2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 16:20 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
olav в сообщении #331859 писал(а):
Вы не ответили на самый главный вопрос, который я вам уже задал.
Еще раз: если самый главный вопрос, который Вы задали, был этот:
olav в сообщении #331630 писал(а):
Как померить ускорение точки $i$, получаемое ей вследствие воздействия на нее точки $j$, чтобы убедиться на опыте в справедливости второго закона Ньютона $\vec a_{ij}=\frac{\vec F_{ij}}{m_i}$ для случая, когда в системе больше двух взаимодействующих материальных точек? Положим массу и силу мы измерять умеем
то я ответил на него следующее: рассмотрение величин $\vec a_{i}$ (в Ваших обозначениях $\vec a_{ij}$) - удобный методологический прием, но они не несут какого-либо физического смысла, в отличие от поддающейся измерению величины $\vec a$ - ускорения тела. Дополняю: в математическое выражение, описывающее второй закон Ньютона, входят физические величины, поэтому Ваш вопрос, формулировка которого использует нефизические величины, поставлен - ИМХО - некорректно.

olav в сообщении #331859 писал(а):
Вы интерпретируете соотношение (2) как второй закон Ньютона для силы $\vec F_i $, которая как мы помним не является равнодействующей...
Только в том случае, когда мы рассматриваем действие одной силы $\vec F_i $ ($i$ пробегает диапазон от 1 до 1), что дает нам право считать $\vec a_i $ физической величиной - ускорением тела. Иными словами, второй закон Ньютона применим только для равнодействующей.

olav в сообщении #331859 писал(а):
Вы интерпретируете соотношение (2) ... как математическое преобразование тождества $\vec a_{i}\equiv\frac{\vec F_i}{m}$, где слева стоит не ускорение, вызываемое силой $\vec F_i$, а вспомогательное обозначение для динамической величины $\frac{\vec F_i}{m}$?
Нет. Никакого тождества я не рассматривал; что такое "динамическая величина $\frac{\vec F_i}{m}$", я тоже не понимаю (не понимаю смысл этого словосочетания).

olav в сообщении #331859 писал(а):
Сила же $\vec F_i$ никакого ускорения не вызывает?
Вопрос поставлен слишком неопределенно.

Рассмотрим более определенный пример. Пусть на столе лежит гиря. Я знаю, что на нее действует сила тяжести, которая, однако, не вызывает ускорения (гиря лежит неподвижно). Выходит, в данном конкретном случае не вызвает.

Та же гиря падает свободно, и на нее действует та же сила тяжести. Ускорение, вызываемое этой силой, ненулевое и вполне поддается измерению.

Конечно, для неподвижной гири можно рассуждать и так: на гирю действуют сила тяжести $\vec F_1$ и сила реакции стола $\vec F_2$. Эти две силы вызывают соответственно: "ускорение" $\vec a_1=\frac{\vec F_1}{m}$ и "ускорение" $\vec a_2=\frac{\vec F_2}{m}$, причем поскольку справедливо $\vec a_1=-\vec a_2$, то ускорение тела, равное сумме "ускорений", вызываемых отдельными силами, равно нулю, что мы и наблюдаем.

Но, как уже я писал в предыдущем сообщении, нет никакой возможности измерить в данном опыте величины $\vec a_1$ и $\vec a_2$, поэтому ничего не мешает мне выдвинуть предположение, что выполняются соотношения $\vec a_1=10\cdot\frac{\vec F_1}{m}$ и $\vec a_2=10\cdot\frac{\vec F_2}{m}$, что "проверяемо" на опыте путем проверки выполнимости соотношения $\vec a=\vec a_1+\vec a_2=0$. Именно поэтому некорректно считать, что величины $\vec a_1$ и $\vec a_2$ имеют некий физический смысл, именно поэтому в предыдущем абзаце я взял слово "ускорение" в кавычки.

Если же мы будем говорить, что эти величины есть ускорения, которые получает гиря при действии только одной из соответствующих сил, то тогда $\vec a_i$ сразу получает понятный физический смысл и становится возможным убедиться в том, что выполняется $\vec a_i=\frac{\vec F_i}{m}$.

Ответил ли я на Ваши вопросы?

-- Ср июн 16, 2010 15:30:33 --

(Оффтоп)

olav в сообщении #331885 писал(а):
В ужасе бежать за учебниками, чтобы дать вам ссылки на конкретные страницы? При том, что у меня под рукой сейчас их нет? А кто мне за это заплатит?
Вообще говоря, Вы можете просто ответить: сейчас под рукой нет учебников, ответ дам позже. Или: мне облом, ответ не дам вообще, пока не заплатят. Кстати, а кто заплатит мне за ответ Вам? :lol: Не переживайте, я не настаиваю на оплате, т.к. это форум и дело добровольное; просто в некоторой ситуации регулярно уклоняющихся от ответов отправляют в баню, причем совершенно бесплатно. 8-)

Относитесь уважительнее к достижениям человества в области физики, будьте немного скромнее в плане оценки Вашего собственного вклада в развитие физики, а также Вашего понимания классической механики - и люди потянутся к Вам! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 17:03 
Заблокирован


22/08/09

252
myhand в сообщении #331917 писал(а):
Выдвигаете совершенно голословные тезисы:
Цитата:
Соответственно и уравнение $$\frac{a_{ij}}{a_{ji}}=\frac{m_j}{m_i}$$ для случая, когда в системе больше двух материальных точек, не будет иметь никакого смысла если верить myhand, и эту поправку нужно срочно вносить во все учебники классической механики.


Где хоть один учебник, в который Вы собираетесь внести исправление? Вы сами придумали "уравнение", которое будто бы используется в даном контексте в каких-то курсах механики. Вот и покажите в каких.
Где хоть один учебник, в котором всем известная формула $$\frac{a_{ij}}{a_{ji}}=\frac{m_j}{m_i}$$ снабжается пометкой, что она справедлива только для случая, когда в системе всего две взаимодействующих материальных точки?
Цитата:

И это так в любой теме, в которой Вы участвуете или которую создали. Безграмотность и троллинг.

Опять голословные обвинения в мой адрес. Терпимее надо быть, терпимее к людям не из вашего лагеря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 17:43 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
olav в сообщении #331938 писал(а):
Где хоть один учебник, в котором всем известная формула $$\frac{a_{ij}}{a_{ji}}=\frac{m_j}{m_i}$$ снабжается пометкой, что она справедлива только для случая, когда в системе всего две взаимодействующих материальных точки?
Я, к примеру, не помню такой формулы. Возможно, просто не помню. Сейчас просмотрел в четырех учебниках разделы по законам Ньютона. Например, у Сивухина и Савельева при рассмотрении 3-го закона Ньютона используется рассмотрение попарного взаимодействия в системе из $N$ материальных точек, соответственно, рассматриваются силы, обозначенные как $\vec F_{ij}$. Но ни в одном из учебников нет рассмотрения величин $\vec a_{ij}$.

Может, не заметил. Подскажите, пожалуйста, где упомянута всем известая формула. Если под рукой источника нет, напишите, я подожду; отложим обсуждение этого вопроса.

Или напишите, что найти нахождение упоминания в литературе известной всем формулы в ближайшем будущем не представляется возможным. Тоже выход; тогда будем считать, что формула всем живущим известна, а по прошестии $N$ лет она забудется (ведь в учебниках найти не удается) и мир рухнет... Надо будет что-то срочно предпринять!

В любом случае, очень хочется определенности со всем известной формулой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 17:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #331938 писал(а):
Где хоть один учебник, в котором всем известная формула $$\frac{a_{ij}}{a_{ji}}=\frac{m_j}{m_i}$$ снабжается пометкой, что она справедлива только для случая, когда в системе всего две взаимодействующих материальных точки?

Это знаете, как предупреждения "Не надевайте пакет на голову - задохнетесь!" на упаковке иногда можно увидеть... Систематическое чтение учебников просто не дает повода друго интерпретации. Просто в силу того, что Ваших $a_{ij}$ никто не использует, смысл их физический весьма туманный для задачи многих тел. А где используется "похожая" формула - там смысл другой. Как раз в контексте задачи двух тел, например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mass#Inertial_mass

olav в сообщении #331938 писал(а):
Опять голословные обвинения в мой адрес.

Почему голословные. Я предложил Вам доказать Ваши обвинения, подтвердив их ссылками на конкретную литературу. Вы отказались - ибо лень и денег не плотят... Так что Ваши оппоненты таки "правят"? Классическую механику или представление о ней в Вашей голове? И кто тут голословен и нетерпим?

Оставим Вашу дальнейшую судьбу на усмотрение модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 19:12 
Заблокирован


22/08/09

252
myhand, если вы прочитали в каком-то учебнике, что если две материальные точки взаимодействуют, то отношение их масс равно обратному отношению модулей ускорений, которые они друг другу сообщают, и сделали из этого контекста вывод, что в системе всего две материальные точки, то это ваши личные проблемы. Я-то в чем виноват, и чем я вас обидел?
Да, и еще, следует ли из того, что в учебниках по физике традиционно формулируется второй закон Ньютона для равнодействующей силы, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы нету?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
olav в сообщении #331984 писал(а):
myhand, если вы прочитали в каком-то учебнике, что если две материальные точки взаимодействуют, то отношение их масс равно обратному отношению модулей ускорений, которые они друг другу сообщают, и сделали из этого контекста вывод, что в системе всего две материальные точки, то это ваши личные проблемы?
Я просто указал в каком контексте упоминается приведенная Вами формула. Для задачи $N$ тел она не имеет смысла. Либо приведите пример ее употребления кем-то кроме Вас. Не один я прошу.

Просто Вы выдвинули безапелляционные обвинения, оказавшиеся на поверку очередной глупостью. Если это не ошибка с Вашей стороны - будьте любезны подтвердить их ссылками. Иначе что делать с человеком, взявшим привычку вести дискуссию как Вы - пусть решают модераторы.
olav в сообщении #331984 писал(а):
Да, и еще, следует ли из того, что в учебниках по физике традиционно формулируется второй закон Ньютона для равнодействующей силы, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы нету?
Да. Нету. По крайней мере в контексте классической механики, коей Вы ограничились в этом топике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 19:31 
Заблокирован


22/08/09

252
PapaKarlo, когда вы предлагаете решение школьной задачи по определению ускорения точки, по условию которой известны все силы, действующие на точку и ее масса, в виде
$\vec a=\sum \vec a_{i}=\sum \frac{\vec F_{i}}{m}$, то какой формулой вы при этом пользуетесь $\vec a_{i}=\frac{\vec F_{i}}{m}$ или $\vec a_{i}\equiv \frac{\vec F_{i}}{m}$

Если формулой $\vec a_{i}=\frac{\vec F_{i}}{m}$, то что это по-вашему, если не второй закон Ньютона для неравнодействующей силы.

-- Ср июн 16, 2010 20:46:21 --

myhand в сообщении #331992 писал(а):
olav в сообщении #331984 писал(а):
myhand, если вы прочитали в каком-то учебнике, что если две материальные точки взаимодействуют, то отношение их масс равно обратному отношению модулей ускорений, которые они друг другу сообщают, и сделали из этого контекста вывод, что в системе всего две материальные точки, то это ваши личные проблемы?
Я просто указал в каком контексте упоминается приведенная Вами формула. Для задачи $N$ тел она не имеет смысла. Либо приведите пример ее употребления кем-то кроме Вас. Не один я прошу.

Просто Вы выдвинули безапелляционные обвинения, оказавшиеся на поверку очередной глупостью. Если это не ошибка с Вашей стороны - будьте любезны подтвердить их ссылками. Иначе что делать с человеком, взявшим привычку вести дискуссию как Вы - пусть решают модераторы.
olav в сообщении #331984 писал(а):
Да, и еще, следует ли из того, что в учебниках по физике традиционно формулируется второй закон Ньютона для равнодействующей силы, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы нету?
Да. Нету. По крайней мере в контексте классической механики, коей Вы ограничились в этом топике.

В учебниках по классической механике есть упоминание о том, что второго закона для неравнодействующей силы нету? Или просто его явная формулировка традиционно не приводится в учебниках по классической механике? Если бы второго закона для неравнодействующей силы не было, то логично было бы ожидать, что об этом было бы упомянуто в учебниках, а также о том, что пресловутая формула имеет смысл только для системы из двух точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 20:24 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
olav в сообщении #331984 писал(а):
myhand, если вы прочитали в каком-то учебнике, что если две материальные точки взаимодействуют, то отношение их масс равно обратному отношению модулей ускорений, которые они друг другу сообщают,..
olav, Вы опять начинаете выдумывать? Я внимательно прочел тему, вот высказывания myhand, сделанные относительно "ускорений, которые они друг другу сообщают":

myhand в сообщении #331647 писал(а):
Давайте для начала Вы найдете 1 (один) учебник, в который нужно вносить поправку.

PS:
Не самиздат какой-то, конечно, а одобренный как учебное пособие. Скажем, учебник общей физики для технических вузов. Именно не третий закон Ньютона, а вот это самое родное Вам $\frac{a_{ij}}{a_{ji}}=\frac{m_j}{m_i}$.
myhand в сообщении #331688 писал(а):
Вот когда Вы измерите эту силу, тогда сможете определить то, что Вы там называете $\vec a_{ij}$. Т.е. подсчитать это самое "ускорение". Только толку с него в классической механике как с козла молока.
myhand в сообщении #331957 писал(а):
Просто в силу того, что Ваших $a_{ij}$ никто не использует, смысл их физический весьма туманный для задачи многих тел.
myhand в сообщении #331743 писал(а):
olav в сообщении #331742 писал(а):
как проверить выполнимость второго закона Ньютона $\vec a_{ij}=\frac{\vec F_{ij}}{m_i}$

Это не является вторым законом Ньютона. Вас абманули.
myhand в сообщении #331858 писал(а):
...не встречал учебников, которые используют $a_{ij}$, предложенные топикстартером.

Из них явно следует, что myhand ни в каком учебнике не читал про выдуманные Вами "ускорения, которые (тела) друг другу сообщают" $a_{ij}$ - напротив, он явно говорит, что при рассмотрении взаимодейтсвия более чем двух тел подобные понятия ни в каких учебниках не встречаются.

--------------------
Теперь по поводу некоторых Ваших заявлений:
olav в сообщении #331877 писал(а):
myhand в сообщении #331858 писал(а):
Измерить каждую силу, дающую вклад в равнодействующую - можно например в эксперименте с двумя телами. Естественно, можно в таком двухчастичном эксперименте измерить и ускорение, только оно будет иметь смысл лишь для тела какой-то конкретной массы...

Я вас правильно понял, что измерить каждое ускорение $\vec a_{ij}$, дающее вклад в результирующее ускорение $\vec a_i$, можно, например, в эксперименте с двумя телами $i$ и $j$?.. Спасибо большое за ответ.
myhand пишет о силах - Вы подменяете силы "ускорениями" и благодарите за ответ, превращая якобы вопросительный тон Вашего текста в утвердительный. Это - явный подлог.

olav в сообщении #331895 писал(а):
Вы вначале говорили, что $\vec a_{ij}$ я выдумал, а потом сами же предложили процедуру измерения $\vec a_{ij}$ ...
Это - неправда. Нигде myhand не предлагал процедуру измерения $\vec a_{ij}$ - напротив, он утверждал, что эти величины не имеют физического смысла. Это - опять подлог.

olav в сообщении #331909 писал(а):
Когда я писал это сообщение, вы критиковали классическую механику, потому что заявляли, что ускорения $\vec a_{ij}$, дающего вклад, создаваемый точкой $j$, в результирующее ускорение $\vec a_i$, не существует, что я его выдумал post331630.html#p331630.
Здесь также имеет место Ваша попытка выдать Ваши выдумки за правду: myhand действительно критиковал Вас за использование не имеющих смысл величин $\vec a_{ij}$. Но об этих величинах нет речи в классической механике, поэтому якобы имевшая место критика классической механики со стороны myhand - это подлог.

olav в сообщении #331909 писал(а):
Теперь же вы ... предложили процедуру измерения ускорения $\vec a_{ij}$, дающего вклад в результирующее ускорение $\vec a_i$ post331882.html#p331882.
Опять подлог - не было предложения измерения этих величин, было лишь утверждение о возможности рассчитать их по некоторой формуле. В сочетании с утверждением myhand об отсутствии физического смысла у этих величин ни о какой процедуре измерения речи быть не может.

Итого, я многократно уловил Вас на подлогах. Вам следует извиниться и дезавуировать Ваши не соответствующие истине утверждения, касающиеся myhand. Сделайте хоть что-нибудь, что могло бы характеризовать Вас с положительной стороны.

-------------------
olav в сообщении #331993 писал(а):
PapaKarlo, когда вы предлагаете решение школьной задачи по определению ускорения точки, по условию которой известны все силы, действующие на точку и ее масса, в виде
$\vec a=\sum \vec a_{i}=\sum \frac{\vec F_{i}}{m}$, то какой формулой вы при этом пользуетесь $\vec a_{i}=\frac{\vec F_{i}}{m}$ или $\vec a_{i}\equiv \frac{\vec F_{i}}{m}$
Вы и мне пытаетесь приписать то, чего я не утверждал. Зачем?

Я пользуюсь только формулой $\vec a=\sum \frac{\vec F_{i}}{m}$, но никогда не пользуюсь формулами $\vec a=\sum \vec a_{i}$, $\vec a_{i}=\frac{\vec F_{i}}{m}$ или $\vec a_{i}\equiv \frac{\vec F_{i}}{m}$ и уж тем более не пытаюсь придать величине $\vec a_{i}$ физический смысл.

olav в сообщении #331993 писал(а):
Если формулой $\vec a_{i}=\frac{\vec F_{i}}{m}$, то что это по-вашему, если не второй закон Ньютона для неравнодействующей силы.
А если не пользуюсь ни этой, ни второй - той, что со знаком тождества, то что тогда? То, что не пользуюсь, уже написал - см. выше.

olav в сообщении #331993 писал(а):
В учебниках по классической механике есть упоминание о том, что второго закона для неравнодействующей силы нету?
Мало ли чего в учебниках нету? Например, в учебниках по физике нет утверждения об отсутствии зеленых человечков. Что же теперь, на основании отсутствия этого утверждения будем обсуждать массу, плотность и другие физические параметры зеленых человечков?

И разве в учебниках есть утверждение о втором законе для неравнодействующей силы?

В Вашем рассуждении про "разве ... нету" нет логики.

По-моему, Вам уже множество раз задавали вопросы по поводу того, что в учебниках есть. Вы ни разу не удосужились ответить, все время пытаетесь свернуть разговор на другое.

Еще раз прошу Вас:
PapaKarlo в сообщении #331956 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где упомянута всем известая формула. Если под рукой источника нет, напишите, я подожду; отложим обсуждение этого вопроса.
Или напишите, что найти нахождение упоминания в литературе известной всем формулы в ближайшем будущем не представляется возможным.

Любое Ваше сообщение без ответа на этот вопрос придется рассматривать как уклонение от ответа на вопрос ЗУ - а это уже вошло у Вас в привычку.


P.S. Отсутствие физического смысла в величинах, обозначаемых Вами $a_{ij}$, было многократно подчеркнуто. Я дал Вам развернутое объяснение, почему это так. Вы это проигнорировали и пытаетесь дальше приписать другим то, чего они не утверждали. Вам не кажется, что Вы слишком далеко заходите в попытках якобы обсудить классическую механику, а на самом деле продолжить обсуждение Ваших выдумок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 20:53 
Заблокирован


22/08/09

252
PapaKarlo, я жду ссылку хоть на один учебник, где было бы упоминание о том, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы не существует, и о том, что отношение масс двух взаимодействующих тел равно обратному отношению модулей ускорений, которые они сообщают друг другу, только в случае, если система состоит их двух тел. А пока мне остается только подсчитывать ваши поклепы на меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 21:32 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
olav в сообщении #332013 писал(а):
PapaKarlo, я жду ссылку хоть на один учебник
Вам наглости не занимать, однако. Уже во втором сообщении в этой теме Вам предложили указать ссылку на учебник:
myhand в сообщении #331647 писал(а):
Давайте для начала Вы найдете 1 (один) учебник, в который нужно вносить поправку.
И далее:
myhand в сообщении #331688 писал(а):
Либо Вы предъявляете учебник, использующий понятие Вашего "взаимного ускорения" (не только для гравитационных сил причем). Либо просим модератора проверить применимость пункта 1.д. правил к Вам.
Далее:
myhand в сообщении #331900 писал(а):
Итак ждем примеров учебников для исправления. Либо извинений. Либо бана.

В третий раз повторю мой вопрос, адресованный Вам:
PapaKarlo в сообщении #331956 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где упомянута всем известая формула. Если под рукой источника нет, напишите, я подожду; отложим обсуждение этого вопроса.

И теперь Вы ждете?! Вы, сударь, однако наглец!

olav в сообщении #332013 писал(а):
я жду ссылку хоть на один учебник, где было бы упоминание о том, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы не существует, и о том, что отношение масс двух взаимодействующих тел равно обратному отношению модулей ускорений, которые они сообщают друг другу, только в случае, если система состоит их двух тел.
Нет таких учебников, которые публикуют бред. Никакому здравомыслящему человеку не придет в голову писать про несуществующие или бессмысленные вещи в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение16.06.2010, 21:40 
Заблокирован


22/08/09

252
Так и запишем, PapaKarlo и myhand уверены, что силы, действуя совместно, умудряются вызывать результирующее ускорение материальной точки в то самое время, когда каждая из них не вызывает никакого ускорения. И это конечно не бред, а классическая механика в представлении PapaKarlo и myhand :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение17.06.2010, 03:20 
Заблокирован


22/08/09

252
Надеюсь, я ясно выразился: на мой взгляд в учебниках физики не упоминается о том, что второй закон Ньютона для неравнодействующей силы не существует только потому что такое утверждение - бред для авторов учебников.
А вот myhand похоже хочет внести в учебники физики поправку - упоминание о том, что второго закона Ньютона для неравнодействующей силы не существует, и при этом утверждает, что он не критикует классическую механику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение17.06.2010, 10:02 
Заблокирован


22/08/09

252
Да, и еще такой вопрос. То, что в классической механике принято называть ускорением свободного падения (на Землю, на Луну, на Марс) - это я тоже все выдумал? Имеют ли смысл ускорения свободного падения на разные небесные тела солнечной системы, являющейся, как известно, системой многих тел? Ведь на пробное тело в солнечной системе действуют все небесные тела, а значит смысл имеет только результирующее ускорение пробного тела, ускорения же свободного падения пробного тела на Землю, на Луну, на Марс и т.д. в солнечной системе смысла не имеют, если верить PapaKarlo и myhand.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение17.06.2010, 10:22 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Никогда не слышал о каком-то результирующем ускорении, и не думаю, чтобы PapaKarlo и myhand о нем слышали. Ускорение одно, и оно определяется результирующей силой.
Кстати, когда говорят об ускорении свободного падения, подразумевают систему отсчета, связанную с данным тяготеющим телом. Подумайте, что отсюда следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальная проверка выполняемости второго закона.
Сообщение17.06.2010, 11:01 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #332105 писал(а):
Никогда не слышал о каком-то результирующем ускорении, и не думаю, чтобы PapaKarlo и myhand о нем слышали. Ускорение одно, и оно определяется результирующей силой.
Кстати, когда говорят об ускорении свободного падения, подразумевают систему отсчета, связанную с данным тяготеющим телом. Подумайте, что отсюда следует.

Когда говорят об ускорении свободного падения Земли на Луну и Луны на Землю, подразумевают систему отсчета, связанную с каким тяготеющим телом с Луной или с Землей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group