "служивый" - следуй регламенту конторы. Но никогда не следует забывать о зрении (экран читается тяжелей бумаги). А если уж совсем "ворох" документов на всех носителях, и масса вопросов ежедневно - на это есть секретарь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение03.10.2010, 15:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #358405 писал(а):
бумага и ручка это плохо, часто бывает надо что-то поправить и тогда есть только один выход, апликация, ножницы и клей :))
Да, самое главное! еще нужна кладовка для трудов.
И почему со мной такое не случается?? К тому же, не всегда под рукой компьютер, а память ох-хо-хо… :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение06.10.2010, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
BCE
Экий Вы от гаджетов зависимый. Нехорошо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение07.10.2010, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Я пишу всё в html файлы. От бумажек почти отказался. А раньше вёл тетрадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение08.10.2010, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Используете ли вы что нибудь для структурирования информации?

Основной метод структурирования - по времени появления информации. То что скачано из интернета или создано Вами с помощью компьютерных программ необходимо сохранять в папках по неделям или по месяцам, а не только по темам. Также необходимо вести ежедневный дневник-журнал или просто рабочую тетрадь с записями дат и содержания работы в течении рабочего дня (за год это может быть тетрадь формата А4 на 96 листов). Это позволяет разобраться в своих старых работах и найдти необходимое, даже если работы были проведены 10 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие методы структурирования информации вы используете?
Сообщение09.10.2010, 14:41 
Аватара пользователя


23/07/10
271
AlexNew в сообщении #357819 писал(а):

BCE Вам известен Пример применения подобных программы, дающий существенный выигрыш в сравнение с представлением информации в текстовом формате ?


Ну так получилось, что я в школе учился на тройки, особенно по русскому языку, по-этому писать на бумаге для меня весьма неприятное занятие. Зато сейчас у меня несколько коммерчески успешных в нашем провинциальном городке предприятий, в сумме с несколько раскрученными мной Интернет магазинами и продажей авторских дисков обучающей компьютерной тематики и прочим, дающий доход приближающийся к миллиону пока что рублей в месяц.

Высшего образования у меня тоже нет, институт я бросил на втором курсе, хотя учился уже успешно и практически не готовясь и не конспектируя (почерк плохой) - мне было просто скучно.

Сейчас активно интересуюсь инновациями, получил несколько патентов на полезную модель, веду переговоры с потенциальными инвесторами из Израиля и США, занимаюсь общественно полезной деятельностью, горжусь своими делами и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Наглядное представление информации помогает мне видеть, а не запоминать логические связи, находить новые креативные решения, для чего собственно я и использую различные программы.

Язык дракон использовался для успешного проектирования сложнейшего на тот момент корабля Бурана.

-- Сб окт 09, 2010 15:48:07 --

arseniiv в сообщении #357898 писал(а):
Использую бумагу, ручку… ( :lol: Третий отметившийся.)


Третий и что? Да хоть триста тысяч третий. Количество людей в чём-то заблуждающихся - не есть признак их правоты.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group