2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение08.08.2011, 16:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может, потому что этот язык императивный, они решили не делать?

Кстати, бесконечные объекты в тех языках вроде бы обычно задаются генераторами? А здесь можно было бы сделать дополнительные «объекты» для них, у которых переопределены операции. Например, целочисленное множество, пересечённое с $\mathbb Z$, будет давать себя, при объединении — $\mathbb Z$, а при вычитании $\mathbb Z \setminus A$ даст специальный объект-разность. Свойства операций будут определять поведение таких объектов, и все дела. Скорее всего, такой способ тоже где-нибудь используется.

А вот в языке с одними только множествами вроде так просто не получится (или получится?), потому что нужно ещё счётные объединения/пересечения как-то сделать; что-то делать также с аксиомой выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение01.09.2011, 23:25 


23/12/07
1757
А почему не пойти до конца и полностью не попробовать реализовть формальную теорию множеств, которая позволяет выразить через множества любой мат. объект, в том числе и функции (а значит, и алгоритмы)? :)

P.S. Кстати, вроде достаточно $\in, \subset, \cap, \cup$, двух базовых множеств - $\oslash, \infty$ и возможности исчисления логических предикатов, чтобы все остальное (по кр. мере дискретную математику) задать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 01:34 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2arseniiv
Цитата:
Кстати, бесконечные объекты в тех языках вроде бы обычно задаются генераторами?

Наверное и так можно (yield?). Изначально я представлял себе рекурсивные типы + ленивые вычисления.

Цитата:
А вот в языке с одними только множествами вроде так просто не получится

О как удобно иметь понятие "функция" в языке программирования. :) Похоже, что отождествление множества и его индикаторной функции решает все проблемы. Просто как-то это надо утопить в деталях реализации и пользователю не показывать...

Цитата:
что-то делать также с аксиомой выбора.

Там живут драконы... А нельзя ли её полностью игнорировать? Например, если какая-то функция будет выплевывать непустые множества, а мы будем строить из них декартово произведение, то можно считать (гарантировать), с аппеляцией к очевидности, что результат будет непустым. Т.е., в некоторых случаях действие аксиомы выбора будет проявляться само-собой... Могу и ошибаться; поэтому если у вас есть какие-нибудь соображения по этой проблеме -- был бы рад послушать.

Мне кажется, что генераторный или рекурсивно-ленивый подход определения бесконечных множеств естественным образом распространяет свойсва конечных множеств на бесконечные. Но можно попробовать и как-нибудь обходить аксиому выбора, примерно также, как её пытаются обходить математики в своих доказательствах. Например, можно при выборе элементов из множеств делать это через отношение порядка или ещё как-нибудь в явном виде. Наверное, это ограничивает декларативный потенциал языка, но само по себе все это очень интересно. Представил себе предупреждение компилятора, "banach_tarski.s1, at line 23, warning: declaration require the axiom of choice.". :)

____________________

Можно ещё какие-нибудь фичи в ваш язык надобавлять, например, из декларативного программирования. Вот интересная идея: J.Cai, R.Paige, Program Derivation by Fixed Point Computation.

В общем, не хотелось бы, чтобы вы забросили это замечательное начинание.

(Оффтоп)

Готов всячески поучаствовать в написании инфраструктуры парсера/компилятора. :) Есть небольшой опыт конструирования простых (студенческих) интерпретаторов $\lambda$ и forth'а, а также x86 компиляторов тех же диалектов (для $\lambda$-кода есть ещё secd-vm; форт-машина же сейчас преписывается на классический лад, т.е. в виде самостоятельной ОС) + компилятор подмножества C (кодогенератор как для vm, так и для железа); для углубления знаний ecmascript (js) пишу самодельный jit-движок (непортабельный, с генерацией нативного x86-кода для скорости). Вдруг пригожусь. :)


2_hum_
Цитата:
Кстати, вроде достаточно $\in, \subset, \cap, \cup$, двух базовых множеств - $\oslash, \infty$ и возможности исчисления логических предикатов

Похоже, что достаточно лишь "исчисления логических предикатов" или лишь теор-множественных объектов/операций. Потому что одно можно определить через другое. (?)

(Оффтоп)

$\oslash\ \to\ \varnothing$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 11:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Circiter в сообщении #479609 писал(а):
В общем, не хотелось бы, чтобы вы забросили это замечательное начинание.
Увы, кажется, я его забросил. :oops: :roll: (Может, на время? Не знаю.)

В генераторном подходе меня волнует то, что (1) мы так можем представить только счётные множества и (2) а если представлять несчётные, то порядок выдавания элементов «важен» (не знаю, как выразить конкретнее: то счётное подмножество, которое перечисляется, влияет на результат операций, в зависимости от способа перечисления могут получиться разные вещи (или нет?)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:10 


06/07/11
192
arseniiv в сообщении #349560 писал(а):
Они же не сойдут! Смотрите:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
  1. []                     (0) 
  2. [[]]                 (1) 
  3. [[[]]]             (2) 
  4. [[], [[]]] 
  5. [[[[]]]]         (3) 
  6. [[], [[[]]]] 
  7. [[[]], [[[]]]] 
  8. [[], [[]], [[[]]]] 
  9. [[[], [[]]]] 
  10. [[], [[], [[]]]] 
  11. [[[]], [[], [[]]]] 
  12. [[], [[]], [[], [[]]]] 
  13. [[[[]]], [[], [[]]]] 
  14. [[], [[[]]], [[], [[]]]] 
  15. [[[]], [[[]]], [[], [[]]]] 
  16. [[], [[]], [[[]]], [[], [[]]]] 
— вот все множества ранга не больше 3. Не думаю, что будет удобно с ними управляться при помощи битовой шкалы/стро
ки. :-)

А можно генерирующий код посмотреть :?: :wink:
Интересует время построения всех множеств ранга 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нету, да и именно код построения всех множеств одного ранга не задумывался к реализации (зачем он языку?).

-- Пт сен 02, 2011 20:28:20 --

Хотя алгоритм легко описывается. Думаю, вы без труда его получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:44 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Lukin
Cf. правильные скобочные последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:53 


23/12/07
1757
Circiter в сообщении #479609 писал(а):

2_hum_
Цитата:
Кстати, вроде достаточно $\in, \subset, \cap, \cup$, двух базовых множеств - $\oslash, \infty$ и возможности исчисления логических предикатов

Похоже, что достаточно лишь "исчисления логических предикатов" или лишь теор-множественных объектов/операций. Потому что одно можно определить через другое. (?)


Похоже, все-таки нельзя. Все те теории множеств, что я видел, опираются на исчисление предикатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хотя вот она, в общем-то, формула (алгоритм из неё легко получается):$$S_{n+1} = \left\{ U \cup V \left|\, U \in 2^{S_n} \wedge U \ne \varnothing \wedge V \in 2^{\bigcup_{i = 0}^{n - 1} S_i} \right.\right\}$$
где $S_n$ — множество множеств ранга $n$; $S_0 = \{\varnothing\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 17:57 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2arseniiv
А как быть с бесконечностью множеств одного ранга. Ну смотрите: [[]], [[],[]], [[],[],[]] -- у всех ранг 1, а количество их неограничено. :)

Набросок псевдокода:
Код:
f(level)
{
    if(level==4) return "()";
    s="";
    while(1)
    {
        s+="("+f(level+1)+")";
        yield s;
        s+=", ";
    }
}

f(0);

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 18:05 


06/07/11
192
arseniiv в сообщении #479766 писал(а):
Хотя вот она, в общем-то, формула (алгоритм из неё легко получается):$$S_{n+1} = \left\{ U \cup V \left|\, U \in 2^{S_n} \wedge U \ne \varnothing \wedge V \in 2^{\bigcup_{i = 0}^{n - 1} S_i} \right.\right\}$$
где $S_n$ — множество множеств ранга $n$; $S_0 = \{\varnothing\}$.

Получилось громоздко и Очень медленно.
Нумерация начинается с $[]$, новые множества строятся рекурсивно (операцией взятия в скобки и объединения), по списку уже построенных и добавлением в этот же список. При построении каждому множеству приписывается номер и ранг. При построении следующих множеств берутся только множества ранга меньше или равно $3$ из предыдущих строк. Проблема в многократной прогонке основной функции по ранее построенному списку. Избежать этого не удалось. Деревья не проходят, т.к. растут не синхронно. Число множеств с ростом ранга растет убийственно быстро.

-- 02.09.2011, 18:11 --

Circiter в сообщении #479764 писал(а):
2Lukin
Cf. правильные скобочные последовательности.

Спасибо, но это ответ на другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 18:12 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Lukin
А зачем вам вообще их строить-то? Я вот вообще непонимаю, чем количество множеств одного ранга ограничено. Множеств нулевого ранга всего одно, первого -- уже бесконечность. Или я просто заблуждаюсь?

Цитата:
Спасибо, но это ответ на другой вопрос.

Я имел ввиду, что обсуждаемые выражения описываются грамматикой expr ::= [s], s ::= $\definecolor{xgreen}{HTML}{008000}\color{xgreen}\varepsilon$ | '[' s ']' | [s] ',' s. И мы можем выводить цепочки, случайным образом выбирая и примения очередное правило вывода если оно не приводит к переполнению ранга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 18:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Circiter в сообщении #479767 писал(а):
Ну смотрите: [[]], [[],[]], [[],[],[]] -- у всех ранг 1, а количество их неограничено. :)
Но ведь как множества они равны. :-)

-- Пт сен 02, 2011 21:31:26 --

Хотя о языке чистых списков я тоже думал.

-- Пт сен 02, 2011 21:33:47 --

В какой-то другой теме я даже спрашивал про формулу количества множеств одного ранга, а потом вывел (или вывел только рекуррентное соотношение, подобное составленному для множеств?). Оказалось, её разности есть в OEIS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 18:34 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2arseniiv
Цитата:
Но ведь как множества они равны.

А, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тьюринг-полон ли данный язык
Сообщение02.09.2011, 20:40 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Для настоящих множеств меня что-то совсем заклинило. Формулу arseniiv'а не понял, свою -- не вывел. :) Рассуждения такие были (для количеств). Обозначим количество множеств ранга $i$ через $N(i)$. Известно, что $N(0)=1$. Множество ранга $n$ должно содержать любое непустое подмножество из семейства множеств ранга $n-1$ и любое (возможно, пустое) подмножество семейства множеств ещё меньшего ранга $i<n-1$. Отсюда рекуррентное определение: $$N(n+1)=\big(2^{N(n)}-1\big)\cdot\prod_{i=0}^{n-1}2^{N(i)}.$$ Похоже, что это вполне соответствует формуле для $S_n$...

Как его вычислять и тем более как эффективно генерировать соответствующие цепочки -- мне пока непонятно...

-- Сб сен 03, 2011 00:23:27 --

2_hum_
Цитата:
Похоже, все-таки нельзя. Все те теории множеств, что я видел, опираются на исчисление предикатов.

То есть вы считатете, что $\in,\subset,\cap,\cup,\varnothing,\infty$ недостаточно для построения вычислительного формализма? Я, честно-говоря, запутался, и с удовольствием послушаю, как же все есть на самом деле. Вот например, раз у нас есть $\subset$ (а лучше $\subseteq$) то нам не нужен квантор $\forall$... Или нет? (Вопрос в стиле arseniiv'а :) )

2arseniiv
А как вы собирались назвать свой язык? Вот я там выше файлик с воображаемым исходником от-фонаря назвал banach_tarski.s1, так может быть в качестве кодового рабочего названия пока S1 сгодится? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group