2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение15.07.2010, 19:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #339304 писал(а):
По-моему, здесь проблема просто от непонимания факта, что атмосфера на разных высотах может двигаться совершенно в противоположных направлениях...
Вообще атмосфера явление очень сложное. У Земли на высотах, отличающихся на десяток километров зональные ветры (вдоль широт) могут отличаться на сотню м/с. Причем, на 60 км дуть в восточном направлении, а на 70 уже в западном.
Так что, в начале надо уточнить в каком диапазоне высот дует этот ветер "круговращения".

Венерианская атмосфера на разных высотах движется в одном направлении, о чём пишет К. Я. Кондратьев и цитату которого я привожу уже в третий раз (в этот раз лично для Вас):
Цитата:
В слое 10 - 80 км ветер на этой планете дует (на запад) по направлению вращения планеты на всех широтах, причём, максимальная скорость ветра примерно в 60 раз превосходит скорость вращения

libra, пожалуй, я с Вами соглашусь в понимании того, что в разных слоях (на разной высоте) скорость сверхвращения - неодинаковая. Но если порождающая причина вращения венерианских атмосферных масс общая, эти массы во всех слоях будут вращаться в одну сторону.
libra в сообщении #339304 писал(а):
И на Земле, и на Венере законы действительно одни. Но физические условия для которых должны применяться эти законы - разные. Поэтому специалисты сперва анализируют, сопоставляют, рассчитывают, проверяют, а только потом предлагают свое объяснение. 10 минут, как правило, на все это им не хватает...

Когда приходит озарение, на всё про всё хватит ещё меньше времени:только мига.
Виктор Ширшов в сообщении #339256 писал(а):
Вот нашёл в http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru

libra в сообщении #339304 писал(а):
Там обсуждается шестиугольная структура обнаруженная на полюсе Сатурна:
Поленились просмотреть все сообщения. О сверхвращении атмосферы Венеры сообщается в посте
Fletti от 6.4.2007 года, цитату из которого я и привёл.
libra в сообщении #339304 писал(а):
Кроме кругового полярного вихря на Земле еще есть и планетарные волны (волны Россби)

Интересно узнать их периодичность и причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение16.07.2010, 17:05 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
libra в сообщении #339304 писал(а):
А вот это, строго говоря, не так. На Земле, например, вне приземной области где велики эффекты трения, ветер дует вдоль изобар. Это так называемый геострофический ветер.
Да, Вы правы - строго говоря, это не так. С другой стороны, The true wind almost always differs from the geostrophic wind due to other forces... As a result, the pressure gradient force has a greater effect and the air still moves from high pressure to low pressure, though with great deflection.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение16.07.2010, 20:51 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #339536 писал(а):
Да, Вы правы - строго говоря, это не так. С другой стороны, The true wind almost always differs from the geostrophic wind due to other forces... As a result, the pressure gradient force has a greater effect and the air still moves from high pressure to low pressure, though with great deflection


PapaKarlo. Я не полиглот, как и многие другие. Поэтому, не отнимая наше драгоценное время, впредь сопровождайте английский текст нам знакомым.
Цитата:
The true wind almost always differs from the geostrophic wind due to other forces... Истинного ветра почти всегда отличается от геострофического ветра из-за других сил... As a result, the pressure gradient force has a greater effect and the air still moves from high pressure to low pressure, though with great deflection. В результате градиента давления имеет больший эффект, и воздух по-прежнему движется от высокого давления к низкому давлению, хотя и с большим отклонением

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение16.07.2010, 22:21 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #339563 писал(а):
Я не полиглот, как и многие другие. Поэтому, не отнимая наше драгоценное время, впредь сопровождайте английский текст нам знакомым.
В данном случае рускоязычная статья Вики - просто перевод англоязычной статьи, ссылку на которую и цитату я привел.

Что касается неполиглотизма 8-) , то тут ведь такое дело: иногда такого перевода и нет в наличии; в частности поэтому приходится выбирать между своим драгоценным временем и чужим драгоценным. И предположить, что чужое драгоценное время будет потрачено на клик мышкой на ссылку на другой язык, коль уж предполагается трата его на поиск электронной версии книги, которая интенсивно цитируется в теме. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение19.07.2010, 17:58 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #339393 писал(а):
Венерианская атмосфера на разных высотах движется в одном направлении, о чём пишет К. Я. Кондратьев и цитату которого я привожу уже в третий раз (в этот раз лично для Вас):
Цитата:
В слое 10 - 80 км ветер на этой планете дует (на запад) по направлению вращения планеты на всех широтах, причём, максимальная скорость ветра примерно в 60 раз превосходит скорость вращения
Фактографией о венерианской атмосфере не интересовался, но вот процитированное заявление К. Я. Кондратьева побудило полюбопытствовать.
К сожалению, самой книги К. Я. Кондратьева я, как и PapaKarlo, не нашел. Вижу только отрывки, предлагаемые Виктором Ширшовым. Контекст, соответственно, не известен.

Исследования «Venus Express» показывают, что действительно в верхних слоях венерианской атмосферы доминирует восточный ветер. Это относится к высотам 45-70 км.
Причем общая картина ветров имеет вид спирали, скручивающейся к полюсам. http://www.planetary.org/image/VIRTIS_combi3_H.jpg
Средняя горизонтальная скорость ветра на высоте 54 км составляет 65-70 м/с. Выше верхней границы облаков (70 км) скорость ветров быстро падает. Она уменьшается также в глубь атмосферы, где увеличивается плотность газа. Наибольшую кинетическую энергию несут потоки газа в интервале 16-32 км. Ниже 10 км скорость ветра — всего единицы метров в секунду. Прямые измерения скорости ветра у поверхности планеты показали от 0,4 до 1,3 м/с. Правда, из-за высокой плотности атмосферы эти скорости эквивалентны по динамическому давлению в 7-8 раз более быстрым земным ветрам. По-видимому, этого все-таки недостаточно, чтобы пыль поднималась с поверхности, поскольку измерения неизменно показывают, что ниже облачного слоя атмосфера представляет собой чистую, незамутненную газовую среду.
Где и как происходит переход от высотного скоростного режима течения к медленному приповерхностному – я информации не нашел.
Зональные ветры ураганной скорости охватывают широты от экватора до ±40°. Выше их скорость уменьшается, а в приполярных областях (выше 70°) динамика атмосферы резко меняется. Здесь расположен так называемый полярный вихрь, который, по-видимому, включает в себя нисходящие потоки газа.
В центре вихря скорость ветра падает почти до нуля, независимо от высоты, а вокруг центра облака движутся примерно с одинаковой скоростью
Кроме того, по данным наблюдений, скорость зональных ветров сильно зависит от времени суток на Венере. Вечером ветер сильнее, что объяснятся влиянием на атмосферную динамику различий температурного воздействия Солнечного света утром и вечером (т.н. эффект солнечного «прилива»). Этим же приливом, вероятно, и «разогнан» ветер в верхней атмосфере в направлении вращения планеты.

То, что приземные ветры малы – легко объяснимо. Теплоемкость венерианской атмосферы настолько велика, что колебания температуры даже при длительности суток в 117 земных, не дает заметно измениться температуре. Относительное изменение температуры сопоставимо с суточным земным. Если учесть, что на Венере нет смены сезонов (ось вращения практически перпендикулярна плоскости орбиты) и очень малы силы Кориолиса, то на всей поверхности должны преобладать ветра с полюсов в рамках циркуляции типа глобальной ячейки Хэдли (может быть, за исключением области полярного вихря).

Виктор Ширшов в сообщении #338859 писал(а):
Это лишь предположение. К. Я. Кондратьев:
Цитата:
Ещё в 1980 году К. Саган высказал предположение о том, что причиной высокой температуры поверхности Венеры является парниковый эффект, но не было вполне убедительных доказательств этого

Доказательств ПЭ нет и сейчас.
А какие нужны доказательства?! Возьмите книжечку Гуди Р. М., Уолкер Дж., Атмосферы, изданную еще в 1975 г. Там на школьном уровне, без всякой высшей математики, посчитан парниковый эффект и для Земли и для Венеры. Там же есть и качественное описание планетарных волн.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение19.07.2010, 21:15 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #339902 писал(а):
http://www.planetary.org/image/VIRTIS_combi3_H.jpg

libra. Источник не внушает доверия. Внук говорит, что у него есть такое изображение на компьютере и что его можно сделать на программе Adobe Photoshop CS4 или предыдущих версиях.
А в общем, спасибо за проявленный интерес к проблеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение19.07.2010, 22:15 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #339924 писал(а):
libra. Источник не внушает доверия. Внук говорит, что у него есть такое изображение на компьютере и что его можно сделать на программе Adobe Photoshop CS4 или предыдущих версиях. А в общем, спасибо за проявленный интерес к проблеме.
Действительно, современные компьютерные средства позволяют сфабриковать что угодно. Когда их не было, тоже можно было подтасовать данные наблюдений... Только не поступают так почему-то исследователи, дорожащие своим именем. И без причины обвинять в преднамеренном обмане - бестактно, мягко говоря...

А в общем, спасибо за поднятую тему...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group