2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Шимпанзе в сообщении #337321 писал(а):
Someone в сообщении #337302 писал(а):
Я хотел сказать, что можно определить скорость вращения, измерив относительную скорость двух часов (одни из которых неподвижны относительно Земли, а другие движутся вдоль параллели)

Допустим первые и вторые часы находятся на одной высоте, с равным гравитационным потенциалом. Но как сделать так, чтоб одни часы вращались вместе с Землей, а другие стояли на месте (кстати, относительно чего стояли бы?!).

Те часы, которые неподвижны относительно Земли, просто положим в лаборатории на столе. На всякий случай табличку поставим: "Музейные экспонатыЧасы трогать руками запрещается!"
Для тех, которые должны двигаться вдоль параллели, заранее построим железную дорогу на нужном уровне. И пускай их поезд везёт с постоянной скоростью.

Вообще, чего это Вас на практическую реализацию потянуло? Речь шла о чисто принципиальной возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 10:36 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337286 писал(а):

... Никаких ИСО для Вселенной в целом (подразумевается реальная Вселенная, конечно, а не наш игрушечный цилиндр, который плоский).

Не понял, откуда у Вас имеются доказательства, что выделенная ИСО не может быть в замкнутой трехмерной Вселенной? Насколько я понимаю, все те рассуждения, которые использовались для доказательства, что в замкнутой Вселенной(представляемой как цилиндр), имеется выделенная ИСО, работают и для трехмерной замкнутой Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337339 писал(а):
myhand в сообщении #337286 писал(а):

... Никаких ИСО для Вселенной в целом (подразумевается реальная Вселенная, конечно, а не наш игрушечный цилиндр, который плоский).

Не понял, откуда у Вас имеются доказательства, что выделенная ИСО не может быть в замкнутой трехмерной Вселенной? Насколько я понимаю, все те рассуждения, которые использовались для доказательства, что в замкнутой Вселенной(представляемой как цилиндр), имеется выделенная ИСО, работают и для трехмерной замкнутой Вселенной.

Выделенная ИСО-то будет. А вот Вашего "твердого" пространства-времени - не будет. Как минимум покуда не объясните что сия аналогия значит математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 13:13 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337352 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #337339 писал(а):
myhand в сообщении #337286 писал(а):

... Никаких ИСО для Вселенной в целом (подразумевается реальная Вселенная, конечно, а не наш игрушечный цилиндр, который плоский).

Не понял, откуда у Вас имеются доказательства, что выделенная ИСО не может быть в замкнутой трехмерной Вселенной? Насколько я понимаю, все те рассуждения, которые использовались для доказательства, что в замкнутой Вселенной(представляемой как цилиндр), имеется выделенная ИСО, работают и для трехмерной замкнутой Вселенной.

Выделенная ИСО-то будет. А вот Вашего "твердого" пространства-времени - не будет. Как минимум покуда не объясните что сия аналогия значит математически.

"Твердое" пространство-время как раз и обозначает, что имеется выделенная ИСО.
То есть выделенная ИСО должна быть с чем-то связана. По аналогии, когда любая ИСО обязательно должна быть связана с некоторой массой. Надо полагать, массой пространство-время, в традиционном понимании массы, не обладает, но, несмотря на это, способно служить основой для выделенной ИСО.
Кстати, если выделенная ИСО не связана ни с одной массой(как это наблюдается у всех ИСО), то отсюда следует вывод, что выделенная ИСО своим устройством отличается принципиально от любой другой ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Если "твердое" по-определению - синоним "имеется выделенная ИСО". То с этим, я, конечно, согласен. Только тогда зачем конфузиться (извините, но Ваш предыдущий абзац иначе как безграмотным бредом назвать нельзя) и изобретать новый смысл для слова "твердое", когда это только в заблуждение вводит? Слова "имеется выделенная ИСО" вполне точно отражают физический смысл свойств математической модели.

1) Никакая мифическая "связь с массой" в определение ИСО не входит. Видимо Вы тоже из числа часто встречающихся на сем форуме субъектов, которые под ИСО понимают какой-то жесткий ящик в пространстве с часами, закрепленными в каждой точке. Только не надо отвечать вопросом "а что-же это тогда?" Не знаете - посмотрите учебную литературу. Рекоммендую т.I Сивухина.

2) Вы продолжаете фантазировать. Вам уже говорили, что фантазии Ваши никакого отношения к рассматриваемым математическим моделям не имеют. В частности, конечность скорости света и существование выделенной ИСО - вещи несвязанные. Гораздо более существенный фактор - топология.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 19:08 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337369 писал(а):
Если "твердое" по-определению - синоним "имеется выделенная ИСО". То с этим, я, конечно, согласен. Только тогда зачем конфузиться (извините, но Ваш предыдущий абзац иначе как безграмотным бредом назвать нельзя) и изобретать новый смысл для слова "твердое", когда это только в заблуждение вводит? Слова "имеется выделенная ИСО" вполне точно отражают физический смысл свойств математической модели.

1) Никакая мифическая "связь с массой" в определение ИСО не входит. Видимо Вы тоже из числа часто встречающихся на сем форуме субъектов, которые под ИСО понимают какой-то жесткий ящик в пространстве с часами, закрепленными в каждой точке. Только не надо отвечать вопросом "а что-же это тогда?" Не знаете - посмотрите учебную литературу. Рекоммендую т.I Сивухина.
.....

Вы меня сильно озадачили фразой "Никакая мифическая "связь с массой" в определение ИСО не входит."
Безмассовый наблюдатель вместе с безмассовой ИСО улетит вдаль, поймав один-единственный квант.
Так что масса - совершенно неотьемлемая часть ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение05.07.2010, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337442 писал(а):
myhand в сообщении #337369 писал(а):
Если "твердое" по-определению - синоним "имеется выделенная ИСО". То с этим, я, конечно, согласен. Только тогда зачем конфузиться (извините, но Ваш предыдущий абзац иначе как безграмотным бредом назвать нельзя) и изобретать новый смысл для слова "твердое", когда это только в заблуждение вводит? Слова "имеется выделенная ИСО" вполне точно отражают физический смысл свойств математической модели.

1) Никакая мифическая "связь с массой" в определение ИСО не входит. Видимо Вы тоже из числа часто встречающихся на сем форуме субъектов, которые под ИСО понимают какой-то жесткий ящик в пространстве с часами, закрепленными в каждой точке. Только не надо отвечать вопросом "а что-же это тогда?" Не знаете - посмотрите учебную литературу. Рекоммендую т.I Сивухина.

Вы меня сильно озадачили фразой "Никакая мифическая "связь с массой" в определение ИСО не входит."

Рад что озадачил. Глядишь, возметесь за учебники, прежде чем нести вздор.
Victor Orlov в сообщении #337442 писал(а):
Безмассовый наблюдатель вместе с безмассовой ИСО улетит вдаль, поймав один-единственный квант.
Так что масса - совершенно неотьемлемая часть ИСО.

И сколько массы у ИСО? :D Чему она равна? Например, вот этой?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение06.07.2010, 22:13 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337369 писал(а):
Если "твердое" по-определению - синоним "имеется выделенная ИСО". То с этим, я, конечно, согласен. Только тогда зачем конфузиться (извините, но Ваш предыдущий абзац иначе как безграмотным бредом назвать нельзя) и изобретать новый смысл для слова "твердое", когда это только в заблуждение вводит? Слова "имеется выделенная ИСО" вполне точно отражают физический смысл свойств математической модели.

.....
2) Вы продолжаете фантазировать. Вам уже говорили, что фантазии Ваши никакого отношения к рассматриваемым математическим моделям не имеют. В частности, конечность скорости света и существование выделенной ИСО - вещи несвязанные. Гораздо более существенный фактор - топология.

Надо полагать, многомудрым словом "топология" Вы намекаете на простецкое "замкнутая Вселенная"?
Но вот я тут немного подумал, и появилось у меня ощущение, что Вы слишком сосредоточились на члишком простой математической модели (в виде цилиндра) в результате чего, похоже, некоторых важных закономерностей просто не способны заметить.
Для сравнения - я с самого начала расуждал о трехмерной замкнутой Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение06.07.2010, 22:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #337670 писал(а):
Надо полагать, многомудрым словом "топология" Вы намекаете на простецкое "замкнутая Вселенная"?

Не такое уж оно "простецкое". Замкнуть-то можно по-разному. Даже двухмерное плоское пространство - а уж трехмерное тем более (что-то порядка десятка способов, среди ориентируемых многообразий). Так что без мудрых слов не обойтись...

Victor Orlov в сообщении #337670 писал(а):
Но вот я тут немного подумал, и появилось у меня ощущение, что Вы слишком сосредоточились на члишком простой математической модели (в виде цилиндра) в результате чего, похоже, некоторых важных закономерностей просто не способны заметить.
Для сравнения - я с самого начала расуждал о трехмерной замкнутой Вселенной.

Ну вот чтобы не зацикливаться на Ваших ощущениях - попробуйте доказать сделанные Вами утверждения в какой-то конкретной математической модели. Или ответить наконец на предложенные вопросы (предложения, заканчивающиеся вопросительными знаками), для чего предлагаю сперва немного Вам "подлатать" свои знания. Хотя бы в рамках общего курса физики (понятие системы отсчета (СО), инерциальной системы отсчета (ИСО) и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение17.07.2010, 13:36 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337675 писал(а):

Victor Orlov в сообщении #337670 писал(а):
Но вот я тут немного подумал, и появилось у меня ощущение, что Вы слишком сосредоточились на члишком простой математической модели (в виде цилиндра) в результате чего, похоже, некоторых важных закономерностей просто не способны заметить.
Для сравнения - я с самого начала расуждал о трехмерной замкнутой Вселенной.

Ну вот чтобы не зацикливаться на Ваших ощущениях - попробуйте доказать сделанные Вами утверждения в какой-то конкретной математической модели. Или ответить наконец на предложенные вопросы (предложения, заканчивающиеся вопросительными знаками), для чего предлагаю сперва немного Вам "подлатать" свои знания. Хотя бы в рамках общего курса физики (понятие системы отсчета (СО), инерциальной системы отсчета (ИСО) и т.п.)

Давайте попробуем мыслить конкретно. Представим себе нашу Вселенную в те времена, когда она была размером поменьше и предположим, что скорость расширения Вселенной могла быть меньше скорости света.
Далее представим, что есть наблюдатель А, связанный с ИСО А, и этот наблюдатель отправляет вдоль осей X, Y, и Z по две вспышки света, всего шесть вспышек света. Затем наблюдатель А ждет, когда эти вспышки света, распространяющиеся вдоль осей X, Y, и Z облетят всю Вселенную, и вернутся к наблюдателю А. Если все шесть вспышек света вернутся одновременно, то это будет означать, что наблюдатель А находится в выделенной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение17.07.2010, 18:54 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Victor Orlov в сообщении #339633 писал(а):
Давайте попробуем мыслить конкретно.
Любопытно, к кому был обращен Ваш призыв?

Не лучше ль на себя, кума..? myhand сделал Вам конкретное предложение:
myhand в сообщении #337675 писал(а):
попробуйте доказать сделанные Вами утверждения в какой-то конкретной математической модели. Или ответить наконец на предложенные вопросы...
Что наблюдается вместо этого? Некое рассуждение, суть которого заключается в одной фразе:
Victor Orlov в сообщении #339633 писал(а):
Если все шесть вспышек света вернутся одновременно, то это будет означать, что наблюдатель А находится в выделенной ИСО.
А если не вернутся, то не находится, да? И что ценного можно извлечь из Вашего рассуждения? Ничего: никаких предложений по проверке, хотя бы гипотетической, Вашего предложения, никаких следствий, не говоря уже о строгом и математически подкрепленном изложении. То есть ничего конкретного.

Вместо этого - оффтоп в другой теме, безосновательное предполжение, "что результаты таких экспериментов можно перенести и на нашу Вселенную".

"Грустно, девицы." (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение18.07.2010, 10:32 
Заблокирован


16/02/08

440
Если все шесть вспышек света вернутся одновременно, то это будет означать, что наблюдатель А находится в выделенной ИСО.
А если не вернутся, то не находится, да? И что ценного можно извлечь из Вашего рассуждения? Ничего: никаких предложений по проверке, хотя бы гипотетической, Вашего предложения, никаких следствий, не говоря уже о строгом и математически подкрепленном изложении. То есть ничего конкретного.
.....
"Грустно, девицы." (с)[/quote]
Прежде всего позвольте поздравить всех девиц, и Вас в том числе.

Далее, хочу сообщить, что я озадачен. Мне казалось, что мысленный эксперимент (шесть вспышек света по трем осям) столь прост, что всяк его поймет. Однако Вы отчего-то его не поняли, и задаете странные вопросы.
Какая может быть проверка? Если наша Вселенная была замкнута, или замкнута сейчас, то этот мысленный эксперимент однозначно доказывает - в нашей Вселенной имеется выделенная ИСО. Ну а дальше - прямые следствия. Прежде всего то, что в это будет означать, что пространство-время не логико-математическая абстрактная конструкция, существующая в головах людей, но пространство-время является материальным обьектом.
Так что если Вы действительно желаете "проверки", то для этого нужно просто посмотреть результаты исследования геометрии нашей Вселенной. И если согласно современным представлениям, наша Вселенная была замкнута или замкнута сейчас, то, значит, мысленный эксперимент подтверждает существование выделенной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение18.11.2010, 11:35 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #337675 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #337670 писал(а):
Надо полагать, многомудрым словом "топология" Вы намекаете на простецкое "замкнутая Вселенная"?

Не такое уж оно "простецкое". Замкнуть-то можно по-разному. Даже двухмерное плоское пространство - а уж трехмерное тем более (что-то порядка десятка способов, среди ориентируемых многообразий). Так что без мудрых слов не обойтись...

Victor Orlov в сообщении #337670 писал(а):
Но вот я тут немного подумал, и появилось у меня ощущение, что Вы слишком сосредоточились на члишком простой математической модели (в виде цилиндра) в результате чего, похоже, некоторых важных закономерностей просто не способны заметить.
Для сравнения - я с самого начала расуждал о трехмерной замкнутой Вселенной.

Ну вот чтобы не зацикливаться на Ваших ощущениях - попробуйте доказать сделанные Вами утверждения в какой-то конкретной математической модели. Или ответить наконец на предложенные вопросы (предложения, заканчивающиеся вопросительными знаками), для чего предлагаю сперва немного Вам "подлатать" свои знания. Хотя бы в рамках общего курса физики (понятие системы отсчета (СО), инерциальной системы отсчета (ИСО) и т.п.)

Желая Вас порадовать, спешу сообщить, что есть у меня небольшая и вполне конкретная идея по поводу того, как можно обнаружить выделенную ИСО в современной Вселенной.
Идея такая. В области пространства-времени, которая расширяется(то есть где-то в межгалактическом пространстве) из некоей точки, в которой размещен наблюдатель А(движущийся по отношению к выделенной ИСО со скоростью v), запускаем в разные стороны несколько быстродвижущихся обьектов. Скорости этих обьектов, по отношению к наблюдателю А, будут одинаковы, однако по отношению к выделенной ИСО их скорости будут отличатся на величину v.
Далее, быстродвижущиеся обьекты в расширяющемся пространстве-времени будут испытывать торможение, пропорциональное АБСОЛЮТНОЙ скорости. В результате через некоторое время окажется, что скорость этих обьектов по отношению к наблюдателю А станет разной. На основе этого можно вычислить АБСОЛЮТНУЮ скорость наблюдателя А по отношению к пространству-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение18.11.2010, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #376899 писал(а):
Желая Вас порадовать, спешу сообщить, что есть у меня небольшая и вполне конкретная идея по поводу того, как можно обнаружить выделенную ИСО в современной Вселенной.

На самом деле это очень просто сделать в модели замкнутой пространственно Вселенной. Такая модель меняет буквально все законы физики. Например, закон Кулона будет выглядеть совершенно иначе. Берем, меряем отклонения - в "выделенной ИСО" они отличаются от того, что в любой другой.
Victor Orlov в сообщении #376899 писал(а):
Далее, быстродвижущиеся обьекты в расширяющемся пространстве-времени будут испытывать торможение, пропорциональное АБСОЛЮТНОЙ скорости.

С чего вдруг? Понятие "инерция" Вам знакомо? Первый закон Ньютона?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение18.11.2010, 14:52 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #376936 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #376899 писал(а):
Желая Вас порадовать, спешу сообщить, что есть у меня небольшая и вполне конкретная идея по поводу того, как можно обнаружить выделенную ИСО в современной Вселенной.

На самом деле это очень просто сделать в модели замкнутой пространственно Вселенной. Такая модель меняет буквально все законы физики. Например, закон Кулона будет выглядеть совершенно иначе. Берем, меряем отклонения - в "выделенной ИСО" они отличаются от того, что в любой другой.
Victor Orlov в сообщении #376899 писал(а):
Далее, быстродвижущиеся обьекты в расширяющемся пространстве-времени будут испытывать торможение, пропорциональное АБСОЛЮТНОЙ скорости.

С чего вдруг? Понятие "инерция" Вам знакомо? Первый закон Ньютона?

Почему быстродвижущиеся обьекты тормозятся в расширяющемся пространстве? Чтобы это понять, достаточно рассмотреть движение быстродвижущегося обьекта в расширяющейся замкнутой Вселенной. Когда импульс света облетает Вселенную, то свет теряет часть энергии. Простейшие рассуждения показывают, что и быстродвижущийся обьект с ненулевой массой покоя, облетевший всю Вселенную, также потеряет часть энергии движения. При этом скорость потери энергии движения будет пропорциональна скорости обьекта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group