2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение22.06.2010, 22:15 
Заблокирован


17/02/10

493
Прежде чем ВЫ прочтете цитату из интернета личное наблюдение. Моя дочь,педиатр,
уже несколько раз говорила, что количество обращений по поводу бесплодия резко растет.
Еще 40 лет назад главная проблема была предохранение.
Все винят экологию.
Тут обсуждают тему Почему скачок в развитии цивилизации
произошел только сейчас. В свете этого можно смоделировать, что скачок в развити
закончится вымиранием человечества. Опять природа заботливо использует принцип:
накопление-рассеивание.
В общем дело серьезное. Один из показателей. Представить еще 40 лет назад, что проблема усыновления станет межгосударственной было нереально.
Итак цитата
"2,5 года — такой срок медики отводят среднастистической семье на попытки забеременеть без врачебного вмешательства. После этого женщину ждут бесконечные анализы, визиты к гинекологу и бесчисленные медикаменты. Проверять мужскую сперму обычно начинают намного позже, после того исключены все женские проблемы.

По прогнозам специалистов, через 50 лет человечеству грозит размножение в основном методами экстракорпорального оплодотворения. Причины две. Первый фактор — социальный: возраст современной матери неумолимо приближается к 40 годам. Второй — медицинский: ежегодное снижение мужской фертильности. За последние сто лет Всемирная организация здравоохранения трижды пересмотрела стандарты допустимой нижней границы нормы сперматозоидов. Если в середине 50-х считалось, что наступление беременности практически невозможно при содержании в миллилитре спермы менее 60 млн полноценных половых клеток, то в 1983 году цифру снизили до 40 млн, а совсем недавно, в 1992 году — до 20 млн. В скором времени норму здоровых сперматозоидов для зачатия могут снизить до 15 млн на миллилитр.Мужчины мутируют

«Главная причиная мужского бесплодия — это не маленькая концентрация или сниженная подвижность клеток, а в первую очередь неполноценные сперматозоиды, в том числе с нарушениями ДНК, — говорит профессор, уролог-анролог, д.м.н. Владимир Божедомов. — Очень много пациентов, которым врачи ставят диагноз идиопатическое бесплодие, то есть невозможность зачатия неясного генеза, без видимых причин. Установлено, что более трети таких случаев обусловлены генетически. Но мы пока очень мало знаем о генетических закономерностях развития половой системы. За самыми обычными диагнозами могут скрываться именно нарушения в генах. Даже если происходит беременность с поврежденным сперматозоидом, то это очень опасно, они могут привести к мутациям ДНК, детским заболеваниям, даже к раку».Экология калечит ДНК

Проводя исследования о влиянии бензпирена на фертильность крыс, ученые установили: подвижность сперматозоидов у самцов под воздействием вещества резко уменьшается. Такие же данные получены у мужчин, которые работают в условиях химического загрязнения. Впрочем, бензапирен — вещество, которое образуется при сгорании топлива, — есть не только на производстве. Оно накапливается в почве и воде, откуда попадает в растения и продукты питания. «На территории Восточной Сибири мы обследовали 300 семейных пар, и оказалось, что на втором месте среди всех причин бесплодия находится именно мужской фактор, — рассказывает Людмила Колесникова, директор научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН. — Содержание сперминов отвечает норме только у 51% мужчин, уже у 49% зафиксирована различная патология, а в 46% проблема бесплодной семьи кроется в сочетании мужских и женских факторов. Самое страшное то, что начинают страдать дети. Конечно, человеческий организм защищается от токсикантов, попадающих из окружающей среды и выводит их из организма. Но установлено, что у мальчиков-подростков, родители которых живут на территориях с повышенным техногенным загрязнением, снижена возможность выведения вредных веществ из организма. А, значит, загрязнение вмешивается в нашу генетику».
Итак, мы можем просто не успеть перенаправить цивилизацию в русло ликвидаций загрязнений
Остановить ее тоже не представляется возможным. Это уже не познание, это экономика.
Итак, что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение23.06.2010, 16:23 
Заблокирован


17/06/10

105
Цитата:
Итак, что делать?
Вешаться на елке! :lol1: :lol1: :lol1: :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение23.06.2010, 16:37 


22/05/09

685
А я не собираюсь размножаться... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение23.06.2010, 16:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Проблема серьезная, но раньше, чем мы вымрем, наступит технологическая сингулярность. А что будет после неё, никому не известно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение23.06.2010, 17:37 
Заблокирован


17/06/10

105
Padawan в сообщении #334204 писал(а):
Проблема серьезная, но раньше, чем мы вымрем, наступит технологическая сингулярность. А что будет после неё, никому не известно...

Падаван, я считаю, что идея сингулярности научно-технического прогресса является лишь неточным прогнозом, Откуда мы знаем, что развитие будет идти по возрастающей?Может возникнет какое-то внешнее воздействие, которое затормозит научно-технический прогресс для сохранения существующего строя? А может быть сейчас пройдет оживленная фаза ускоряющегося экспонентациального роста НТП и он пойдет на спад, тк изобретать уже будет нечего. Вспомните Римскую империя, Древних майя, Кельтскую цивилизацию, Индийскую цивилизацию, отчего они погибли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение25.06.2010, 21:43 
Заблокирован


17/02/10

493
Забавно, что свое будущее ставят зависимость от непознаной закономерности (фактически случайности). Можно убирать из нашего обозначения sapiens.
И прогнозировать, что центр мировой науки через 200 лет будет где нибудь в Африке где с экологией пока в норме. Простой вопрос: все что было сделано до сих пор убивало природу. Доигрались. Извините, но вымираем. И самое страшное не в количестве. В качестве. В качестве наших детей и ,в первую очередь, в их здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение25.06.2010, 22:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mitrius_Math в сообщении #334199 писал(а):
А я не собираюсь размножаться... :lol:

Но хоть попытаться-то?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 16:41 


22/05/09

685
ewert в сообщении #335213 писал(а):
Но хоть попытаться-то?


Смысл? Я его не вижу в свои 26 лет. Совершенно серьёзно говорю.
Хотя в понятие "смысл жизни" каждый вкладывает своё содержание. То, что имеет смысл для Вас, может быть бессмысленным для меня. Счастливы те, кто могут об этом самом смысле не задумываться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 16:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Ну, иногда те попытки доставляют попросту приятные эмоции -- уже кое-что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 17:04 


22/05/09

685

(Оффтоп)

ewert в сообщении #335378 писал(а):
Ну, иногда те попытки доставляют попросту приятные эмоции -- уже кое-что...


Речь не об этом, я говорил о рождении детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
[off: "дискляймир: Раскрытие скрытого текста может вызвать батхерт у поборников чистоты ВМиПРЯ"] Mitrius_Math, а Вы тру чайлдфри или позер?[/off]

ZY: Во избежание наезда транслируется но ломаный инглише.

Red faced tearstained malchik-kun sitting in bushes.
Emo-tyan with hope: You true?
boy-kun: no, I through

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 17:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #335390 писал(а):
тру чайлдфри или позер?

Категорически возражаю против ненормативной лексики! Вот-вот -- и нажалуюсь... кому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 18:32 


22/05/09

685

(Оффтоп)

Gris, по Вашей терминологии я "тру". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение26.06.2010, 23:52 


21/05/09
992
Я думаю - надо ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ!.......

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать? (Кто виновать все ясно)
Сообщение22.07.2010, 23:26 
Аватара пользователя


22/07/10
20
tola в сообщении #335477 писал(а):
Я думаю - надо ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ! ПРОБОВАТЬ И СТАРАТЬСЯ!.......

Ну не хотят они принять от нас столь частого старания! Упираемся. А там всякие припоны типа, "ты мало зарабатываешь", "ты глуп", "я круче всех ямахами, обойдусь без мужика" и многое многое иное? Комплиментов, цветов, побрякушек и реальных обещаний им мало становится.
Да и мысли о том, что "ДУША В ДУШУ ЖИТЬ" словно с чужой, иной планеты, инопланетного мышления догма. :roll: :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group