2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение14.08.2010, 22:27 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
tvman в сообщении #344323 писал(а):
Результаты замера заката показали, что диаметр как и в зените составил 5 мм.
Замер был примерно насколько выше линии горизонта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 10:46 


11/08/10
449
Дело в то что на западе, у нас два завода дымят.
Потому собственно сам закат несмотря на ясную погоду увидеть не удается.
Солнце просто пропало в дымке.
Замер производился когда солнце было чуть повыше этой дымки. Если грубо где то за пол часа до самого заката. По высоте до линии горизонта 4-5 диаметров самого солнца. Не знаю какие еще ориентиры дать ну разве что сфотографировать :lol:

Я вчера спешил не написал почему собственно меня не устраивает обьяснение в виде галюцинации.
Во первых, эта галюцинация начинается гораздо раньше заката. Т.е. я себя поймал на мысли что исход замерений на закате предрешен потому, что солнце стало заметно больше уже в 15-16 часов., это около 45 градусов над горизонтом, а его замер составил те-же 5 мм. В этом положении солнца на гаризонт можно вполне не смотреть.
Потому обьяснение типа, сознание сравнивает размер с задним планом мне не сильно нравится.
Обьяснение с каким-то там давлением в глазах при подьеме головы вообще не выдерживает критики.

Вот я ради прикола посчитал эффект Доплера от вращения земли, получаем смещение желтого(520 ТГц) в сторону кроасного на 1ТГц. Этого конечно мало и слава богу :lol: , а то восходы синие получались бы :lol: :lol: . Хотя я не учитывал что скорость света в воздухе меньше.
Кароче надо подумать еще.
Кстати я считал продольный эффект, как думаете имеет ли место на земле поперечный эффект Доплера ? По моему он может возникать от вращения земли вокруг солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
tvman в сообщении #344323 писал(а):
Никакими ухищирениями типа - наклона головы, закрытия горизонта листом бумаги галюн не устраняется :lol: . Все равно кажется большим.
здаваться не хочется :evil:
Всетаки что-то тут не так :roll:

Вы невнимательно прочитали тест. Надо не просто наклонить голову, но и посмотреть на объект из под руки, точнее, из подмышки. По крайней мере, у меня это получается.

(Оффтоп)

Всё в голове, а "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".
Вот скажем, почему в зеркале моё изображение меняется справа налево, а не верх с низом? Вопросик ещё тот. И 100%-ного ответа на него нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 13:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Коровьев в сообщении #344370 писал(а):
Вот скажем, почему в зеркале моё изображение меняется справа налево, а не верх с низом?
Вопросик ещё тот. И 100%-ного ответа на него нет

А Вы наклоните голову на бок -- и сразу всё станет наоборот, 100%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 14:08 


11/08/10
449
tvman в сообщении #344355 писал(а):
Вы невнимательно прочитали тест. Надо не просто наклонить голову, но и посмотреть на объект из под руки, точнее, из подмышки.


Из под руки смотрел, голову наклонял. Из подмышки не смотрел, ноутбук дома оставил :lol: (шутка)
Попробую из под мышки ок. Но я уже выше говорил почему мне не верится в это обьяснение.
Кроме всего описанноговыше сомнения подкрепляются подобным эффектом при наблюдении луны, а здесь уже условия наблюдения другие, а эффект тот-же.

(Оффтоп)

tvman в сообщении #344355 писал(а):
Вот скажем, почему в зеркале моё изображение меняется справа налево, а не верх с низом? Вопросик ещё тот. И 100%-ного ответа на него нет


Чесно говоря не понял сути вопроса. Почему собственно Ваше отражение в зеркале должно меняться верх с низом. А по поводу левой и правой сторон могу сказать, что гораздо сложнее было-бы обьяснить отсутствие в зеркальных отражениях такой замены

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 14:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
tvman в сообщении #344383 писал(а):
Чесно говоря не понял сути вопроса. Почему собственно Ваше отражение в зеркале должно меняться верх с низом. А по поводу левой и правой сторон могу сказать, что гораздо сложнее было-бы обьяснить отсутствие в зеркальных отражениях такой замены

Вопрос вполне содержателен: почему у отражения поменялись местами именно щёки, а не лоб с подбородком?... Ответ -- достаточно очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 14:27 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #344385 писал(а):
почему у отражения поменялись местами именно щёки
По-моему, щёки тоже местами не менялись: если встать лицом на север, то "западная щека" в зеркале останется западной, а восточная -- восточной :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 14:32 


11/08/10
449

(Оффтоп)

ewert в сообщении #344385 писал(а):
Вопрос вполне содержателен: почему у отражения поменялись местами именно щёки, а не лоб с подбородком?... Ответ -- достаточно очевиден.

Почему тень не первернута? Вопрос тоже содержательный и ответ тоже очевиден. Что в этом удивительного ??? или при прохождении света на отрезке зеркало-лицо имеет место такое искривление лучей, что подбородок может поменяться местами со лбом.
Считаю вопрос офтоповым

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
tvman в сообщении #344383 писал(а):
Из под руки смотрел, голову наклонял. Из подмышки не смотрел, ноутбук дома оставил :lol: (шутка)
Попробую из под мышки ок. Но я уже выше говорил почему мне не верится в это обьяснение.
Кроме всего описанноговыше сомнения подкрепляются подобным эффектом при наблюдении луны, а здесь уже условия наблюдения другие, а эффект тот-же.

Не надо искать чёрную кошку там, где её заведомо нет. Фотографии не знают о нашем восприятии и показывают всё одинаково, что на горизонте, что в зените. Сейчас подобный эксперимент доступен даже мобильнику.

(Оффтоп)

Ссылку дать не могу, но очень давно читал, что один экспериментатор надел специальные очки, переворачивающие верх с низом и не снимал их. Через несколько дней он стал в них видеть всё как обычно, не испытывая никаких затруднений. Сняв очки он увидел мир перевёрнутым и пришлось заново к этому привыкать некоторое время. То бишь, верх и низ тоже в голове. За что купил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 15:36 


11/08/10
449
Коровьев в сообщении #344392 писал(а):
Не надо искать чёрную кошку там, где её заведомо нет.

Это вопрос индивидуальный, каждый ищет там где ему хочется. :lol:

Коровьев в сообщении #344392 писал(а):
Фотографии не знают о нашем восприятии и показывают всё одинаково, что на горизонте, что в зените.

Понимаю, мой штангель в данном случаи ничем не хуже фотоаппарата.
Дело ведь не в том что я сомневаюсь в правильности измерений, я сомневаюсь в обьяснении данной иллюзии.

-- Вс авг 15, 2010 16:03:59 --

Вот не хотел свою мысль высказывать потому, как не проанолизировал все до конца. Однако думаю, другого выхода нет поскольку дискуссия в тупик зайдет.
Посему подолью так сказать масла в огонь высказав некоторые соображения.
Если свет в среде имеет скорость меньше скорости С(имеется ввиду постоянная СТО), значит его "свет" уже можно рассматривать в собственной системе отсчета.Отсюда следует, что расстояния и время в его собственной системе отсчета отличны от наших.
В зените свет от солнца проходя через отмосферу имеет одну скорость, на закате другую... вот где-то так.
Дальше возникает целая куча вопросов и втом числе - при чем тут одно к другому. Но пока ничего внятного сказать не могу... сижу считаю.

P.S. Только сильно не бейте :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 17:46 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Короче

(Оффтоп)

tvman в сообщении #344355 писал(а):
...галюцинация начинается гораздо раньше заката.
:roll: :lol: :appl:
А серьёзно - ИМХО: опыт со штангенциркулем приемлем как доказательство (в пределах данной темы) постоянства видимого диаметра Солнца при различных углах его наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
tvmanу
Есть занимательная книжка "Изобретения Дедала".
http://lib.rus.ec/b/178991/read
В ней есть статья "Оптически плоская Земля ". В статье есть формулы преломления света от высоты. Возможно они помогут Вам разрешить эту заклятую загадку, то бишь, доказать, что преломление света тут не причём. Сам я давно уже не ищу чёрных кошек там, где их нет. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 19:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Коровьев в сообщении #344425 писал(а):
Сам я давно уже не ищу чёрных кошек там, где их нет.

а как же насчёт праволевощёкости?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение15.08.2010, 21:06 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Коровьев в сообщении #344392 писал(а):

(Оффтоп)

Ссылку дать не могу, но очень давно читал, что один экспериментатор надел специальные очки, переворачивающие верх с низом и не снимал их. Через несколько дней он стал в них видеть всё как обычно, не испытывая никаких затруднений. Сняв очки он увидел мир перевёрнутым и пришлось заново к этому привыкать некоторое время. То бишь, верх и низ тоже в голове. За что купил...


Я тоже читал о теории, что восприятие мира у младенца полностью формируется воспитанием. То есть то, что он видит при рождении очень и очень отличается от того, что видит, точнее интерпретирует, к году после рождения. И эффект право-лево вполне может расти оттуда. Но вообще это целая область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнце на закате.
Сообщение16.08.2010, 07:58 


23/01/07
3415
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #344446 писал(а):
Коровьев в сообщении #344425 писал(а):
Сам я давно уже не ищу чёрных кошек там, где их нет.

а как же насчёт праволевощёкости?...

У прямого зеркала все прямо... и правая щека прямо против правой, и левая щека - прямо против левой, и лоб - прямо против лба, и подбородок...
Кто хочет "перевернуться", тому надо подойти к вогнутому зеркалу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group