2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Русские традиции набора
Сообщение14.09.2010, 23:04 


08/11/09
156
Где о них почитать, кроме http://www.ccas.ru/voron/download/books ... 99rust.pdf ? Какие пакеты хороши для \AmS-Xe\LaTeXe'a?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение15.09.2010, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
По ссылке материал неплохой. Но у него существенный недостаток --- как образец текста он просто ужасен, это кошмарный сон советского технического редактора. Полоса разного размера, по большей части текст "гармошкой". Да еще и этот печально известный pscyr с его сказочно корявым хинтингом (впрочем, для печати это не имеет значения, только на экране смотрится отвратительно, что, кстати, чрезвычайно затрудняет процесс верстки).

Я, например, практически все делал руками. Мне кажется, ТеХ совершенно не приспособлен к нашим традициям. Пусть меня, если что, поправят, я тоже буду рад узнать, какие хорошие пакеты есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение15.09.2010, 14:13 


08/11/09
156
Хорхе в сообщении #352676 писал(а):
Я, например, практически все делал руками.

Опыт того, как должно быть, откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение16.09.2010, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. М: Книга, 1972

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение25.09.2010, 16:22 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Хорхе в сообщении #352676 писал(а):
Я, например, практически все делал руками. Мне кажется, ТеХ совершенно не приспособлен к нашим традициям. Пусть меня, если что, поправят, я тоже буду рад узнать, какие хорошие пакеты есть.
Зависит от того, что под этим подразумевается. Очевидно что-то отслеживается уже в babel. Из того что я использую: indentfirst (включает отступы сразу после раздела) и misccorr (учёт некоторых особенностей русского набора не учтённых в babel - входит в пакет t2). Перенос формул в тексте предпочитаю обозначать вручную с помощью подсказанной ещё в fido7.ru.tex команды.

В качестве класса я предпочитаю стили из набора KOMA-script (scrartcl, scrbook и т.д.) - там размер страницы по умолчанию гораздо лучше соответствует русским традициям чем замороженные много лет назад article, book и т.д.

Для реализации стандарта ЕСКД есть eskdx. Для библиографии есть gost71u и gost780u.

В пакете t2 есть ещё пара хаков: mathtext (набор русского текста в математической моде) и citehack (кириллические метки для BiBTeX).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение25.09.2010, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Это все прекрасно и многим из перечисленного я пользуюсь (кроме babel, по причине перехода на XeLaTeX).

Но, к сожалению, ни один из этих пакетов не улучшает приближает к нашим стандартам верстку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские традиции набора
Сообщение25.09.2010, 16:34 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Хорхе в сообщении #356090 писал(а):
Но, к сожалению, ни один из этих пакетов не улучшает приближает к нашим стандартам верстку.
Не могли бы вы пояснить что вы имеете в виду под <<нашими стандартами>>. И да - я читал Гиленсона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group