2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 14:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtirlic в сообщении #339747 писал(а):
То есть выходит, что как определение ввели только мнимую единицу, а остальное уже было доказанно? Такой вывод, собственно, и напрашиваеться,

Это он совершенно напрасно напрашивается. История математики -- вовсе не обязательно соответствует её внутренней логике, зачастую и напротив, и вот это как раз -- достаточно яркий пример.

"Мнимая единица" -- появилась в обиходе лет эдак за двести до Эйлера. Т.е. Эйлер к ней уже просто привык. Привык обходиться с ней вполне непринуждённо, даже и не зная толком, что это такое. И получать при этом полезные результаты. Строгая же формализация комплексных чисел появилась уже существенно позже, лет через пятьдесят после Эйлера. Не без его влияния, естественно.

История математики -- нелинейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 14:39 


22/09/09
374
ewert в сообщении #339751 писал(а):
Shtirlic в сообщении #339747 писал(а):
То есть выходит, что как определение ввели только мнимую единицу, а остальное уже было доказанно? Такой вывод, собственно, и напрашиваеться,

Это он совершенно напрасно напрашивается. История математики -- вовсе не обязательно соответствует её внутренней логике, зачастую и напротив, и вот это как раз -- достаточно яркий пример.

"Мнимая единица" -- появилась в обиходе лет эдак за двести до Эйлера. Т.е. Эйлер к ней уже просто привык. Привык обходиться с ней вполне непринуждённо, даже и не зная толком, что это такое. И получать при этом полезные результаты. Строгая же формализация комплексных чисел появилась уже существенно позже, лет через пятьдесят после Эйлера. Не без его влияния, естественно.

История математики -- нелинейна.

Никогда не думал, что в математике, что-то принимается без строгого доказательства! А тут вон оно как и интуицией обходяться временами!=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 14:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtirlic в сообщении #339753 писал(а):
! А тут вон оно как и интуицией обходяться временами!=)

Естественно. Тот же Дирак -- чёрт-те когда сочинил свою дельта-функцию, и была она всем интуитивно понятна и чертовски полезна, и лишь потом, потом, очень потом строго формализована. Но физикам это было уж не так уж и интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 15:24 


22/09/09
374
Возращаясь к нашей теме. Как я понимаю все связанное с формулой Эйлера уже доказанно из основных аксиом, а следовательном им не противоречит, следовательно не может протеворечить другим теоремам (и т.п.) основанных на этих же аксиомах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 15:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
нету никаких аксиом насчёт возведения в степень, решительно нету. Потому и непонятно, об чём, собссно, речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 16:28 


22/09/09
374
ewert в сообщении #339757 писал(а):
нету никаких аксиом насчёт возведения в степень, решительно нету. Потому и непонятно, об чём, собссно, речь.


Я так понимаю, что степень - это определение, которое было введено, в русле каких-то аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение18.07.2010, 17:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtirlic в сообщении #339761 писал(а):
Я так понимаю, что степень - это определение, которое было введено, в русле каких-то аксиом.

да, как естественное продолжение аксиоматической операции умножения. И -- не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 11:26 


07/09/07
463
Shtirlic в сообщении #339720 писал(а):
Только вопрос в том, что взяли тогда за определение, что разложение функции в ряд тейлора одинаково, что при комплексном, что при действитеьном аргументе? Или это тоже доказано?

Вобщем то уже все сказали.
За определение взято то, что ряд $1+x+{x^2}/ {2!}+ {x^3}/ {3!}+...$ для мнимых $x$ равен $e^x$. Это нельзя доказать. Это можно постулировать, как сделал Эйлер.
Можно доказать, что ряд сходится, и что это будет "хорошее" продолжение с действительных на комплексные числа, как сказал Someone. (Но это не продолжение $e^x$, это продолжение ряда.)
По определению $e=\lim{(1+1/n)^n}}$. Для положительных степеней $m$ $e^m=(\lim{(1+1/n)^n}})^m=\lim{(1+m/(mn))^{mn}}}=\lim{(1+m/k)^k}}$. $mn=k$ $k$- положительное. Поэтому можно возвести в степень $(1+m/k)^k$ по биному Ньютона и получить ряд. Если же $m$ - комплексное то на этом этапе нельзя возвести в степень, тоесть получить ряд нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 11:35 


22/09/09
374
STilda в сообщении #339871 писал(а):
Shtirlic в сообщении #339720 писал(а):
Только вопрос в том, что взяли тогда за определение, что разложение функции в ряд тейлора одинаково, что при комплексном, что при действитеьном аргументе? Или это тоже доказано?

Вобщем то уже все сказали.
За определение взято то, что ряд $1+x+{x^2}/ {2!}+ {x^3}/ {3!}+...$ для мнимых $x$ равен $e^x$. Это нельзя доказать. Это можно постулировать, как сделал Эйлер.
Можно доказать, что ряд сходится, и что это будет "хорошее" продолжение с действительных на комплексные числа, как сказал Someone. (Но это не продолжение $e^x$, это продолжение ряда.)
По определению $e=\lim{(1+1/n)^n}}$. Для положительных степеней $m$ $e^m=(\lim{(1+1/n)^n}})^m=\lim{(1+m/(mn))^{mn}}}=\lim{(1+m/k)^k}}$. $mn=k$ $k$- положительное. Поэтому можно возвести в степень $(1+m/k)^k$ по биному Ньютона и получить ряд. Если же $m$ - комплексное то на этом этапе нельзя возвести в степень, тоесть получить ряд нельзя.


Если же $k$ - иррационально, вы тоже ничего в ряд не разложете.

-- Пн июл 19, 2010 19:38:04 --

А из слов Someone выходи, что разложимость $e^x$ в ряд Тейлора доказана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
STilda в сообщении #339871 писал(а):
Можно доказать, что ряд сходится, и что это будет "хорошее" продолжение с действительных на комплексные числа, как сказал Someone. (Но это не продолжение $e^x$, это продолжение ряда.)

STilda, как было бы хорошо, если бы Вы, не разбираясь в вопросе, не писали ерунды.
Из теоремы единственности регулярной функции следует, что функция $e^x$ может иметь не более одного продолжения (с сохранением дифференцируемости) с действительной оси в комплексную область. Поэтому достаточно предъявить любое продолжение. Будет ли оно предъявлено в виде ряда, в виде формулы Эйлера, в виде интеграла, в виде предела или ещё в каком-нибудь виде - не имеет значения. В силу теоремы единственности все эти продолжения совпадают. В частности, и ряд, и формула Эйлера дают одну и ту же функцию, поэтому доказывать дополнительно, что ряд даёт именно показательную функцию, или что выражение $e^z=e^x(\cos y+i\sin y)$, где $z=x+yi$, можно разложить в степенной ряд (и что ряд именно такой), совершенно не требуется. Хотя при желании такое доказательство можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 13:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtirlic в сообщении #339873 писал(а):
STilda в сообщении #339871 писал(а):
Shtirlic в сообщении #339720 писал(а):
А из слов Someone выходи, что разложимость $e^x$ в ряд Тейлора доказана.

Доказано, доказано, и не сумлевайтесь. Для вещественных аргументов -- 100%. И сходимость того же ряда для комплексных аргументов -- тоже вполне доказана. Что и даёт основания доопределить экспоненту на комплексные аргументы именно таким образом.

Вам не нравится именно этот способ обобщения?... - ну так предложите другой. Который хоть как-то согласовывался бы хоть с каким-то здравым смыслом (а доопределять так или иначе -- всё равно придётся). Между прочим, другие способы (точнее,другие исходные позиции) действительно существуют. Только вот почему-то -- дают ровно тот же результат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 23:00 


07/09/07
463
ewert в сообщении #339880 писал(а):
И сходимость того же ряда для комплексных аргументов -- тоже вполне доказана. Что и даёт основания доопределить экспоненту на комплексные аргументы именно таким образом.
Я и не спорю с тем что сходимость ряда доказана. Я говорю про то, что невозможно доказать, что этот ряд равен $e^x$. Это доказывается только для вещественных чисел. Для случая комплексного $x$ значение ряда $1+x+x^2/2!+x^3/3!+...$ ОБОЗНАЧАЕТСЯ как $e^x$. И это обозначение является аксиомой, которая вводит возведение в комплексную степень. Если я попрошу посчитать $e^i$ вы никогда в жизни не обойдете этот ряд стороной. Вы всегда будете его использовать, прямо или косвенно. Точно также, если взять $H$ - квадратную матрицу, ряд $1+H+H^2/2!+H^3/3!+...$ обозначили для краткости как $e^H$. Или вы мне будете доказывать, что $e^H$ можно вычислить не используя этого ряда (или ему эквивалентных)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение19.07.2010, 23:35 


22/09/09
374
STilda
Вещественные числа, подмножество комплексных чисел. И если вещественное число воспринимать, как комплексное то и формула Эйлера выполняется, и все остальное.
И собственно зачем обходить ряд? Очень многое доказано с помощью рядов. Я не думаю, что есть доказательство достаточного условия экстремума функции многих переменных без рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение20.07.2010, 07:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
STilda в сообщении #339931 писал(а):
Для случая комплексного $x$ значение ряда $1+x+x^2/2!+x^3/3!+...$ ОБОЗНАЧАЕТСЯ как $e^x$. И это обозначение является аксиомой, которая вводит возведение в комплексную степень.

Не аксиомой, а определением, это две очень большие разницы. Хотите другое определение, никак не связанное с рядами?... -- Пожалуйста: $f(t)=e^{\lambda t}$ -- это (единственное) решение дифференциального уравнения $f'(t)=\lambda\,f(t)$, удовлетворяющее начальному условию $f(0)=1$. И это определение -- в некоторых отношениях даже более идейно, чем через ряды.

STilda в сообщении #339931 писал(а):
Точно также, если взять $H$ - квадратную матрицу, ряд $1+H+H^2/2!+H^3/3!+...$ обозначили для краткости как $e^H$. Или вы мне будете доказывать, что $e^H$ можно вычислить не используя этого ряда (или ему эквивалентных)?

Вы удивитесь, но -- да. Матричная экспонента вполне эффективно и безо всяких рядов вычисляется через жорданову форму. И опять же: матричную экспоненту можно альтернативно определить как решение системы дифференциальных уравнений. И уж вот как раз для матриц-то именно такое определение, безусловно, и является наиболее идейным, а что это ещё и ряд -- это уже технические детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возведение в степень
Сообщение20.07.2010, 10:26 


07/09/07
463
ewert в сообщении #339955 писал(а):
Не аксиомой, а определением, это две очень большие разницы.

В чем же вы видите разницу (в случае с возведением в комплексную степень)?

-- Вт июл 20, 2010 11:30:36 --

ewert в сообщении #339955 писал(а):
Хотите другое определение, никак не связанное с рядами?... -- Пожалуйста: -- это (единственное) решение дифференциального уравнения , удовлетворяющее начальному условию . И это определение -- в некоторых отношениях даже более идейно, чем через ряды.

Такое я знаю.. Но... Где логика? Хочу я узнать чему равно число $e^i$. Это какие нужно делать рассуждения, чтоб вдруг прийти к производным функций? Объясните мне необходимость в производных для вычисления $e^i$

-- Вт июл 20, 2010 11:34:20 --

Про Жорданову форму я посмотрю, спасибо.
Цитата:
Матричная экспонента вполне эффективно и безо всяких рядов вычисляется через жорданову форму
Вычисляется или вводится как понятие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group