2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 09:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD в сообщении #344096 писал(а):
Что проще - набрать пару долларов или открывать таблицу символов в поисках квадратика?

Первое проще, но не всегда эстетично: ТеХовские формулы здесь неправильно выравниваются по вертикали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 10:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Нууу, это если квадрат отдельно от квадратируемого ставить ... Это когда-нибудь нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 12:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
AD в сообщении #344117 писал(а):
Нууу, это если квадрат отдельно от квадратируемого ставить
"Неправильность" в том, что этот текст и $\text{этот текст}~5~\text{м}^2$ располагаются на разных уровнях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Свежий пример http://dxdy.ru/post344129.html

В принципе, если числа и единицы измерения чуть выделяются, то это даже неплохо. Но тогда уж нужно все числа, которые означают некоторые измерения, и размерности писать через $\TeX$.

Автомобиль 5 раз проехал по 3-му кольцу радиусом $8 \text{ км}$ с начальной скоростью $3 \text{ км/час}$ и ускорением $2 \text{ см/с}^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 12:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А мы можем весь $\TeX$ (или скорее только одинарный) чууууть-чуть поднять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 12:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
"Приподнять" не поможет. Ибо текст с подстрочными индексами $x_1$ надо опускать. $\TeX$ вставляется картинкой, и разобраться, где у этой картинки базовая линия, как я понимаю, просто невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 13:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Н-да. Ну текст с подстрочными индексами встречается гораздо реже? А грепнуть текст формулы на наличие "_" (это не смайлик) (и не трогать, если присутствует) (ну то есть просто не трогать достаточно сложные формулы) тоже не сложно ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 14:38 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Для тех, кто задумывается об поднятии или опущении формул на некоторое количество пикселей -- попробуйте следующее:
Вместо выравнивания по "vertical-align: middle", задайте отступ в пикселях. А потом откройте это в разных браузерах и посмотрите, одинаково ли выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение13.08.2010, 18:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cepesh в сообщении #344155 писал(а):
одинаково ли выглядит.

Неодинаково. В Опере квадратные метры более-менее в линейке, хотя (пусть и чуть-чуть) раздражающе сдвинуты. В ИЕ же -- сдвинуты уж совсем неприлично. А после экспорта из ИЕ в Ворд -- так и вообще не приведи господь.

Что же до вертикального выравнивания (в рамках форума) -- боюсь, нормальному юзеру это абсолютно недоступно. Ну мне-то уж точно.

(я не знаю, какие там официально правила игры. Но: неужели ж, неужели ж нет средства выравнивать картинку, вставленную в строчку, по относительному адресу базовой линии той картинки?... -- это ж, казалось бы, так тривиально, и так нужно...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение14.08.2010, 01:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ewert в сообщении #344181 писал(а):
по относительному адресу базовой линии той картинки
Не уверен, что у картинки вообще есть базовая линия. Вот где базовая линия у вот такой картинки: $\text{у}\\ \text{попа}\\ \text{была}\\ \text{собака}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение14.08.2010, 17:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD в сообщении #344239 писал(а):
Не уверен, что у картинки вообще есть базовая линия. Вот где базовая линия у вот такой картинки: $\text{у}\\ \text{попа}\\ \text{была}\\ \text{собака}$?

У неё нет базовой линии, т.к. их целых четыре. А вот у $\begin{array}{l}\text{у}\\ \text{попа}\\ \text{была}\\ \text{собака}\end{array}$ есть -- чуть ниже середины. А у $e_{x_9}^{-\dfrac{x^2}{2}}$ базовая линия -- как ни странно, по низу буквы "e".

ТеХ ведь (т.е. любой его интерпретатор) всё равно приписывает базовую линию и размеры каждому создаваемому им блоку -- просто вынужден. И в момент, когда некий блок выводится в виде картинки -- эти параметры, в принципе, должны быть доступны. Правда, я не знаю, как технически организована здесь интерпретация ТеХа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение17.08.2010, 05:03 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2AD
Цитата:
Что проще - набрать пару долларов или открывать таблицу символов в поисках квадратика?

Не, ну доводы в пользу тега такие: экономия дискового пространства + семантичность разметки страницы (вдруг кто пользуется озвучкой страниц или ищет инфу в кэше браузера?). :)

Хотя я бы все-равно этим тегом скорее всего не пользовался бы. :)

Цитата:
Не уверен, что у картинки вообще есть базовая линия.

А что если центр тяжести растра искать? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение19.08.2010, 04:02 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Это я конечно глупость сказал. Не работает. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение17.03.2015, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cepesh в сообщении #344155 писал(а):
Для тех, кто задумывается об поднятии или опущении формул на некоторое количество пикселей -- попробуйте следующее:
Вместо выравнивания по "vertical-align: middle", задайте отступ в пикселях. А потом откройте это в разных браузерах и посмотрите, одинаково ли выглядит.

Пять лет прошло. Поколения браузеров сменились. Интересно, этот аргумент всё ещё в силе, или уже можно надеяться на улучшение ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование надстрочных знаков
Сообщение17.03.2015, 15:52 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
О! Мне тоже интересно! (А то вдруг? Было бы шикарно...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group