2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение28.06.2010, 10:44 
Заблокирован


16/02/08

440
Уважаемые господа, приветствую!
Насколько я помню, в книжках кинетическую энергию трактуют как величину относительную. Но вот если вспомнить, что в замкнутой Вселенной есть выделенная ИСО (см. дискуссию по теме
"В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?" )
то кинетическая энергия становится величиной АБСОЛЮТНОЙ ? То есть можно измерять кинетическую энергию обьекта в разных ИСО, и она будет разная, но помимо этого можно измерять кинетическую энергию в выделенной ИСО?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение29.06.2010, 09:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Почему это вдруг? В частности, можно измерить кинетическую энергию и в выделенной ИСО. Ничем не лучше и не хуже. Компоненты энергии-импульса связаны в разных системах отсчета известными из СТО формулами преобразований для 4-вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение29.06.2010, 21:03 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #336117 писал(а):
Почему это вдруг? В частности, можно измерить кинетическую энергию и в выделенной ИСО. Ничем не лучше и не хуже. Компоненты энергии-импульса связаны в разных системах отсчета известными из СТО формулами преобразований для 4-вектора.

Есть у меня подозрение, что величина кинетической энергии в выделенной ИСО будет наибольшей, по сравнению с любой другой ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение29.06.2010, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #336265 писал(а):
myhand в сообщении #336117 писал(а):
Почему это вдруг? В частности, можно измерить кинетическую энергию и в выделенной ИСО. Ничем не лучше и не хуже. Компоненты энергии-импульса связаны в разных системах отсчета известными из СТО формулами преобразований для 4-вектора.

Есть у меня подозрение, что величина кинетической энергии в выделенной ИСО будет наибольшей, по сравнению с любой другой ИСО.

Неверное подозрение. Вспоминаем формулу для кинетической энергии:
$$E_k = m\left(\frac{1}{\sqrt{1 - v^2}} - 1\right)$$
Где максимум? Ой. А эта-ж функция монотонно возрастает на $v\in (0,1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение30.06.2010, 17:38 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
На $v\in(0,\pm 1)$. Т.е. функция имеет не максимум, но минимум при $v=0$, что неудивительно :D и никак не указывает на выделенность сопутствующей ИСО. В общем, подозрение можно отбросить и исходить из презумпции невиновности кинетической энергии. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение02.07.2010, 20:17 
Заблокирован


16/02/08

440
PapaKarlo в сообщении #336470 писал(а):
На $v\in(0,\pm 1)$. Т.е. функция имеет не максимум, но минимум при $v=0$, что неудивительно :D и никак не указывает на выделенность сопутствующей ИСО. В общем, подозрение можно отбросить и исходить из презумпции невиновности кинетической энергии. :mrgreen:

Вообще-то я на самом деле хотел спросить нечто иное, но, в конце концов оказалось, что я вообще выразился непонятно. Поэтому попробую еще раз, но с другого конца.
Вот представим себе ракету, внутри которой закреплен гироскоп, причем ось вращения ориентирована вдоль оси ракеты. Мы раскручиваем гироскоп до некоторых оборотов(при этом в гироскопе будет заключена некоторая кинетическая энергия) и запускаем ракету.
Вопрос - как будет изменятся частота вращения гироскопа, если в разогнавшейся ракете будет наблюдатся некоторое замедление времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение03.07.2010, 15:48 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Victor Orlov в сообщении #336890 писал(а):
Вот представим себе ракету, внутри которой закреплен гироскоп, причем ось вращения ориентирована вдоль оси ракеты. Мы раскручиваем гироскоп до некоторых оборотов(при этом в гироскопе будет заключена некоторая кинетическая энергия) и запускаем ракету.
Вопрос - как будет изменятся частота вращения гироскопа ... ?
Никак не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 11:07 
Заблокирован


16/02/08

440
PapaKarlo в сообщении #337030 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #336890 писал(а):
Вот представим себе ракету, внутри которой закреплен гироскоп, причем ось вращения ориентирована вдоль оси ракеты. Мы раскручиваем гироскоп до некоторых оборотов(при этом в гироскопе будет заключена некоторая кинетическая энергия) и запускаем ракету.
Вопрос - как будет изменятся частота вращения гироскопа ... ?
Никак не изменится.

Надо полагать, не изменится в ИСО, связанной с движущейся ракетой?
Теперь хочу спросить про причину, почему частота вращения не изменится?
Могу предположить две РАЗНЫХ причины.
1. В движущейся ракете время замедляется, поэтому, несмотря на то, что для неподвижного наблюдателя частота вращения замедлилась, наблюдателю в ракете будет казатся, что частота не изменилась.
2. Масса движущейся ракеты растет, соответственно и масса гироскопа растет, поэтому частота вращения гироскопа падает для неподвижного наблюдателя, но кажется неизменной для наблюдателя в ракете.
Мой вопрос в данном случае - как совместить причины 1 и 2? Если в ракете время замедлилось, то уменьшение частоты вращения гироскопа под действием роста массы должно ПРИБАВИТСЯ к замедлению частоты вращения гироскопа под действием замедления времени? То есть тогда и для наблюдателя в ракете гироскоп станет вращатся медленнее?
Или может действовать только причина 1 или причина 2 но никак не обе вместе? Но если выбрать одну из двух причин, то куда деть эффект другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 12:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337168 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #337030 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #336890 писал(а):
Вот представим себе ракету, внутри которой закреплен гироскоп, причем ось вращения ориентирована вдоль оси ракеты. Мы раскручиваем гироскоп до некоторых оборотов(при этом в гироскопе будет заключена некоторая кинетическая энергия) и запускаем ракету.
Вопрос - как будет изменятся частота вращения гироскопа ... ?
Никак не изменится.

Надо полагать, не изменится в ИСО, связанной с движущейся ракетой?
Теперь хочу спросить про причину, почему частота вращения не изменится?
Могу предположить две РАЗНЫХ причины.

Причина простая - принцип относительности (открытый еще Галилем). Механические явления (да и все остальные тоже) в разных ИСО протекают одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 16:11 
Заблокирован


16/02/08

440
[quote="myhand в сообщении #337172"]

Вопрос однако в том, как это получается, что протекают одинаково.
В данном случае есть у меня ощущение, что из приведенных ранее рассуждений, если их немного продолжить, следует, что говорить о замедлении времени в движущейся ИСО вообще нельзя. То есть "время" выглядит как бессмысленный термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 16:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337203 писал(а):
Вопрос однако в том, как это получается, что протекают одинаково.

Данный вопрос имеет мало отношения к физике (а скорее к философии и проч. болтологии). Пример физического вопроса: а так ли оно на самом деле? Может быть все-таки ИСО не эквивалентны и это можно обнаружить достаточно тонкими экспериментами. Пока нарушения принципа относительности не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Victor Orlov в сообщении #337203 писал(а):
В данном случае есть у меня ощущение, что из приведенных ранее рассуждений, если их немного продолжить, следует, что говорить о замедлении времени в движущейся ИСО вообще нельзя.

Вот и автор темы "Замедление времени в СТО есть заблуждение по недоразумению" тоже говорил, что замедления времени нет. Я очень хотел узнать у него, что это за зверь такой - замедление времени. К сожалению, он ответить не успел, так как тему снесли в "Пургаторий (Ф)". Может быть, Вы мне, наконец, расскажете, что это такое - замедление времени? А то прямо бедствие какое-то: у кого ни спрошу, никто не знает. Зато все клеймят это самое замедление как зловредную выдумку релятивистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 17:15 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337211 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #337203 писал(а):
Вопрос однако в том, как это получается, что протекают одинаково.

Данный вопрос имеет мало отношения к физике (а скорее к философии и проч. болтологии). Пример физического вопроса: а так ли оно на самом деле? Может быть все-таки ИСО не эквивалентны и это можно обнаружить достаточно тонкими экспериментами. Пока нарушения принципа относительности не обнаружено.

Ну я же не о том спрашиваю, "выполняется или не выполняется... ".
Нет, я спрашиваю о МЕХАНИЗМЕ реализации принципа относительности. Насколько я понимаю, нынче излюбленная метода сотоит в том, что "принцип относительности" изображают таким заветным черным ящиком. Есть и все. Ну а остальные вопросы - это, мол, от лукавого.

-- Вс июл 04, 2010 18:20:21 --

Someone в сообщении #337215 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #337203 писал(а):
В данном случае есть у меня ощущение, что из приведенных ранее рассуждений, если их немного продолжить, следует, что говорить о замедлении времени в движущейся ИСО вообще нельзя.

Вот и автор темы "Замедление времени в СТО есть заблуждение по недоразумению" тоже говорил, что замедления времени нет. Я очень хотел узнать у него, что это за зверь такой - замедление времени. К сожалению, он ответить не успел, так как тему снесли в "Пургаторий (Ф)". Может быть, Вы мне, наконец, расскажете, что это такое - замедление времени? А то прямо бедствие какое-то: у кого ни спрошу, никто не знает. Зато все клеймят это самое замедление как зловредную выдумку релятивистов.

Не, ну нашли у кого спрашивать! Лично я в глубине души уверен, что времени, как физической реальности вообще нет.
Но так как то и дело встречаются люди, которые верят в существование времени, то я стараюсь своего неверия в существование времени не показывать. И поэтому все же временами употребляю выражения вроде "замедление времени".

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337217 писал(а):
Нет, я спрашиваю о МЕХАНИЗМЕ реализации принципа относительности. Насколько я понимаю, нынче излюбленная метода сотоит в том, что "принцип относительности" изображают таким заветным черным ящиком. Есть и все. Ну а остальные вопросы - это, мол, от лукавого.

Механизм достаточно простой - известная структура геометрии пространства-времени. Плоское четырехмерно псевдоевклидово пространство, называемое пространством Минковского.

Victor Orlov в сообщении #337217 писал(а):
Не, ну нашли у кого спрашивать! Лично я в глубине души уверен, что времени, как физической реальности вообще нет.
Но так как то и дело встречаются люди, которые верят в существование времени, то я стараюсь своего неверия в существование времени не показывать. И поэтому все же временами употребляю выражения вроде "замедление времени".

Т.е. толком не знаете даже о чем речь ведете? Нехорошо, троллингом пахнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной кинетическая энергия АБСОЛЮТНАЯ ?
Сообщение04.07.2010, 23:36 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Victor Orlov в сообщении #337168 писал(а):
Теперь хочу спросить про причину, почему частота вращения не изменится?
Не понимаю Вашего вопроса. Не изменяется. А что, должна была бы измениться?

Victor Orlov в сообщении #337168 писал(а):
В движущейся ракете время замедляется...
Объясните, пожалуйста, какой физический смысл Вы вкладываете в это утверждение.

Victor Orlov в сообщении #337168 писал(а):
Масса движущейся ракеты растет, соответственно и масса гироскопа растет
Нет, не растет. Не меняется вообще.

Victor Orlov в сообщении #337168 писал(а):
Мой вопрос в данном случае - как совместить причины 1 и 2?
Никак. "Причина 2" надуманна, нечего совмещать. "Причина 1" сформулирована неясно.

Victor Orlov в сообщении #337203 писал(а):
В данном случае есть у меня ощущение, что из приведенных ранее рассуждений, если их немного продолжить, следует, что говорить о замедлении времени в движущейся ИСО вообще нельзя. То есть "время" выглядит как бессмысленный термин.
У Вас верное ощущение:

1) приведенные ранее Ваши рассуждения частично неясны, частично неверны, поэтому даже если их продолжить, то смысл не появится;

2) вполне допускаю, что для Вас "время" выглядит как бессмысленный термин. Впрочем, этот факт не оказывает ни малейшего влияния как на протекание физических явлений, так и на восприятие их другими.

Victor Orlov в сообщении #337217 писал(а):
Нет, я спрашиваю о МЕХАНИЗМЕ реализации принципа относительности. Насколько я понимаю, нынче излюбленная метода сотоит в том, что "принцип относительности" изображают таким заветным черным ящиком. Есть и все. Ну а остальные вопросы - это, мол, от лукавого.
Черные ящики в физике были, есть и будут - такова природа человеческого познания: что-то заявляется как базовое понятие, "черный ящик". Если ящик открывают, то объясняют механизм его работы через другой "черный ящик". Или у Вас есть предложения, как этого избежать?

"Остальные вопросы от лукавого" - это Вам показалось. Все развитие физики демонстрирует стремление к уменьшению числа "черных ящиков" путем постановки "остальных вопросов" и их решения - более или менее удачного.

Victor Orlov в сообщении #337217 писал(а):
Не, ну нашли у кого спрашивать!
Самокритика на высшем уровне! :mrgreen:

Victor Orlov в сообщении #337217 писал(а):
Лично я в глубине души уверен, что времени, как физической реальности вообще нет.
Можете на вопрос о Вашем понимании "замедления времени в движущейся ракете" не отвечать - исходя из Вашей глубокой уверенности, Вы напишете лишь выдумки в попытке объяснить то, во что не верите. Байки не нужны. И выходит, что действительно троллингом пахнет.

Кстати, с Вашей точки зрения, понятие "скорость" не имеет ничего общего с физической реальностью? И движение, например, ракеты, - тоже?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group