2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение09.07.2010, 22:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
whiterussian. В вашей ссылке:
Цитата:
Зимние грозы — довольно редкое явление

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение11.07.2010, 18:30 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #338256 писал(а):
Наблюдениями установлено, что венерианская атмосфера вращается вокруг планеты с периодом 4 земных суток, по-видимому, испытывая попеременное остывание/нагревание/остывание/нагревание...
Можно ссылку на более подробные сведения о наблюдениях? Я нашел данные о суперротации верхних слоев атомсферы и о весьма малой скорости ветра (порядка 1 м/с) у поверхности Венеры. Эта картина существенно отличается от Вашего весьма неопределенного утверждения о вращении венерианской атмосферы.

"по-видимому, испытывая попеременное остывание/нагревание/остывание/нагревание..." - это Ваши предположения? Если да, на чем они основаны и как согласуются с результатами измерений температуры атмосферы Венеры на разных высотах и в разных областях? Если нет - дайте, пожалуйста, ссылку. Пока что для меня совершенно неочевидно "попеременное остывание/нагревание" атмосферы Венеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение11.07.2010, 18:52 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #338592 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #338256 писал(а):
Наблюдениями установлено, что венерианская атмосфера вращается вокруг планеты с периодом 4 земных суток, по-видимому, испытывая попеременное остывание/нагревание/остывание/нагревание...
Можно ссылку на более подробные сведения о наблюдениях? Я нашел данные о суперротации верхних слоев атомсферы и о весьма малой скорости ветра (порядка 1 м/с) у поверхности Венеры. Эта картина существенно отличается от Вашего весьма неопределенного утверждения о вращении венерианской атмосферы

http://2012new.org/?p=5457
http://inright.ru/articles/id_236/
http://infox.ru/science/universe/2010/0 ... ist_.phtml
Из "Ереси дилетанта", мало что проясняющей
Цитата:
Особенностью Венеры (также Юпитера и Сатурна) является то, что её атмосфера вращается быстрее самой планеты. По данным астрономических наблюдений, обнаружено вращение неоднородностей вблизи экватора с четырёхсуточным периодом. Учёные высказали предположение, что вращается атмосфера, причём, вращение является обратным (достаточно противоречивое утверждение). Анализ фотографий, полученных в обсерватории Пик-Дю-Миди, позволил рассчитать синодический период вращения, который составляет 3,999 суток, что равно скорости 112 м/сек, причём, речь идёт о вращении верхних слоёв атмосферы на высоте около 80 км. При детальном анализе скорости вращения различных неоднородностей атмосферы установлено, что скорость вращения зависит от местоположения неоднородностей: она изменяется в пределах 50-140 м/сек. В общем, можно считать установленным фактом существование вращения верхней атмосферы. Предполагаю, что нижние слои венерианской атмосферы вращаются ещё быстрее, вследствие чего создаётся впечатление обратного вращения верхней атмосферы

PapaKarlo в сообщении #338592 писал(а):
"по-видимому, испытывая попеременное остывание/нагревание/остывание/нагревание..." - это Ваши предположения?

Да, это моё предположение, на что указывает по-видимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 01:41 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов, спасибо за ссылки, хотя эти Гугл и для меня нашел. :wink: Это - журналистская информация, которая может служить в лучшем случае отправной точкой поиска. Тех подробностей, которые могут прояснить даже вопрос о скорости движения частей атмосферы Венеры, нет, как и источников, заслуживающих доверия. Вопрос о распределении температуры тем более подвисает. Пока что предположение
Виктор Ширшов в сообщении #338082 писал(а):
Журналисты говорят и им хочется верить, тем более, что на Венере по причине её медленнного вращения и остывания ночной стороны, возможны привычные нам дожди
равно как и все отсюда проистекающие доверия не заслуживают. "Хочется верить"... Надеюсь, Вы сами понимаете "силу" этого аргумента.

В данном случае это не критика в Ваш адрес, но лишь обоснованное сомнение в источнике информации и ничем не подкрепленных предположениях. Аргументов против "привычных нам дождей" более чем достаточно, аргументы за - отсутствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 18:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #338656 писал(а):
Виктор Ширшов, спасибо за ссылки, хотя эти Гугл и для меня нашел. Это - журналистская информация, которая может служить в лучшем случае отправной точкой поиска. Тех подробностей, которые могут прояснить даже вопрос о скорости движения частей атмосферы Венеры, нет, как и источников, заслуживающих доверия

Цитата:
Ч. Бойер [69] рассмотрел результаты систематического фотографирования Венеры в ультрафиолетовых лучах при помощи 260-сантиметрового рефрактора в Браззавиле (4градуса ю. ш.). В самом начале этих наблюдений было обнаружено вращение неоднорордностей вблизи экватора с четырёхсуточным периодом. Тогда же было высказано предположение, что в данном случае наблюдалось вращение атмосферы. При дальнейших наблюдениях этот вывод подтвердился и было обнаружено, что вращение является обратным. К такому же выводу привёл анализ фотографий, полученных при помощи 600-миллиметровогог и метрового телескопов в обсерватории Пик-Дю- Миди: синодический пеиод вращения составил 3,999 суток...

Полагаю, эта информация, сообщаемая К. Я. Кондратьевым в его книге "Планета Марс" (Ленинград, Гидрометеоиздат, 1990 г), цитату из которой я собственно и привёл, заслуживает Вашего внимания.
Надеюсь, в данной книге Вы найдёте "повисшее" распределение температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 20:19 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #338810 писал(а):
Цитата:
Ч. Бойер [69] рассмотрел результаты систематического фотографирования Венеры в ультрафиолетовых лучах при помощи 260-сантиметрового рефрактора в Браззавиле (4градуса ю. ш.). В самом начале этих наблюдений было обнаружено вращение неоднорордностей вблизи экватора с четырёхсуточным периодом. Тогда же было высказано предположение, что в данном случае наблюдалось вращение атмосферы. При дальнейших наблюдениях этот вывод подтвердился и было обнаружено, что вращение является обратным. К такому же выводу привёл анализ фотографий, полученных при помощи 600-миллиметровогог и метрового телескопов в обсерватории Пик-Дю- Миди: синодический пеиод вращения составил 3,999 суток...

Полагаю, эта информация, сообщаемая К. Я. Кондратьевым в его книге "Планета Марс" (Ленинград, Гидрометеоиздат, 1990 г), цитату из которой я собственно и привёл, заслуживает Вашего внимания.
Этой книги у меня нет, онлайн-вариант я тоже не нашел. Соответственно, и информации о распределении температуры тоже нет. Кстати, Вы, видимо, предполагали, что я буду эту информацию искать в книге, содержащей (по выходным данным) 367 страниц? :o Насколько я понимаю, речь идет о подтверждении Ваших предположений по скорости вращения приповерхностных слоев атмосферы, распределению температуры с высотой, возможности существования воды в жидкой фазе и пр. и пр. Поскольку это Ваши предположения, то Вам и стоит искать их подтверждение. По моим же представлениям и сведениям какого-либо вещества в жидкой фазе в атмосфере Венеры нет, а вода вообще почти отсутствует. Либо эти предополжения - ересь дилетанта :wink: , уж её-то точно неинтересно принимать во внимание.

Информация из приведенной Вами цитаты лишь повтояет общие сведения о предполагаемом вращении верхних (и потому наблюдаемых; ультрафиолет, если я правильно понимаю, сильно поглощается слоем облаков от 70 км и ниже) слоев атмосферы. Чтобы определить, что делается ниже, этой информации, видимо, недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 21:51 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #338101 писал(а):
Медленное вращение Венеры - известный факт, как и тот факт, что Венера существенно отличается, скажем, от Луны. Отличие - атмосфера, создающая парниковый эффект

Это лишь предположение. К. Я. Кондратьев:
Цитата:
Ещё в 1980 году К. Саган высказал предположение о том, что причиной высокой температуры поверхности Венеры является парниковый эффект, но не было вполне убедительных доказательств этого

Доказательств ПЭ нет и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 21:54 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #338859 писал(а):
Это лишь предположение.
Пусть будет лишь предположение. И что? Это как-то обосновывает дожди на Венере? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение12.07.2010, 22:18 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #338810 писал(а):
Полагаю, ... информация, сообщаемая К. Я. Кондратьевым в его книге "Планета Марс" (Ленинград, Гидрометеоиздат, 1990 г), цитату из которой я ... привёл, заслуживает Вашего внимания

PapaKarlo в сообщении #338836 писал(а):
Этой книги у меня нет, онлайн-вариант я тоже не нашел. Соответственно, и информации о распределении температуры тоже нет. Кстати, Вы, видимо, предполагали, что я буду эту информацию искать в книге, содержащей (по выходным данным) 367 страниц? Насколько я понимаю, речь идет о подтверждении Ваших предположений по скорости вращения приповерхностных слоев атмосферы, распределению температуры с высотой, возможности существования воды в жидкой фазе и пр. и пр. Поскольку это Ваши предположения, то Вам и стоит искать их подтверждение. По моим же представлениям и сведениям какого-либо вещества в жидкой фазе в атмосфере Венеры нет, а вода вообще почти отсутствует. Либо эти предополжения - ересь дилетанта , уж её-то точно неинтересно принимать во внимание

К. Я. Кондратьев:
Цитата:
Для объяснения наблюдаемой четырёхсуточной циркуляции делались предположения о наличии перемещающейся волны солнечного нагревания, обеспечивающей вертикальный перенос количества движения, либо неустоячивости, связанной с вертикальным сдвигом термически обусловленной системы циркуляции от подсолнечной к противосолнечной точке. К. Леови [149, 150] отметил, что при этом было урущено, однако, одно важное обстоятельство, ксающееся атмосферной циркуляции на Венере. Если у поверхности Венеры имеет место пренебрежимо малый меридиональный градиент атмосферного давления (как об этом свидетельствую данные АМС "Венера"), но наблюдается небольшое уменьшение средней температуры от экватора к обоим полюсам, то изобарические поверхности на больших высотах должны иметь экваториальный "горб". Обусловленная им сила градиента давления может быть уравновешена лишь избыточной центробежной силой, которая порождается вращением, усиливающимся с высотой

Если имеется небольшое широтное изменение температуры, по-видимому, обусловленное инсоляцией - облучением солнечной радиацией поверхностей под различными углами наклона, то почему не может быть большого долготного, связанного с остыванием поверхности Венеры и её атмосферы на "ночной" стороне. Астрономы утверждают, что температура поверхности остывшей обратной стороны Луны составляет ниже 100 градусов по Цельсия. Журналисты пишут, что она ещё ниже http://www.gadgetblog.ru/3478/ .
Цитата:
Наблюдения LRO привели еще к одной интересной находке – температурный инструмент зонда обнаружил самое холодное место, когда либо измеренное в солнечной системе – оно располагается на дне Эрмитова кратера (Hermite Crater). Температура точки достигает -415 градусов по Фаренгейту или -248 по Цельсию. Для сравнения – ученые только лишь предполагают, что поверхность Плутона имеет температуру порядка -184 градусов по Цельсию


-- Пн июл 12, 2010 22:30:02 --

К. Я. Кондратьев:
Цитата:
Обнаружение сверхвращения венерианской атмосферы составляет один из наиболее неожиданных результатов исследования планет [79]. В слое 10 - 80 км ветер на этой планете дует (на запад) по направлению вращения планеты на всех широтах, причём, максимальная скорость вкетра примерн в 60 раз превосходит скорость вращения. Хотя сверхвращение существует практически во всех планетарных атмосферах, случай Венеры является уникальным, поскольку сверхвращение наблюдается на всех широтах

Что мешает венерианскому ветру дуть ещё ниже?
Единственной другой землеподобной медленно вращающейся планетой :?: с существенной атмосферой является спутник Сатурна Титан, где скорость ветра в верхней атмосфере достигает 100 м/с... Слабым сверхвращением характеризуются атмосферы Юпитера, Сатурна и, по-видимомому, Марса [/quote]
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение13.07.2010, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я приведу несколько цитат из англоязычной Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Atmosphere_of_Venus).

Виктор Ширшов в сообщении #338871 писал(а):
Если имеется небольшое широтное изменение температуры, по-видимому, обусловленное инсоляцией - облучением солнечной радиацией поверхностей под различными углами наклона, то почему не может быть большого долготного, связанного с остыванием поверхности Венеры и её атмосферы на "ночной" стороне.

Цитата:
The atmospheric pressure at the surface of Venus is about 92 times that of the Earth, similar to the pressure found 910 metres below the surface of the ocean. The atmosphere has a mass of $4.8\times 10^{20}$ kg, about 93 times the mass of the Earth's total atmosphere.
...
The troposphere on Venus contains 99% of the atmosphere by mass.
...
The area of the troposphere most similar to Earth is near the tropopause—the boundary between troposphere and mesosphere. It is located slightly above 50 km.
...
The thick troposphere also makes the difference in temperature between the day and night side small, even though the slow retrograde rotation of the planet causes a single solar day to last 116.5 days on Earth.

Изображение
Таким образом, тропосфера Венеры - очень массивная и толстая. Она не успевает остыть за время венерианской ночи, и разница температур на ночной и дневной стороне Венеры очень мала.

Виктор Ширшов в сообщении #338871 писал(а):
Что мешает венерианскому ветру дуть ещё ниже?

Цитата:
The atmosphere of Venus is in a state of vigorous circulation and super-rotation. The whole atmosphere circles the planet in just four Earth days, much faster than Venus' sideral day of 243 days. The winds supporting super-rotation blow as fast as 100 m/s (~220 mph). Venusian winds move at up to 60 times the speed of the planet's rotation, while Earth's fastest winds are only 10% to 20% rotation speed.
...
The pressure found on Venus's surface is high enough that the carbon dioxide is technically no longer a gas, but a supercritical fluid. The density of the air at the surface is $67\text{ kg/m}^3$, which is 6.5% that of liquid water on Earth.
...
Venus's windspeeds can be directly measured only in the upper troposphere (tropopause), between 60–70 km, altitude, which corresponds to the upper cloud deck. The cloud motion is usually observed in the ultraviolet part of the spectrum, where the contrast between clouds is the highest. The linear wind speeds at this level are about 100 ± 10 m/s at lower than 50° latitude.
...
The winds also have a strong vertical gradient. They decline deep in the troposphere with the rate of 3 m/s per km. The winds near the surface of Venus are much slower than that on Earth. They actually move at only a few kilometers per hour (generally less than 2 m/s and with an average of 0.3 to 1.0 m/s), but due to the high density of the atmosphere at the surface, this is still enough to transport dust and small stones across the surface, much like a slow-moving current of water.

Атмосферное давление на поверхности Венеры столь велико, что с технической точки зрения диоксид углерода (углекислый газ) уже не является газом. Его плотность составляет 6,7% от плотности воды. Скорость ветра около поверхности составляет всего несколько километров в час (в общем, меньше 2 м/с, средняя - от 0,3 до 1 м/с). Несмотря на такую малую скорость, из-за высокой плотности такой ветер способен переносить пыль и мелкие камешки, более напоминая течение воды на поверхности Земли.
Добавлю ещё, что на поверхность Венеры благополучно опускались космические аппараты (насколько я помню, аппараты серии "Венера" отбрасывали парашюты на высоте в десятки километров, так как скорость спуска становилась слишком маленькой) и работали после посадки десятки минут (порядка часа), что было бы явно невозможно при скорости ветра 100 м/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение13.07.2010, 20:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #338891 писал(а):
Скорость ветра около поверхности составляет всего несколько километров в час (в общем, меньше 2 м/с, средняя - от 0,3 до 1 м/с)

Вообще-то, "ветер" в атмосфере Венеры это не совсем то, что мы наблюдаем на Земле, где под ним понимают горизонтальные движения воздуха относительно земной поверхности (http://moryak.biz/modules.php?name=Cont ... ge&pid=357) , а на самом деле, это - горизонтальные круговращения отдельных масс воздуха. На Венере в круговращение вовлечена вся углекислотная атмосфера. К тому же, маловероятно, чтобы скорость венерианского "ветра", была меньше скорости вращения поверхности самой планеты, равная 2 м/с.
Цитата из того же источника:
Цитата:
Ветер возникает вследствие неравномерного распределения атмосферного давления, т. е. вследствие наличия горизонтальных разностей давления. Если бы давление воздуха в каждой горизонтальной плоскости (на каждой поверхности уровня) было во всех точках одинаково, ветра не было бы. При неравномерном распределении атмосферного давления воздух стремится перемещаться из мест с более высоким давлением в места с более низким давлением

На Венере эта "теория" не работает, ибо, как можно догадаться, сверхвращение происходит по линиям, соединяющих точки равных давлений на поверхности Венеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение13.07.2010, 21:57 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #339042 писал(а):
тому же, маловероятно, чтобы скорость венерианского "ветра", была меньше скорости вращения поверхности самой планеты, равная 2 м/с.
:appl: Да, это восхитительно! Скорость, которая "не меньше скорости вращения поверхности самой планеты", меряем относительно чего?

Виктор Ширшов в сообщении #339042 писал(а):
На Венере эта "теория" не работает, ибо, как можно догадаться, сверхвращение происходит по линиям, соединяющих точки равных давлений на поверхности Венеры.
Правда? Эта Ваша "теория" где-то работает? Обычно атмосферные массы движутся от области большего давления к области меньшего давления - таковы законы физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение14.07.2010, 18:26 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #339063 писал(а):
Да, это восхитительно! Скорость, которая "не меньше скорости вращения поверхности самой планеты", меряем относительно чего?

Так и знал, что Вы обратите внимание на этот ляпсус
PapaKarlo в сообщении #339063 писал(а):
Эта Ваша "теория" где-то работает?

Это не моя теория, а та, что изложена в http://moryak.biz/modules.php?name=Cont ... ge&pid=357
Цитата:
Ветер возникает вследствие неравномерного распределения атмосферного давления, т. е. вследствие наличия горизонтальных разностей давления. Если бы давление воздуха в каждой горизонтальной плоскости (на каждой поверхности уровня) было во всех точках одинаково, ветра не было бы. При неравномерном распределении атмосферного давления воздух стремится перемещаться из мест с более высоким давлением в места с более низким давлением

PapaKarlo в сообщении #339063 писал(а):
Обычно атмосферные массы движутся от области большего давления к области меньшего давления - таковы законы физики

И на Земле, и на Венере законы физики - одни. Но на Венере атмосферные массы почему-то находятся в постоянном круговращении вокруг планеты, причём, в плоскости экватора. Каких-либо объяснений этому необычному явлению специалисты не дают, во всяком случае, мне они неизвестны.
У меня не раньше, чем 10 минут назад, родилось своё объяснение.
По-видимому, нагретые атмосферные массы на солнечной стороне Венеры более разреженные и как результат, имеют низкое давление, чем остывшие массы на обратной стороне планеты. В результате вращения Венеры и непрекращающегося ни на мгновение процесса "...нагревание-остывание- нагревание..." атмосферные массы и находятся во вращательном движении в плоскости экватора планеты. По моим представлениям, атмосферные массы у поверхности планеты должны двигаться навстречу вращению самой планеты. Это моё предположение, а как это происходит на самом деле даже специалисты не скажут. Ещё могу предположить, что если бы ось вращения Венеры имела наклон к плоскости орбиты не 3,4 градуса, а такой как у Земли, сверхвращение венерианской атмосферы происходило бы опять же в плоскости её орбиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение14.07.2010, 21:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #339226 писал(а):
И на Земле, и на Венере законы физики - одни. Но на Венере атмосферные массы почему-то находятся в постоянном круговращении вокруг планеты, причём, в плоскости экватора. Каких-либо объяснений этому необычному явлению специалисты не дают, во всяком случае, мне они неизвестны

Вот нашёл в http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru
Цитата:
По мнению ученых, сильный ветер сверхвращения на экваторе находится в постоянной «борьбе» с другими видами локальных турбулентностей или «региональными» ветрами, в результате чего образуются облака, имеющие очень сложную структуру.

Один из видов региональных ветров образуется из-за сильного потока солнечного излучения, прогревающего атмосферу на дневной стороне Венеры. Прогретые воздушные массы поднимаются вверх, образуя конвективные ячейки и генерируя локальную турбулентность и ветра.

Несмотря на то, что ночная сторона Венеры не прогревается солнечным светом, там наблюдается такая же структура облаков и динамика ветра, как и на дневной стороне. Поэтому астрономы пытаются выяснить, какой дополнительный механизм помимо конвективного движения может отвечать за возникновение экваториальных турбулентностей на обеих сторонах планеты. В настоящее время ученые пытаются установить взаимосвязь между рельефом поверхности Венеры и явлениями, происходящими в ее атмосфере


-- Ср июл 14, 2010 22:03:13 --

Виктор Ширшов в сообщении #339226 писал(а):
У меня ... родилось своё объяснение.
По-видимому, нагретые атмосферные массы на солнечной стороне Венеры более разреженные и как результат, имеют низкое давление, чем остывшие массы на обратной стороне планеты. В результате вращения Венеры и непрекращающегося ни на мгновение процесса "...нагревание-остывание- нагревание..." атмосферные массы и находятся во вращательном движении в плоскости экватора планеты

Правда, моё объяснение расходится с наблюдательным фактом: атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее самой планеты?! Но при одинаковом вращении всё согласуется. :wink:
Виктор Ширшов в сообщении #339226 писал(а):
По моим представлениям, атмосферные массы у поверхности планеты должны двигаться навстречу вращению самой планеты. Это моё предположение, а как это происходит на самом деле даже специалисты не скажут

Вру, что навстречу и что не скажут. К. Я. Кондратьев пишет, что
Цитата:
ветер на этой планете дует (на запад) по направлению вращения планеты на всех широтах

Наверное, он дует так потому, что венерианский день также начинается с рассвета, а его венериане встречают на западе. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение15.07.2010, 08:41 
Аватара пользователя


30/10/09
806
По-моему, здесь проблема просто от непонимания факта, что атмосфера на разных высотах может двигаться совершенно в противоположных направлениях. Если на высотах ионосферы наблюдаются эффекты увлечения ионизированными компонентами нейтральных, это не значит, что раскручивается вся атмосфера до поверхности Венеры. Кстати, подобное влияние есть и в верхней атмосфере Земли, только не настолько заметное (точнее, значимое).
Вообще атмосфера явление очень сложное. У Земли на высотах, отличающихся на десяток километров зональные ветры (вдоль широт) могут отличаться на сотню м/с. Причем, на 60 км дуть в восточном направлении, а на 70 уже в западном.
Так что, в начале надо уточнить в каком диапазоне высот дует этот ветер "круговращения".
PapaKarlo в сообщении #339063 писал(а):
Обычно атмосферные массы движутся от области большего давления к области меньшего давления - таковы законы физики.
А вот это, строго говоря, не так. На Земле, например, вне приземной области где велики эффекты трения, ветер дует вдоль изобар. Это так называемый геострофический ветер.
Виктор Ширшов в сообщении #339226 писал(а):
И на Земле, и на Венере законы физики - одни. Но на Венере атмосферные массы почему-то находятся в постоянном круговращении вокруг планеты, причём, в плоскости экватора. Каких-либо объяснений этому необычному явлению специалисты не дают, во всяком случае, мне они неизвестны.
У меня не раньше, чем 10 минут назад, родилось своё объяснение.

И на Земле, и на Венере законы действительно одни. Но физические условия для которых должны применяться эти законы - разные. Поэтому специалисты сперва анализируют, сопоставляют, рассчитывают, проверяют, а только потом предлагают свое объяснение. 10 минут, как правило, на все это им не хватает...

-- Чт июл 15, 2010 09:06:28 --

Замечание о "глубине" дискуссий на сайтах типа:
Виктор Ширшов в сообщении #339256 писал(а):
Вот нашёл в http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru
Там обсуждается шестиугольная структура обнаруженная на полюсе Сатурна:
Цитата:
"Никогда раньше мы не наблюдали ничего подобного на другой планете. Плотные слои атмосферы Сатурна, где доминируют циркулярные волны, пожалуй, было последним местом во вселенной, где мы ожидали увидеть шестигранную геометрическую фигуру, и все же она есть", - отмечает Кевин Бейнс, эксперт в области атмосферных явлений и один из тех, кто отвечают за работу спектрометра "Кассини".
Шестигранник аналогичен полярному вихрю Земли, где в полярной зоне ветер дует по круговой схеме. На Сатурне этот вихрь имеет шестигранную, а не круговую форму. Длина странного шестигранника - почти 25 тысяч километров, там может легко уместиться четыре таких планеты как Земля."

Кроме кругового полярного вихря на Земле еще есть и планетарные волны (волны Россби). В результате взаимодействия формируются структуры, показанные на рис.1 в http://www.astronet.ru/db/msg/1210084/node3.html. Над Антарктидой поле течений, ветров более симметрично, поэтому и картина более наглядна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group