2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.08.2006, 14:47 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Highwind писал(а):
Могёт быть они и новые, да только для кого он их писал? Для математиков это детский сад и явно ненужная вещь. Осмелюсь предположить, что большинство их даже не читало. Среди всех моих знакомых (в т.ч. инженеров) отзывы, как правило, вроде "Полная ерунда", "Ересь", "На помойку" и т.п.


Я думаю, эти книги написаны для взрослых людей, которые когда-то изучали эти вопросы, но со временем подзабыли материал и хотели бы хоть немного освежить его в памяти... Обычно математики пишут книги для кого угодно - для профессионалов, студентов, школьников, но только не для своих ровесников... Нет бы побеседовать сами с собой, самим себе изложить сложный предмет, так сказать, для домашнего пользования, а мы бы - как люди с похожим жизненным опытом - при этом поприсутствовали и приобщились...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
бобыль писал(а):
Я думаю, эти книги написаны для взрослых людей, которые когда-то изучали эти вопросы, но со временем подзабыли материал и хотели бы хоть немного освежить его в памяти...

:evil: Вы так думаете? По-моему для такой цели слишком специфический стиль был выбран. Во всяком случае на прорыв в методологии не тянет... скорее на провал :twisted: .
Кстати, о мышках, а откуда этот товарищ Босс?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 16:30 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
sexstant писал(а):
Босс Валерий
Родился: 05/09/1944
Живет: Россия,Москва
http://lit.lib.ru/b/boss_w/


Вот единственное, что выяснилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
бобыль писал(а):
Вот единственное, что выяснилось.

:evil: М-дя... небогато... наверное тяжелый клинический случай... :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 11:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
М-дя, между прочим, у него книга нашлась очень милая - для досуга, так сказать. "Интуиция и математика" называется...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 19:35 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Вот вот. Именно с этой книжицы я и узнал об этом авторе. Курс то уже позже появился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
sexstant писал(а):
Вот вот. Именно с этой книжицы я и узнал об этом авторе. Курс то уже позже появился.

:evil: А я про нее не знал. Смотрел сначала курс - мне радикально это дело не понравилось. А вот недавно наткнулся на эту книжицу - вроде ничего так. Но это же не учебник :!: и написана она немного коряво, но содержание подобрано довольно неплохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Вообще-то, Босс --- это псевдоним. Насчет книг: сам не читал, так что могу основываться только на мнении знакомых. И они считают, что пишет Босс очень хорошо (у него, как говорят, есть литературный талант), но вот то, о чем он пишет... Мне говорили, что первый том (про логику) вообще невозможно понять, а насчет остальных томов есть следующий недостаток: напрочь отсутствует мотивировка. Например, в томе о линейной алгебре совершенно непонятно, зачем нужна ЖНФ оператора, и читая, кажется, что Босс сам этого не знает. :)
Повторяю, я основываюсь на мнении моих знакомых, кто знает лучше, пусть поправит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Lion писал(а):
И они считают, что пишет Босс очень хорошо (у него, как говорят, есть литературный талант), но вот то, о чем он пишет...

Вот, точно. Вы очень удачно это сформулировали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
sexstant писал(а):
в пользу предположения псевдонима указывает отсутсвие статей и работ самого автора :)

Я раньше как-то не интересовался, почему многие авторы, особенно детективщики, все эти дашковы и поляковы, пишут под псевдонимом. А недавно поинтересовался, зачем это делается. Думаете, чтобы под одной вывеской печатать кого угодно числом поболе? Не совсем. Оказывается, пока автор молод, неизвестен и не знает себе цену, он готов подписать любые бумаги, лишь бы опубликовали его книгу. Его уговаривают взять псевдоним, и этот псевдоним присваивает себе издатель. Если потом раскрученный автор начнет вякать и "качать права", его попросту вышвырнут - пожалуйста, пиши под своим собственным именем, под которым тебя никто не знает, а под твоим брендом издатель продолжит штамповать книги, написанные кем угодно. Впрочем, последнее, как общеизвестно, делается и так, с согласия автора и без него. Более того, многие раскрученные авторы "дюдиков" (детективов) - это изначально коллективные проекты, и в природе такого лица не существует, хотя фотография (!) может и быть, а вместо него пишет целая бригада литературных негров - "книггеров", вообще бесправных... Что же касается Босса - очень похоже на псевдоним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 00:55 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Опойцев Валерий Иванович
Заведующий сектором ИПУ РАН; родился 5 сентября 1944 г.; доктор физико-математических наук, профессор; академик РАЕН (1994).
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2007, 16:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
sexstant писал(а):
Опойцев Валерий Иванович
Заведующий сектором ИПУ РАН; родился 5 сентября 1944 г.; доктор физико-математических наук, профессор; академик РАЕН (1994).
:D

Откуда это известно? Одна его книжка у меня, кажется, есть ("Нелинейная системостатика", что ли).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 01:34 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
В любом поиске сочетание "Опойцев" и "Интуиция и математика" дадут ответ :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 13:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я полистал его "Нелинейную системостатику". Да, очень похоже. Есть даже одинаковые с Боссом примеры. Однако отсюда не следует, что именно Опойцев написал ВСЕ тома энциклопедии Босса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 23:44 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
У меня несколько томов лекций, и судя по языку за псевдонимом прячется один и тот же автор. Читать его книги действительно приятно, особенно когда весь материал знаешь сам, а вот использовать эти лекции в качестве основного учебного материала не порекомендую, потому что многие вещи просто-напросто не обосновываются, тем не менее нужная идеология задается. Так что предисловие не врет, и для таких книг место должно быть на полке. Если же подходить к лекциям с пустым багажом знаний, то многие метафоры не удастся расшифровать, тогда как именно свойственная Боссу стилистика придает ценности его книжкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group