2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: софт для глобальной оптимизации
Сообщение04.07.2010, 17:33 


16/08/05
1146
Свободен солвер Ipopt, но он недотягивает до KNITRO и LOQO. К тому же ampl не свободен. Но есть свободный пакет мат.моделирования ASCEND, в котором Ipopt подключается. Исходная квадратичная задача из этой темы со 101 неизвестными в этом пакете и этим солвером правильно решилась. Но 10001 неизвестные и кубическую задачу они не осилили.

 Профиль  
                  
 
 Re: софт для глобальной оптимизации
Сообщение04.07.2010, 20:02 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
то есть, я правильно понял, что солвер из mathematica и другие солверы использовали факт квадратичности задачи? это меняет дело :) а то я уже совсем огорчился, что моему велосипеду до них не дотянуться. первоначально было интересно посмотреть, как решат несложную задачу большой размерности вещи типа ГА. плохую задачу, значит, придумал

> Ipopt
ampl там опционен, я так понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: софт для глобальной оптимизации
Сообщение10.07.2010, 18:39 


16/05/07
172
Москва
allchemist в сообщении #336024 писал(а):
кстати, какой там метод используется?

Несколько методов (+разные методы для точной и численной оптимизации):
http://reference.wolfram.com/mathematic ... ze&lang=en
http://reference.wolfram.com/mathematic ... ze&lang=en
allchemist в сообщении #336024 писал(а):
мои промытые и поgnuтые мозги отказываются воспринимать проприетарный софт, даже и доступный с торрентов :)

Эх, в реальности оказывается, что если ты не работаешь в науке за оклад, то некогда тратить время на багрепоты и допилку гнутого софта :). Свое время оказывается дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: софт для глобальной оптимизации
Сообщение13.07.2010, 11:27 


16/08/05
1146
Интересен проект солвера LPSolve. Кроме того, что он реализован под огромное количество систем, мат.пакетов и форматов мат.моделей, у него также имеется довольно удобная LPSolve IDE, которую думаю можно взять за образец, а может и форкнуть под NLP задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: софт для глобальной оптимизации
Сообщение24.07.2010, 13:53 


16/05/07
172
Москва
В итоге, я так понял Ipopt - лучшая дармовой библиотека для нелинейный оптимизации с ограничениями?

Мне тут внезапно такая понадобилась и вот выбираю между Ipopt и встроенными в R функциями (эх, получается, что модель удобно подбирать и генерировать в Mathematica, но если передавать софт сторонним пользователям, то нужно искать бесплатные engine для расчетов по этой моделе и поставлять свою программу с этим engine"ом)...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group