2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 15:17 


09/07/10

10
Если бы они имели место температурные эффекты, то сдвиг лучей мог бы происходить и при неподвижной установке, а этого нет.
При возвращении балки в исходное состояние в исходное состояние возвращается и луч света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Valera Pristavko в сообщении #338200 писал(а):
Если бы они имели место температурные эффекты, то сдвиг лучей мог бы происходить и при неподвижной установке, а этого нет.

Это Вы про которую установку? С брусом, которая? Там брус гнётся.

Valera Pristavko в сообщении #338200 писал(а):
При возвращении балки в исходное состояние в исходное состояние возвращается и луч света.

Брус упругий. Нагрузку сняли - он вернулся в исходное состояние.

Valera Pristavko в сообщении #338195 писал(а):
Думаю, что вы никогда бруса не видели.

Так Вы его гнуть пробовали?

Valera Pristavko в сообщении #338195 писал(а):
А в случае поворота на 360 градусов чем вы объясните перемещение луча света по вертикали. Брус гнётся то в одну сторону, а затем в другую?

Брус колеблется. Он же упругий, немножко изгибается, потом возвращается назад...

Valera Pristavko в сообщении #338195 писал(а):
утреннее положение светового пятна не совпадает с вечерним

Правильно, это температурные деформации здания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 15:48 


09/07/10

10
Когда брус изгибается, а затем возвращается на место - это видно на видео. Я в это время делал паузу, а затем продолжал движение установки. Я делал эти опыты и с паузами. Результат для теории относительности не утешительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 18:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Valera Pristavko в сообщении #338200 писал(а):
Если бы они имели место температурные эффекты, то сдвиг лучей мог бы происходить и при неподвижной установке, а этого нет.

Простите, но разве у Вас установка "по методу Довженко" - не неподвижна?

О чем Вам и задали вопрос. Я бы как минимум - попробовал положить источник света "на бок". Или зафиксировать в наклоненном положении. Если температурных эффектов никаких нету - Вы должны были бы наблюдать "эффект Довженко" неизменным. Вы делали это? Еще можно попробовать менять температуру - печку поставить какую-то рядом и т.п.

Someone в сообщении #338206 писал(а):
Valera Pristavko в сообщении #338195 писал(а):
утреннее положение светового пятна не совпадает с вечерним

Правильно, это температурные деформации здания.

Это тоже вариант, но мне кажется более правдоподобным какие-то деформации в источнике. См. выше. Он работает долго, нагревается неравномерно - пятно из-за этого плывет в течение дня. Как Вы на это смотрите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 19:46 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Valera Pristavko в сообщении #338142 писал(а):
Перемещение луча света по оси ОУ http://www.youtube.com/watch?v=YP1UVWLiV8Y
В этом случае у Вас на свободное плечо (М - мишень) действует распределённая нагрузка веса этого плеча + доп.изгиб за счёт ускорения от подъёма. На плечо источника (И) действует та же распределённая нагрузка балки + момент давления экспериментатора. Т.е. при движении - дуга с нормалью вверх. Соответственно - луч по мишени "ползёт" вверх. Имеем ошибку наблюдения. Опыт не представителен!

Valera Pristavko в сообщении #338142 писал(а):
Перемещение луча света по оси ОУ http://www.youtube.com/watch?v=YP1UVWLiV8YПоворот установки на 360 градусовwww.youtube.com/watch?v=t2fDkHWdg5k
На плече М инерционная распределённая нагрузка при движении. На плече И то же + момент давления экспериментатора в горизонтальной плоскости. Дуга с нормалью против часовой стрелки. Луч по мишени "ползёт" влево.
Имеем ошибку наблюдения. Опыт не представителен!

Valera Pristavko в сообщении #338209 писал(а):
Когда брус изгибается, а затем возвращается на место - это видно на видео. Я в это время делал паузу, а затем продолжал движение установки. Я делал эти опыты и с паузами. Результат для теории относительности не утешительный.
Рассмотрите остаточные деформации
Даже металлическая балка с такими плечами будет иметь заметные динамические прогибы. Есть желание - посчитайте...
Скорость перемещений для такого опыта великовата. Необходимо значительно увеличить жесткость установки. И вообще - на таких расстояниях у луча надо ловить микроны, интерф.какртинку, а у Вас ....
Обсуждать, таким образом, пока нечего! (Проведённый и приведённый опыт имею ввиду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Gravist в сообщении #338231 писал(а):
Необходимо значительно увеличить жесткость установки.


Не поможет. Если не ошибаюсь в классическом эксперименте платформа плавала в ртути для компенсации любых возмущений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 20:17 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Шимпанзе

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Valera Pristavko в сообщении #338209 писал(а):
Когда брус изгибается, а затем возвращается на место - это видно на видео. Я в это время делал паузу, а затем продолжал движение установки. Я делал эти опыты и с паузами.

Гы-гы-гы!
Майкельсон делал опыт с гораздо меньшим плечом. И при этом смонтировал установку на каменной плите, а плита плавала в сосуде с ртутью. И то у него обнаружились всякие нежелательные деформации, искажающие наблюдаемую картину. А у Вас - деревянная дура со скрежетом и толчками вращается на бочке. Фи! Ничего, кроме мусора, Вы не наблюдали и нам не показали.

Valera Pristavko в сообщении #338209 писал(а):
Результат для теории относительности не утешительный.

Да начхать теории относительности на Ваш "результат". Что мы видим в этом "результате"? Да ничего.
Какой эффект Вы собирались измерить? Какое отношение он имеет к СТО? Какой величины смещение и в каком направлении должно было наблюдаться? Каковы погрешности измерения? Это только часть вопросов, на которые должен ответить экспериментатор, прежде чем результат его измерений будет что-то значить. Где у Вас это всё?

myhand в сообщении #338223 писал(а):
мне кажется более правдоподобным какие-то деформации в источнике. .... Как Вы на это смотрите?

Вполне возможно, конечно. Про здание я сказал в качестве одной из гипотез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 22:45 


09/07/10

10
С точки зрения теории относительности результат должен был быть равен нулю. Во всех возможных направлениях. Именно ноль я и должен был увидеть и вам показать. Однако, мы видим смещение луча.
Я не скорость эфирного ветра измеряю, а я проверяю постулат, который должен выполняться на 100 процентов. Луч света должен попадать в одну и ту же точку, а он этого не делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 23:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Valera Pristavko в сообщении #338284 писал(а):
С точки зрения теории относительности результат должен был быть равен нулю. Во всех возможных направлениях. Именно ноль я и должен был увидеть и вам показать. Однако, мы видим смещение луча.
Я не скорость эфирного ветра измеряю, а я проверяю постулат, который должен выполняться на 100 процентов. Луч света должен попадать в одну и ту же точку, а он этого не делает.

Ну вот об этом я и писал выше, упоминая о "вменяемости" авторов подобных "опровержений". Если Вы собираетесь так продолжать дискуссию - теме пора в пургаторий.

Здесь высказали достаточно правдоподобных предположений о том, что же Вы "намеряли". Если Вам действительно интересна физика - попробуйте подтвердить/опровергнуть эти предположения соответствующими экспериментами/расчетами. Наиболее вероятная причина "данных" в первом эксперименте - недостаточная жесткость конструкции. Во втором - нагрев источника при работе.

PS: Ну и хорошо бы знать эксперименты, исторически важные для развития СТО и современные. Чтобы составить для себя адекватное представление о технической сложности задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение09.07.2010, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Итак, что мы имеем:
На даче под пение птиц и кукуканье кукушки со стандартным 6-ти метровым строительным брусом был проведён эксперимент.
В результате эксперимента , при вращении бруса на 360 градусов пятно сначала сместилось на несколько мм вниз и вернулось в исходное положение.
Вывод:
В результате эксперимента , при вращении бруса на 360 градусов пятно сначала сместилось на несколько мм вниз и вернулось в исходное положение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение10.07.2010, 00:27 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Однако, одно мне очень понравилось:
myhand в сообщении #338198 писал(а):
вот этот прибор, хоть и китайский.
Лет бы "ковырнадцать" тому назад иметь такой, когда дачу строил!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение10.07.2010, 01:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Gravist в сообщении #338301 писал(а):
Однако, одно мне очень понравилось:
myhand в сообщении #338198 писал(а):
вот этот прибор, хоть и китайский.
Лет бы "ковырнадцать" тому назад иметь такой, когда дачу строил!

Ей, Вы там аккуратнее с цитированием! (Хотя противу прибора не имею против...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение10.07.2010, 01:15 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
myhand

(Оффтоп)

myhand в сообщении #338305 писал(а):
Ей, Вы там аккуратнее...
Тысячу извинений - я не причем! Эфто "куролесит" программа.
У меня есть алиби: щелкните по "сообщении #338198" в обидевшем Вас посте.
Вот видите - попали к Valera Pristavko!

Да что ж такое!? Теперь на Вас отсылает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка ПО Эйнштейна
Сообщение10.07.2010, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Valera Pristavko в сообщении #338284 писал(а):
С точки зрения теории относительности результат должен был быть равен нулю.

Вы взяли деревянный брус, прицепили к нему источник света и экран, и начали этот брус трясти, раскачивать и крутить. Брус не жёсткий, сгибается и колеблется. Экран у Вас там временами подпрыгивает. Что-то скрежещет. Луч, соответственно, по экрану тоже прыгает и гуляет. Почему "с точки зрения СТО результат должен быть равен нулю"? Какой результат? Если Вы согнули брус между источником и экраном, то почему "с точки зрения СТО" луч не должен смещаться? Вы думаете, СТО отменяет элементарную геометрию? Совершенно не отменяет.

Valera Pristavko в сообщении #338284 писал(а):
Я не скорость эфирного ветра измеряю, а я проверяю постулат, который должен выполняться на 100 процентов.

Какой "постулат"? Что при сгибании бруса луч не должен смещаться? Нет такого постулата в СТО. И никогда не было.

P.S. По-моему, уровень "ниспровергателей СТО" катастрофически падает. Раньше они хоть пытались объяснить опыт Майкельсона на основании классической механики. Сейчас они "меряют" сами не зная что и объявляют это опровержением СТО.

(Оффтоп)

Gravist в сообщении #338307 писал(а):
У меня есть алиби: щелкните по "сообщении #338198" в обидевшем Вас посте.
Вот видите - попали к Valera Pristavko!

Да ладно уж, признайтесь, что выделили текст в сообщении Valera Pristavko, а нажали кнопку Изображение на сообщении myhand.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group