2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 IQ тест
Сообщение23.08.2010, 12:05 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Нашел в сети тест на IQ по методике Айзенка. Может кто разбирается посмотреть насколько он объективен? Меня смущает мой результат - 153. Я вроде не гений:D (На начальной странице написано что если результат более 150 то я могу считать себя гением)

http://sly2m.com/sly2m/IQ/

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.08.2010, 13:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
У меня 130 - не дурак.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.08.2010, 14:36 
Аватара пользователя


08/08/10
358
И интересно почему в Менсе нету Русской национальной группы (на официальном сайте не нашел) а Словакия, Словения и Сербия есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.08.2010, 19:53 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Из Википедии (запрос: iq):

Цитата:
Стивен Хокинг, считающийся влиятельным в научном смысле физиком-теоретиком и одним из самых известных широкой общественности, на вопрос об IQ ответил: "Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, – просто неудачники".


Дискас.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.08.2010, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Минус IQ в том, что в нём можно наловчиться, как в любой игре. Шаблонные задания, шаблонные решения. Даже полного идиота можно научить сдавать его на 150 балов.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 09:02 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Cobert
Читал его мнение в википедии. Человек конечно умный, но и такие огромные организации как Менса, Мега, Общество тройной девятки принимают в свои ряды по результатам iq. Так что я думаю его нельзя игнорировать.
meduza
Да, но я то не учился, а просто взял и с первой попытки написал) Хотя задания и решения и правда шаблонные.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 10:43 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Andrey173 в сообщении #346651 писал(а):
Cobert
Читал его мнение в википедии. Человек конечно умный, но и такие огромные организации как Менса, Мега, Общество тройной девятки принимают в свои ряды по результатам iq. Так что я думаю его нельзя игнорировать.


Посмотрел в вики про менса, мега, общество тройной девятки.

Среди известных членов ни одного учёного, одни актёры, писатели, политики и т.д.

Я не могу пройти ни один IQ тест с нормальными результатами на время. Думаю хороший результат IQ теста на время может влиять только на производительность интеллектуального труда, а если IQ высокий, а реальная производительность в работе низкая, то толку от IQ как с козла молока.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 10:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ИМХО главное не IQ, а знания, эрудиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 10:49 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Ну я думаю ученые там все же есть) Полных списков то у нас нету.

На счет производительность согласен с вами. Хотя я что-то слышал о козьем молоке:D

Если считать iq просто как результат теста то да. А если сравнивать возможность думать логически и начитанность то вопрос спорный.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 11:19 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Andrey173 в сообщении #346675 писал(а):
Ну я думаю ученые там все же есть) Полных списков то у нас нету.

На счет производительность согласен с вами. Хотя я что-то слышал о козьем молоке:D

Если считать iq просто как результат теста то да. А если сравнивать возможность думать логически и начитанность то вопрос спорный.


Я пришёл к выводу, что лучше заниматься непосредственно математикой, так как это уже конкретные знания и уровень абстракции там другой. То есть более объективно оценить свои логические способности непосредственно занимаясь математикой, чем косвенными тестами, которые косвенно могут показать косвенный результат :)

И уж лучше вступить в математическое сообщество, чем в какую-то Менсу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 12:39 


26/01/10
959
Kitozavr в сообщении #346674 писал(а):
ИМХО главное не IQ, а знания, эрудиция.

Это неправильно. В мире полно псевдоинтеллектуалов, которых хлебом не корми, дай знаниями блеснуть. При этом сами эти люди мыслить совершенно не умеют, а лишь пользуются чужим знанием, разве лишь немного его анализируя. Этих людей много, но от этого стало лучше? Знать $\neq$ понимать.

Правильнее (хотя и не до конца) развивать способности к системному мышлению, анализу, пониманию природы вещей.

Что касается тестов на IQ, то верно говорит

meduza в сообщении #346593 писал(а):
Минус IQ в том, что в нём можно наловчиться, как в любой игре. Шаблонные задания, шаблонные решения. Даже полного идиота можно научить сдавать его на 150 балов.


У меня друг развлекался так: тест на 30 минут решал за 10 и набирал 180 баллов (в тех тестах это был максимум). Тесты на IQ нужно постоянно перепридумывать, чтобы они были более менее объективными. В целом, есть небольшая корреляция между баллами за тест и способностью мыслить, но тест - это больше опыт мышления, нежели способность, так как задачи делают тоже люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 17:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Zealint в сообщении #346701 писал(а):
Что касается тестов на IQ, то верно говорит
meduza в сообщении #346593 писал(а):
Минус IQ в том, что в нём можно наловчиться, как в любой игре. Шаблонные задания, шаблонные решения. Даже полного идиота можно научить сдавать его на 150 балов.

Хочу напомнить, что задания по арифметике в 1-м классе - тоже шаблонные. А таблица умножения вообще зазубривается наизусть. Но это ведь (пока) не считается недостатком методики преподавания арифметики.

Напомню, что тест IQ появился лет 100 назад в возрастной психологии. IQ=120 для 10-летнего ребенка означал, что его уровень развития примерно соответствкет 12 годам. И ничего более. Типовые задачи в тестах на IQ отличались от типичных задач, решаемых в школе. Поэтому от решающего их требовались определенные творческие способности. Так что название IQ появилось не так уж и случайно.

Да, если каждый день прыгать в высоту, то можно "наловчиться", даже если ты не атлет. Но разве эти ежедневные занятия не заслуживают пятерки по физкультуре? Мы ведь не скажем: "Подумаешь, его просто надрессировали прыгать! Так каждый сможет, даже паралитика можно так натаскать."

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
167. А где ответы посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 18:11 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Со второй попытки 137.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.08.2010, 18:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
165. А ТИВОНКР это что такое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group