2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
2214. Найти площадь части поверхности цилиндра $x^2+y^2=R^2$, $z\geq 0$, содержащуюся между плоскостями $z=mx$, $z=nx$ ($m>n>0$).

2216. Вычислить площадь поверхности цилиндра $x^2+y^2=ax$, вырезанную из него сферой $x^2+y^2+z^2=a^2$.

Предполагается пользоваться формулой $S=\iint_S \sqrt{1+z'_x^2+z'_y^2}\,dx\,dy$. Обычно всё просто: дана некоторая область $S$ и поверзность над этой областью, каждой точке $(x,y)$ соответсвует одна точка этой поверхности. В этих задачах не получается спроецировать проверхности (плозади которых ищутся) на некоторую область (точнее -- непонятно, что это за область будет). Помогите, пож-ста, разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я не вижу, как здесь применить эту формулу. Забейте на неё вообще. Цилиндр состоит из узких вертикальных полосочек, длина которых известна; отсюда и исходите.
(А так можно или цилиндр класть набок и резать пополам, или общую формулу переводить в цилиндрические координаты. И то, и другое омерзительно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #338429 писал(а):
Цилиндр состоит из узких вертикальных полосочек, длина которых известна; отсюда и исходите.

Я так тоже думал. Предположим есть некоторая цилиндрическая поверхность. Обрузующей на плоскости будет кривая некая --- $l$. Площадь этой поверхности можно найти так: разбиваем $l$ на $dl$, высота каждой мы знаем --- $z(x,y)$. Т. е. $S=\int_l z(x,y)\,dl$. Так? Только вот проблемы, как теперь этот интеграл найти? Вроде бы это "криволинейный" интеграл, а я его не прохолдил ещё.
Это задача из Демидовича (1968), до криволинейных интегралов. Вначале, перед задачами, только одна формула, которую я писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 19:18 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
Да, именно по указанной Вами формуле для площади цилиндрической поверхности
$$S = \int_{t_1}^{t_2} z(x(t), y(t)) \sqrt{\dot x^2 + \dot y^2} dt,$$где $x(t)$, $y(t)$ — параметрическое задание кривой, лежащей в основании цилиндра; точка означает дифференцирование по параметру.
(Эту формулу выводят в теме криволинейный интеграл первого рода, или получают как частный случай площади поверхности, заданной параметрически).

-- Сб 10.07.2010 18:22:52 --

В качестве параметра $t$, в данном случае, естественно выбрать полярный угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
GAA
Ага. В первой вообще всё сладко получается. $x=R\cos\phi,y=R\sin\phi$ и ответ $4R^2(m-n)$ совпал с Демидовичем.

А можно ли как-нибудь решить, чтобы просто, но без крив. интегралов? Не обязательно по формуле, которая в первом сообщении, может как нибудь схитрить можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 19:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #338439 писал(а):
Не обязательно по формуле, которая в первом сообщении,

Но зато обязательно не по формуле, которая в первом сообщении. Та формула -- формально годится для каких угодно поверхностей, но уж только никак для "вертикальных" цилиндров. У Вас же -- именно они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 2214, 2216
Сообщение10.07.2010, 23:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
caxap

1. У меня нет под рукой старого издания (1968 г.). В более позднем 13-ом издании (1997 г., изд-во Моск. ун-та) в отделе VIII (Кратные и криволинейные интегралы) есть §4 (Вычисление площадей поверхностей) в котором для решения подобных задач предполагается использовать формулу для площади поверхности, заданной параметрически. Как я и писал выше, Вы можете воспользоваться этой формулой для вывода формулы для площади вертикальной цилиндрической поверхности.

2. Раньше тема площадь цилиндрической поверхности изучалась в теме однократный интеграл Римана: сразу после темы длина кривой и площадь поверхности вращения. Вполне возможно, что, в используемом Вами издании, эти задачи относятся к разделу Определенный интеграл. В этом случае Вам следует вывести формулу, которую я привел в своем сообщении выше. (Это, конечно, определенный интеграл, к которому сводится криволинейный, но к этому определенному интегралу можно прийти и не вводя понятие криволинейного интеграла первого рода.) В случае непреодолимых затруднения Вы можете обратиться ко второму тому книги
Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. (djvu).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group