2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 19:07 


06/12/09
611
"В лифте ( нерелятивистском! ) стоит баронесса весом Р. Лифт поднимается с ускорением «а». Какое давление оказывает баронесса на пол лифта?"

Народ, какие будут варианты решения? А то на мой вариант решения Шимпанзе жутко ругался, правда абсолютно без всяких аргументов. Вот я и решил проверить себя. :-) Так сказать, опрос общественного мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
vicont в сообщении #335966 писал(а):
А то на мой вариант решения Шимпанзе


Какой еще Ваш "вариант решения"? Вы же никаких вариантов не представили! Все ходы записаны.

И вообще, недавно тоже лорда, тоже великолепного знатока ТО и тоже с тремя классами образования переместили в другую палату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Я думаю, что вес он и есть вес. При чём тут ускорение? Ну если пол - её единственная опора. И лифт поднимается, а не "начинает подниматься".

А вот давление - это уже по определению "...на единицу площади". То есть надо знать площадь опоры.

Хотя может быть термин употребляется и в интегральном смысле кем-то.
Но мне это кажется некорректным, даже если сказать "суммарное давление". Суммарное состоит из парциальных. Это у газов. Баронесса газов не испускала?

В общем - мнение я высказал, но только по начальному посту темы. Надо исходники српора почитать.

У-у-у, ввязался... Там многостраничный спор уж никак не на моём уровне шестиклассника.
Я даже не стал смотреть. Просто сама фраза "баронесса весом Р" создала иллюзию школьного капустника, где надо уловить разницу между весом и массой. Если под "весом" понимать $mg$, тогда о да.

Ещё раз в общем - ЧНОВД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 19:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну пошла заварушка...

Вот было дополнительное условие

Шимпанзе в сообщении #330790 писал(а):
Да, действительно, опять переоценил Вас , СЭР... Пусть площадь поверхности пола, на которую опирается баронесса будет -S , На всякий случай, объем ее груди - V, обхват талии - L. Сгодится, или еще какие размеры дать, может минимальный объем мозга, для того, чтобы Вы поняли как работает акселерометр и как с его помощью определить ускорения ракеты, сидя в самой ракете ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 20:13 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Ответ: $P=\frac{m(a+g)}{S}$
P - давление
a - ускорение
m - масса
S - площадь поверхности опоры

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 20:52 


06/12/09
611
Шимпанзе в сообщении #335974 писал(а):
Какой еще Ваш "вариант решения"? Вы же никаких вариантов не представили! Все ходы записаны.

Шимпанзе, вы нагло лжете!
vicont в сообщении #330861 писал(а):
Итак, что такое вес? Вес — сила воздействия тела на опору (или другой вид крепления в случае подвешенных тел)Баронесса стоит в ускоряющемся лифте и ее вес равен Р. Т.е. она воздейстует на пол лифта с силой, равной Р. Следовательно давление, оказываемое ею на пол, равно Р/S. Величина ускорения лифта при вашей формулировке задачи явно лишняя.

Абсолютно четкое решение именно вами сформулированной задачи.
И, кстати, абсолютно согласующееся с тем, что сказал gris

А ваше уточнение насчет площади мне пришлось выжимать из вас:
vicont в сообщении #330773 писал(а):
Единственно правильный ответ - а хрен его знает. Потому что неизвестна площадь поверхности пола лифта на которую опирается баронесса.

После этого вы соизволили уточнить условия задачи.
Как вы говорите, все ходы записаны.
Я требую от вас, Шимпанзе извинений.
И отправляйтесь учиться и работать над собой. Говорят труд сделал из обезьяны человека....

Kitozavr в сообщении #335992 писал(а):
P - давление a - ускорение m - масса S - площадь поверхности опоры

В условиях задачи не указана масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
vicont в сообщении #336016 писал(а):
В условиях задачи не указана масса.


Ну да, не указана. А определить ее, конечно, проблема... :-) . В условии задачи я написал , что задача за шестой класс. А шестиклассники очень хорошо знают , что вес тела это вес тела на земле, иначе говоря , когда лифт стоит на земле. Ваше умничанье нисколько не прибавляет Вам, скорее наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 21:50 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Попробуем ещё раз, избавившись от массы:
1)$ P_0 =\frac{mg}{S} + \frac{ma}{S}$
2) Выражаем массу через давление: $m=\frac{PS}{g}$
3) Подставляем это в первую формулу: $P_0 =\frac{\frac{PS}{g}g}{S} + \frac{\frac{PS}{g}a}{S}$
4) Сокращаем и получаем: $P_0 = P + \frac{PS^2a}{g}$

$ P_0$ - конечный вес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:00 


06/12/09
611
Шимпанзе в сообщении #336022 писал(а):
Ну да, не указана. А определить ее, конечно, проблема... . В условии задачи я написал , что задача за шестой класс.

Оказывается, то, что задача за шестой класс (по вашим словам) это одно из условий задачи... :shock: С таким авангардизмом впервые сталкиваюсь.
Шимпанзе в сообщении #336022 писал(а):
А шестиклассники очень хорошо знают

Мы с вами обсуждали физические вопросы, а не уровень знаний шестикласников. И этот уровень к физике никакого отношения не имеет. Вобщем, абсолютно бредовый аргумент.
Шимпанзе в сообщении #336022 писал(а):
А шестиклассники очень хорошо знают , что вес тела это вес тела на земле,

Я вот не пойму, вы клевещете на шестикласников или на систему школьного образования? Это школьники не знают определения, что такое вес или это преподаватели им лапшу на уши вешают, вместо того, чтобы привести строгое определение термина?
Мы в шестом классе отлично знали, что вес это не обязательно на земле, и что когда говорится о весе, то чтобы расчитать по нему массу, просто необходимо точно знать в каких условиях этот вес был измерен.
Шимпанзе в сообщении #336022 писал(а):
Ваше умничанье нисколько не прибавляет Вам, скорее наоборот.

И опять ни одного разумного аргумента от вас.
Итак, резюме, вы не способны четко излагать свои мысли. Вы не способны корректно использовать терминологию. Ваша воспитанность находится на уровне чуть выше чем нулевая (а может и чуть ниже, сложно определить).
Могу еще раз повторить:
vicont в сообщении #336016 писал(а):
отправляйтесь учиться и работать над собой. Говорят труд сделал из обезьяны человека....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:08 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Хватит препираться! Ну так верно моё решение или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вы намудрили там, зачем же массу через давление выражать... Ваш первый вариант был совершенно верен. Масса выражается через вес на земле.

-- Пн июн 28, 2010 23:30:51 --

vicont в сообщении #336039 писал(а):
И опять ни одного разумного аргумента от вас.


А зачем он Вам? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:33 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Шимпанзе в сообщении #336046 писал(а):
Вы намудрили там, зачем же массу через давление выражать...

Так тут были жалобы, что она не дана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:39 


06/12/09
611
Kitozavr в сообщении #336036 писал(а):
Попробуем ещё раз, избавившись от массы:
1)$ P_0 =\frac{mg}{S} + \frac{ma}{S}$
2) Выражаем массу через давление: $m=\frac{PS}{g}$
3) Подставляем это в первую формулу: $P_0 =\frac{\frac{PS}{g}g}{S} + \frac{\frac{PS}{g}a}{S}$
4) Сокращаем и получаем: $P_0 = P + \frac{PS^2a}{g}$

$ P_0$ - конечный вес.

Прошу прощения, но вы несколько запутались.
Во-первых, $ P_0$ это у вас все-таки не вес, а давление.
Во-вторых. Выражать массу через давление не имеет смысла, поскольку по условиям задачи рассчитать надо именно давление.
В-третьих. В пункте 3 площадь сократится и во втором слагаемом тоже.
Чтобы рассчитать массу надо вес (котоый является силой) разделить на ускорение. Вопрос в том, почему вы решили, что это именно ускорение свободного падения?
Определение веса: "Вес тела - это сила, с которой тело действует на опору."
Никаких дополнительных условий, типа, что тело должно находиться на поверхности земли покоясь, в определении нет.
Зато по всем правилам русского языка (ясное дело, неродного для приматов) из условия задачи следует, что у баронессы, находящейся в ускоряющемся лифте, вес равен Р. А вес равен силе действия баронессы на опору. А опирается баронесса именно на пол лифта. Так что ускорение свободного падения тут абсолютно ни при чем.

-- Пн июн 28, 2010 21:40:50 --

Шимпанзе в сообщении #336046 писал(а):
Вы намудрили там, зачем же массу через давление выражать... Ваш первый вариант был совершенно верен. Масса выражается через вес на земле.

За учебники Шимпанзе, за учебники...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:44 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
vicont в сообщении #336051 писал(а):
Прошу прощения, но вы несколько запутались.

Так и знал.
vicont в сообщении #336051 писал(а):
В-третьих. В пункте 3 площадь сократится и во втором слагаемом тоже.

Да, точно, что-то я сглупил.$P_0 = P + \frac{Pa}{g}$
vicont в сообщении #336051 писал(а):
Во-вторых. Выражать массу через давление не имеет смысла, поскольку по условиям задачи рассчитать надо именно давление.

Я так понял, что масса не дана, и в конечной формуле её быть не должно, вот и избавился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача от [b]Шимпанзе[/b]
Сообщение28.06.2010, 22:53 


06/12/09
611
Kitozavr в сообщении #336055 писал(а):
Я так понял, что масса не дана, и в конечной формуле её быть не должно, вот и избавился.

Идея абсолютно правильная, просто выражать надо через то, что по условиям задачи является известным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group