2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бывают безобразия и сферически-симметричные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 20:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Возможно это уже оффтопик - но хотелось бы конкретного примера. Реальная задача, с конкретным(и) формами ТЭИ на различных стадиях формирования коллапсара. Пусть даже численный пример. Главное помним: Вы обещали упомянутые "безобразия" при условии сферической симметрии решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
myhand в сообщении #362044 писал(а):
безумные требования к ТЭИ материи, типа $p=0$
У данного приближения существует не пустая область применимости, где его можно считать не то чтобы респектабельным, но уж не безумным - точно.

-- Чт окт 14, 2010 21:19:22 --

epros в сообщении #361927 писал(а):
Это утверждение следует из того, что нам так хочется. .

Значит так и запишем: голословное утверждение.
epros в сообщении #361927 писал(а):
Попробуйте опровергнуть данную гипотезу.

А, так это уже гипотеза...
epros в сообщении #361927 писал(а):
Ежели Вас гипотеза как таковая не устраивает, то я Вам предложил вариант решения, в котором она проверяется наблюдением: посылкой сигнала через центр. Через вечную чёрную дыру, естественно, послать сигнал не получится.

Это "решение" пока что существует исключительно в Вашем воображении. Обозначьте его контуры по-вещественнее и я уберу кавычки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #362095 писал(а):
Возможно это уже оффтопик - но хотелось бы конкретного примера. Реальная задача, с конкретным(и) формами ТЭИ на различных стадиях формирования коллапсара. Пусть даже численный пример. Главное помним: Вы обещали упомянутые "безобразия" при условии сферической симметрии решения.

Я вообще имел в виду коллапс сферической оболочки, ничего более извращённого не лезет в голову.

Утундрий
Вам тоже желаю заглянуть в параграф Новикова-Фролова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #362128 писал(а):
Я вообще имел в виду коллапс сферической оболочки, ничего более извращённого не лезет в голову.

Пардон, но где там обещанные
Munin в сообщении #362032 писал(а):
могут быть приключения, например, возникновение нескольких сингулярностей, которые потом сливаются в одну, и всё это - под общим горизонтом

?

Утундрий в сообщении #362099 писал(а):
У данного приближения существует не пустая область применимости, где его можно считать не то чтобы респектабельным, но уж не безумным - точно.

Т.е. таких, где вполне разумно предположить, что ТЭИ имеет именно такую простую "уродливую" форму "всегда". Т.е. "не будет" и/или "не было" больших плотностей энергии?

О том, что данное приближение для ТЭИ может быть применимым на какой-то отдельной стадии - никто и не спорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хочу вмешаться в ваш спор как математик. Извините, цитат из сообщений приводить не буду, просто проясню некоторые вопросы.

О накрытиях.
Собственно, вопрос проясняет статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5.
Munin, обратите внимание на термин "универсальное накрытие". Мне показалось, что Вы имели в виду именно универсальное накрытие. Универсальным накрытием $n$-мерного тора $T^n$ является $\mathbb R^n$.
Однако связывать универсальное накрытие с вопросом о взаимно однозначном соответствии точек и координат не следует. Универсальным накрытием сферы $S^n$ при $n\geqslant 2$ является она сама, однако никакого взаимно однозначного соответствия между точками и координатами там нет.

О диаграммах Пенроуза.
Двумерная диаграмма Пенроуза для "вечной" пары "белая дыра - чёрная дыра" получается из полной четырёхмерной диаграммы удалением угловых координат. Для восстановления полной диаграммы нужно умножить двумерную диаграмму на двумерную сферу $S^2$. В результате то, что на двумерной диаграмме изображается точкой, на самом деле является сферой. Обход вокруг чёрной дыры, "чтобы заглянуть с другой стороны", происходит по этой самой сфере. На двумерной диаграмме мы при этом всё время остаёмся в одной точке. Попасть таким образом с левой половины диаграммы на правую невозможно. epros, мне кажется, что Вы именно это упускаете из виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение14.10.2010, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
myhand в сообщении #362135 писал(а):
О том, что данное приближение для ТЭИ может быть применимым на какой-то отдельной стадии - никто и не спорит.

Вплоть до стадии образования горизонта.
Munin в сообщении #362128 писал(а):
заглянуть в параграф Новикова-Фролова

а что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Someone в сообщении #362144 писал(а):
Попасть таким образом с левой половины диаграммы на правую невозможно. epros, мне кажется, что Вы именно это упускаете из виду.
Я не утверждал, что таким образом мы определённо попадём на другую сторону диаграммы - для вечной чёрной дыры это предположение недоказуемо. Я говорил о другом: Можно предположить, что $(t,x',\theta,\varphi) = (t,-x',-\theta,\varphi+\pi)$, и это предположение, которое говорит нам о том, что с координаты Крускала-Секереша (при всей их максимальной продолженности) на самом деле покрывают каждое событие четырёхмерия дважды, ничему не противоречит, т.е. его нельзя опровергнуть.

И второй мой тезис: Что вышеупомянутое предположение приобретает смысл, если мы от рассмотрения идеализированного решения (для вечной чёрной дыры) перейдём к рассмотрению решения для пары антиколлапсар/коллапсар, в котором аналогичное предположение уже можно подтвердить наблюдением.

(Оффтоп)

Честно говоря, меня уже несколько утомила эта перебранка, ибо она носит не очень конструктивный характер: Один собеседник прикидывается, что не понимает как тор может быть по нескольку раз накрыт одной координатной сеткой (это чтобы "не понять" как координаты Крускала-Секереша могут дважды накрыть одни и те же точки). А потом отказывается понимать как можно построить диаграмму Пенроуза, не имея под рукой аналитического решения. Да, и ещё изображает непонимание того, что такое начальные условия в задаче коллапса сферического пылевого слоя... Другой изображает непонимание того, что такое гипотеза и как оная может оказаться непроверяемой в одной задаче и проверяемой - в другой... И ведь оба - достаточно умные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
myhand в сообщении #362135 писал(а):
Пардон, но где там обещанные
Munin в сообщении #362032 писал(а):
могут быть приключения, например, возникновение нескольких сингулярностей, которые потом сливаются в одну, и всё это - под общим горизонтом

?
Это Muninа в очередной раз слегка занесло. :wink: В сферически симметричных задачах такого не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #362135 писал(а):
Пардон, но где там обещанные

Как насчёт такого: сферическая оболочка падает, навстречу ей сферическая оболочка расширяется? Я торможу, не могу прикинуть в уме.

Someone в сообщении #362144 писал(а):
Munin, обратите внимание на термин "универсальное накрытие". Мне показалось, что Вы имели в виду именно универсальное накрытие. ...Однако связывать универсальное накрытие с вопросом о взаимно однозначном соответствии точек и координат не следует.

Спасибо, вроде бы, оно. Хотя остаётся вопрос о соответствии этого термина термину "максимальное расширение" в литературе по ОТО. Насчёт связи с вопросом об однозначном соответствии - мне кажется, связь тут всё-таки есть. Я повторяю, на сфере нет однозначного соответствия, но при этом обязательно есть координатные особенности. Как бы вы ни заворачивали сферу в лист декартовых координат, где-то он сомнётся или загнётся.

epros в сообщении #362202 писал(а):
Я не утверждал, что таким образом мы определённо попадём на другую сторону диаграммы - для вечной чёрной дыры это предположение недоказуемо.

Вы не заметили: вам только что доказали противоположное утверждение.

epros в сообщении #362202 писал(а):
Я говорил о другом: Можно предположить, что $(t,x',\theta,\varphi) = (t,-x',-\theta,\varphi+\pi)$, и это предположение, которое говорит нам о том, что с координаты Крускала-Секереша (при всей их максимальной продолженности) на самом деле покрывают каждое событие четырёхмерия дважды, ничему не противоречит, т.е. его нельзя опровергнуть.

Кроме одной проблемы: поведения в $x'=0,$ $t$ около нуля. Там вы вынуждены будете сложить горловину со своим отражением. Это как минимум добавление граничных условий, а в задаче максимального продолжения такого нельзя.

epros в сообщении #362202 писал(а):
И второй мой тезис: Что вышеупомянутое предположение приобретает смысл, если мы от рассмотрения идеализированного решения (для вечной чёрной дыры) перейдём к рассмотрению решения для пары антиколлапсар/коллапсар, в котором аналогичное предположение уже можно подтвердить наблюдением.

Вам уже несколько раз сообщили, что непрерывным образом перейти от одного к другому решению нельзя. У них разные топологии, если угодно (даже если взять ваше покрытие дважды - всё равно разные топологии). И даже была дана ссылка на конкретный способ сделать этот переход корректным (с явно указанными моментами перестройки топологии решения). (*)

epros в сообщении #362202 писал(а):
Один собеседник прикидывается, что не понимает как тор может быть по нескольку раз накрыт одной координатной сеткой (это чтобы "не понять" как координаты Крускала-Секереша могут дважды накрыть одни и те же точки). А потом отказывается понимать как можно построить диаграмму Пенроуза, не имея под рукой аналитического решения. Да, и ещё изображает непонимание того, что такое начальные условия в задаче коллапса сферического пылевого слоя...

По всем пунктам вы меня поняли неправильно. Спасибо Someone за разъяснение момента с универсальным накрытием.

Утундрий в сообщении #362147 писал(а):
Munin в сообщении #362128 писал(а):
заглянуть в параграф Новикова-Фролова

а что там?

См. (*).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #362227 писал(а):
Как бы вы ни заворачивали сферу в лист декартовых координат, где-то он сомнётся или загнётся.
А как Вам заворачивание тора? Там ничто не сомнётся и не согнётся (раз уж Вас это так беспокоит).

Munin в сообщении #362227 писал(а):
Вы не заметили: вам только что доказали противоположное утверждение.
Очевидно потому, что не доказали.

Munin в сообщении #362227 писал(а):
Кроме одной проблемы: поведения в $x'=0,$ $t$ около нуля. Там вы вынуждены будете сложить горловину со своим отражением. Это как минимум добавление граничных условий, а в задаче максимального продолжения такого нельзя.
Вы чё, серьёзно не поняли? Два листа, соединённых горловиной - это топология типа цилиндра, где $x'$ - координата вдоль цилиндра, а, скажем, $\varphi$ - по окружности. Полагаем, что точки $(x',\varphi) = (-x',\varphi+\pi)$. Где противоречие? Где, в конце концов, хотя бы какие-то особенности?

Munin в сообщении #362227 писал(а):
Вам уже несколько раз сообщили, что непрерывным образом перейти от одного к другому решению нельзя.
Неужели? А Вы какие варианты переходов рассматривали? Я подозреваю, что Вы обо всех существующих возможностях судите только по одному конкретному случаю, разобранному в одной конкретной книге. А я, например, знаю несколько вариантов переходов, даже если рассматривать только случай коллапса сферического слоя. Например, можно варьировать массу слоя - если масса вылетевшего меньше необходимого, то горизонт не исчезнет. А можно, например, варьировать максимальное расстояние, на которое отлетает слой, - если оно достаточно мало, то внешний наблюдатель вообще не заметит, что что-то вылетало. Есть ещё варианты. Например, можно заставить слой (изначально пылевой) в момент достижения им точки максимального удаления "затвердеть" и остаться в таком состоянии лет на пятьсот (чтобы появилась возможность спокойно полетать внутри него, поисследовать центр, другую сторону, и вернуться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #362242 писал(а):
А как Вам заворачивание тора? Там ничто не сомнётся и не согнётся (раз уж Вас это так беспокоит).

Я, вроде, пояснил, как мне. Не один раз. Извините, зачем вы снова спрашиваете?

epros в сообщении #362242 писал(а):
Очевидно потому, что не доказали.

Снова разводим понятия "доказать" и "доказать epros-у"?

epros в сообщении #362242 писал(а):
Вы чё, серьёзно не поняли?

А. Окей. Так понял. Одно плохо - всё равно перехода нет.

epros в сообщении #362242 писал(а):
Неужели? А Вы какие варианты переходов рассматривали? Я подозреваю, что Вы обо всех существующих возможностях судите только по одному конкретному случаю, разобранному в одной конкретной книге. А я, например, знаю несколько вариантов переходов, даже если рассматривать только случай коллапса сферического слоя. Например, можно варьировать массу слоя - если масса вылетевшего меньше необходимого, то горизонт не исчезнет. А можно, например, варьировать максимальное расстояние, на которое отлетает слой, - если оно достаточно мало, то внешний наблюдатель вообще не заметит, что что-то вылетало. Есть ещё варианты. Например, можно заставить слой (изначально пылевой) в момент достижения им точки максимального удаления "затвердеть" и остаться в таком таком состоянии лет на пятьсот (чтобы появилась возможность спокойно полетать внутри него, поисследовать центр, другую сторону, и вернуться).

Это всё, мягко говоря, банальности. А перехода нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #362247 писал(а):
Я, вроде, пояснил, как мне. Не один раз.
Может я тупой, но я не понял к чему тогда все Ваши рассуждения о неизбежности возникновения каких-то особенностей при попытке накрыть пространство координатной сеткой более чем в один слой?

Munin в сообщении #362247 писал(а):
Снова разводим понятия "доказать" и "доказать epros-у"?
Я ничего не развожу. Но я не вижу доказательства противоречивости того, что левая и правая стороны диаграммы соответствуют симметричным точкам. Особенно странно звучит заявление о существовании такового доказательства в контексте нижеследующего: "Окей. Так понял".

Munin в сообщении #362247 писал(а):
Одно плохо - всё равно перехода нет.
И ещё раз: Неужели? Может его просто нет в той форме, в какой Вы ожидали? Меня, например, вполне устроит такой переход, при котором слой отлетает "очень недалеко" за горизонт, так что удалённый наблюдатель перестаёт ощущать разницу с вечной чёрной дырой. А если Вас продолжает беспокоить сам факт существования такового слоя на диаграмме, то можно плавненько свести количество вылетающего вещества к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #362266 писал(а):
И ещё раз: Неужели? Может его просто нет в той форме, в какой Вы ожидали? Меня, например, вполне устроит такой переход, при котором слой отлетает "очень недалеко" за горизонт, так что удалённый наблюдатель перестаёт ощущать разницу с вечной чёрной дырой.

Меня не устроит, поскольку мы сравниваем решения, а не впечатления наблюдателя. Например, по впечатлениям наблюдателя с вакуумным решением Крускала-Сегереша вообще никогда ничего происходить не будет, он даже момента превращения белой дыры в чёрную не заметит, не то чтобы обнаружить вторую вселенную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение15.10.2010, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #362272 писал(а):
по впечатлениям наблюдателя с вакуумным решением Крускала-Сегереша вообще никогда ничего происходить не будет, он даже момента превращения белой дыры в чёрную не заметит
Ха, ха. Разумеется не заметит, потому что это решение изначально является продолжением статического, т.е. отсутствие всяческих превращений было заложено в условия задачи, и появились они исключительно как особенность данной системы координат. Так что никакой глубокой физики в них нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group