2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение17.09.2010, 20:46 


26/08/10
646
Существуют ли в группе подстановок замкнутые по умножению подмножества кроме циклических подгрупп?

Уже задавал этот вопрос, но никакого ответа не услышал -- наверное, не умею спрашивать.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение17.09.2010, 20:50 
Заслуженный участник


12/08/10
1623
Умножение это композиция?
Четные подстановки тогда подойдут

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение17.09.2010, 21:15 


26/08/10
646
Null
Благодарю за комментарий. В самом деле, если суперпозиция четных подстановок тоже четная, то множество четных по умножению замкнуто.
Но я лишний раз убедился, что не умею спрашивать.
Мне интересны случаи более узких подмножеств. Положим, какие-то две произвольные, взятые наугад, подстановки A и B. Для начала мы убедились, что их произведение некоммутативно, значит, они не принадлежат одной циклической подгруппе. Затем мы умножаем их друг на друга -- в любом порядке и сколько угодно раз, то есть, иначе говоря, выстраиваем какие-то размещения (с повторениями) сомножителей: ABABBAAABAABBB... Можно видеть, что каковы бы ни были эти размещения, их запись всегда можно упростить -- здесь нет ничего, кроме различных степеней A и B, то есть элементов тех циклических подгрупп, где A и B являются примитивными элементами. Если циклические подгруппы достаточно длинные, то возможностей комбинировать их элементы опять-таки много, количество различающихся произведений быстро растет. Очень быстро растет, темпы роста комбинаторные. Но доколе оно растет? Неужто покрывает всю группу? Неужто любые наугад взятые две подстановки могут оказаться полной системой образующих для всей симметрической группы? А если нет, то на чем останавливается рост числа различных произведений? Все-таки есть некое замкнутое подмножество, его границы можно найти?

У меня, признаться, голова кружится от этих вопросов. Не понимаю даже, с какой стороны можно подступиться. Прошу отнестись к этому снисходительно, у меня просто не хватает подготовки.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение17.09.2010, 23:34 


25/08/05
645
Україна
Magazanik в сообщении #353517 писал(а):
Null
Положим, какие-то две произвольные, взятые наугад, подстановки A и B. Для начала мы убедились, что их произведение некоммутативно, значит, они не принадлежат одной циклической подгруппе.


почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение18.09.2010, 00:07 


26/08/10
646
Leox
Потому что циклические подгруппы всегда коммутативны -- даже в некоммутативных группах.
Эх, если бы и на все прочие вопросы я бы мог ответить так же легко! Я был бы счастлив всю оставшуюся жизнь...

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение18.09.2010, 08:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Magazanik в сообщении #353506 писал(а):
Существуют ли в группе подстановок замкнутые по умножению подмножества кроме циклических подгрупп?

Уже задавал этот вопрос, но никакого ответа не услышал -- наверное, не умею спрашивать.

С уважением,
Лев Магазаник
Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок - это в точности все (а не только циклические) подгруппы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение18.09.2010, 09:00 


25/08/05
645
Україна
Magazanik в сообщении #353573 писал(а):
Leox
Потому что циклические подгруппы всегда коммутативны -- даже в некоммутативных группах.
Эх, если бы и на все прочие вопросы я бы мог ответить так же легко! Я был бы счастлив всю оставшуюся жизнь...

С уважением,
Лев Магазаник


Я немного об другом спрашивал - а если бы их произведение было коммутативно, то из етого бы следовало что они принадлежат одной циклической подгруппе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение18.09.2010, 16:34 


26/08/10
646
Leox
Я не уверен, что из коммутативности умножения двух НАУГАД взятых элементов некоммутативной в целом группы обязательно следует их принадлежность к одной циклической подгруппе. Обратное утверждение справедливо — циклические подгруппы коммутативны всегда. Однако ж, хотя все зайцы млекопитающие, не все млекопитающие зайцы. Если какой-то, наугад взятый млекопитающий, оказался ПОХОЖ на зайца, лучше взять какого-нибудь другого — опять наугад.

С уважением,
Лев Магазаник

-- Сб сен 18, 2010 17:41:34 --

VAL
Я особенно рад тому, что Вы откликнулись на эту тему, потому что в прошлый раз, когда я задавал на форуме такой же наивный вопрос (всего дня три назад), меня отослали к Вашей статье «Два тюремщика» в журнале «Квант» — там я и получил авторитетное подтверждение своим догадкам.
На этот раз я запутался гораздо сильнее. Но случай похожий, опять догадки, хождение в темноте... Null ткнул пальцем в знакопеременную группу, и я про нее вспомнил, но и после этого не вспомнил, что в симметрическую группу степени N вложены как подгруппы симметрические группы меньших степеней, а у двух взятых наугад подстановок могут случайно совпасть неподвижные точки — как раз тот случай, понижение степени на единицу. А есть еще множество вещей, которых я не мог вспомнить, потому что и раньше их не знал и не понимал.
И в жизни бы я не полез в эти дебри, так ведь, понимаете ли, приложения, прикладные задачи... Надо сделать то-то и то-то, и я это делаю с храбростью, происходящей от невежества, а потом уходят многие годы, чтобы понять, что именно я сделал и почему это работает. Какой-нибудь милый вопрос: ах, отчего это такая длинная последовательность символов — и нигде не повторяется? Насилу понял, что она повторяется, только нескоро, раньше солнце и звезды остынут, потому что у нас получился такой очаровательный комбинаторный объект — перестановка всех размещений, мы как раз движемся по какому-то циклу этой перестановки (подстановки) и пытаемся угадать, много ли осталось впереди. Ехать еще долго, есть время подумать, и только тут в голову приходят резонные вопросы: а сколько их всего, всех циклов во всех подстановках, и как они распределены по длине? Ну, как-то догадался, вывел формулу за день, как раз до вечера успел, но ведь никому нельзя признаться, как я ее вывел, надо мной люди смеяться будут, а мне это обидно, я уже не молоденький. Лучше никому не говорить, что я это сам придумал, а сослаться на солидный источник. Вот тут добрые люди и дали ссылку на Вашу статью, VAL. И оказалось, что насчет количества циклов я, к счастью, не наврал.
А в этот раз несомненно наврал. Вынужден это признать. Хотя начало истории такое же, надо было кое-что сделать, я и сделал. Всего-то навсего надо было подобрать какой-нибудь способ перемножать комбинаторные объекты разных типов — перестановки на размещения, размещения на перестановки, вообще какие-то строки различной длины. Всего-навсего, совсем пустяк... Ну, надо так надо, умножаем что угодно на что угодно, это можно. Конечно, алгебры получаются поганенькие, даже и не совсем алгебры, потому что замкнутости нет, операнды не принадлежат одному множеству, и коллизий много — никогда не выполняется условие, чтобы каждое уравнение имело ровно одно решение. Или, например, получается такой однобокий уродец — алгебра, где всякое уравнение однозначно разрешимо относительно одного члена (левого сомножителя) и не имеет однозначного решения для другого члена (правого сомножителя). Можно создать такого уродца, что и назвать его сам затрудняешься — как говорится, «извените у миня труднасти с терминалогией». Ну и ладно, не в словах дело, метод ведь подбирался эпирически, может, и результатов достаточно таких, которые эмпирически достоверны. Авось сойдет для практического пользования? Нет, оказалось, что не сойдет. На практике коллизий никаких, совсем не встречаются. Кажется, что и не встретятся, их надо ждать долго, опять-таки до полного остывания солнца и звезд. Но на этот раз НИКАКИХ обоснований того, что вероятность коллизий низка. Вообще никаких количественных оценок. Просто никаких. Можно эту трудность обойти, использовать другую процедуру, где вероятности прекрасно оцениваются (чего-чего, а различных процедур у нас много), но эта другая процедура громоздкая, неэлегантная и трудоемкая, вычислений больше в 500 раз, а которая процедура быстрая и элегантная — у нее теории никакой. Что-то делает, а как — уму непостижимо. Спустя годы выясняется, что кое-какая теория все же есть. Оказывается, хитрая процедура все-таки сводится к умножению подстановок, только это где-то глубоко спрятано. Оказывается, вопрос о вероятности коллизий сводится к вопросу о том, сколько всего получается различных произведений, если брать в различном порядке множители из некоторого специального набора — этим набором являются все циклические сдвиги какой-то произвольной подстановки, о которой только известно, что она отличается от единичной.
Так сколько их? Какую часть всей группы они покрывают?
Не знаю. Не знаю даже, как правильно задать вопрос.
На этом мои возможности кончаются. Ничего не могу, уже близок к тому, чтобы отказаться от элегантной и темной процедуры в пользу неэлегантной, но ясной.
Ничего не могу, могу только сидеть и громко повторять стихи классика: «Сколько их, куда их гонят, что так жалобно поют...» И ждать, пока кто-нибудь из серьезных алгебраистов пожалеет меня, бедняжку, подскажет что-нибудь.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 14:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Magazanik в сообщении #353794 писал(а):
Leox
Я не уверен, что из коммутативности умножения двух НАУГАД взятых элементов некоммутативной в целом группы обязательно следует их принадлежность к одной циклической подгруппе.
И правиьно, что не уверены. Например, перестановки $(1 \ 2)(3 \ 4)$ и $(1 \ 3)(2 \ 4)$ перестановочны, но никакой общей циклической подгруппе $S_4$ не принадлежат.
Цитата:
VAL
На этот раз я запутался гораздо сильнее. Но случай похожий, опять догадки, хождение в темноте... [..]
Если Вы распутаетесь до такого состояния, что сможете внятно и без лирических отступлений сформулировать свой вопрос, я, возможно, смогу Вам помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 16:53 


26/08/10
646
VAL
Очень признателен за готовность помочь.
Вопрос был такой:
сколько всего получается различных произведений, если брать в различном порядке множители из некоторого специального набора — этим набором являются все циклические сдвиги какой-то произвольной подстановки, о которой только известно, что она отличается от единичной.
Это главный для меня вопрос, и в предыдущем сообщении он был, но, видимо, как-то потерялся. Если он снова задан невнятно, я буду его уточнять столько раз, сколько понадобится, пока не появится какая-то ясность.
Заранее понимаю, что ответом не может быть точное численное значение -- речь идет о какой-то неизвестной подстановке, которая к тому же всякий раз другая, она вообще случайная, в точности такая, будто билетики с номерами тянули из шапки. Очень может быть, что для любой, даже самой грубой, количественной оценки важен порядок подстановки -- так вот, те подстановки, с которыми я имею дело практически, это подстановки на множестве восьмибитовых байтов, строки по 256 символов. Некая подстановка и все ее сдвиги, их опять-таки всего 256 -- и во всем этом наборе подстановок нет двух одинаковых столбцов, если их записывать в классическом виде, как двухстрочные символы. Если циклические сдвиги все же неудобная конструкция, тогда мы тот же вопрос относим к 256 случайным подстановкам -- пусть ровно 256 раз производилась настоящая случайная выборка без возврата.
Для простоты мы полагаем, что множители из этого набора берутся без ограничения количества. На самом деле ограничение есть, но в свое время ИСН заметил, что это ограничение неестественно, без него все гораздо проще.

Вот все, что я хотел бы узнать. Не так уж мало.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 18:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Magazanik в сообщении #354068 писал(а):
VAL
Очень признателен за готовность помочь.
Вопрос был такой:
сколько всего получается различных произведений, если брать в различном порядке множители из некоторого специального набора — этим набором являются все циклические сдвиги какой-то произвольной подстановки, о которой только известно, что она отличается от единичной.
Это главный для меня вопрос, и в предыдущем сообщении он был, но, видимо, как-то потерялся. Если он снова задан невнятно...

Честно говоря именно так и обстоит дело.

Возможно, речь идет о порядке подгруппы, порожденной данной подстановкой. Он равен НОК длин независимых циклов.

Может быть, для Вас окажется полезным обсуждение задачи ММ100

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 20:07 


26/08/10
646
VAL
Рискую надоесть своей непонятливостью, прошу прощения. Но меня вдохновляют отрицательные примеры -- недавно весьма почтенные участники форума с увлечением объясняли товарищу вроде меня, что будет, если цену товара два раза повысить на 10%.
Попробую все сначала.
Одна данная подстановка порождает одну подгруппу, притом циклическую, в нее входят все степени этой подстановки. Ее порядок вычислить нетрудно -- это в самом деле наименьшее общее кратное длин ее циклов.
А меня мучает другой вопрос, более замысловатый.
У нас не одна подстановка, а множество: подстановка и все ее циклические сдвиги. Циклические сдвиги точно в том смысле, как они понимаются, скажем, в языках программирования, где есть даже специальные операторы ROR и ROL, левый и правый сдвиги. Все элементы перемещаются на заданное число позиций, допустим, вправо, а затем те, которые вышли за пределы строки справа, помещаются на освободившиеся слева места. Обычно это делается в регистрах с битовым наполнением, но нет никакой трудности применить эту операцию к строке байтов. Поначалу я полагал, что это нетипичная для алгебры операция, однако ИСН меня успокоил -- мол, самое родное для алгебры понятие, -- и я ему поверил.
Полученное таким образом множество (семейство) подстановок отличается многими занятными свойствами. В частности, произведение двух любых некоммутативно, значит, никакие две не принадлежат одной циклической подгруппе (кроме случая, когда это семейство сдвигов единичной подстановки). Каждая, взятая как примитивный элемент, образует (по умножению, не по сдвигу -- совсем другая группа!) свою циклическую подгруппу, своего порядка, потому что у каждой свое разложение в независимые циклы. Во всех этих подстановках нет двух одинаковых столбцов -- и пр., и пр., много всяких частных свойств.
Так вот, подстановки из этого множества, видимо, образуют по умножению какую-то подгруппу симметрической группы -- ни в коем случае не циклическую. Вопрос: насколько она может быть велика?
Может ли получиться различающихся произведений настолько много, что они покрывают всю группу? Или это истинная подгруппа?
Как это узнать, есть ли какой-то признак, критерий?
Вот вопрос, ответа на который я не знаю, а хотел бы знать -- и не только из праздного любопытства, вопрос вырос из прикладной задачи.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Короче говоря, что за подгруппу породят два элемента: одна какая-то подстановка, и другая, состоящая из большого цикла (123...n).
На частных случаях видно, что иногда порождается вся $S_n$, а иногда что-то меньшее. Я не знаю, какой тут простой критерий и есть ли он вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение19.09.2010, 21:05 


26/08/10
646
ИСН
Два элемента -- это минимальный случай, вроде как простейший. В тех случаях, которые представляют практический интерес, элементов больше: данная подстановка степени N и все N ее циклических сдвигов. Всего числом 256, если все манипуляции производятся над алфавитом восьмиразрядных байтов.
Вы, ИСН, возможно, помните, как я донимал этим вопросом Mihailm'а -- и без особого успеха. Теперь от Вас же первого слышу сколько-нибудь определенный ответ: Вам критерий неизвестен. Вы не можете себе представить, как я рад; любой ответ -- уже достижение, даже отрицательный. Всякое даяние благо.

С уважением,
Лев Магазаник

PS А вот насчет большого цикла, упоминаемого в Вашем сообщении, я, простите, чего-то не понял. В скобках нечто похожее на единичную подстановку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые по умножению подмножества группы подстановок
Сообщение21.09.2010, 11:25 


26/08/10
646
VAL
Я внес в свой вопрос столько ясности, сколько было в моих силах.
Теперь терпеливо жду ответов.
Любых, даже отрицательных -- согласен на все.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group