2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 13:27 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
BCE в сообщении #350980 писал(а):
И это я придумал и описал на лету, в реальном времени
Если же ещё и подумать...
:lol:
Может быть, стоит поменять последовательность этих действий?
Т.е. сначала придумать, потом - подумать, а уж потом - описать...



Пока так и не увидел ни одной сколь-нибудь достойной причины строить в пустыне изо льда, который надо откуда-то доставить... И потом тратить кучу энергии, чтобы не дать ему растаять!
А внутри ледяного дома в жаркой пустыне придется использовать отопление :shock: , потому что почему-то люди почитают комфортной температуру, хотя и существенно ниже температуры в пустыне, но все же существенно выше, чем температура замерзания воды.

Не проще ли и выгоднее в пустыне все же строить замки из песка :D , -- которого там навалом?
Спекать песок можно тем же солнечным светом, фокусируя его до оплавления песчинок, и прессуя их горяченькими.
Или вообще расправлять в жидкое стекло, затем его вспенивать и строить из блоков пеностекла. Очень практичный материал, между прочим, легкий, отличный теплоизолятор, а сырье и энергия - все прямо на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 14:09 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Issam в сообщении #350994 писал(а):
BCE в сообщении #350980 писал(а):
И это я придумал и описал на лету, в реальном времени
Если же ещё и подумать...
:lol:


Пока так и не увидел ни одной сколь-нибудь достойной причины строить в пустыне изо льда, который надо откуда-то доставить... И потом тратить кучу энергии, чтобы не дать ему растаять!
А внутри ледяного дома в жаркой пустыне придется использовать отопление :shock: , потому что почему-то люди почитают комфортной температуру, хотя и существенно ниже температуры в пустыне, но все же существенно выше, чем температура замерзания воды.

Не проще ли и выгоднее в пустыне все же строить замки из песка :D , -- которого там навалом?


Ещё раз повторю для тех кто читает меня не внимательно: влага там есть и в песке и в воздухе!!! Достаточно её сконденсировать! В пустыне конечно строить из песка проще, а банановое пюре делать проще банановым - но я люблю разнообразие, хочу изо льда и не вижу не одного сколь нибудь разумного аргумента в теме доказывающего невозможность создания оного в пустыне!

1) Энергия и материал там ДАРОВАЯ. Так? 2) Технологии позволяют. Так? 3) Проект уникален и будет интересен инвесторам. Так? Да возможно такое строение проще построить где нибудь на Камчатке, но я бы построил его в пустыне из принципа - хотя бы для того что бы доказать всем узколобым реальную возможность и эффективность идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 15:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BCE в сообщении #350959 писал(а):
Глупо - на первый взгляд.

И на второй, и на третий и на десятый. Несколько человек Вам это уже написали разными словами.

BCE в сообщении #350959 писал(а):
До этого момента создание таких труб было делом эмпирическим и не каких теорий позволяющих прогнозировать и совершенствовать такие конструкции либо отсутствовали, либо мне не известны!

Какой прогресс! Вас можно поздравить с совершенствованием логического аппарата. Теперь осталось небольшое усилие мысли для определения верного "либо" и долгий путь познания, начиная с теоретических курсов типа "Гидродинамики" ЛЛ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 18:14 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand в сообщении #351018 писал(а):
BCE в сообщении #350959 писал(а):
Глупо - на первый взгляд.

И на второй, и на третий и на десятый. Несколько человек Вам это уже написали разными словами.



(Оффтоп)

Не совсем корректно выразился, скорее не на первый взгляд а на поверхностный взгляд, учитывая что некоторые люди смотрят и во второй, и на третий и на десятый раз поверхностно!

Количество человек не понимающие чего-то, для меня не аргумент, во-первых возможно я не смог им объяснить на доступном им языке, во-вторых возможно они и не хотели понять, и в третьих ещё с детских лет я решал задачи в уме и сразу, тогда когда остальной класс из "нескольких человек" решал их по действиям в течении урока, а преподаватели видя мои результаты часто думали что я списал, не хочу не в коей мере ни кого обидеть, но я никогда не доверял мнению большинства и считал что если бы 2*2 решали бы голосованием - было бы 5!


-- Пт сен 10, 2010 19:21:00 --

myhand в сообщении #351018 писал(а):
BCE в сообщении #350959 писал(а):
Какой прогресс! Вас можно поздравить с совершенствованием логического аппарата. Теперь осталось небольшое усилие мысли для определения верного "либо" и долгий путь познания, начиная с теоретических курсов типа "Гидродинамики" ЛЛ.


По совету в том числе myhand прочитал Фейнмановские лекции по физике в 9 томах за 2 недели, не увидел там теории описывающие указные трубы, слабый учебник?

myhand Вам самому-то известно как рассчитать это? Если да, покажите, прямо тут, к учебникам отсылать я и сам могу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 18:52 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
BCE в сообщении #351003 писал(а):
1) Энергия и материал там ДАРОВАЯ. Так?
Дарового там ничего нет. И вообще нигде.
Кстати, я даже про песок, например, не писал, что он даровой. Я писал, что его - навалом.
А что касается "материала", т.е. воды, то вода там очень даже не даровая. Например, пресная вода в некоторых арабских странах стоит дороже бензина. А соленая, как известно, в лед не очень-то превращается.
И воды в пустыне крайне мало, из воздуха ее конденсировать будет проще и дешевле, чем из песка.


BCE в сообщении #351003 писал(а):
2) Технологии позволяют. Так?
Технологии позволяют строить дома и из золота. Но никто не строит, почему-то


BCE в сообщении #351003 писал(а):
3) Проект уникален и будет интересен инвесторам. Так?
Что уникален -- тут я охотно соглашусь.
А что касается инвесторов -- попробуйте у них спросите. Только заранее губу сильно не раскатывайте, а то потом придется закатывать обратно, а это очень неприятный процесс :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 18:53 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Есть холодильник работающий на 70% чем описанный ниже, а тот что описан ниже, работает эффективнее традиционных на порядок.



(Оффтоп)

Так называемый солнечный кондиционер, в тепло- массообменнике которого, как выяснилось, создается дополнительная разность потенциалов, ограниченная сверху не температурой влажного термометра, как в башне Заславского, а температурой точки росы.

для производства такого же количества холода эти кондиционеры потребляют в 10 раз меньше энергии, чем это требуется традиционным компрессионным холодильным машинам. Кроме того, все мы сталкивались с таким явлением, как невыносимая духота в кондиционируемых помещениях в случае скопления большого количества людей. Это происходит потому, что традиционные компрессионные кондиционеры на 85% работают не рециркулируемом воздухе, т.е. на воздухе, которым люди, находящиеся в помещении уже, как минимум, однажды подышали. И лишь 15% воздуха берется извне, поскольку в противном случае энергозатраты традиционного кондиционера не смогут оплачивать даже миллиардеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 18:56 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
BCE в сообщении #351003 писал(а):
я бы построил его в пустыне из принципа - хотя бы для того что бы доказать всем узколобым реальную возможность и эффективность идеи
Конечно, известно, что гениальные идеи многим поначалу кажутся сумасшедшими.
Но это вовсе не означает обратного -- что сумасшедшая идея, якобы, обязательно -- гениальная.
На 99.99% -- она просто сумасшедшая, и ничего больше.

Впрочем, флаг Вам в руки, стройте... доказывайте "узколобым".
Желаю всяческих успехов в постижении законов реальности!
-- если уж не через голову, так хоть через собственный карман!

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 19:04 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Issam в сообщении #351076 писал(а):
BCE в сообщении #351003 писал(а):
А что касается "материала", т.е. воды, то вода там очень даже не даровая. Например, пресная вода в некоторых арабских странах стоит дороже бензина. А соленая, как известно, в лед не очень-то превращается.


А мне известны технологии с потрясающей эффективностью позволяющие солёную воду опреснять, основаны они на том что испарение солёной воды происходит в закинутом цикле и КПД на несколько порядков выше чем если бы для этого использовался электрический чайник. Эти разработки пока не получили массового применения, и что?

-- Пт сен 10, 2010 20:41:27 --

1) В отличие от солнечных батарей, коллектор способен уловить и преобразовать в тепло более 90% попавшего на него солнечного излучения, и даже при лёгкой облачности его КПД превосходит КПД солнечной батареи.

2) А МГД генератор с 70% КПД преобразует это тепло в электричество.

3) холодильник нового типа

4) экранирование воздушными потоками

5) отвод тепла корсаком - с помощью тепловых трубок по своему коэффициенту теплопроводности обычные трубки в сотни раз превосходят обычные медные трубки, а модернизированные мной имеют ещё на порядок более высокую теплопроводность!

Это и другие передовые разработки и делают проект возможным сегодня или в ближайшие годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 20:28 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Issam в сообщении #351080 писал(а):
На 99.99% -- она просто сумасшедшая, и ничего больше.

Впрочем, флаг Вам в руки, стройте... доказывайте "узколобым".
Желаю всяческих успехов в постижении законов реальности!
-- если уж не через голову, так хоть через собственный карман!


Вы не обижайтесь, я не имел в виду Вас лично. К тому же я доказываю все экспериментами и моделированием и никогда не был чисто теоретиком, а провести эксперимент с миниатюрной моделью такого сооружения расходы копеечные. Какой карман вообще не смешите! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение10.09.2010, 22:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Тема отправляется из "Дискуссионных тем(Ф)" в "Околонаучный и книжный флейм"

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение11.09.2010, 02:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
BCE в сообщении #351060 писал(а):
По совету в том числе myhand прочитал Фейнмановские лекции по физике в 9 томах за 2 недели, не увидел там теории описывающие указные трубы, слабый учебник?

Да Вы, батенька, гениальны! Небось еще и нобелевку где-нибудь заныкали, а нам не рассказываете? Нехорошо :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение11.09.2010, 09:40 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Парджеттер в сообщении #351206 писал(а):
BCE в сообщении #351060 писал(а):
По совету в том числе myhand прочитал Фейнмановские лекции по физике в 9 томах за 2 недели, не увидел там теории описывающие указные трубы, слабый учебник?

Да Вы, батенька, гениальны! Небось еще и нобелевку где-нибудь заныкали, а нам не рассказываете? Нехорошо :twisted:


Парджеттер гениальным я бы был если бы всё понял что написано, а так я просто быстро читаю :-) То что тему как всегда перенесут, я и не сомневался, но почему не в пургаторий? Вы запутаете наших читателей :D

-- Сб сен 11, 2010 10:50:15 --

Вообще реакция в теме пошла по простому как пять копеек и предсказуемому сценарию, "я не знаю как это сделать", и поэтому а) это не возможно б) автор придурок!

Г-да поймите пожалуйста одну вещь, когда я предлагаю решить очередную нетривиальную задачу, я и без вас знаю что она сложна, и не надо мне об этом ещё раз напоминать, вместо этого могли бы сделать хотя бы вид - что пытаетесь её решить!!!


Как говорил один мой знакомый "каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются"

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение11.09.2010, 10:30 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
BCE в сообщении #351225 писал(а):
гениальным я бы был если бы всё понял что написано, а так я просто быстро читаю
Почему-то вызвало в памяти анекдот про прием на работу секретарши. Ее спрашивают, сколько символов в минуту она может печатать. Отвечает: "ну сто могу"... -- "А триста - можете?" -- "Триста? -- тоже могу... только при этом полная ерунда получается..."

BCE в сообщении #351225 писал(а):
реакция в теме пошла по простому как пять копеек и предсказуемому сценарию, "я не знаю как это сделать", и поэтому а) это не возможно б) автор придурок!
Почему же? Я предложил Вам вместо того, чтобы языком трепать, попробовать реализовать на практике хотя бы малую часть из Ваших абсолютно гениальных идей.

А языком... -- Вы смогли убедить лишь в том, что очень быстро читаете :-)


BCE в сообщении #351225 писал(а):
могли бы сделать хотя бы вид - что пытаетесь её решить!!!
А делать вид -- для чего?
Ей-бо, не могу придумать ни одного разумного объяснения, зачем надо делать вид что что-то делаешь, когда это не делаешь. Вы же зарплату не платите за делание вида? Поэтому естественно, что нормальные люди в таком случае предпочитают естественное поведение.


BCE в сообщении #351225 писал(а):
"каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются"
Это в порядке самокритики, что ли?
Вы ж не пытаетесь достать до звезд, вы пытаетесь лишь достать до чужих ушей, чтобы навешать на них лапшу.
Да еще удивляетесь и даже возмущаетесь, что люди Вам не помогают -- не наклоняются навстречу, чтобы Вам было удобнее лапшу развешивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение11.09.2010, 10:38 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
BCE в сообщении #351225 писал(а):
Г-да поймите пожалуйста одну вещь, когда я предлагаю решить очередную нетривиальную задачу, я и без вас знаю что она сложна, и не надо мне об этом ещё раз напоминать, вместо этого могли бы сделать хотя бы вид - что пытаетесь её решить!!!
Вас несколько раз прямо спросили, зачем вы хотите эту задачу решить. В ответ вы только нагоняли тумана про суперхолодильники, которые очень хорошие, но как работают, вы не скажете.
Поймите пожалуйста одну вещь. Когда решают ту или иную техническую задачу, 1) её обычно решают зачем-то; 2) раз задача техническая, становится важна цена вопроса. Получать электроэнергию непосредственно из света научились в конце XIX века. До последнего десятилетия этот способ был маргинальным из-за большой стоимости, хотя все понимали его потенциальную выгоду. Эффект Пельтье был обнаружен в 1834 году. Холодильники на его основе невыгодно делать до сих пор, хотя своя ниша лет 30 назад у устройств на его основе появилась. Приводить примеры можно до бесконечности.
Вы можете внятно сформулировать, зачем решать предложенную вами задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Города из воды
Сообщение11.09.2010, 11:53 
Аватара пользователя


23/07/10
271
nestoklon в сообщении #351236 писал(а):
Вас несколько раз прямо спросили, зачем вы хотите эту задачу решить.
Вы можете внятно сформулировать, зачем решать предложенную вами задачу?


Имею привычку пропускать в своих рассуждения очевидное.

Затем что 1) мы живём на водной планете и хорошо бы иметь технологию строительства из воды и на воде, а так как лёд имеет положительную плавучесть это очевидно. Возможно для начала технические сооружения и дороги. 2) Скорость строительства, подвёл воду заморозил - здание готово! 3) Скорость сноса , для того что бы снести основную часть здания достаточно растопить его и ни каких свалок.

4) В идеале такие строения будут представлять из себя... обязательно будут... лёд с добавками наночастиц, которые преобразуют тепловые колебания молекул в звук и/или магнитное/электрическое какое либо иное поле или излучение!

5) Строительство такого объекта в в экстремальных условиях пустыни может являться эффективным рекламным ходом для подобных технологий и иметь развлекательный имиджевый характер, современный аналог Эйфелевой башни!

-- Сб сен 11, 2010 12:54:34 --

Issam мне скучно комментировать Ваш пустой трешь...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group