2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение03.07.2010, 08:21 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
olav в сообщении #336537 писал(а):
это и есть дёрганье электрических частиц.

не обязательно говорить об электрических
и как много там чего дергается вы себя даже не представляете, а глазами мы видим самую малость, а как это все еще описывать математически, .......
вот летит себе фотон, ну и пусть себе летит...(хотя потихоньку надо конечно разбираться, с чуством, с толком, с расстановкой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение03.07.2010, 08:36 
Заблокирован


22/08/09

252
Если у вас в описание того, как дергаются электрические частицы, входит описание излучения ими испускаемого и поглощаемого, то вы рассуждаете в точности, как Хринайкельсон, у него ведь тоже в описание того, как звенят будильники, входит описание звонкового излучения, ими испускаемого и поглощаемого.
Так вы действительно не находите в действиях Хринайкельсона ничего странного? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение03.07.2010, 08:54 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
olav в сообщении #336954 писал(а):
Так вы действительно не находите в действиях Хринайкельсона ничего странного?

Люди вообще странные....
Есть среда, в среде есть колебания, часть этих колебаний воспринимается как свет.
Среду еще не обнаружели, но это проблема тех кто не смог обноружить.
Для обноружения среды нужны специальные инструменты.
То-есть пока не обноружена среда, не известны ее свойства.
За неимением лучшего мы имеем то описания которое имеем. Тоесть пока нет эксковатора, будем копать лопатой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение03.07.2010, 09:01 
Заблокирован


22/08/09

252
Да и еще, если Хринайкельсона все-таки отпустят на свободу, как предлагал PapaKarlo, и он пойдет в школу, выучит там очень хорошо физику, абсолютно со всем будет соглашаться, но будет говорить: "всё так, но плюс к этому еще звонковой волновой сигнал", чем докажете ему, что он заблуждается? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение03.07.2010, 09:07 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
olav в сообщении #336956 писал(а):
"всё так, но плюс к этому еще звонковой волновой сигнал", чем докажете ему, что он заблуждается?

ни чем, это его проблемы.
Моя работа не доказывать, а искать и показывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 14:58 
Заблокирован


22/08/09

252
Вот и я, к сожалению, ничем не могу вам доказать, что вы заблуждаетесь, когда говорите о световом сигнале, испускаемом и поглощаемом дёргающимися электрическими частицами, и распространяющемся со скоростью $c$. Моя работа не доказывать вам, что такого сигнала не существует, а показывать вам, что вы рассуждаете в точности как хринайкельсоны. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
olav в сообщении #337196 писал(а):
Моя работа не доказывать вам, что такого сигнала не существует, а показывать вам, что вы рассуждаете в точности как хринайкельсоны.

Фи, как грубо!

olav в сообщении #337196 писал(а):
Вот и я, к сожалению, ничем не могу вам доказать, что вы заблуждаетесь, когда говорите о световом сигнале, испускаемом и поглощаемом дёргающимися электрическими частицами, и распространяющемся со скоростью $c$.

Если Вашу точку зрения доказать невозможно, откуда Вы знаете, что она является единственно истинной?

На самом деле существуют две математически эквивалентные теории: СТО и эфирная теория Лоренца. В СТО эфира нет (точнее, он мог бы быть, но ни для чего не нужен). В эфирной теории Лоренца эфир есть, но обнаружить его нельзя. Любой эксперимент, подтверждающий одну теорию, точно так же подтверждает другую. Вы какой вариант предпочитаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 19:02 
Заблокирован


22/08/09

252
Я не предпочитаю ни тот, ни другой вариант. Я всего лишь призываю вас провести мысленный эксперимент: замените в своем воображении электрические частицы воображаемыми будильниками, которые звенят тогда, когда дёргаются (читай укоряются) электрические частицы (они же будильники), а потом скажите мне, что будильники звенят только тогда, когда испускают и поглощают звонковой сигнал, распространяющийся со скоростью $c$, причем есть две математически эквивалентные теории - та, в которой звонковой сигнал есть, а звонконосного эфира нет, и та, в которой есть и звонковой сигнал, и звонконосный эфир. А потом будете спрашивать меня какой вариант я предпочитаю :mrgreen:
Мой ответ - ни тот и ни другой, потому что я не считаю себя в праве предписывать природе, как она должна устанавливать времена дёрганий электрических частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #337243 писал(а):
Я не предпочитаю ни тот, ни другой вариант. Я всего лишь призываю вас провести мысленный эксперимент: замените в своем воображении электрические частицы воображаемыми будильниками, которые звенят тогда , когда дёргаются (читай укоряются) электрические частицы, а потом скажите мне, что будильники звенят только тогда, когда испускают и поглощают звонковой сигнал, распространяющийся со скоростью $c$, причем есть две математически эквивалентные теории - та, в которой звонковой сигнал есть, а звонконосного эфира нет, и та, в которой есть и звонковой сигнал, и звонконосный эфир. А потом будете спрашивать меня какой вариант я предпочитаю :mrgreen:

Это уже какой-то немыслимый эксперимент. "Поток сознания", иными словами...

Возвращаясь к оригинальному эксперименту:
olav в сообщении #336525 писал(а):
У Хринайкельсона было закреплено на концах некоего плеча два будильника, один из которых звонил каждый день в 15:00, а другой в 15:10. Хринайкельсон долго наблюдал эту картину, и в его голове постепенно вырисовалось ясное и понятное объяснение увиденного:
между будильниками распространяется волновой звонковой сигнал со скоростью 1/600 м/с (длина плеча равнялась 1 м).
Далее Хринайкельсон рассуждал так: поскольку здравый смысл подсказывает, что волновой звонковой сигнал распространяется в некой среде, в неком звонконосном эфире, то при помощи поворота плеча на 90 градусов можно измерить скорость движения Земли в звонконосном эфире. Хринайкельсон осуществил этот поворот, и с удивлением обнаружил, что второй будильник, как звонил в 15:10, так и звонит.


Это (1) реальный эксперимент или из раздела мысленных - (2) "что хочу, то и получу"? Совершенно очевидно, что (2). Т.к. цифры совершенно безумные для скорости звука и результат эксперимента противоречит тому, что он реально получил бы, если бы рассматривал действительно звук в реальном мире. Ваш "мысленный эксперимент" описывает то, что в реальности получено для света, а не для звука. Подменять одно другим нельзя. Чтобы можно - Вам нужно гораздо более детально описать физику мира Хринайкельсона, она весьма сильно отличается от нашей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 20:10 
Заблокирован


22/08/09

252
myhand в сообщении #337248 писал(а):
olav в сообщении #337243 писал(а):
Я не предпочитаю ни тот, ни другой вариант. Я всего лишь призываю вас провести мысленный эксперимент: замените в своем воображении электрические частицы воображаемыми будильниками, которые звенят тогда , когда дёргаются (читай укоряются) электрические частицы, а потом скажите мне, что будильники звенят только тогда, когда испускают и поглощают звонковой сигнал, распространяющийся со скоростью $c$, причем есть две математически эквивалентные теории - та, в которой звонковой сигнал есть, а звонконосного эфира нет, и та, в которой есть и звонковой сигнал, и звонконосный эфир. А потом будете спрашивать меня какой вариант я предпочитаю :mrgreen:

Это уже какой-то немыслимый эксперимент. "Поток сознания", иными словами...
Согласен. Вообразить себе, что электрические частицы ускоряются, потому что испускают и поглощают некое излучение - это не мыслимый эксперимент, а поток сознания.
Цитата:

Возвращаясь к оригинальному эксперименту:
olav в сообщении #336525 писал(а):
У Хринайкельсона было закреплено на концах некоего плеча два будильника, один из которых звонил каждый день в 15:00, а другой в 15:10. Хринайкельсон долго наблюдал эту картину, и в его голове постепенно вырисовалось ясное и понятное объяснение увиденного:
между будильниками распространяется волновой звонковой сигнал со скоростью 1/600 м/с (длина плеча равнялась 1 м).
Далее Хринайкельсон рассуждал так: поскольку здравый смысл подсказывает, что волновой звонковой сигнал распространяется в некой среде, в неком звонконосном эфире, то при помощи поворота плеча на 90 градусов можно измерить скорость движения Земли в звонконосном эфире. Хринайкельсон осуществил этот поворот, и с удивлением обнаружил, что второй будильник, как звонил в 15:10, так и звонит.


Это (1) реальный эксперимент или из раздела мысленных - (2) "что хочу, то и получу"? Совершенно очевидно, что (2). Т.к. цифры совершенно безумные для скорости звука
Не. Так как Хринайкельсон шизофреник и навоображал лишнего.
Цитата:
и результат эксперимента противоречит тому, что он реально получил бы,
Напомню вам, что результат эксперимента - время звонка второго будильника не зависит от положения плеча в пространстве.
Цитата:
если бы рассматривал действительно звук в реальном мире.
В том-то и беда, что он рассматривал не звук и не что-либо другое в реальном мире, а некий нереальный воображаемый сигнал, распространяющийся со скоростью 1/600м/с.
Цитата:
Ваш "мысленный эксперимент" описывает то, что в реальности получено для света, а не для звука.
То, что вами получено для света, сразу перестанет иметь какое-либо отношение к реальности, как только вы поймете, что до сих пор рассуждали как хринайкельсоны.
Цитата:
Подменять одно другим нельзя. Чтобы можно - Вам нужно гораздо более детально описать физику мира Хринайкельсона, она весьма сильно отличается от нашей...

Нельзя при объяснении движения электрических частиц рассуждать в точности как Хринайкельсон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #337255 писал(а):
Цитата:
если бы рассматривал действительно звук в реальном мире.
В том-то и беда, что он рассматривал не звук и не что-либо другое в реальном мире, а некий нереальный воображаемый сигнал, распространяющийся со скоростью 1/600м/с.

Тогда зачем Вы сказали "между будильниками распространяется волновой звонковой сигнал" если свойства этого сигнала ничего общего с реальным звуком не имеют, что и обнаружил Ваш Хренакельсон?

Если же он обнаружил именно это, то его заключение вполне логично. Такой вот у них странный мир, где звук называется светом и ведет себя соответствующе... Еще логично было бы сперва убедиться, что скорость предполагаемая относительно среды достаточно большая, чтобы ее можно пытаться обнаружить. В Майкельсона вон - была оценка таковой (скорость Земли на орбите).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 20:46 
Заблокирован


22/08/09

252
Да что тут говорить. Если вы полагаете, что свет, который вы видите, это излучение, поглощаемое электрическими частицами, дергающимися у вас в глазах, а не само дерганье электрических частиц у вас в глазах, то вы рассуждаете в точности как хринайкельсоны. Это же очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #337263 писал(а):
Да что тут говорить. Если вы полагаете, что свет, который вы видите, это излучение, поглощаемое электрическими частицами, дергающимися у вас в глазах, а не само дерганье электрических частиц у вас в глазах, то вы рассуждаете в точности как хринайкельсоны. Это же очевидно.

Да, именно "излучение, поглощаемое электрическими частицами". Попробуйте вспомнить физику и расскажите нам о простейшем эксперименте, это доказывающем. Думаю, знаний полученных в средней школе должно быть более чем достаточно. Если Вы не забыли их, конечно.

PS: Тут в самой Ваше фразе заложена, конечно, известная доля неопределенности. Вы мешаете в одну кучу физиологическое восприятие света и представление о его природе. Напомню, что свет можно зарегистрировать не только глазами - физика знает много других подходящих приборов. И т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 21:20 
Заблокирован


22/08/09

252
myhand в сообщении #337271 писал(а):
olav в сообщении #337263 писал(а):
Да что тут говорить. Если вы полагаете, что свет, который вы видите, это излучение, поглощаемое электрическими частицами, дергающимися у вас в глазах, а не само дерганье электрических частиц у вас в глазах, то вы рассуждаете в точности как хринайкельсоны. Это же очевидно.

Да, именно "излучение, поглощаемое электрическими частицами". Попробуйте вспомнить физику и расскажите нам о простейшем эксперименте, это доказывающем.
Думаю, что простейшие эксперименты это "доказывают" также как эксперимент Хринайкельсона "доказывает", что между будильниками распространяется некий сигнал со скоростью 1/600 м/с.
Цитата:
Думаю, знаний полученных в средней школе должно быть более чем достаточно. Если Вы не забыли их, конечно.

PS: Тут в самой Ваше фразе заложена, конечно, известная доля неопределенности. Вы мешаете в одну кучу физиологическое восприятие света и представление о его природе. Напомню, что свет можно зарегистрировать не только глазами - физика знает много других подходящих приборов. И т.п.

Да, свет можно зарегистрировать по дерганью электрических частиц не только в глазах, но и в приборах. А вот потом можно назвать светом либо само зарегистрированное дерганье электрических частиц, либо же, уподобляясь хринайкельсону, излучение, испускаемое и поглощаемое электрическими частицами, которые дергаются, и распространяющееся со скоростью $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Хринайкельсона.
Сообщение04.07.2010, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #337275 писал(а):
Да, свет можно зарегистрировать по дерганью электрических частиц не только в глазах, но и в приборах. А вот потом можно назвать светом либо само зарегистрированное дерганье электрических частиц, либо же, уподобляясь хринайкельсону, излучение, испускаемое и поглощаемое электрическими частицами, которые дергаются, и распространяющееся со скоростью $c$.

Ну вот Вы и подумайте, как проверить гипотезу о том, что что-то-там распространяется между... Не знаете как - начните с повторения школьного курса физики. Почему Вам должны читать ликбезы?
olav в сообщении #337275 писал(а):
Да, свет можно зарегистрировать по дерганью электрических частиц не только в глазах, но и в приборах. А вот потом можно назвать светом либо само зарегистрированное дерганье электрических частиц, либо же, уподобляясь хринайкельсону, излучение, испускаемое и поглощаемое электрическими частицами, которые дергаются, и распространяющееся со скоростью $c$.

Чтобы "дергание электрических частиц" назвать светом, надо... Берете фотопластинку, ставите ее на свет. Результат - засвечена. Того же самого эффекта можно добиться и в полнейшей темноте, катализировав соответствующую реакцию не светом, а некоторым химическим реагентом. Короче, по-разным причинам частицы дергаться могут... :D

Назвать-то вы что угодно чем угодно можете. Только толку от этого для физики...

PS: На самом деле, есть конечно теории, в которых в каком-то смысле "нет излучения", как самостоятельного объекта. Например, электродинамика Уилера-Фейнмана. Не думаю, что она окончательно отвергнута, но экспериментальных различий с более общепринятым подходом никому получить не удалось. При определенных условиях (гипотеза абсорбера) она полностью эквивалентна стандартной классической электродинамике. Да и интерпретация различий достаточно нетривиальная: опережающие поля там всякие и т.п. Обычная электродинамика помимо всего прочего основана на более понятной концепции близкодействия - а тут частицы действуют непосредственно друг на друга, только не мгновенно.

Но боюсь, это не то что Вам хотелось бы - СТО подобная теория никак не отменяет :) Хоть там и нету света.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group