2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение23.10.2010, 12:33 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Парджеттер писал(а):
Понимаете, я говорю о разумных вещах. То есть, если сокращать когда надо, то и возвращать "бюджетные" места тоже необходимо, когда это снова понадобится.
В том то дело, что у нас сокращают без варианта восстановления. Если бы хотели не потерять ценные кадры, ориентировались бы на резерв, разрабатывали бы схемы сохранения персонала. А так это простотупая чистка.

Цитата:
А то, что число преподавателей пропорционально количеству обучающихся мало кому не очевидно; почему это вызвало такое удивление мне неясно.
В продолжение предыдущей реплики. Надо сохранять кадры. Я считаю, что не делать этого - глупость. Я полагаю вы со мной согласитесь, что многолетняя научная школа лучше пары гениальных самородков. Они ценны сами по себе, но школа это система. Разрушив за год, восстанавливать придётся 2-3 поколения. В преподавательской среде итак проблемы с квалификацией сотрудников, чистка их лишь усугубит. По опыту среднего образования могу сказать, что останутся не лучшие, а те кому идти некуда.
Это моё частное мнение. А форум это и есть собрание мнений.

Что касается болонской истерии. Зря! Сама эта система снижает уровень образования по сути своей. Из специалистов - бакалавры, из аспирантов - магистры, из кандидатов наук - доктор, из докторов наук - доктора с габитализацией. Вектор глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение06.11.2010, 15:28 


15/05/05
351
Россия
В МГУ в конце октября прошёл первый Всероссийский съезд учителей математики:
http://www.rg.ru/printable/2010/10/29/matematika.html
http://www.edukids.ru/news/1926
Ранее Всероссийские съезды преподавателей математики проводились дважды - почти сто лет тому назад.
Может быть это сигнал учительскому сообществу о том, что правительство серьёзно озабочено проблемами школьного образования и математического, в частности?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение06.11.2010, 15:31 


02/10/10
376
Alexandr в сообщении #371371 писал(а):
Может быть это сигнал учительскому сообществу о том, что правительство серьёзно озабочено проблемами школьного образования и математического, в частности?

а из чего следует , что съезд организовало правительство? Его мог организовать Садовничий и пригласить Фурсенко в президиуме посидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение06.11.2010, 17:10 


15/05/05
351
Россия
Действительно: "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников. В ближайшие годы в стенах МГУ пройдут съезды школьных учителей математики, физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, истории, информатики, обществознания и иностранных языков."
http://math-congress-2010.msu.ru/
Может быть бюджетные деньги были использованы на проведение этого мероприятия? Тогда это будет косвенным свидетельством участия правительства в возрождении школьного образования. А есть ещё и внебюджетные источники финансирования различных проектов... Но может ли университет за счёт своих финансовых средств проводить такие масштабные мероприятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение12.11.2010, 20:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Alexandr в сообщении #371421 писал(а):
Но может ли университет за счёт своих финансовых средств проводить такие масштабные мероприятия?

А почему Вы думаете, что для университета это сильно затратно? Основные затраты обычно идут на аренду помещений - как Вы понимаете, здесь это бесплатно, потому что помещения у МГУ свои. Проезд участников - разумеется, за их счет. Размещение - у МГУ очень большие общежития, часть помещений в которых держат как раз под такие случаи. Так что это тоже бесплатно. К тому же, наверняка места там предоставили далеко не всем, а размещение остальных - опять-таки, за свой счет. Всякие фуршеты, материалы и прочее - обычно входят в организационный взнос, который платят участники. Но это МГУ и сам может потянуть. Если нужен обслуживающий персонал (всякие там встречи и прочее) - организуют преподавателей и аспирантов, тоже бесплатно (типа волонтеры). Я ничего не забыл посчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение13.11.2010, 03:59 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Иногда под такие мероприятия ещё и грант берут...

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение13.11.2010, 18:37 


15/05/05
351
Россия
Направления, реализуемые в рамках государственной поддержки ведущих российских вузов: (http://mon.gov.ru/pro/ved/)

* Поддержка программ развития МГУ и СПбГУ
* Поддержка федеральных университетов в части модернизации научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности
* Поддержка национальных исследовательских университетов
* Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий
* Привлечение ведущих учёных в российские вузы
* Развитие инновационной инфраструктуры в российских вузах
* Поддержка научных проектов, реализуемых совместно ведущими вузами и ведущими научными организациями
Можно прочитать о программе развития МГУ - http://www.gazeta.ru/social/2010/09/29/3424143.shtml
Здесь - http://mat.1september.ru/index.php?year=2010&num=09 есть упоминание о том, что съезд проходил в рамках программы развития МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 07:14 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Среди обилия эмоций и лозунгов, хочется обратить внимание на то, что у государства образовался дефицит бюджета, и за счет чего-то бюджет надо сокращать.

Нагрузка системы образования на бюджет очень большая. Да и качество образования хромает. Все это имеет причины и следствия.

Я вообще удивляюсь как государство устояло в 90ых. Мне удивительно осознавать что не смотря на все, удалось удержать систему образования от полного тотального развала. Хотя бы сохранились здания, крупные университеты и институты, школьные здания сохранились. Не везде конечно, но в целом.

Мое мнение, сокращение учителей - это вынужденные меры. С одной стороны это плохо по известным причинам, с другой стороны это благо, потому что будет конкуренция в сфере образования, возможно что некоторые учителя возьмут и откроют свои собственные школы, и в России наконец начнут образовываться частные школы, с более качественным образованием.

Кто знает как оно выстрелит. Может в ногу, может в грудь.

Но проблема все таки не в сокращении, и не в правительстве, и не в дефиците бюджета. Проблема в головах, нет ориентации на развитие общества, ориентация идет на потребление и личное благополучие.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 12:51 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Voldimars в сообщении #374847 писал(а):
Среди обилия эмоций и лозунгов, хочется обратить внимание на то, что у государства образовался дефицит бюджета, и за счет чего-то бюджет надо сокращать. Нагрузка системы образования на бюджет очень большая. Да и качество образования хромает. Все это имеет причины и следствия.
Чего сказки рассказывать? Кто у нас платит? Кто заказчик услуги?? Государство. Тут жалуются - зачем столько экономистов, юристов, социологов? А кто разрешил открытие этих специальностей в каждом вузе? Государство. Кто определяет стандарты образования и контролирует их исполнение? Государство. Так неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Виноваты не преподаватели, а заказчик (государство), который нормально задачи определить не может. Что надо? Что будет делать когда демографическая яма сменится бумом? Почему преподаватели воспринимаются как иждивенцы, а чиновники как нормальные госслужащие. Ведь все работают по госзаказу.

Цитата:
Я вообще удивляюсь как государство устояло в 90ых. Мне удивительно осознавать что не смотря на все, удалось удержать систему образования от полного тотального развала.
За это спасибо не государству, а людям. Тем энтузистам, коотрые не ушли из школ даже когда им по полгода и более зарплату нищенскую не платили, потому что знали что иначе детей учить будет некому.
Не будет конкуренции в образовании. У нас на уровне средней школы с трудом внедрение платных услуг идёт, а вы про массовое открытие частных школ говорите. У нас образование на данный момент обязательное и в принципе условно бесплатное. Ещё один момент, частная школа качественного образования не гарантирует, в наших реалиях часто наоборот. Например, первоклашку с 1 класса начинают учить сразу русскому, английскому и китайскому, а то что он всё это в принципе не способен усвоить никого не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 13:30 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Когда говорят что виновато "государство" - становиться понятно, что человек не имеет представлений о том как оно устроено, и в каком состоянии оно находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 14:47 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Да ну? Покажите где я погрешил против истины?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 15:01 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Вы обвиняете государство, в создании проблем, но в государстве работают те же самые люди, не так ли?

Государство есть продукт населения страны, и определяется по большей части идеологическими настроениями и уровнем развития самих граждан. Предлагаю не государство обвинять повсеместно, а осознавать причины по которым происходит то, что мы видим. И по возможности принимать меры, каждый на своем участке, в силу возможностей.

-- Вс ноя 14, 2010 23:02:39 --

прошу меня извинить - забыл упомянуть исторические процессы, которые тоже оказывают влияние на формирование государства, и на население.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 15:06 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Voldimars в сообщении #374994 писал(а):
Вы обвиняете государство, в создании проблем, но в государстве работают те же самые люди, не так ли?
Одни работают, а другие им сверху тупые приказы шлют. Пока именно так. Скалдывается полное ощущение, что у Минобразования заказ на уничтожение системы образования и науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 15:27 
Аватара пользователя


14/11/10
75
rendall в сообщении #374999 писал(а):
Voldimars в сообщении #374994 писал(а):
Вы обвиняете государство, в создании проблем, но в государстве работают те же самые люди, не так ли?
Одни работают, а другие им сверху тупые приказы шлют. Пока именно так. Скалдывается полное ощущение, что у Минобразования заказ на уничтожение системы образования и науки.


Я понимаю ваши ощущения. Но тупые приказы сверху - это не спроста. Это люди, с определенными целями и задачами, с определенным образованием. Если откуда-то поступают тупые приказы, это не значит что все государство - банановая республика.

Для примера Автоваз - руководство шлет тупые приказы, но на производстве работает очень много специалистов, инженеров, электриков, технарей. Они может и рады бы по другому сделать, лучше, но руководство "шлет тупые приказы".

 Профиль  
                  
 
 Re: В России сократят 200 тысяч учителей
Сообщение14.11.2010, 16:00 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Voldimars писал(а):
Если откуда-то поступают тупые приказы, это не значит что все государство - банановая республика.
Что вы! Я о своей страны весьма высокого мнения. Столько лет разворовывают, разваливают, а она держится. И держится на энтузиастах.

(Оффтоп)

Цитата:
Для примера Автоваз - руководство шлет тупые приказы, но на производстве работает очень много специалистов, инженеров, электриков, технарей. Они может и рады бы по другому сделать, лучше, но руководство "шлет тупые приказы".
У них наоборот. Автоваз это большая структура по "осваиванию" государственных денег. Все вздохнут спокойно, когда его закроют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group