2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 16:26 


20/04/09
1067
Рассмотрим систему ОДУ $\dot x=f(t,x)\in C(\mathbb{R}_t\times\mathbb{R}^m_x,\mathbb{R}).$
Что бы не заботиться о продолжаемости решений будем считать, что $\sup_{\mathbb{R}_t\times\mathbb{R}^m_x} \|f(t,x)\|<\infty.$
Предположим, что при каждом $\hat x\in \mathbb{R}^m$ решение данной системы с начальным условием $x(t=0)=\hat x$ единственно.
Обозначим это решение через $x(t,\hat x)$.

Доказать, что общее решение этой системы непрерывно зависит от $\hat x$.
Т.е. если $\hat x_k\to\hat x$ то
$\max_{|t|\le T}\|x(t,\hat x_k)-x(t,\hat x)\|\to 0$ при любом фиксированном $T$.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А разве это задача?... Мне всегда казалось, что это некоторая стандартная теорема. Во всяком случае, лет десять назад я её студентам честно доказывал (сегодня ни за что б не решился). Цитирую по сохранившемуся конспекту:


Рассмотрим задачу Коши с параметрами $p$: $$
\left\{\begin{array}{lr}y'(t)=f(t,y,p)\,; &\  (1a) \\ y(s)=z\,. &\  (1b)\end{cases}\right.
$$ Введем обозначение: $$\Omega_{\omega}\equiv\{(t,s,z,p):\ (s,z,p)\equiv\vec v\in\Omega,\
  t\in(\omega_-(\vec v);\omega_+(\vec v))\}$$ -- множество, на котором определены все решения $\eta(t;s,z,p)$ задачи $(1)$ (здесь $\omega_{\pm}(\vec v)$ -- границы максимального интервала существования соответствующего решения).

\bf{Теорема 2} {\it(непрерывная зависимость решений от параметров)}.
Предположим:
\par\noindent$({\bf i})$ \hbox{$f(t,y,p)$} непрерывна в некоторой области $\Omega$;
\par\noindent $({\bf ii})$ через каждую точку области $\Omega$ проходит только
одна интегральная кривая.
\par\noindent Тогда:
\par\noindent $({\bf a})$ решение \hbox{$\eta(t;s,z,p)$} задачи $(1)$
непрерывно на $\Omega_{\omega}$;
\par\noindent $({\bf b})$ для каждого \hbox{$\rho>0$} найдется такое $\delta$,
что при \hbox{$(t,s,z,p)\in N_{(t_0,s_0,z_0,p_0),\delta}$}
\ все графики \hbox{$\Gamma(t,s,z,p)$} попадают в \hbox{$\rho$-окрестность}
графика \hbox{$\Gamma(t_0,s_0,z_0,p_0)$}.$

($\Gamma(t,s,z,p)$ -- это график решения на отрезке $[s;t]$)

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
В общем, теорему Арцела-Асколи надо использовать. Если бы не сходилась последовательность, то тогда можно выделить подпоследовательность, которая сходится к другому решению, что по условию невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:27 


20/04/09
1067
ewert
я привык к тому, что теорема о непрерывной зависимости доказывается для уравнений с липшицевой правой частью. Это очень просто: последовательные приближения сходятся равномерно по параметру.

То, что я сформулировал в качестве задачи, естественно известно, и естественно есть в какой-то толстой книжке.

Впрочем можно поставить вопрос иначе. Замените в сформулированной теореме $\mathbb{R}^m$ на произвольное банахово пространство. И докажите, что если данная теорема верна , то банахово пространство конечномерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Ничего, что задача не подходит под понятие "олимпиадная". Насколько я понимаю функцию раздела, здесь размещаются задачи, решение которых автору известно. Бывает, что заметишь какой-нибудь интересный факт и хочется им поделиться. При этом наблюдение может быть и простым, но тем не менее все равно интересным.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:41 


20/04/09
1067
Ну я в предыдущем посте уже сформулировал задачу. Олимпиадную. Поскольку у нас тут олимпиадные задачи доценты решают, то в самый раз будет. Лет 30 назад потянула бы на дисер.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #357014 писал(а):
И докажите, что если данная теорема верна , то банахово пространство конечномерно.

Ну, наверное, можно доказать. Но как-то не хочется в эту сторону. Странно, если бы было иначе, раз в доказательстве существенно используются соображения компактности.

-- Вт сен 28, 2010 18:58:26 --

terminator-II в сообщении #357026 писал(а):
а откуда Вы знаете существенно они используются или мы просто другого способа не знаем?

Строго говоря, я этого не знаю, просто энтузиазма нет. Давайте я Вам предложу другую задачку -- собственно, очищенный вариант этой: доказать, что в случае бесконечномерных значений функции теорема Арцела неверна. Я даже не знаю, строго говоря, правда ли это; но чего-то не тянет в этом сомневаться и что-то в эту сторону доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: кое-что про теорему Пеано
Сообщение28.09.2010, 20:19 


20/04/09
1067
ewert в сообщении #357022 писал(а):
доказать, что в случае бесконечномерных значений функции теорема Арцела неверна.

смотря, что Вы подразумеваете под теоремой Арцела. Есть бесконечномерная версия. Если Вы хотите сказать, что равностепенно непрерывное и равномерно ограниченное семйство непрерывных банаховозначных функций не является относительно компактным вообще говоря, так это очевидно. Просто из некомпактности шара следует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group