2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение15.08.2006, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Все ли величины в известной нам Вселенной конечны? И если да, то почему?

update: подправил в связи с замечанием Ламы. Пусть будут просто величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение16.08.2006, 09:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Все ли физические величины в известной нам Вселенной конечны? И если да, то почему?

:evil: Скорее всего нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:07 


14/08/06
26
Москва
В наше мире просто есть вещи потенциально бесконечные) Наример - размер вселенной. Кроме того, чёрные дыры обладают таковой плотностью :) и вообще, это основная проблема при изучении всяческих сингулярностей

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Амира писал(а):
В наше мире просто есть вещи потенциально бесконечные) Наример - размер вселенной. Кроме того, чёрные дыры обладают таковой плотностью :) и вообще, это основная проблема при изучении всяческих сингулярностей

:evil: А почему Вы думаете, что вселенная потенциально бесконечно. Может она уже актуально бесконечна. А астрофизикам тоже верить нельзя, потому что они как и физики по фейнмановским лекциям учились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:29 


14/08/06
26
Москва
Котофеич писал(а):
Амира писал(а):
В наше мире просто есть вещи потенциально бесконечные) Наример - размер вселенной. Кроме того, чёрные дыры обладают таковой плотностью :) и вообще, это основная проблема при изучении всяческих сингулярностей

:evil: А почему Вы думаете, что вселенная потенциально бесконечно. Может она уже актуально бесконечна. А астрофизикам тоже верить нельзя, потому что они как и физики по фейнмановским лекциям учились.


Подростковые комрлексы :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 14:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Котофеич писал(а):
Амира писал(а):
В наше мире просто есть вещи потенциально бесконечные) Наример - размер вселенной. Кроме того, чёрные дыры обладают таковой плотностью :) и вообще, это основная проблема при изучении всяческих сингулярностей

:evil: А почему Вы думаете, что вселенная потенциально бесконечна. Может она уже актуально бесконечна. А астрофизикам тоже верить нельзя, потому что они как и физики по фейнмановским лекциям учились.


Подростковые комрлексы :twisted:

:evil: Между прочим, Котофеич прав. Насчет Вселенной, которая потенциально бесконечна, это лишь версия. Хотя, скорее всего, она действительно актуально бесконечна. Но все это еще не факт, м.б. она вообще конечна. А черные дыры можно в рассчет не брать с их бесконечной плотностью. Тем более, что она м.б. и не бесконечна. Это все не есть факты. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 19:32 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
Амира писал(а):
Котофеич писал(а):
Амира писал(а):
В наше мире просто есть вещи потенциально бесконечные) Наример - размер вселенной. Кроме того, чёрные дыры обладают таковой плотностью :) и вообще, это основная проблема при изучении всяческих сингулярностей

:evil: А почему Вы думаете, что вселенная потенциально бесконечно. Может она уже актуально бесконечна. А астрофизикам тоже верить нельзя, потому что они как и физики по фейнмановским лекциям учились.


Подростковые комрлексы :twisted:

:evil: Между прочим, Котофеич прав. Насчет Вселенной, которая потенциально бесконечна, это лишь версия. Хотя, скорее всего, она действительно бесконечна. А черные дыры можно в рассчет не брать с их бесконечной плотностью. Тем более, что она м.б. и не бесконечна. Это все не есть факты. :twisted:

Ну,да. Мой тон был, видимо, излишне утвердителен. Но, я испытываю какой-то конструктивистский страх перед актуальной бесконечностью в природе. Как вам Стивен Хокинг? Он видимо тоже испытывал подобный страх. У некоторых физиков это вообще перерастает в фобию :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Ну,да. Мой тон был, видимо, излишне утвердителен. Но, я испытываю какой-то конструктивистский страх перед актуальной бесконечностью в природе. Как вам Стивен Хокинг? Он видимо тоже испытывал подобный страх. У некоторых физиков это вообще перерастает в фобию

:evil: Когда что-то перерастает в фобию, надо вызывать санитаров.

Так что же у нас с конечностью и бесконечностью?
...а также с вечностью... :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 20:49 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
Амира писал(а):
Ну,да. Мой тон был, видимо, излишне утвердителен. Но, я испытываю какой-то конструктивистский страх перед актуальной бесконечностью в природе. Как вам Стивен Хокинг? Он видимо тоже испытывал подобный страх. У некоторых физиков это вообще перерастает в фобию

:evil: Когда что-то перерастает в фобию, надо вызывать санитаров.

Так что же у нас с конечностью и бесконечностью?
...а также с вечностью... :twisted:

В общем, есть подозрения на неё в некоторых местах, а также подозрение на её отсутствие в других. Не более того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
В общем, есть подозрения на неё в некоторых местах, а также подозрение на её отсутствие в других. Не более того.

:evil: Собственно, вопрос "все ли конечно", я прибавил, так, для политкорректности. На самом деле вопрос заключается в том, почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 21:22 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
Амира писал(а):
В общем, есть подозрения на неё в некоторых местах, а также подозрение на её отсутствие в других. Не более того.

:evil: Собственно, вопрос "все ли конечно", я прибавил, так, для политкорректности. На самом деле вопрос заключается в том, почему?


Ответ на этот вопрос некому не известен, а нужен только из любопытства!!!!!!!![

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Ответ на этот вопрос некому не известен, а нужен только из любопытства!!!!!!!![

:evil: Ну и что? Коллега, выпейте йаду, если вам это не интересно. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 22:29 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
:evil: Ну и что? Коллега, выпейте йаду, если вам это не интересно. :twisted:

Я не говорила, что это не интересно. Это завораживающе любопытно, но я понятия не имею как это изведать. Можно просто читать популярные книжки типа "Краткой истории времени" Хокинга и воображать, что ты приблизился к ответу. Тем более говорить о том, что не является предметом лично твоих исследований и не верить тем, кто это хотя бы как-то изучает (просто чтение книг не считается), весьма остроумно :D . Highwind, ну и что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 22:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Я не говорила, что это не интересно. Это завораживающе любопытно, но я понятия не имею как это изведать. Можно просто читать популярные книжки типа "Краткой истории времени" Хокинга и воображать, что ты приблизился к ответу. Тем более говорить о том, что не является предметом лично твоих исследований и не верить тем, кто это хотя бы как-то изучает (просто чтение книг не считается), весьма остроумно . Highwind, ну и что?

:evil: Никак нельзя изведать, иначе все давно было бы изведано. А вы, очевидно, мистеру Хокингу :shock: предпочитаете мистера Фейнмана? :twisted: Про него я уже написал вам в соответствующей ветке - это и есть научно-популярные книжки.
Вы намекаете на то, что предметом Вашего исследования являются черные дыры? Энто будет интересно послушать...
Я думаю, что мало найдется людей, предметом исследования которых является факт конечности всех физических величин, как таковых. Кроме того, вопрос с двойным дном - думается, что у человека просто крыша поедет, если выяснится, что существуют действительно бесконечные физические величины. Поедет при попытке осознать шо энто значить.

p.s. Амира, если вам все-таки нечего сказать, кроме бессодержательных реплик, типа шести последних - все же выпейте яду, потому что это утомительно читать :) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В одно мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В едином миге- бесконечность
И небо - в чашечке цветка
...

Я думаю, самый полный ответ на этот вопрос - эти стихи... :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group