2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Иногда (по дороге на работу) читаю форум с экрана мобильного девайса... вся страница не влезает на экран, поэтому читаю только тело ответа. И чем дольше я читаю форум (а я практически новичок тут), тем с большей вероятностью могу по мессиджу определить автора (деже без подписи, или как это по-форумному называется). Кого-то выдает ироничность, кого-то мягкость и интеллигентность, кого-то резкость оценок... кого-то парадоксальность подхода, кого-то деловитость и лаконичность (стиль админов и модеров - отдельная тема, сейчас не про них).

Это не был вопрос, просто мне эта узнаваемость показалось интересным обстоятельством, наблюдением за которым хочется поделиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Более того, мне кажется, что большинство постоянных участников и в жизни такие, какие они на форуме. Даже те, кто создаёт себе виртуальную личность и некоторое время нянчится с ней. Черты характера рано или поздно проявляются. И, соответственно, узнаются.
Я не про мимолётных забавников и хулиганистых клонов, не про суровых ребят, наряжающихся в девочку, чтобы выманить халявное решение задачи.

Несколько лет назад многие мои приятели (он и оффлайновые) увлекались играми с созданием ВЛ, причём без всякой цели, для развлечения или из желания почувствовать себя другим человеком. А сейчас это вообще повсеместно пошло на спад. Конечно, кажущаяся полная анонимность провоцирует на такие штуки. Я, опять же, не беру корыстно-деловые или психопатологические(терапевтические?) случаи. Наверное, интернетное общение перестало быль игрушкой. Превратилось в средство игры и жизни.

PS Всё-таки текстологическая экпертиза это немного другое. Помнится, тут узнавали клонов по специфическим ошибкам, по некоторым словам, по айпишнику,, по другим бездушным признакам. А бывает узнаваемость эмоциональная. :-)

PPS Я бы поверил, что NN в жизни не ироничен, а уныл и печален, что MM добряк и растяпа, что EE вообще не EE, если бы участие в форуме было работой. Известно же с достоверностью чуть менее, чем на 96,4%, что юморист мрачен, а стилист неряшлив и гетеросексуален в своей частной жизни.
Но предположить, что унылый, склочный и скучный человек на протяжении нескольких лет бесплатно (!) предстаёт перед некоторой аудиторией (слово некорректно в случае форума, но в переносном смысле сойдёт) остроумным и снисходительным собеседником - увольте-с!

PPPS Однако реальные обстоятельства жизни человека могут быть настолько печальны и стеснены, что он только в онлайне может позволить себе быть самим собой. Так что кто ж знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 16:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
paha в сообщении #335366 писал(а):
Это не был вопрос, просто мне эта узнаваемость показалось интересным обстоятельством, ...

Не это ли называется "текстологической экспертизой"?

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Yuri Gendelman в сообщении #335372 писал(а):
Не это ли называется "текстологической экспертизой"?


Именно это я и имею ввиду (доступа к IP у меня нет... даже если бы был - экран мобильного девайса не вмещает).

gris в сообщении #335371 писал(а):
Черты характера рано или поздно проявляются.

это и отражается в лексике, построении фраз... в том, что Yuri Gendelman
назвал "текстологией"

-- Сб июн 26, 2010 17:52:56 --

gris в сообщении #335371 писал(а):
Более того, мне кажется, что большинство постоянных участников и в жизни такие, какие они на форуме.

это - предпосылка, из которой я исхожу... я узнаЮ не реальных людей, а их форумную ипостась... и я готов поверить, что в жизни ИСН не такой ироничный (далее по списку)

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 17:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #335379 писал(а):
и я готов поверить, что в жизни ИСН не такой ироничный (далее по списку)

да наверняка такой же. Ну разве что в личном общении несколько сдерживается (наверняка). Но общий вектор -- не сымитируешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #335382 писал(а):
Но общий вектор -- не сымитируешь.


воть)
оргазм тоже сложно сымитировать, но было бы желание принять имитацию
.. я и хотел обратить внимание на это явление.... Арнольда всегда узнаешь с первого абзаца (он упертый):))
правда, ферматиста - тоже (он упертый)

одного от другого отличить - проще пареной репы

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 17:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
paha в сообщении #335379 писал(а):
... я узнаЮ не реальных людей, а их форумную ипостась...
Как сказал классик: "Весь мир - театр, И люди в нем - актеры". Лет ...дцать назад были довольно популярны книги Владимира Леви: "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
У человека обычно есть некий набор ролей. А вот подлинную сущость человека увидеть трудно. Разве что в момент, когда он примеривает на себя новую роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 18:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #335387 писал(а):
У человека обычно есть некий набор ролей.

Однако же в форуме человек, какую б он роль для себя ни принял -- обыкновенно на все эти роли плюёт. Неинтересно это ему. Раз уж ему форум любопытен.

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Я говорил о том, что узнаю по тексту - ник
на узнавание личности и не претендую

Мне кажется, феномен и состоит в четком следовании роли

-- Сб июн 26, 2010 20:22:56 --

Yuri Gendelman в сообщении #335387 писал(а):
У человека обычно есть некий набор ролей.

я про это... "роль, выбранная на форуме, идентифицированная никнеймом -- опознается на раз"

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение26.06.2010, 23:34 


21/05/09
992
По моему, когда тема форума такова, что выгодно создать ВЛ - то люди будут это делать (хотя это и трудно выдерживать долго, об этом говорили выше). А на этом форуме - для чего стараться?

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение27.06.2010, 22:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert в сообщении #335396 писал(а):
Однако же в форуме человек, какую б он роль для себя ни принял -- обыкновенно на все эти роли плюёт.
Он, конечно, может так думать о себе, что, мол, плюет.
"Мне все равно, что обо мне думают" - это ведь тоже роль. Точнее, одна из ролей.

paha в сообщении #335416 писал(а):
Мне кажется, феномен и состоит в четком следовании роли
Если роль не соответствует характеру, то более или менее четко следовать такой роли сможет только профессиональный актер. Или разведчик-нелегал.

 Профиль  
                  
 
 Re: я милого узнаю по походке
Сообщение27.06.2010, 22:33 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
А у меня не получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group