2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение05.08.2010, 13:34 


23/01/07
3419
Новосибирск
Назовем остатки числа $n$ по основанию простых чисел "хромосомами" числа.

Например: $197\equiv 1\pmod 2$; $197\equiv 2\pmod 3$;$197\equiv 4\pmod 5$;$197\equiv 4\pmod 7$;$197\equiv 3\pmod {11}$;$197\equiv 10\pmod {13}$;$197\equiv 9\pmod {17}$

Если записать остатки числа $n$ по основанию последовательных простых чисел до простого $p_{i}$ с разделителем в строчку, то получим набор "хромосом" или "кариотип" числа.
$ K_{n}^{p_i} \equiv K_{197}^{17}\equiv  |1|2|4|4|3|10|9|$

Очевидно, что "кариотип" составного числа имеет в своем составе нули:
$ K_{202}^{17} \equiv |0|1|2|6|4|7|15|$

"Кариотип" простого числа $p_j$ до $K_{p_j}^{p_j}$ нулей не имеет:
$ K_{23}^{17} \equiv  |1|2|3|2|1|10|6|$

"Кариотип" любого простого числа до $p_j$ (кроме $K_7^3\equiv K_1^3\equiv |1|1|$) до "кариотипа" $K_{p_j}^{p_j}$ индивидуален, т.е. не повторяется ни для одного другого числа. В противном случае два простых числа имели бы одинаковые остатки по основанию примориала $(p_{j-1})\#$.

Рассматривая простые числа таким образом и используя комбинаторные методы, по-видимому, можно приблизиться к проблеме вычисления количества простых чисел в пределах до примориалов. :?:

Такой метод рассмотрения, на мой взгляд, может иметь прикладное значение и при рассмотрении некоторых других вопросов, например:

Имеем "кариотип" числа $202=101+101$ до $p_i<\sqrt {202}$:
$ K_{202}^{17} \equiv |0|1|2|6|4|7|15|$

1) Можно подобрать такой "кариотип", чтобы он не имел ни одного нуля и не совпадал с "кариотипом" числа $202$ ни по одной из "хромосом", например:
$ K_{23}^{17} \equiv  |1|2|3|2|1|10|6|$

2) Вычитая из "хромосом" числа $202$ "хромосомы" числа $23$, получим "кариотип" другого числа и этот "кариотип" не будет иметь нули:
$K_{x}^{17}\equiv  |1|2|4|4|3|10|9|$, следовательно, будет принадлежать простому числу, а именно: $x=197$.

Таким образом, строго доказав тезисы 1) и 2) (на мой взгляд, они вполне очевидны), можно прийти к выводу о том, что любое число вида $n=2P$ (где $P$ - простое, большее $3$) может быть представлено в виде суммы двух других простых чисел или другими словами:
Любое простое число большее $3$ можно всегда представить в виде среднего арифметического двух других простых чисел.

-- 05 авг 2010 18:14 --

p.s. Чем больше нулей имеет "кариотип" четного числа (больше простых делителей имеет число), тем больше чисел, подпадает под п. 1), а соответственно, и под п. 2), а следовательно, количество пар простых, сумма которых равна данному четному числу, больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение05.08.2010, 14:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Я не знаю, насколько точно я понимаю, но как-то давно я пользовался соответствием $n \to \{ n \pmod p, p \in P\}$ для решения другой задачи. И у меня почти ничего не вышло, кроме одного неясного утверждения. Поэтому я этот метод отверг.
М.б. у Вас что-то получится, но просто говорю, что, по-моему, это бесполезная конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение05.08.2010, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Батороеву
Посмотрите материалы о "Китайской теореме об остатках" . Теорема примерно III века. Ваши выводы целиком из этой теоремы.
Ничего существенного, по сравнению с Малой теоремой Ферма, она не дала. Но повозиться с остатками по модулю не зазорно. А вдруг...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение05.08.2010, 18:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
Уважаемые
Sonic86
Коровьев
Я не пытался выводить какие-то факты, не известные в теории чисел. Мои "выводы" - это лишь пояснение к тому, как использовать инструмент, который я предлагаю.
Удобен ли такой инструмент, я пока и сам не знаю. На первый взгляд, кажется, что некоторые перспективы его применения все же есть.
Этими перспективами я и поделился.


По-видимому, я немного погорячился в отношении расчета простых чисел, не превосходящих какой-либо примориал $(p_i)\#$, потому что после некоторых раздумий пришел к выводу, что при помощи комбинаторики можно считать лишь числа, взаимно простые с этим примориалом (что при помощи функции Эйлера считается намного легче). А вот в отношении утверждения, выделенного жирным шрифтом, пока скепсис не появился... но может и это "пока", т.к. не ясно, можно ли строго доказать тезисы 1) и 2)? :-)
Единственное, п.1 необходимо было бы подправить:
1) Можно подобрать такое число, меньшее числа $202$, что его "кариотип" не имел бы... и далее по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение05.08.2010, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Китайская теорема об остатках.
Цитата:
Если натуральные числа $P_1, P_2,...,P_n$ попарно взаимно просты, то для любых натуральных $r_1, r_2,...,r_n$ таких, что
$0 \le r_i  < P_i $ при всех $i=1,2,...,n$ найдётся одно и только одно натуральное число $N < \prod\limits_{i = 1}^n {P_i } $, которое при делении на $P_i$ даёт остаток равный $r_i$ при всех $i=1,2,...,n$

На новоязе.
Для любого "кариотипа" существует одно и только одно натуральное число $N<P_n\#$
Отсюда следует, что для любого "кариотипа" существует натуральное число с "кариотипом" с не совпадающими "хромосомами" с "хромосомами" заданного"кариотипа".
Число с "кариотипом" содержащим одну или более нулевых "хромосом" не простое число.
Разность двух чисел с одной или более совпадающих хромосом не простое число.
И т.д.
Но это всё было известно ещё в III веке, правда, на своём новоязе.
Замечу, что существует формула, по которой по заданным "хромосомам" некоего "кариотипа" можно найти все числа с заданным "кариотипом". Формула вовсю использует МТФ и доступна для вывода продвинутым школьникам

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение06.08.2010, 07:10 


23/01/07
3419
Новосибирск
Коровьев в сообщении #342837 писал(а):
Замечу, что существует формула, по которой по заданным "хромосомам" некоего "кариотипа" можно найти все числа с заданным "кариотипом". Формула вовсю использует МТФ и доступна для вывода продвинутым школьникам

Тогда было бы интересно узнать, бесконечны ли числа, имеющие "кариотип" $K_{n}^{p_j}$ (где $p_j$ - наибольшее простое число, не превосходящее $\sqrt n$), начинающийся на $|1|1|...$ и не имеющий ни одной "хромосомы" $0$ или $2$? :?

-- 06 авг 2010 12:03 --

Коровьев в сообщении #342837 писал(а):
Для любого "кариотипа" существует одно и только одно натуральное число $N<P_n\#$

"Кариотипы" составных чисел не могут повторяться?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение06.08.2010, 10:52 


23/01/07
3419
Новосибирск
Батороев в сообщении #342854 писал(а):
"Кариотипы" составных чисел не могут повторяться?

Понял, что не могут.

 Профиль  
                  
 
 Уточните определение
Сообщение06.08.2010, 11:09 


24/05/05
278
МО
Батороев в сообщении #342701 писал(а):
Назовем остатки числа $n$ по основанию простых чисел "хромосомами" числа.

Например: $197\equiv 1\pmod 2$; $197\equiv 2\pmod 3$;$197\equiv 4\pmod 5$;$197\equiv 4\pmod 7$;$197\equiv 3\pmod {11}$;$197\equiv 10\pmod {13}$;$197\equiv 9\pmod {17}$

Если записать остатки числа $n$ по основанию последовательных простых чисел до простого $p_{i}$ с разделителем в строчку, то получим набор "хромосом" или "кариотип" числа.
$ K_{n}^{p_i} \equiv K_{197}^{17}\equiv  |1|2|4|4|3|10|9|$

Кариотип у числа один, или их может быть несколько? Если он один, как определяется $p_{i}$? Можно ли понимать, что $p_{i}$ есть наибольшее простое, не превосходящее $\sqrt {n}$? Или же оно есть наибольшее простое$p_{i}<n$?

Батороев в сообщении #342701 писал(а):
Рассматривая простые числа таким образом и используя комбинаторные методы, по-видимому, можно приблизиться к проблеме вычисления количества простых чисел в пределах до примориалов. :?:

Как-то витиевато излагаете. Можно ли понимать Вас так,
что человечество на сегодня еще не умеет вычислять количества простых чисел в пределах до примориалов :-)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточните определение
Сообщение06.08.2010, 13:22 


23/01/07
3419
Новосибирск
sceptic в сообщении #342878 писал(а):
Кариотип у числа один, или их может быть несколько? Если он один, как определяется $p_{i}$? Можно ли понимать, что $p_{i}$ есть наибольшее простое, не превосходящее $\sqrt {n}$? Или же оно есть наибольшее простое$p_{i}<n$?

Простое число $p_i$ выбирается в зависимости от решаемых задач, оно может и превосходить $n$. Например, вычисляя "кариотип" разности чисел $202-199$, мы получаем "кариотип" числа $3$, составленный до простого $p_i=13>n=3$ (хотя последние "хромосомы" и состоят из одних троек).
sceptic в сообщении #342878 писал(а):
Как-то витиевато излагаете. Можно ли понимать Вас так,
что человечество на сегодня еще не умеет вычислять количества простых чисел в пределах до примориалов :-)?

Нет, в математике существует формула Лагранжа.
Насколько я знаю (а я могу многое и не знать), она - единственная (ее разновидности не в счет).

Вычисляя по формуле Лагранжа, необходимо проводить вычисления по всем простым до квадратного корня из примориала. Поэтому хочется чего-нибудь более короткого.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение15.08.2010, 11:19 


19/11/08
347
А вот если одно число является делителем другого, то как будут связаны ихние "кариотипы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение16.08.2010, 07:43 


23/01/07
3419
Новосибирск
У этих чисел (как и у любых родственников :-) ) в "кариотипе" должны присутствовать общие "хромосомы" в виде нулей (по количеству общих простых делителей).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение16.08.2010, 12:57 


19/11/08
347
Вернее, у одного из чисел (делимого) вместо некоторых "хромосом" будут стоять нули.
Все же прочие "хромосомы" у них должны совпадать.
Если же несовпадающие нули будут встречаться у обоих чисел ... то тогда эти числа не будут делить друг друга, но у них будет НОК меньшее , чем произведение этих двух чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение17.08.2010, 09:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
"Кариотипы" двух сравниваемых чисел для наглядности должны быть составлены до одной и той же "хромосомы". Например, сравниваем числа $25$ и $5$:
$K_{25}^{13}=|1|1|0|4|3|12|$
$K_{5}^{13}=|1|2|0|5|5|5|$

Как мы видим имеется общий нуль.
Совпадения других "хромосом" могут быть, а могут и не быть.

-- 17 авг 2010 13:28 --

Более наглядный пример с числами $30$; $6$; $5$ :

$ K_{30}^{17}= |0|0|0|2|8|4|13|$
$ K_{6}^{17}= |0|0|1|6|6|6|6|$
$ K_{5}^{17}= |1|2|0|5|5|5|5|$

Здесь сразу видно, кто чей "родственник".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение17.08.2010, 12:54 


19/11/08
347
Да точно, я немного запутался.
При умножении, остатки перемножаются (по модулю).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Генная инженерия" в теории чисел.
Сообщение18.09.2010, 20:34 


19/11/08
347
Оказывается это называется "Система остаточных классов" (СОК).

//Книга: Самофалов К.Г., Романкевич А.М., Валуйский В.Н.,Каневский Ю.С.,Пиневич М.М. - Прикладная теория цифровых автоматов. (1987 Киев "Вища школа".

Такое представление относится к "Символическим системам счисления".

В книге рассматриваются всевозможные экзотические системы счисления, в том числе и эта.

Например, оказывается , что не обязательно брать подряд все простые числа, а достаточно произвольного набора взаимно простых (желательно без общих делителей т.е. лучше всего простых), например, (38,41,43,53,59) - таким набором можно представить все числа в диапазоне 0-209490237.

В СОК нет только операции деления, а складывать и перемножать можно.

"СОК применяется в специализированных вычислительных машинах , для которых 1) Одним из основных требований является получение высокого быстродействия 2) Диапазон исходных чисел и промежуточных результатов строго фиксирован 3)Операция деления встречается крайне редко. Кроме того, СОК применяется в ЭВМ для контроля цепей и переработки информации."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group