2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 10:39 


20/12/09
1527
Шимпанзе в сообщении #331808 писал(а):
Даже , если бы опыт дал отрицательный результат

Опыт как раз и дал отрицательный результат.
Ведь его проводили чтобы выявить скорость эфирного ветра, вызванного поступательным движением Земли по орбите.
Но эфирный ветер не наблюдался и пришлось пересматривать теорию.

Но кроме этого были и другие опыты, не такие популярные.
И все такие опыты не выявляли эфирный ветер.

Дело не только в одном опыте Майкельсона.

-- Ср июн 16, 2010 10:42:02 --

Да кроме того было бы странно предполагать, что Земля движется поступательно, а Солнечная система покоится относительно эфира.

-- Ср июн 16, 2010 10:43:01 --

Да и вообще этот эфир - надуманная сущность. Чепуха на постном масле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 10:54 


07/06/10
5
quote="Шимпанзе в сообщении #331718"]Неоднократно эфиристы и другие альты.[/quote]
Действительно, расчёт опыта проводили "эфиристы", включая Майкельсона и Лоренца. В их расчёте разница во времени прихода отражённых лучей из разных направлений основана на распространении света в эфире. Понятно их удивление результатами опытов. Непонятны поиски причины несоответствия результатов опытов и расчётов у не относящих себя к сторонникам эфира или альтам. Если исключить эфир в обоснующих опыт расчётах, то придём к необходимости рассматривать распространение света от источника и неподвижных относительно него отражателей. Есть надежда, что время прохождения светом одинаковых расстояний окажется одинаковой. Тогда и "нулевые" результаты будут соответствовать расчётам. Неприятности в последствиях. Станет не обоснованным предположение Фитцджеральда и основанные на нём "преобразования Лоренца", а это... и так далее. Каждый для себя выбирает соответствующий для своих убеждений и возможных последствий вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ales в сообщении #331798 писал(а):
"Доказывается" на основании неверного предположения.
Так скажите "бе" - покажите на каком. Лекции Мандельштама есть в открытом доступе (http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/physics.htm). Проверил - нет там ошибки.
Ales в сообщении #331798 писал(а):
Я утверждаю, что в первоначальной статье не было ошибки и был верный расчет.
А вот это было бы весьма крайне странно (ибо там скорость среды просто игнорируется). Докажите пожалуйста.
Шимпанзе в сообщении #331808 писал(а):
Нормальным людям , то есть не альтам, опыт Майкельсона по-фигу, и без этого опыта все ясно. Даже , если бы опыт дал отрицательный результат – тем хуже эксперименту – ошибка была бы в эксперименте или в расчетах!

Извините, нормальным людям на эксперименты не пофигу. Это альтам обычно "пофигу" - ибо и "и без опыта все ясно". Почитайте в пургатории темы, посвященные СТО (например, Синельникова) - поймете это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 13:38 


20/12/09
1527
myhand в сообщении #331865 писал(а):
Так скажите "бе" - покажите на каком. Лекции Мандельштама есть в открытом доступе (http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/physics.htm). Проверил - нет там ошибки.

А я думаю, что есть: страница 150, рисунок 31.
А также слова насчет того, луч не перпендикулярен $w$.

Луч распространяется в "эфире" вдоль которого движется прибор, и если луч вышел перпендикулярно направлению движения Земли, то он должен сохранять это направление, после отражения и преломления.

Тот луч который на рисунке идет из точки $D$ в $D'$ не может изначально быть перпендикулярным движению Земли и отразиться потом параллельно.

-- Ср июн 16, 2010 13:47:51 --

То есть я считаю, что надо другой луч смотреть.
Расчет для луча на рисунке 31 правильный, но луч не тот.
Поэтому в учебниках ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 13:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ales в сообщении #331881 писал(а):
Луч распространяется в "эфире" вдоль которого движется прибор, и если луч вышел перпендикулярно направлению движения Земли, то он должен сохранять это направление, после отражения и преломления.
Относительно прибора ход луча показан верно - прибор же "едет" в эфире со скоростью $w$. Т.е. в покоящуюся среду луч входит как раз под углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 13:51 


20/12/09
1527
А правильным был изначальный расчет Майкельсона, в котором величина эффекта в два раза больше.
Но первый опыт ничего не дал и тогда решили что надо было по другому считать, ведь опыт был на грани доступного и два раза были существенны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 13:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ales в сообщении #331891 писал(а):
А правильным был изначальный расчет Майкельсона, в котором величина эффекта в два раза больше.
Нет, не был. Вам надо сперва убедиться элементарным расчетом, что луч в покоящуюся среду входит как раз под углом. Я понимаю, что Вам это кажется "неестественным" в рамках СТО. Но мы ведь об эфирах говорим... Так что увы - Вы не правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 14:01 


20/12/09
1527
myhand в сообщении #331888 писал(а):
Относительно прибора ход луча показан верно - прибор же "едет" в эфире со скоростью $w$. Т.е. в покоящуюся среду луч входит как раз под углом.

На рисунке 31 показан ход луча в эфире. Он идет под углом к вертикали.
Если этот луч под углом, то и его расщепленный близнец тоже не может быть прямым.

И почему расчет сделан именно для этого луча, сделайте для другого луча, который изначально вертикален.
Он всегда будет вертикален, с какой стати он поменяет угол при прохождении через пластину?

-- Ср июн 16, 2010 14:06:50 --

myhand в сообщении #331893 писал(а):
Ales в сообщении #331891 писал(а):
А правильным был изначальный расчет Майкельсона, в котором величина эффекта в два раза больше.
Нет, не был. Вам надо сперва убедиться элементарным расчетом, что луч в покоящуюся среду входит как раз под углом. Я понимаю, что Вам это кажется "неестественным" в рамках СТО. Но мы ведь об эфирах говорим... Так что увы - Вы не правы.

Да я все в эфире как раз и считаю. Это ведь удобнее.
Луч изначально распространяется в эфире под прямым углом к движению Земли.
Он не должен менять угол.

А на рисунке показан другой луч, который изначально не был перпендикулярен движению Земли.
И его расщепленный двойник значит не будет параллельным движению Земли.

Или Вы предлагаете складывать половинки разных лучей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 15:55 


18/10/08
622
Сибирь
Не знаю, может это Вам поможет разобраться Ales. Любой может сделать отмечаемый Вами расчёт независимо от Мандельштама. У меня получилось как у него, и как о том говорит myhand, при том, что я совершенно не читал лекций Мандельштама. Так что подтверждаю, что у Майкельсона ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 16:55 


20/12/09
1527
Инт в сообщении #331923 писал(а):
Не знаю, может это Вам поможет разобраться Ales. Любой может сделать отмечаемый Вами расчёт независимо от Мандельштама. У меня получилось как у него, и как о том говорит myhand, при том, что я совершенно не читал лекций Мандельштама. Так что подтверждаю, что у Майкельсона ошибка.

В этих лекциях стандартный расчет. Его легко может повторить каждый.
Но можно считать и по другому.
Лучше объясните, пожалуйста, почему луч меняет угол. И почему нельзя считать что луч идет вертикально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение16.06.2010, 19:29 


18/10/08
622
Сибирь
Ales в сообщении #331936 писал(а):
Лучше объясните, пожалуйста, почему луч меняет угол. И почему нельзя считать что луч идет вертикально.
Подумаю заново. Только вот найду старые записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение18.06.2010, 19:47 


06/12/09
611
И все-таки ошибка похоже есть. Если, раумеется, я ничего не напутал.
Дело в том, что для того, чтобы проинтерферировать, волны должны оказаться в одной точке пространства одновременно. А, следовательно, волна, для которой длина пути больше, должна быть излученной раньше. И, соответственно, с другой начальной фазой. В результате разность хода окажется скомпенсированной разностью фаз двух интерфериующих волн, возникшей за счет излучения в различные моменты времени.
Но тогда опыт Майкельсона в принципе не может обнаружить никакого эфирного ветра.
Какие будут мнения? Я ошибся или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение18.06.2010, 20:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont, Вы не обидитесь, если Вас просто послать в учебник? Про интерференцию почитать в частности. Могу порекоммендовать цитированный выше т. IV Сивухина ("Оптика") - поразмышляйте над Вашим предложением №3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение18.06.2010, 23:18 


07/06/10
5
vicont в сообщении #332579 писал(а):
И все-таки ошибка похоже есть. Если, раумеется, я ничего не напутал.

Но тогда опыт Майкельсона в принципе не может обнаружить никакого эфирного ветра.
Какие будут мнения? Я ошибся или нет?

При объяснении опыта логическая ошибка. Интерф. картина образована не только двумя рассмотренными при обосновании точками, но и множеством других, которые не рассматривались при обосновании, т.е. ожидание изменения картины не обосновано. Для акустики этот опыт как пример движения в среде относительно неподвижных тел. Он не может подтвердить наличие эфира. А если эфира нет, то задача сводится к сравнению времён прохождения светом одинаковых расстояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу опыта Майкельсона
Сообщение18.06.2010, 23:34 


06/12/09
611
myhand в сообщении #332598 писал(а):
vicont, Вы не обидитесь, если Вас просто послать в учебник?

Ну, если "послать в учебник" имеет смысл "отослать к учебнику", то в этом ничего обидного нет. Указание литературного источника, ознакомление с которым может помочь разобраться с вопросом, на мой вгляд является абсолютно корректным приемом.
myhand в сообщении #332598 писал(а):
поразмышляйте над Вашим предложением №3.

Поразмышлял. :-) И вот что из этого получилось.
Если сделать "снимок" волнового процесса, то из него будет видно, что каждой точке соответствует определенная фаза колебания. Если последовательные "снимки" соединить в мультфильм, то мы увидим, как фаза колебания передвигается в направлении распространения волнового процесса и с той же скоростью (разумеется, это справедливо только для монохроматической волны). И в точке, в которой наблюдается интерференции складываются именно те фазы, которые оказались в ней одновременно. Собственно это я и хотел сказать (что сказал на самом деле это уже другой вопрос. :-) )
Возьмем два когерентных источника, колеблющихся в одинаковой фазе, разность хода от которых до некоторой точки равна половине длины волны, испускаемой источниом. ПУсть из дальнего источника выходит фаза +1 (гребень). В тот момент, когда она пройдет разность хода, из ближнего источника выйдет фаза -1 (впадина), поскольку пройдет как раз половина периода колебания. А так как расстояние от фаз до точки в этот момент одинаково, то они достигнут ее одновременно.

Вобщем я и в самом деле напутал. Типа, учел один и тот же эффект два раза с противополжными знаками..... Жара наверное действует... :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group